Опубликовано 1 Февраль, 2016 - 06:32

Доброго времени суток всем здоровым, и тем, для кого-то аббревиатура "ВСД" это тихий ужас и мучения... Sad

В этом отзыве, хотите Вы этого или нет, не будет абсолютно никакой медицинской терминологии, это из моих личных убеждений, все тяжелые для восприятия слова - долой, так мы быстрее сможем разобраться как нам действовать.

Вегето-сосудистая дистония во всем своем проявлении появилась у меня ровно год назад, и все бы ничего, если бы за это время она не измотала меня до состояния параноика, с вечно дергающимся глазом. Справедливо, что 1 год, это мизер по сравнению с тем, что некоторые люди живут с этим всю жизнь, но для тех, кто столкнулось с такой бедой, сразу понятно, что год жить с ВСД - это хождение по мукам, 9 кругов ада, да как угодно.

Наступает враг как всегда в момент, когда его не ждешь. Одним утром, я почувствовала, что не не хватает воздуха, находясь при этом вне дома, затем у меня стала кружиться голова, сердце бешено биться, было ощущение ,что с минуты на минуту я просто упаду в обморок, или еще чего хуже умру. Ситуация дошла до того, что мне вызвали скорую, которая как это у нас принято списала все на банальный стресс из-за сессии ( сразу оговорюсь, никогда по поводу сессии не нервничала, всегда все переносила спокойно, поскольку была на 100% уверена ,что знаю предмет и сдам его). Мне дали какую-то жуткую таблетку, у меня сократилось сердцебиение и упало давление, чего в принципе и нужно было добиться. О ситуации можно было бы забыть, все-таки с кем не бывает, но то, что потом начало происходить в моей голове не поддавалось уже никакому объяснению.

Теперь перечень всего, что происходит в голове вегето-сосудника ( в частности моей тоже) после первого приступа:

• Страх оставаться в одиночестве, выходить на улицу без сопровождения

Этот страх меня мучал наверное на протяжении месяцев 7-ми, первый месяц я не выходила вообще никуда, ни в магазин, ни на учебу, я не оставалась одна дома, мне всегда нужны были рядом люди, желательно побольше и те, которые владеют сутью моей проблемы. Это важно для ВСД-шника, чтобы чувствовать поддержку.

• Страх смерти

Это вообще отдельная тема, после первого приступа ВСД-шник уверен, что страдает какой-то болезнью и вот-вот умрет и никто ему не поможет, Господи почему именно я и так далее. А после прохождения огромного количества врачей, анализов и тестов, который показывают, что Вы абсолютно здоровы, сразу возникает мысль о неизлечимой редкой болезни, которую не могут распознать врачи и техника и я умру и Господи за что.

• Постоянный физический дискомфорт, фокусировка внимания на ощущениях

Да-да, сразу после первого приступа вся жизнь ВСД-шника превращается в квест "угадай, где сейчас заболит". Любая боль, в любой части тела, расценивается как начало приступа (панической атаки), если кольнуло сердце- я умираю, тяжело дышать - я умираю, стрельнуло в голове - я умираю, и казалось бы раньше, до приступа были боли и посерьезнее, которые снимались одной таблеткой обезбаливающего и не вызывали ужас, но теперь, ужас вызывает любое изменение в организме, увы, принимаем, как факт.

• Чувство неполноценности, моральная инвалидность

Это те последствия, которые наступают несколько позже, когда самый страшный приступ позади, а маленькие приступы ВСД периодически возникают ,но уже не с такой силой. Вот тут игра и начинается, я мочу уже о том, что ежедневно ВСД-шник начинает ждать своей участи, ждать когда его накроет очередной порцией паники и это отравляет жизнь. В каждой сумочке у меня гора таблеток, в доме таблетки, у родителей дома таблетки, все в таблетках, только для того, чтобы успокоить себя, что в случае чего у меня есть все, чтобы оказать себе помощь. ВСД-шник не может полноценно чувствовать себя, потому как ему кажется что все радуются жизни, что ему уже больше радоваться нечему. И я клянусь Вам, я ни капли не преувеличиваю, все, что я описала выше чистая правда, и это происходит в голове у нас, больных.

Спустя какое-то время страхи притупляются, но любой возникший приступ обостряет инстинкты и ты опять начинаешь думать и искать причину.

Почему я так много пишу о болезни, хотя отзыв посвящен книге? Ответ прост.

Чтобы понимать о чем эта книга, нужно знать, какие процессы творятся в голове у больного человека. Чтобы рассуждать о том, насколько она полезна, необходимо представлять, чт такое ВСД, именно поэтому я все подробно описываю.

Теперь о самой книге.

Книгу мне посоветовала моя хорошая знакомая, у который приступ случилось несколько раньше моего, она рекомендовала мне ее к прочтению, заверив, что я смогу понять с чем борюсь и это мне поможет. Откровенно говоря, настрой мой был весьма скептическим, поскольку я не верю в чудодейственные мантры, книги и прочее, но ради правого дела, я все-таки решила книгу прочесть.

Что первое удивило, книга не пестрит медициной, автор не объясняет заумные термины, которые веготососудника привели бы в ярость, поскольку тревожимся, когда чего-то не понимаем, а наша нервная система, как открытая рана. Книга написана простым языком и легким слогом, быстро читается, а что самое главное, в ней вся суть и никакой воды. Главное, что пропагандирует автор - ВСД не приговор, ВСД-шники не инвалиды, с этим можно справится. Главный враг - наша голова.

До прочтения, я и не подозревала, насколько это правдивые слова. Мне даже приходилось проверять себя, тестировать, чтобы убедится, что автор говорит правду.

Для примера Вам:

Я лежу смотрю телевизор и на секунду мне кажется, что мне не хватает воздуха, я ту же начинаю активно об этом думать, а как же еще, мозг то переживает, вдруг я сейчас задохнусь, и как только я об этом подумала, все, механизм запущен и я должна пройти через все круги ада. Мне начинает действительно тяжело дышать, сердце начинает невыносимо сильно биться, давление подскакивает и как следствие мне опять плохо и я на несколько дней морально истощена и оторвана от мира. Мозг свою работу выполнил. Ты думаешь "нет, мне показалось", а мозг тебе говорит "а если не показалось, ты же можешь умереть" - и вот тут организм начинает сопротивляться сердцебиением, сбоем дыхания и прочими "прелестями".

Лично на себе я убедилась, ВСД - это плод фантазий моего мозга. Да, этот недуг во мне есть, да он был спровоцирован каким-то факторами ранее,но теперь мой мозг откровенно со мной играет, и я должна продолжать с ним играть .

Книга мне помогла, помогла переосмыслить многое, помогла понять, что я такой же человек, как все и научится сводить риски возникновения приступов к минимуму.

Для меня лично исцеление произошло в несколько этапов.

1. Полностью смириться с тем, что ВСД это навсегда, и все, что я могу сделать - это свести ее на нет.
  2. Понять то, что мой мозг пытается меня обмануть, затрагивая тем самым мою нервную систему и постоянно мне напоминая о том ужасе, который я испытала при первом приступе.
  3. Я не инвалид и не неполноценный человек . Я такой же человек, как и все, и так же могу жить и радоваться жизни, нужно только поддерживать свой эмоциональный фон и не сдаваться.

Теперь мои главные правила в борьбе с ВСД, которые я для себя выделила в процессе прочтения книги, а после ее прочтения плотно укрепила в сознании и стараюсь их поддерживать:

1. Отвлечение. Как только мозг забрасывает Вам удочку, что пора спасать свой организм- моментально переключайтесь на что угодно, лишь бы не думать об этом, дома - я начинаю убирать, в магазине - вспоминать о том, что мне надо купить, в гостях - отвлекаюсь на беседы. Главное не думать и не заострять внимание.
  2. Контрастный душ. Да, это не бред, а действительно верное средство профилактики ВСД, т.к. именно контрастный душ благотворно влияет на нервную систему.
  3. Не пренебрегать седативными препаратами. Но и пить их конечно каждый день тоже нет необходимости. Я например, для профилактики пью тройчатку, делаю ее сама, в состав входит валерьяна, пустырник и боярышник (все в жидком варианте, смешиваю по одной трети каждой жидкости) пью неполную чайную ложку разведенную в рюмке воды. Отличное успокаивающее средство, влияющее на нервную систему , оказывающее хорошее влияние на работу сердца и сосудов.
  4. Ни в коем случае не ждать, что давление само упадет, это ожидание может довести Вас еще до большего приступа, а уж о самых негативных последствиях я говорить не буду. Но допускать скачки давления нельзя ни в коем случае, все-таки это сердце. Когда давление достигает моей максимальной нормы ,я выпиваю пол таблетки Энапа, либо Каптоприла. Тоже самое касается и пульса, прошу заметить, и запомнить - пульс и давление -разные вещи, таблетки от давления не сократят Вам пульс, и наоборот. От учащенного сердцебиения надо принимать отдельный препарат, для меня это Анаприлин, пол таблетки. Его надо принимать только когда пульс зашкаливает за 90-100.
  5. Свежий воздух, питание, полноценный сон. Ну это то, что знают все, как и умеренные физические нагрузки.

Придерживаясь этих правил, я сумела свести свои приступы и их сопровождающие неприятные ощущения практически к минимуму, чему несказанно рада. Когда после всех этих мучений, ты проживаешь хотя бы один день полноценно, без страха, без дискомфорта, жизнь кажется такой прекрасной Smile

Все, что я описала выше, это то, что делаю я, и подходит индивидуально мне, проконсультируйтесь с врачом, какие препараты Вам можно применять Smile

Теперь вновь о книге. Книга не исцелит Вас, не избавит от мыслей, но она научит Вас контролировать свою голову, контролировать то, что Вы делаете, научит справляться с раздражителями из вне, поможет понять, что Вы полноценный человек Smile

Однозначно рекомендую, как некий страт-ап на пути к восстановлению и реабилитации Smile

Будьте здоровы Smile Надеюсь была Вам полезна Smile

Достоинства
  • Действительно действует
  • Легко читается
  • На многое открывает глаза
  • Хороший повод начать бороться
Julie_Miracleрекомендует
22.03.2016
Хороший отзыв!!! Мне поставили диагноз в 13 лет, а сейчас мне 35, недавно узнала об этой книге и начала читать, сейчас нахожусь в процессе, надеюсь поможет.
23.03.2016
Обязательно поможет, только будьте уверены в том, что делаете) тогда все получится) Удачи!)
24.03.2016
Julie_Miracle, Спасибо)
10.12.2016
Не читала, но и не особо верю. Мне даже лекарства не все помогают. Только элтацин. Вроде одно из самых дешевых лекарств, а помогает лучше остальных) Парадокс. Если кто не пробовал- попробуйте обязательно, только пропить нужно по инструкции. Glasses
10.10.2017
Любое заболевание или проблема со здоровьем требует комплексного подхода к решению.
Интересный отзыв. Но в любом случае, терапия всд должна включать и медикаменты, без них результата видимого и стойкого не будет. Сама я тоже, кстати, элтацин принимаю, помимо настроя, режима дня, питания и прочего. Результат есть положительный, чего и всем желаю.
  • 09.01.2019 - 12:11
    Думаете, что смертельно больны? Кажется, что ВСД - это приговор? За несколько лет обошли всех врачей и не выявили проблем? Сходили к неврологу, который отправил Вас к психиатру? Тогда прочтите данную книгу.
    Приветствую! Начну с того, что с проявлениями ВСД в виде панических атак, проблемах с дыханием невротического характера я знакома ещё с детства, а именно со школьных времён. Проблемы в семье, комплексы, неуверенность в себе всё это создало почту для развития ВСД (невроза).
  • 11.07.2018 - 09:48
    В содержании есть маркетинг по продвижению семейной клиники. Интересно: история изучения и описание физиологии нервной системы.
    Как заслуженный ВСДшник проявил интерес к этой книге. Читается очень легко, как журнальная статья. В целом можно выделить интересные моменты, но полезное практическое содержание отсутствует.
  • 03.10.2020 - 19:11
    Страдаете тревожным расстройством, ВСД, неврозом и фобиями? До сих пор не знаете кто такой Федоренко? Самое время начать знакомство. Книга, которая приведет вас в чувство и расставит по углам тараканов.
    Здравствуйте!   Еще три месяца назад я и подумать не могла, что все мои книги в читалке заменят творения Курпатова и Федоренко, каждое воскресенье я буду ходить на терапию, а антидепрессанты станут моими друзьями на длительное время.
  • 30.09.2017 - 21:02
    Мой мир перевернулся! ПРОЧИТАЙТЕ ЭТУ КНИГУ. И проблем станет еще больше)))). Шучу. Вы все поймете и заживете новой жизнью! Кто же появился раньше, МУЖЧИНА или ЖЕНЩИНА?! ;)
    О, эти мужчины! О... Эти женщины! Если вы не знаете, как разобраться в отношениях, если у вас проблемы с противоположным полом... ПРОЧИТАЙТЕ ЭТУ КНИГУ . И проблем станет еще больше)))). Шучу. Вы все поймете и заживете новой жизнью! Спасибо, Андрей!
  • 30.05.2012 - 11:58
    Брак - это не поездка в отпуск, а трудоустройство на новую работу!
    На эту книгу я наткнулась случайно несколько лет назад, еще не будучи замужем. Привлекло забавное название, да и автора - доктора А.Курпатова я уже знала по другим книгам на тему психологии. Прочитала легко и с удовольствием, но без особого практического применения. Отложила до лучших времен, т.е.
  • 04.05.2013 - 01:10
    Исповедь мужчинки
    Вообще моей мечтой до сих пор остается желание найти книгу об отношениях мужчины и женщины. Ту, в которой есть вся правда жизни, а не пара слов о том, что и так все знают. Ищу своего автора, так сказать.Вот и читаю периодически подобную литературу.
  • 09.08.2014 - 21:58
    Редкостная чепуха!
    Книги по психологии - это мое легкое хобби. Наверное, издержки профессии:) Но эта книжка (книгой ее даже не могу назвать) полный провал. Не поняла, что вообще автор хотел донести до читателя. Раньше российских профессиональных психологов не читала вообще, теперь как-то и желания нет.
  • 29.03.2014 - 16:31
    Просто и понятно о сложных человеческих проблемах
    Есть психологическая литература двух типов. В первой встречается изобилие терминов, простому обывателю непонятных, и читать ее без словаря могут только узкие "спецы".
  • 13.07.2019 - 21:39
    Книга по психологии, которую должен прочесть каждый
    Добрый день. Заинтересовалась психологией и обнаружила потрясающую книгу, которую стоит прочесть каждому. Сама читала запоем (хотя местами сложно из-за наличия психологических терминов).
  • 05.08.2020 - 19:37
    Вы живёте не на оценку, которую ваш партнер вам постоянно ставит
    И опять, благодаря приложению с аудиокнигами, я слушаю спорные, но интересные книжки, до которых никогда бы не добралась, если бы нужно было все это читать глазами. А слушать чтение самого автора, с присущими ей интонациями и акцентами, гораздо интереснее.
  • 17.09.2020 - 20:32
    Причины ВСД и что с этим делать? Как вылечить ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ? ОКР и тревога, СРК и агорафобия. Читать каждому, кто хоть раз с этим сталкивался, или у кого близкие люди с этим столкнулись! Много скринов.
    Об Авторе Алексей Красиков - автор книги, сам столкнулся с паническими атаками 14 лет назад и с тех пор занимается просвещением по этой теме и помогает другим людям. Его канал на ютубе "Неврозы Мегаполиса" стал первым, освещающем эту проблему.
  • 24.09.2020 - 05:45
    Постельная методичка или как превратить занятие любовью в экзамен со стрессом.
    Добрый день! Я очень люблю читать. Когда выпадает свободная минутка, я обязательно ищу интересные книги к прочтению. На днях я ехала в гости к родителям, и мне захотелось почитать что-то легкое, но полезное. Об интимном. Да, я люблю такое - психология, методики разные и т.д.
  • 10.08.2020 - 08:48
    Не стеснительный и не интроверт - а очень даже социофоб 💡Полезная книга о социофобах, избавлении от страхов, уверенности и улучшении качества жизни в целом 💣 Подойдет всем (+ фото)
    После того, как в прошлом году я прочитала книгу Качая и Федоренко , мне захотелось такую полезную книгу иметь в бумажном варианте, чтобы были закладки, а не листать электронный вариант или сохраненные из него скриншоты.
  • 14.08.2020 - 13:22
    10 способов минета или почему оральные ласки должны стоять на одном ряду с готовкой и родами. Сексолог, в котором я сомневаюсь.
    Доброго времени суток!   Недавно я ознакомились с книгой "Минет. 10 правил которые ты должна знать". Она написана сексологом Патрик Дж Холл. Открывая эту книгу я надеялась получить ценные советики и некие правила, которые смогут разнообразить жизнь.
  • 11.10.2020 - 08:42
    случайность или нет? моя тайна..
    Будьте осторожны со своими желаниями, они имеют свойство исполняются, при этом самым невероятным способом. Впервые я познакомилась с этой книгой благодаря фильму, который практически полностью передает ее содержание.
  • 01.09.2020 - 11:48
    Если бы я прочла эту книгу лет 10 назад... То у меня были бы серьёзные проблемы. Книга, не актуальная в век доступной информации.
    Приветствую. Как-то на mybook смотрела чего бы почитать, залезла в соответствующий раздел, нажимала туда и сюда и в итоге дошла до книги "Нормально о косметике". Я комбинировала с аудиоверсией, попутно просматривая, если нужно, картинки и таблицы.
  • 15.10.2020 - 12:25
    А ведь правильно говорят нужно уметь принимать себя. А с книгой Успешно счастливый можно ещё и улучшить качество своей жизни и взглянуть на себя по новому
    Здравствуйте. В мои руки попала книжка, которую написал психолог и популярный коуч Майк Байер. Эта книга стала бестселлером по версии Amazon и The New York Times. Книга называется Успешно счастливый и она мотивирует взглянуть на себя по новому.
  • 13.08.2020 - 16:45
    Весьма противоречивая книга, взгляд со стороны начинающего психолога.
    Добрый день! Только ленивый не слышал про книгу Михаила Лабковского «Хочу и буду». Количество проданных экземпляров на одном только интернет-ресурсе более 80 000 штук.
  • 07.09.2020 - 18:32
    Что делать, если вы не побрили ноги и у вас нет на это времени? Наденьте гольфы! 1000 и 1 совет на все случаи жизни. Что американцу хорошо, то русскому - БРЕД!
    Всем привет!   Книга "Помидор вместо бритвы и еще 1000 советов для женщин" американского автора Кейт Риардон оказалась у меня случайно. Точно не понимаю, что могло меня заставить купить ее, наверное яркая и качественная обложка, регалии автора, ведь Кейт Риардон была автором статей не где-нибудь, а …