Опубликовано 4 Июнь, 2020 - 19:34

Начитавшись положительных отзывов на банановую крем-пенку для умывания из новой линейки Белита-Витэкс "Fruit therapy", я загорелась идеей её купить. Тем более, что любимый гель как раз подходил к концу. Добралась до фирменного магазина, а там задумалась: пенка заявлена как питательная, а на улице - май. Нужно ли мне питание в это время года? Решила, что нет, но хоть какую-то новинку попробовать хотела, так что выбирала между двумя другими умывашками из этой линейки - матирующей с киви и увлажняющей с абрикосом. Зелёная туба с киви так и притягивала взгляд своей сочностью, но моя кожа в матировании не нуждается, а вот в увлажнении - всегда. Так в моей ванной и оказалась увлажняющая пенка-сияние с абрикосом "Fruit therapy" от Белита-Витэкс. (Конкретно с абрикосом имеются ещё скраб и уход 3 в 1, обещающий заменить дневной, ночной крем и маску. Ну-ну.)

​​​

Место покупки

Фирменный магазин Белита-Витэкс, г. Борисов.

Цена

Не помню точную цену, что-то в районе 2.50 BYN - то есть чуть больше 1 $ .

Объём

200 мл.

Туба весьма внушительных размеров, как показалось мне на первый взгляд - до этого долгое время покупала умывашки объёмом в 150 мл. Учитывая экономичный расход, мне его хватит явно надолго.

Дизайн привлекает внимание - яркий, поднимающий настроение, а сама по себе туба вполне обычная. Матовая, но с глянцевыми надписями. На полке стоит устойчиво, в руке не скользит, дозирует продукт ровно столько, сколько вам нужно.

Аромат

Химический абрикосовый. У меня возникла довольно забавная ассоциация с ним: помню, в детстве в магазинах продавался то ли ликёр, то ли вино с персиковым ароматом, и вот пенка пахнет точь-в-точь, как тот алкоголь. Smile Мне пахнет именно химически, а вот сестра сказала, мол, умываешься и как будто ешь настоящий абрикос. Так что всё субъективно.

Аромат довольно сильный, учтите. Так как защиты от вскрытия нет, можно затестить его перед покупкой.

Консистенция

Средней густоты гель с оранжевым оттенком и огромным количеством сияющих частиц. Напомнил мне мандариновый гель для душа от той же Белиты в более лёгкой версии. Частицы меня смутили, честно говоря - видимо, вот за счёт чего нам обещают сияние.

За счёт узкого дозатора при выдавливании пенки кажется, что она желеобразная, но через пару секунд из-за тепла она уже растекается по ладони. Пенка не вытекает, она именно выдавливается из тюбика.

Обещания производителя

Мягкая и эффективная формула увлажняющей пенки обеспечивает коже превосходное очищение от загрязнений и макияжа, в том числе водостойкого, не нарушая естественную гидролипидную мантию эпидермиса, не оставляя ощущения сухости и стянутости. Аккуратно очищает и сужает поры, делает цвет лица ровным, чистым и ярким.

Натуральное масло, произведенное из отборных спелых абрикосов, в сочетании с активным витаминным комплексом, заботливо ухаживает за кожей уже на этапе очищения: интенсивно увлажняет, питает и смягчает, насыщает необходимыми антиоксидантами, защищает от негативного воздействия внешних факторов, наполняет кожу сиянием и свежестью.

Превосходный результат: идеально чистая, свежая, увлажненная кожа с нежным естественным сиянием.

Как обычно - делает всё, что только можно придумать. Smile

Состав

вода, лауретсульфат натрия, кокамидопропилбетаин, кокамидопропиламиноксид, пропиленгликоль, ПЭГ-200 гидрогенизированный глицерилпальмат, ПЭГ-7 глицерилкокоат, хлорид натрия, парфюмерная композиция, поликватерниум-39, бетаин, лимонная кислота, бензиловый спирт, метилхлоризотиазолинон, метилизотиазолинон, CI 77491 (оксиды железа), CI 77891 (диоксид титана), слюда, масло косточек Prunus Armeniaca (абрикоса), глицерин, лецитин, сорбитол, ксантановая камедь, аскорбилфосфат натрия, токоферилацетат, глицериллинолеат, глицериллиноленат, ретинилпальмитат, CI 19140, CI 15985

Тут я смутилась ещё больше. Не из-за пугающих названий (это привычное дело), а из-за того, что слюда в списке стоит выше, чем масло косточек абрикоса, а парфюмерная композиция - вообще в первой десятке. Как бы... зачем?

Впечатление

Пенка неплохо пенится (но как будто дольше, чем мои предыдущие средства) и мягко очищает лицо. Не до скрипа совершенно, так что для жирной кожи вряд ли подойдёт. У нас снова испортилась вода, поэтому после обычных контактов с ней кожа начинает сохнуть, порой доходит до шелушений в отдельных местах. Пенка действие воды как бы нейтрализует, после умывания неприятных ощущений нет. Что, впрочем, не отменяет последующего нанесения крема.

Пенка заявлена как подходящая для снятия макияжа, я решила это проверить. Вообще я не покупаю подобные средства конкретно для снятия макияжа, особенно с глаз, но если она это может, то порой использую и в таком качестве (само собой, речь не об избавлении от тонального крема). С обычной тушью пенка справилась хорошо, а вот блестящие тени размазала по лицу. Потом я пару раз при умывании лица затронула глаза и поняла, что веки начали чесаться. Немного, но подобного дискомфорта при прошлых умывашках не было. Думаю, дело в слюде - не понравилась она нежной коже. Так что для использования на глазах не рекомендую. На остальном лице аллергии или зуда не вызвала, но есть один нюанс: спустя некоторое время на коже то тут, то там начали появляться единичные прыщики - возможно, дело просто в жаре, ибо температура повысилась, а маски никто не отменял. Однако у сестры с другим типом кожи и образом жизни они тоже появились. Перестала пользоваться пенкой - они прошли. Уж не знаю, что в составе моей коже "не зашло", но многовато спорных моментов в итоге.

На состояние пор пенка-сияние никак не повлияла.

Аромат отторжения не вызывает, но он изначально не приводил в восторг, а со временем ещё больше приелся. Хотела купить уход 3 в 1, то бишь крем, но, боюсь, не выдержу вдыхать столько абрикоса (да и страшно представить, сколько сияющих частичек может быть там). *с тоской думает о банановой отдушке*

Расходуется очень экономично.

В целом, пенка неплохая, но уж слишком много нюансов для обычного средства для умывания. Я её попробую допользовать, но повторно не куплю.

Спасибо за внимание! Smile

P. S. Дополняю отзыв: допользовать пенку не удалось - когда после перерыва вновь начала ею умываться, опять появились единичные прыщики в тех местах на лице, где обычно не возникали. Что-то моей коже конкретно не понравилось, поэтому с чистой совестью выбросила пенку.

Достоинства
  • Большой объем
  • Бюджетная цена
  • Мягко очищает
  • Увлажняет
  • Экономично расходуется
Недостатки
  • Вызвала появление единичных прыщей
  • Пенится дольше обычного
  • Слюда
  • Состав
  • Специфический аромат
redlenokне рекомендует
04.06.2020
Я как раз банановой пользуюсь. Все устраивает.
05.06.2020
Вот я вашим отзывом и впечатлилась. Жаль, передумала в итоге и взяла другую. Smile
05.06.2020
Вот я обычно за наличие какой-либо защиты от вскрытия, но иногда ее отсутствие, наоборот, даже лучше - неприятная отдушка может испортить впечатление даже от самого хорошего средства Sad
Это точно! Smile
17.06.2020
Надо же, никогда эту пенку не встречала..(
05.10.2020
Лучше выбрать что-то другое
12.10.2020
Обойду стороной.) Спасибо.)
28.11.2020
У меня тоже высыпания на коже от неё. Сушит кожу и вообще напоминает обычный дешевый гель для душа. Я её так и использую. У меня банановая, если что)