Опубликовано 16 Июнь, 2020 - 12:54

год или более

Всем Здравствуйте и Прекрасного летнего дня!

Раз в этому году фестиваля "Нашествие" не будет или его перенесут совершенно ясно на какое время, наступило самое время вспомнить долгие годы моих путешествий. Ведь "Нашествие" для многие являлось многие годы главным приключением лета.

На свой первый фестиваль "Нашествие" я поехала, когда мне было 15 лет, сквозь вопли любящих меня родителей. Но так как я взяла с собой лучшую школьную подругу, у которой была безупречная репутация и полная голова благоразумия (как позже выяснилось - нет), меня с грехом пополам (и заранее мною купленные билеты) отпустили конечно.

И вот именно Первое свое "Нашествие" забыть нельзя!

Как зелены мы были...это что-то! Честно говоря, сейчас я слабо представляю как молодежь в 15 лет можно отпустить в такой трип. Но если бы мои дети собрались, помня свой опыт, я не бы не смогла их остановить. А это приключение, которое запоминается на всю жизнь.

Мы собрались компанией близких друзей, построили маршрут, собрали скудную информацию о том, что можно взять с собой, а что нет. Мы ехали из Подмосковья в Тверскую область. Исторически, Нашествие проходило в поселке Эммаус.

При нас была вся атрибутика: фанатские футболки, довольно чистые кроссовки (на фестиваль лучше брать обувь похуже, там всегда топко), палатки, спальники, пенки, банданы и прочее. Дух свободы звал нас!

Атмосфера Нашествия начинается обычно уже в дороге, с электрички Москва-Тверь, когда народу так много, что люди сидят в проходе на ковриках и рюкзаках, поют знакомые песни и чувствуется этот дух музыкального единения!

мои друзья обмениваются фенечками сидя на полу электрички
мои друзья обмениваются фенечками сидя на полу электрички

Что с собой брать можно, а что нельзя Быт на Фестивале

Первое, о чем стоило думать прежде чем туда ехать, это о списке того, что нужно взять.

Этот исчерпывающий список обычно предоставлен на сайте фестиваля, так что пропустить важное не получится.

Самые первые фестивали отличались тем, что список того Можно был довольно обширный. Нельзя было проносить классический список:

Алкогольные напитки, воду, острые предметы, ножи, воспламеняющиеся предметы, иголки/булавки/колья (не от палаток), косметические принадлежности. Фаеры, зажигательные смеси.

Если воду и алкоголь можно было купить на самом фестивале, то привычные косметические средства проносить было нельзя, кроме мыла. Всякие тоник-кремики выбрасывались в огромный бак при входе.

Так же здесь оставались ждать своих хозяев (и не дожидались) горелки, пилочки (!!!), иногда сомнительные зубные пасты, бутылки и даже пояса с клепками! Вот последнее было вообще странным. У моей подруги отобрали клепаный пояс (может она им может кого-то забить до смерти?), и под покровом темноты она возвращалась лазом через забор, рылась в этом баке и отыскала свою прелесть.

Примерно такая же история была с лекарством первом необходимости. Их приносить нельзя. С нами был парень - астматик, лекарство от астмы было, а рецепта с собой - нет, так его выбросили. Тоже искали в баке.

Контроль того, что привозят с собой нашественники был всегда серьезный, здесь и личный досмотр вещей с перетряхиванием носков и заглядыванием под колпачок зубной пасты, и рамка металлоискателя, и еще одна рамка.

С каждым годом правила были все строже и строже. И теперь грубо говоря ты можешь принести себя, палатку, консервы (или уже нельзя?), свежие не скоро портящееся овощи и фрукты (вареную колбасу тоже отберут).

Наряду с дождевиками и всем, что не даст здесь утонуть, мы не забывали и о средстве от солнца. Я мазалась еще будучи дома и ехала уже по все оружие.

Кстати, самодельные сухари тут очень помогут скоротать время - сунул в карман и пошел к сцене) И не завернут с ними.

Самое важно, чем необходимо подумать - это о том чтобы взять палатку. Тут мы в первую поездку отталкивались от того сколько нас человек, и палатка была огромной, 2 кармана на 2-х человек и посерединке можно было полк штабелями уложить при необходимости.

Кстати, стоит помнить, что колья палатки должны быть достаточно тупыми, чтобы с ними вас пропустили на территорию фестиваля. Стоимость входного билета оплачивалась отдельно, места для палатки - отдельно, для парковки - так же отдельно. Стоимость каждый год была разной, и росла пропорционально росту желающих приехать сюда.

Позже я обзавелась своей собственной двухместной палаткой.

фото примерно через лет 6 после первого фестиваля.

На своем опыте я убедилась в том, что палатку нужно выбирать себе такую, которую сможешь собрать сама, и сама донести со всем обмундированием, так сказать.

Приезжать лучше пораньше, чтобы найти хорошее место для палатки, либо на кануне (обычно сюда пускают за день) либо утром дня начала (но может быть поздновато) на первой электричке.

Кроме палатки, у каждого был свой теплый спальник (это обязательно, ночью не земле и даже с пенкой спать холодно). Если на первом фестивале у меня был летний спальник, то позже я купила зимний пуховый, потому как сильно мерзну.

Плюс у меня всегда с собой была надувная подушка, тонкое покрывало для нее и обязательно коврик-пенка, защищающая от холода с земли. Ну и на ней всегда можно можно приземлиться в любом месте фестиваля.

Кстати, очень важно не забыть где ты оставил свою палатку: палаточный городок обычно невероятных размеров, людей насчитываются сотни тысяч, поэтому многие берут флаг своего города и вешают его на удочку, поднимая вверх над палаткой. И правильно делают, лучше сделать его таким, чтобы видно было издалека, можно самому нарисовать. А то можно зайти к соседям или не соседям, перепутав или по пьяной лавочке.

Многие стараются отгородить на фестивале хоть как-то свое личное пространство, например скотчем и банками пива) Ничего себе такая оградительная лента))

Больше повезло тем, кто добирался на своей машине (в первые годы), потому как правила проноса еды с парковки были совсем другие. На первом фестивале мы познакомились с ребятами, с которыми позже ездили каждый год. Так вот она брали с собой не просто палатку (были хорошо подготовлены), но еще и раскладные столы, стулья, надувные матрасы и даже арбуз! Такой роскоши у нас не было, но нас пригласили на праздник жизни.

Ребята даже сухой спирт с котелком пронесли, и чего греха таить, и мы им пользовались, очень удобно. Это был единственный год, когда это прокатило.

Воду мы покупали прямо на месте 5 литровыми баклажками, к счастью это предусмотрено организаторами фестиваля. С собой просто брали пластиковые стаканчики. На территории фестиваля можно добыть не просто кипяток, но даже купить чай и кофе. Правда это актуально обычно только утром. Обычно здесь актуально пиво, которое является спонсором фестиваля. Раньше это была "Старый мельник", "Клинское" и каждый раз что-нибудь новенькое. Народ конечно напивался нещадно... А я к алкоголя равнодуша. Мне бы кофейку.

Хотя в бытовом смысле на фестивале и сложно соблюдать чистоту, мы всегда брали с собой мусорные мешки и складывали туда весь бытовой мусор, выбрасывая в специально отведенные баки.

Правда когда уезжаешь оттуда, за спиной остаются горы мусора, и это неизбежно, но мы старались быть социально ответственными людьми.

Кроме всего прочего, Нашествие - это всегда топко и ночами холодно. Поэтому брать с собой светлую обувь будет роковой ошибкой. Однажды я поехала в белых кроссовках (не знаю как так вышло, это был не первый раз), и кроссы потом можно было выбрасывать. Ливни здесь - нормальная история. Резиновые сапоги - лучшая обувь.

а еще дождевик, да, можно прямо на купальник)

А вот и мои умершие кроссовочки)

Впрочем, каждый спасался как мог Laughing out loud

И да...когда я поняла, что кроссовки - то белые...у меня еще была надежда их спасти. Но нет. Нет. Пакеты не спасли.

Для тепла, будете смеяться, но ночью спасают шерстяные носки! Я не раз вспомнила маму, которая мне из заботливо пихнула в рюкзак Laughing out loud Да целых 2 пары не смену, и это было попадание в яблочко.

Для удобства год на третий кажется, я обзавелась раскладным походным стульчиком. Сидеть 3 дня на голой земле или стоять у сцены - то еще удовольствие.

Организация фестиваля

Про быт я вам рассказала, про то какая система пропусков рассказала. Теперь о том какие зоны есть на фестивале. Есть обычный тип билета куда входит только проход одного человека с рюкзаком. При таком раскладе можно разбить палатку где хочешь, в радиусе ограждение. Сейчас даже браслеты по зонам надевают разных цветов.

У фан зона ближе к сцене, она дороже примерно тысячи на 1500-2000, сейчас точно не скажу. И вип зона со своим палаточным городком прямо рядом со сценой. Мне кажется, это неудобно, так слишком музыка рубит, но по части еды и туалетов там наверняка все гораздо лучше.

ограждение обычной зоны от фан
ограждение обычной зоны от фан

В обычной зоне вдоль забора стоят батареи био туалетов, которые буквально за день превращаются в филиал ада на Земле, и сколько их не ставь, они все равно в них превращаются, с таким-то количеством посетителей! Тошнотворный запах стоит уже за несколько метров до туалетов. Надеваю на нос бандану и руками не трогаю ничего, если только салфетками. И бегу оттуда скорее!

Еда здесь продается, но я опасалась отравиться и Никогда ничего не покупала, кроме пары пакетиков с чипсами.

Сцены и атмосфера фестиваля

Исторически на Нашествии было целых 3 сцены: Главная (большая), и 2 малых : фолк и альтернативная.
Так было сделано, чтобы все могли кочевать между сценами и слушать только то, что им нравится. Расписание можно было распечатать на сайте, каждому участнику отводилось строго определенное время, если это не завершающий хедлайнер.

На Главной сцене обычно выступали такие титаны отечественной музыки как Чайф, ДДТ, Алиса (много раз были хедлайнерами), Агата Кристи (счастлива, что смогла послушать их вживую до такого как они распались, и не один раз), Ария, Кипелов, Серьги, и многие другие.

Здесь множество людей с флагами, все стараются подойти поближе к сцене и здесь такой дух единения! Все поют, танцуют, месят грязь под ногами)) И есть в этом что-то...было вернее..бунтарское. Это были те самые чувства, которые так необходимы в молодости, почувствовать, что ты не одинок, что таких как ты много. Испытать этот дискомфорт, холод и одновременно драйв!

Здесь, на одном поле собираются сотни тысяч людей, которые берутся за руки, машут флагами своих городов, находящихся за тысячи километров отсюда, этого было не описать!

Несколько раз в организации на главной сцене были проблемы и при запуске спецэффектов на выступление Линды кого-то обожгло огнем, который должен был превратиться вот в такое кольцо дыма.

Здесь же в толпе можно встретить самых разных людей, которые например дадут погреться в своем бушлате)

Слышимость на поле у главной сцены всегда была хорошая, ну и видимость неплохая - с двух сторон стояли большие щиты для трансляций, все можно было разглядеть.

На фолк сцене меня обычно интересовала только Мельница, остальные слишком пресные. А если приехать пораньше, то можно было послушать рядом со сценой как она распевается.

Мельница
Мельница

Еще пару раз застала здесь эпичную по своему стилю и облику группу "Иван Царевич".

А на альтернативной сцене обычно выступали группы всех мастей, который вроде и в фолк не вошли, и на главную не пустили. Здесь были в свое время и отвязный Рома ВПР, и "Умка и Броневичок" и группа Бобры, и даже Маврин! Гениального Маврина засунули на альтернативную сцену?) Шта?!

Но...нам плюс - удалось посмотреть на него прямо у сцены. Он крут конечно.

Здесь же один год выступали Animal JAzz, неясно зачем их пригласили на Нашествии, не тот формат музыки, но я рада была их слышать.

Нашествие - это территория песен, драйва и все дозволенности.. развлечений на любой вкус.. Здесь шумно, смешно и порой абсурдно : можно встретить и крылатых и рогатых и это будет нормально))

Здесь можно быть кем угодно и выглядеть как угодно (ну только разве что не голым). Да и где еще можно встретить такое количество любимых исполнителей за такой короткий промежуток времени? Всего 3 дня, более 60 исполнителей разных мастей. Хороший звук, свежий воздух и единомышленники. Это то что нужно молодой крови.

Мое последнее "Нашествие" было скорее ностальгическое, пару лет назад. Я встречалась с мужчиной старше себя, который никогда не бывал на фестивале и очень хотел попасть туда. Головой я понимала, что его поезд уже ушел и фестиваль не для таких цивильных людей как он)

И действительно, это был самый организованный фест в моей жизни, довольно комфортный. Мы поехали на машине, затарились чем могли, купили билет на парковку.

В то лето у Нашествия была какая-то совместная организация вместе с Армией РФ. Кругом стояли танки, работала полевая кухня и даже полевая больница. Я от темы армии и вооружения далека, а моему спутнику понравилось.

Погода была максимально сухая, дождик был лишь в самый последний день на "Машине Времени".

На территории фестиваля была расставлены гамаки, какие-то прикольные сидушк и лежаки. Создавалось впечатление, что я приехала не на Нашествие, а на фолк фестиваль))

Увесилительных мероприятий было гораздо больше чем раньше.

А вот музыкальная часть страдала: многие крупные группы не приехали, "Машина времени" вещала о том, что Крым не наш и вообще все плохо, вместо того чтобы петь свои чудесные песни. Осадочек от Макаревича не всю жизнь остался. В трек лист включили не рок-группы...а какую-то недопопсу, типа Умы Турман. Фестиваль потерял свою музыкальное очарование из-за отсутствия крупных игроков :Агата Кристи распалась, Ляпис Трубецкой завершил карьеру и так далее. Было немного грустно. Цивильно и грустно.

И я поняла, что повзрослела. Что вокруг меня здесь..на фестивале те самые люди, которые тоже приезжали сюда 17 лет назад, когда были еще совсем зеленые. И каждый год проводят свое время здесь. Возможно у многих не изменилось отношение к жизни и не появились новые интересы. Для меня драйв от Нашествия остался ностальгией..он как белый сладкий дым будоражит лишь воспоминаниями. Да, это было круто, когда было 17 лет назад, а сейчас - это некомфортно, не впечатляюще, все те же грязные туалеты, те же толпы людей.

В сердце я храню те первые фестивали, когда это было Событием... когда все внутри трепетало от действительного приключения! От того, как мы познакомились с муз тв-шниками и просидели у сцены 2 вечера подряд, от того каким было все новым для меня.

Сейчас мне сложно сказать, советую ли я вам поехать туда сейчас, но я безумно счастлива что застала это безумие, эти дерзкие фестивали, где мы танцевали в грязи и не хотели казаться нормальными. Наверное, это старость зрелость подкралась, ребят Laughing out loud

Достоинства
  • Живая музыка
  • Круто, драйв, адреналин
  • Любимые группы в одном месте
  • Много развлечений
  • Непередаваемая атмосфера
Недостатки
  • Дорогое питание
  • Жесткие условия обитания
  • Много мусора
  • Очереди везде
Miss Von Teeseрекомендует
А я на Нашествие первый раз в прошлом году попала, а мне далеко не 17 Big smile
Слышала много про то, какие туалеты там и заранее боялась, я до жути брезгливая в этом плане. Но как раз в том году их чистили по несколько раз в день, и я почти каждый раз заходила после того, как отъехала эта машина, со шлангами, помывочная) Даже старожилы были впечатлены организацией Big smile Поехала бы и в этом году, но все отменили Sad
Замечательный отзыв. Я много слышала о фестивале. Но ни я, ни мои друзья особо не хотели туда попасть. Но с удовольствием прочитала ваш отзыв. Да, соглашусь, что всему свое время. Считаю, что вам будет что вспомнить) Отличное время и непередаваемые эмоции
16.06.2020
Чудесный ностальгический отзыв! Прочитала с удовольствием!
Всему свое время - и для фестивалей тоже) Мы вырастаем, взрослеем, но главное - в каждом периоде жизни использовать максимально все возможности и получать все те впечатления, что хотим и нужны!
Я ездила в 17 лет и была в полнейшем восторге, сейчас не поехала бы не за какие деньги.
16.06.2020
Эх...скучаю по фестивалям...жаль, что в этом году всё отменили
16.06.2020
После прочтения отзыва ещё больше захотелось там побывать Laughing out loud
16.06.2020
Да его отменили в этом году к сожалению
16.06.2020
Вам очень повезло! А я нашествие смотрела только по телевизору, ехать очень далеко((, и безумно хотела туда попасть.
Блииин.. какой отзыв!
я три раза пережила Нашествие и поехала бы еще! Laughing out loud и у меня тоже есть фото ботинок в целлофановых пакетиках Big smile
16.06.2020
У меня подруга каждый год на Нашествие ездила, сама я только Рок над Волгой застала, пока его не закрыли, там было не так масштабно, то атмосфера та же Smile
17.06.2020
Более 600 тысяч на Раммштайне на "Роке над Волгой" и 5 часов пробки на выезде - масштабно, даже очень! Smile
17.06.2020
Мы ещё умудрились к самой сцене пробраться, а как выезжали я уже не помню, в автобусе спала Big smile
16.06.2020
Я никогда не была на Нашествии. Безумно хотела туда поехать лет с 15 до 22. Сейчас мне 30, уже не тянет... Просто, скорее всего, что музыка уже не та... А на концерт любимых артистов можно и так сходить.
16.06.2020
Я так и не попала еще ни разу, мне 33 скоро и я еще планирую сгонять как-нибудь, не смотря ни на что;)
16.06.2020
Ни разу не была на Нашествии, но уличные фестивали, проводимые в лесу или в поле мне не чужды. Масштаб, конечно, не такой, как у Нашествия, но я прекрасно понимаю ие чувства, котопые испытываешь от громкой музыки, палаток и прочего... Жаль, что фнстиваль начал потихоньку изживать себя, но "спасибо" создателям, что подарили тысячам людей ощущение драйва, свободы, сплоченности в каждый из этих годов. Очень интересный отзыв, читала и чуть не плакала от чувства безвозвратно уходящей молодости... Sad(
16.06.2020
У меня был реальный шанс поехать в 2010! Но я подумал "да потом как-нибудь". А "потом" не наступило Sad И не наступит уже. Горшок умер, Агата Кристи распалась...
Вы верно написали - всему свое время. От себя только добавлю, что если есть шанс поехать - то нужно ехать. Потом такой шанс не выпадет.
Отзыв супер! Столько эмоций и впечатлений!
16.06.2020
У меня недалеко от места проведения дачный участок. Слышимость отменная, даже приезжать на само Нашествие не нужно было. Зато после Нашествия в Москву не попасть, электрички битком.
16.06.2020
я такое не люблю, разве что в юности ходила несколько раз на подобный фестиваль, который длился всего один вечер каждый год летом. В главном вы абсолютно правы - это очарование молодости и воспоминания, это нужно было пережить тогда)
Иногда натыкалась на Нашествие по телевизору, удивлялась, вау, люди так и живут тут в палатках, да? Big smile Само по себе это прикольно, но вот рок в целом не слушаю, а наш отечественный - тем более, поэтому само мероприятие было бы для меня скучным. Вот если бы что-нибудь такое да в моем вкусе Big smile
Но я с вами согласна, такие воспоминания кажутся особенными.
16.06.2020
Я во времена бурной молодости, была скорее психом-одиночкой и возможность скучковаться в большую толпу музыкальных фанов, меня не прельщала. Я была из тех, кто весь в черном, ночью с наушниками в ушах, таскался с бутылкой вина по заброшкам Big smile .
16.06.2020
Круто! Сколько там классной музыки!
16.06.2020
Я была на Нашествии 2 раза. Жаль, в этом году отменили. Но надеюсь побывать еще.
И при чем тут возраст? Там хорошая музыка, классная атмосфера, за этим и ездим.

Единственное, что я никак для себя не приемлю - жизнь в палатках. Я с утра становлюсь человеком только после утреннего душа, он мне необходим, как воздух. Поэтому мы всегда брали билеты супер-вип и жили в отеле. Но зато это имело свои преимущества, т.к. все артисты тусуются в той же зоне.
Стоишь, например, в очереди в туалет, а из него выходит Диана Арбенина. Или наблюдаешь, как Чиж месит грязь ногами, обернутыми в мусорные пакеты, и ест на ходу руками из пластиковой тарелки.
Я на нашествии была в 2015 и 2016
Один раз Парфюм мой выкинули (хотя я его проносила все три дня, а на последний день его все таки нашли)
Я таки выкинула его, но мой родственник побежал, нашел в мусорке и отнес до машины)
И охране было все равно на мой пропуск организатора, перед пропускным режимом все равны
16.06.2020
Я там была как-то с мужем и дочкой один раз, когда недалеко от нашей дачи был этот фестиваль. Я не впечатлилась.
16.06.2020
Классный отзыв! Прям ностальгия))) Правда на нашествии не была, муз. формат не совсем мой, но в свое время сходила с ума от байкфестов😁 И эта непередаваемая, безбашенная атмосфера объединяет людей всех возрастов. Мне скоро 34 и я мечтаю съездить на Wacken в Германию))
17.06.2020
А у меня мечта попасть на burning man)
17.06.2020
И туда хочу!!!! Только это нереально дорого😱 Я не так давно о нем узнала, видео Антона Птушкина посмотрела и просто залипла)))
16.06.2020
Шикарный отзыв, с огромным удовольствием прочитала))) Я ни разу не была на Нашествии, потому что жила всегда довольно-таки далеко от Москвы, поэтому как-то не получалось.
И да, сейчас бы точно не поехала))) С возрастом начинаешь ценить комфорт и удобство, и сейчас меня ни за что не заставишь ходить по грязи и питаться не пойми чем за свои же деньги Big smile
Но в юности это было бы круто, и пофиг на неудобства))) Я прониклась вашим отзывом, очень атмосферные фото и реально чувствуешь дух этого времени, когда ни о чем не думаешь и живёшь без забот, даже когда нет комфортных условий))) Такое только в юности бывает, и это прекрасно.
16.06.2020
Очень круто!!! Ни разу там не была, но хочется попасть. Была только на Таманском фестивале))
Бедные кроссы Laughing out loud
Что-то про зрелость-старость как-то загнули)
У меня муж с друзьями ездил каждый год. Хотя уже давно не шешнадцать) Да и я б тоже махнула, если б было с кем детей оставить. Все-таки атмосфера там очень классная. И возможность подурачиться и оторваться в 30+++++ - дорогого стоит.
16.06.2020
Ездили с мужем на Нашествие ещё в Раменском в 2002 году, было круто. До сих пор ношу бандану, которую там купили, очень удобная, про качество и говорить не стоит, ец скоро 20 лет)))
Давняя моя мечта!))
В итоге пока не осуществилась. Зато была на "Улетае", "Роке над Волгой", "Сотворении мира" и более мелких фестах. Хочу еще! Shy
17.06.2020
Поверьте, двадцать пять лет назад было так же интересно и я сейчас бы могла поворчать на современные излишества и цивилизацию, но... Это все равно нужно для подрастающих поколений рокеров и других неформалов. Для нас, привыкших к буйным и стихийным концертам 90х это совсем рафинировано и прилизано (как это спиртное нельзя приносить?!! 😂), но все равно поехала бы, если была возможность.
25.06.2020
На первое Нашествие очень сильно хотела, но были походы, местные фестивали, тусовка, ну все, что в студенчестве летом происходит.) На другой год хотела, но уже не так сильно. После же решила, что уже не по возрасту мне ехать на такой рок фестиваль, если никто из друзей не играет на сцене. Сейчас я перестала пить алкоголь. И ехать трезвой на праздник разгула одной точно будет тяжко. Вот сейчас думаю точно поздно, но поехала бы без вопросов, компанию бы собрать.))) Очень мне жаль, что на первые два фестиваля не ездила, пусть и туалеты были ужасны, и денег не было и машины и палатки. Это все тогда было не важно.))))))
  • 21.01.2015
    今日は (конничи-ва)! Мой опыт посещения рок-фестиваля "Нашествие" три раза с 2010 по 2012 годы. Первый раз ездили вдвоем с мамой, которая мечтала туда попасть целых десять лет. Мне было 13. Было страшно и очень волнительно. Пока не попали туда. Ездили группой от турагенства из г. Ростов-на-Дону.
  • 26.07.2019
    Давно мечтала попасть на Нашествие, и вот он, 20-ый юбилейный фестиваль - ну как такое пропустить. Впечатления остались смешанные: с одной стороны любимые исполнители, отличная музыка, живое исполнение (хотя муз.мостав был жидковат, тем более для юбилея), а с другой - плохая организация (4 душевые…
  • 29.06.2020
    Попасть на Нашествие было мечтой моей юности. Я засыпала и просыпалась под музыку русского рока. Вся моя комната была увешана постерами из журналов. Но я жила в Беларуси, денег на поездку не было, поэтому мечта оставалось мечтой.
  • 04.07.2013 - 15:00
    А Вы любите Рок???? Тогда Вам туда!!!!! (+ФОТО с фестиваля)
    Я конечно слушаю множество всякой музыки, но отечественная рок-музыка занимает особое место в моих предпочтениях - это то,что я люблю больше всего; это то, что я уважаю и ценю; это вечная молодость, вечный драйв, такой колоссальный заряд энергии....
  • 26.08.2019 - 08:52
    Рок-фестиваль Чернозем: как это было в 2019. Подробности организации и самые душевные воспоминания!
    Всем привет!   9, 10 и 11 августа на территории Тамбова прошёл пятый юбилейный рок-фестиваль Чернозём! В этом году его посетили больше 40 тыс. человек!   Фестиваль общероссийского масштаба проводится 1 раз в год, в начале или середине августа. Располагается на поле площадью 35 Га (Татарский вал).
  • 07.08.2018 - 10:43
    Отзыв для души! В сердце моем всегда был рок! 45 тысяч зрителей! ДДТ, Ляпис 98, Noize MC, Дай Дорогу!, Louna, Сплин и многие-многие другие! Самый масштабный рок-фестиваль Беларуси, омраченный смертью Александра Кулинковича...
    Здравствуйте, читатели! Раз уж вы сюда заглянули, значит вы такой же поклонник хорошего и качественного музыкального контента, как и я. Рок-фестиваль - это не только 12 часов неприрывной музыки, но и определенная, совершенно непередаваемая атмосфера.
  • 02.12.2017 - 01:30
    Спасибо вам - Симфонический оркестр «CONCORD ORCHESTRA» - за то, что не только всколыхнули все органы, но чувства!!!
    Если бы здесь возможно было поставить 10 или 100, то я поставила бы этому шоу такую оценку! 1 декабря - первый день зимы ... в городе Череповце ветер нежно пригибал к земле арматуру, вечер сгустил свои темно-синие с белой поволокой краски, а между тем ...
  • 07.06.2015 - 16:45
    КАК ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ, которые так и не дошли до счета? Ни в коем случае не звоните в службу тех. поддержки!
    Уже прошло много времени, но эта история до сих пор заставляет меня нервничать. Оплатила интернет через терминал QIWI в размере 1400 руб. Несколько часов ждала, но включение интернета не происходило.
  • 04.12.2017 - 15:45
    ☆ ДОЛГО и ДОРОГО, на дом НЕ ДОСТАВЛЯЮТ! ☆ В твоем городе нет курьера? Никого не волнует, заплати по полному тарифу и приходи забирать отправление сам ☆ Получение посылки с Aliexpress + ВИДЕО ☆
    Привет, друзья! В далеком 2008 году я работала на оператором на Почте России в крохотном городке и мне довелось пару раз иметь дело с EMS-почтой, поэтому мой отзыв будет содержать мнение как потребителя, так и работника.     Для начала давайте разберемся, что же такое EMS?
  • 11.08.2019 - 03:06
    ✦ Почта России? Вот, где тебя носило ✦ Если вы получаете посылки по коду на телефон без паспорта, вас могут нагло обмануть ✦
    "Почта России - филиал ада" - когда-то прочитала отзыв с этим заголовком и улыбнулась. Я, конечно, знала, что на почте царит беспредел, но не думала, что настолько. Для затравки немного порассуждаем о том, что нужно знать, чтобы тебя не обманули на почте. ...
  • 17.06.2018 - 22:37
    Даже, как-то, стыдно... ( Отзыв о Волгоградском планетарии, который входит в восьмёрку самых лучших в МИРЕ. Фото и Видео.
    Доброго времени суток! Я неоднократно была на Мамаевом Кургане, Панораме Волгограда, но это далеко не все достопримечательности города-героя. В данном отзыве хочу вам рассказать про экскурсионное посещение Волгоградского планетария.
  • Процесс получения загранпаспорта. Мой личный опыт.
    Доброго дня! Очень многих интересует как же оформить нужные документы и получить заграничный паспорт Я получила загранпаспорт нового поколения в мае 2018 года. И мои впечатления от данного процесса еще свежи в памяти и я бы хотела поделиться с вами ими.
  • 18.07.2020 - 07:36
    Как почта России выставляла меня идиоткой с амнезией. Посылка выдана, а я ее не получала. История, как я выбила свою же посылку. Бездействует и горячая линия, и операторы в отделении.
    . ℋi Всем огромный привет! Я вообще не планировала писать этот отзыв, но теперь просто не могу молчать. О всех бедах почты России вещали многие, но я как автор сайта просто должна рассказать о ситуации, которая произошла на этой неделе. И что делать, если вас дурят в почтовом отделении?
  • 03.07.2020 - 20:54
    Не так страшен черт, как его малюют. Как я сдавала ЕГЭ во время коронавируса. Много советов + мои баллы
    Привет! Впервые тут пишу отзыв, даже не знаю, почему именно на ЕГЭ. Наверное, чтобы успокоить всех сдающих и рассказать про ток, как это происходит во время коронавируса. Немного рассказать про содержание и поделится советами. Вот и пришли результаты.
  • 29.09.2020 - 17:49
    Вакцинация от гриппа в период пандемии коронавируса, стоит ли делать! Какая вакцина применяется в этом сезоне? Подводные камни отечественных вакцин..
    Приветствую всех! Сезон вакцинации от гриппа только начался, а мы уже привили около тысячи человек только на нашем участке! А сколько ещё впереди... Этот сезон особенный, потому что вакцинация от гриппа проводится в период пандемии коронавируса. Это что то меняет? Нет.
  • 12.08.2020 - 14:17
    Моей радости не было предела, но потом восторг немного поутих. Имеются не самые приятные недостатки или успей - не опоздай! Как получить заказ в постамате Ozon? Кто это может сделать?
    Обычно заказы из Озона я получаю в пунктах выдачи. Курьерская доставка мне не очень нравится из-за того, что приходится ждать и не знаешь по времени, когда привезут посылку, сиди целый день и кукуй.
  • 10.09.2020 - 17:12
    Алло, я нашёл вашу посылку, она валялась на улице! - ситуация, которую нарочно точно не придумаешь.
    Здравствуйте! Не думала, что столкнусь с подобной ситуацией и буду писать отзыв. Честно, даже представить себе, что такое вообще бывает, я не могла. У меня большой опыт взаимодействия с различными курьерскими службами, бывало, конечно, разное. И курьеры разные, человеческий фактор никто не отменял.
  • 30.07.2020 - 13:28
    Как испортить ВЕСЬ отпуск на море всего лишь ОДНИМ визитом в аквапарк "У Лукоморья"?
    Наша семья неравнодушна к аквапаркам. А точнее, мать в семье не наигралась в детстве, так что тащит всю семью в аквапарк почем зря. В любой, лишь бы был под боком. В июле 2020 года нам "повезло" отдохнуть в Крыму под Симферополем, в ПГТ Николаевка.
  • 06.07.2020 - 14:08
    Даже маску купила (с собой не было), чтобы впервые за 26 лет поесть в кафе ИКЕА) Покажу меню, что продается из финских продуктов + осталась ли я в итоге довольна?...
    Приветствую, товарищи! Вчера я впервые, да-да, впервые за 26 лет, живя в Москве перекусила в кафе ИКЕА)) И то- потому что оказалась в ИКЕА в пределах МКАДа, даже не совсем на отшибе Москвы- в ТЦ Мозаика на Дубровке.
  • 06.08.2020 - 09:24
    Мгновенная реакция 💯 Защита прав беременных 🤰
    Н ачало   До беременности у меня была любимая, хорошооплачиваемая, но не официальная работа. В январе прошлого года я узнала, что жду малыша. Началась паника- надо искать срочно официальную работу, пока не вырос живот. На моей работе на тот момент меня обещали оф. трудоустроить, но в мае.
  • 03.07.2020 - 09:47
    Наш капитальный ремонт кухни с компанией "Мастер Дом" ✦ На работу и материалы потрачено более 100 000 рублей ✦ С какими сложностями столкнулись, много деталей ремонта и конечный результат. За что пришлось снизить оценку?
    Привет всем!   3 года назад мы купили трех-комнатную квартиру, ремонт в ней был простенький. Капитальный ремонт мы решили делать примерно через год, т.к.
  • 03.08.2020 - 10:25
    Ампутация - это не приговор! Особенно когда есть люди, готовые поставить тебя на ноги!
    Сперва небольшое предисловие... Более 20 лет назад, еще в подростковом возрасте, из-за болезни, у меня была ампутирована нога (выше колена). Протезы делала в Донецке. Но в 2000 году (справив совершеннолетие) я переехала к бабушке в Россию. Вот тут и начались мои мытарства.