Опубликовано 26 Февраль, 2016 - 21:44

несколько раз

Роды всегда воспринимала как естественное неотвратимое событие. Собирать информацию начала ещё до наступления возраста, в котором по моим представлениям уже было можно думать о детях. С интересом расспрашивала подруг и знакомых, которых уже настигло счастье материнства, каково же это? Пожалуй, наиболее ценным советом было не есть за двоих во время беременности - так и себя, и растущий плод убережёте от избыточного веса. Кто-то верит в какие-то приметы - я же для себя давно уяснила, что в любом мероприятии важен позитивный настрой, а тем более в таком деле... Многое здесь (не всё, конечно) зависит в том числе и от вашего поведения.

Первые роды были в 26 лет. Всё бы ничего, но я слишком рано приехала в роддом. То, что я приняла за схватки, были лишь "предвестники"! Были какие-то прозрачные розоватые выделения - я думала, что это воды потихоньку подтекают. Однако, и тут я ошиблась! Плодный пузырь был цел и его вскрыли, чтобы стимулировать схватки. Процедура эта называется амниотомия и абсолютно ничего страшного из себя не представляет, безболезненная, от роженицы никаких действий не предполагает. Удивляюсь, что люди даже отзывы накатали на эту тему😁 Раскрытия шейки у меня совсем не было, т.к. не было никаких схваток. После амниотомии схватки начались, но это была бы ещё долгая песня, поэтому роды стимулировали (медикаментозно) и пришлось всё это время лежать на кровати с капельницей, а так хотелось встать, походить! Когда начались потуги, капельницу убрали, а меня перевели в родзал. Всё у меня было как-то интуитивно и правильно - тужилась "куда надо", слушала медперсонал, не орала, не паниковала и через минут двадцать "весело" родила девочку весом 3380 г 50 см. Капельницу мне поставили в часов 11, а родила в 16.40. Я б таких детей хоть каждый год рожала Smile)

Наслышана была о том, что промежности всем без разбору надрезают - мне никто ничего порезать не пытался Smile. Была парочка разрывов внешних и внутренних, но это мелочи.

Стимуляция мне совсем не понравилась - если бы всё происходило естественно, то схватки продолжались бы очень долго, но они бы не были настолько интенсивными и изнурительными, а я всё это время могла спокойно быть дома! Поэтому, главный вывод - не нужно ехать в роддом слишком рано. Самое главное отличие настоящих схваток - регулярность, то есть они должны повторяться с равными по времени промежутками, постепенно учащаясь.Самое интересное, что я об этом знала и тогда, да как-то не приняла в расчёт... ЗАПОМНИТЕ ЭТО!!!

Вторая беременность протекала замечательно (впрочем, как и первая). На всех УЗИ параметры плода оказывались несколько больше предполагаемых нормами. А в 34 недели моя гинеколог сказала, что у меня подозрительно большой живот и намеряла мне более 100 см в окружности, что уже тянуло на доношенную беременность. Сделала мне УЗИ, чтобы посмотреть в чём дело - вдруг многоводие? С её слов, ребёнок выглядел уже таким, какими дети рождаются, примерный вес плода оказался 3200! а ему ведь было ещё расти и расти... Путём несложных вычислений я подсчитала, что к 40 неделям он будет около 4200, но в душе тайно надеялась на 3800. Врач сказала, что можно попробовать сесть на диету - отказаться от мучного, сладкого и т.д., но тут же добавила, что мне это вряд ли поможет, ребёнок вырастет таким, каким должен вырасти, и обусловлено это генетически. Крупный плод не является показанием к КС, к тому же, очень уж хотелось рожать самой!

Ах, да...может быть крупный плод при сахарном диабете - дети могут рождаться "отёчными"; если слишком много кушать - плод может быть "толстеньким"; а у меня - третий вариант Smile. Мой муж родился с весом 3900 - по тем временам это тоже был очень крупный ребёнок.

Я переживала несколько дней, и мой природный оптимизм никак не брал верх над беспокойством. Как-то в один из дней с самого утра принялась себя жалеть, поплакала. Почитала в инете истории родов с крупным плодом, немного вдохновилась. Но никак не покидало чувство тревоги и страх. А после обеда позвонил муж и сообщил ужасную новость - умер его отец... Безумно жаль, что дедушка так и не увидел долгожданного внука, а всего-то ведь оставалось до родов месяц и один день. После этого мне было уже не до бессмысленного беспокойства...

Организм на этот раз очень заметно готовился к родам - пару раз были тренировочные схватки, чего не было в первую беременность, да такие, что я даже пугалась, не начались ли преждевременные роды - родить на недели две раньше срока было бы неплохо, но за три-четыре недели как-то рановато!

Схватки начались вечером, в срок, - одна, через час другая, я легла спать. Проснулась ночью потому, что схватки участились и спать уже попросту стало невозможно. Тогда я села за стол и стала засекать по часам и записывать промежутки времени между схватками, чтобы убедиться, что на этот раз это уж точно ОНИ!!! Когда промежутки стали по семь минут я разбудила мужа и он отвёз меня в роддом. Схватки были очень лёгкими, я была весела и улыбчива, женщина в приёмной сказала, что я будто в театр приехала, а не рожать.

Когда я поступила в родильное отделение, схватки прекратились!!! Полностью!!! И тут я подумала, что приехала всё-таки рано! Но врач, осмотрев меня, сказала, что приехала я в самый раз, раскрытие есть, а схватки прекратились потому, что организм утомлён и хорошо бы мне поспать. Но было не до сна. Плодный пузырь прокололи и схватки возобновились, но всё равно как-то очень вяло. От медикаментозной стимуляции я отказалась!!!, врач не настаивала - время не поджимало. Мне укололи папаверин с каким-то обезболивающим, я в этом не сильна. Сразу после этого ситуация резко поменялась - две сильнейшие схватки с промежутком в минуту, а на третьей... начались потуги. Я этого никак не ожидала, позвала акушерку, а сама стоя возле кровати сжимала ноги - было ощущение, что ребёнок выпадет Smile! Периода схваток я даже не ощутила на этот раз! Возможно потому, что это были вторые роды, а может быть матка вела себя "неадекватно" из-за сильного растяжения.

Мы переместились в родзал и здесь началось самое интересное. Забегала моя участковая врач-гинеколог, сказала, что очень любопытно, с каким весом я рожу малыша. По первым родам сложилось впечатление, что нужно только разок поднатужиться как следует, и головка ребёнка оказывается уже в промежности!!! Ещё разок - и вуаля! Но не тут-то было! Я поднатужилась и вытолкнула головку, но на этом силы мои иссякли... Я бесполезно тужилась, а ребёнок оставался на том же месте (т.е.внутри, снаружи была видна только макушка в просвет промежности). Акушерка обводила пальцем вокруг головки, все уже поняли, что ребёнок крупный. В родзале присутствовали две девочки-практикантки - видимо те, что посмелее, и ещё две стояли за стеклом. Вы бы видели лица этих девочек!!! Было ощущение, что девочки себя чувствовали гораздо хуже, чем я. Гинеколог и педиатр-неонатолог, которая должна была производить осмотр новорожденного кричали: "мамочка, что вы делаете?! Что вы гоняете его туда-сюда?! Так нельзя! Ребёнок страдает!". Я понимала, что так нельзя и ребёнок в опасном положении, но не могла ничего поделать, я была совершенно беспомощна. Врач стала давить на живот, но я не знала, что же должна была при этом делать я. Оказывается, я должна была набирать как можно больше воздуха и не выпускать его, рот держать закрытым, не кричать и не стонать. Когда врач мне это объяснила, я так и сделала и малыша наконец "выдавили". Он был очень большой и абсолютно весь синий, не плакал и не двигался. Неонатолог положила его на стол и стала шлёпать по пяткам. А он просто неподвижно лежал. В мозгу кружилось множество мыслей - девять месяцев...Всё зря! Что я скажу мужу?! Я лежала в родильном кресле и вслух молилась: "Господи, помоги!" Есть шутка - "в окопах не бывает атеистов" - так и тут... Мне кажется, что прошла целая вечность, прежде чем малыш стал подавать признаки жизни. Он был жив! И это было самым главным на тот момент. Его положили на весы и все ахнули: 4690!!! Рост - 55 см. Дальше я забеспокоилась, всё ли в порядке. Неонатолог уверила меня, что теперь точно всё в порядке. Малыша предложили приложить к груди - не получилось, т.к. он был очень измучен и сразу же вырубился. Чувству моей благодарности медперсоналу не было предела!!!

Следует отметить, что я сама очень некрупной комплекции - ростом 160 и вешу 50 кг. Поэтому все в роддоме удивлялись, как такая миниатюрная мама родила такого большого ребёнка. А я и сама удивлялась, глядя на своего малыша. В палате со мной находилась мама с новорожденным мальчиком, который родился с маленьким весом - около 2900. На фото мой малыш рядом с этим малюткой:

Когда пришла на осмотр к гинекологу, она сказала: "Ничего себе - сама метр пятьдесят, 4700 "выплюнула", как нечего делать и даже разрывов нет. Вот кому нужно рожать!". На что я возразила, что было очень тяжело, и разрывы есть. Она ответила, что это почти и не разрывы...

Я восстановилась быстро. У ребёнка, за исключением синяков, повреждений не было. Всё хорошо!!! Не смотря на огромный живот, у меня не появилось ни одной растяжки. Сейчас прошло четыре года - живот давно уже подтянулся, он не идеален, но вполне себе ничего.

Вывод. Если нет проблем со здоровьем, очень рекомендую естественные роды. Я считаю, что вообще, бессмысленно приводить аргументы "ЗА" и "ПРОТИВ", всё должно быть по медицинским показаниям. Главное, будьте уверены, что при любом раскладе всё будет хорошо!

Мой отзыв о грудном вскармливании.

Наталья М12рекомендует
26.02.2016
Вы просто молодец! Такого богатыря родили. А сейчас сын тоже крупный?
ростом 160 и вешу 50 кг
и ребеночек на 4690! Shock ну вы - героиня Big smile
Здоровья Вам обоим!!! Хорошо, что всё обошлось Innocent
26.02.2016
Девочки, спасибо большое Smile! Сейчас сынуля не выделяется среди сверстников, у него конечно не мелкая комплекция, но нет такого разительного контраста, есть дети и крупнее, и выше.
26.02.2016
Я такая же по комплекции как и вы)))как вы умудрились такого богатыря родить)))

у нас в палате девочка лежала с таким большим малышом -4600 гр и 56 см, а мы родились 3010 гр и 49 см, тоже сравнивали детишек, жаль, что сфотографировать не додумались Sad
26.02.2016
Я такая же по комплекции как и вы)))как вы умудрились такого богатыря родить)))

мой тоже младший богатырчик, 4090 и 55 см) А муж мой родился вообще 5 кило и 62 см Shock Причем свекровь его сама рожала тоже Shock
Какая Вы молодец!!! Smile Здоровья и счастья Вам и всей Вашей семье!!! Wink
Ого какой большой!
Всем бы так легко рожать, как это сделали вы))
И я с вами согласна, что очень многое зависит от психологического настроя. Здоровья вам и вашим деткам Smile
Вы-умничка!_)
Вот это арбузик. )))
27.02.2016
Чем-то видимо его очень вкусным кормили Smile
27.02.2016
Ничего себе! Действительно богатырь! Поздравляю Вас с Вашими детками - это наше самое большое счастье Smile
28.02.2016
Огромное всем спасибо за внимание, за комментарии и пожелания! Smile :) Smile
01.03.2016
Вот это сила, детки-то не мелкие. Растите здоровыми). Насчет надрезов, то по мне лучше пусть режут, чем самой порваться)
01.03.2016
verginmary13, абсолютно согласна с Вами, разрывы могут быть очень серьёзными. Поэтому и надрезы делают, когда видят вероятность разрыва.
У меня вопрос)
Хорошо ли ребенок прибавил в 1й месяц?
Просто мы тоже крупные родились (4270 девочка) и почти не прибавили в 1й месяц.
Отзыв хороший, фото классные!
24.03.2016
Лида, спасибо Smile. Мой малыш в первое время очень весело набирал вес (он был на грудном вскармливании)- в один месяц весил 5525, в два -6210, бумажки с записями из детского кабинета сохранились, поэтому пишу с такой точностью. Но думаю, что не настолько важно, какими темпами детки набирают вес. Не всегда стоит беспокоиться по этому поводу, бывает по-разному.
14.05.2016
Ну ничего себе, и в правду богатырь, вы большая молодец
14.05.2016
Polina2016L, спасибо Smile . Роды в любом случае одно из наиболее значимых событий в жизни каждой женщины, а крупный ребенок... это вообще что-то невероятное, до сих пор удивляюсь!