Опубликовано 27 Июль, 2020 - 22:08

год или более
    бесплатно

Каким же он был, Московский выпускной-2020 в Парке Горького? Поскольку это было первое масштабное массовое мероприятие после отмены карантинных мер в Москве, то неудивительно, что его слоганом было «Главное событие этого лета». И это действительно так! Что по масштабу, что по уровню подготовки и эмоциям участников.

Мой опыт посещения мероприятий такого плана

Как человек, который ездит на Выпускные в Парке Горького с самого его первого раза в 2013 году, а также как человек, побывавший на Выпускном в Кремле, в Манеже и на Алых Парусах в Питере, я думаю, что могу считаться в некотором роде экспертом в этом вопросе. Cool

Что это такое

По сути это общегородской выпускной вечер на главной и уже традиционной площадке в Парке Горького при поддержке Комплекса социального развития города Москвы, где для бывших школьников проводят праздничные мероприятия и концерт популярных российских исполнителей. Он довольно активно продвигается Департаментом образования города Москвы, что часто вызывает отторжение у выпускников и родителей – а жаль, ведь денег в него вбухано немало, и качество растет пропорционально вложениям (что в нынешней России редкость, согласитесь).

Где проходит и когда

Традиционно с 20 на 21 июня, в этом году с 24 на 25 июля по адресу ул. Крымский Вал, 9, Центральный парк культуры и отдыха им. М. Горькогo.

Количество участников

В этом году количество чуть меньше, около 20 тысяч выпускников, в обычные некарантинные годы это количество доходит до 30-35 тысяч. Тем не менее, поскольку парк огромный и продумано время приезда/отъезда, то толп как таковых нет – все рассредотачиваются по различным площадкам и сценам, кто-то играет в пляжный волейбол на песке, кто-то парочками сидит в розарии.

Как попасть на выпускной в Парке Горького

Если вы не имеете отношения к московским выпускникам – не друг, не брат и не сват, то никак. Несколько раз видела попытки пролезть мимо охраны на входе, это бесполезно, там тройной фильтр, все приезжают с уже надетыми на руку браслетами с личным qr-кодом, который сканируется перед турникетами. То есть просто так, даже в группе, не зайти.

Вход на выпускной в Парке Горького традиционно бесплатный, но, чтобы попасть на мероприятие, необходимо зарегистрироваться через школу, и делать это еще в феврале-марте.

В заявке должны были быть указаны все ученики класса, даже если не все из них хотят идти на выпускной. Также необходимо указать контактные данные ответственного лица (классного руководителя или другого взрослого). Кроме того, нужно назвать число сопровождающих, количество автобусов и ожидаемое время прибытия и отъезда. С каждым классом должно быть не менее двух взрослых, но не более одного сопровождающего на четырех выпускников.

Раньше в качестве сопровождающих можно было брать братьев и сестер, и даже друзей (в виде редких исключений), но в этом году из-за пандемии стало нельзя – только родители и дяди-тети. Надеюсь, что в 2021 такое ужесточение правил отменят.

Меры безопасности в связи с коронавирусом

У нас заранее еще в автобусе измерили температуру и раздали маски. На входной зоне всех выпускников и их сопровождающих осмотрели и повторно измерили температуру, так как

люди с повышенной температурой и признаками заболевания не смогут пройти в парк.

Кроме того, на всей территории парка огромное количество палаток с бесплатными масками с фирменным дизайном мероприятия, одноразовых перчаток и антисептика.

Также я видела множество стоек с антисептиком. Ну и, как утверждает руководство парка,

Все поверхности, включая фотозоны, арт-объекты и зоны отдыха, будут дезинфицировать. Гостям праздника раздадут бутилированную воду. Кроме того, весь задействованный в мероприятии персонал проверят на коронавирус.

Традиционные меры безопасности

Как я уже писала выше, вход на территорию парка открыт только для выпускников и их сопровождающих по индивидуальному именному браслету. С собой нельзя никаких жидкостей, все проходят через рамки с металлоискателями – это делается для того, чтобы предотвратить распитие спиртных напитков в парке. Надо ли говорить, что каждый год находятся уникумы, проносящие мини бутылочки под пышными платьями? Wink

Парк перекрывают за сутки, осматривают с собаками, перекрывают соседние парки, такие как "Музеон" и его парковку со стороны Крымского Вала, а также часть Нескучного сада.

Парковку под шлагбаумом у главного арочного входа перекрывают тоже, она предназначена для входной группы и приема автобусов с выпускниками.

Кроме того, внутри парка находятся полицейские, в чьи задачи входит быть вежливыми (!!!), не мешать веселиться, но при этом наблюдать за порядком.

Ограничения для автомобилистов

От центральной части Крымского моста до съезда с Крымского Вала в сторону Ленинского проспекта перекрывается крайняя правая полоса.

Сам съезд полностью перекроют, но водители смогут объехать по участку выделенки для общественного транспорта.

Кто выступает и где

В парке работали 4 сцены – главная, у фонтана, больше диджейской направленности, вторая (на мой взгляд самая интересная) – на набережной, там больше поп и RnB, в глубине парка у розария - сцена Эколаунж с джазом и сцена у Гаража – вотчина ТНТ и стэндапа.

В этом году приняли участие более 40 артистов:

Zivert, Niletto, Jony, Звонкий, Глюк`Oza, #2Маши, Natan, Полина Гагарина, Мэвл, Ramil`, Юлианна Караулова, Ханна, Фогель, Джаро & Ханза, Рита Дакота, Kaya, St, Анна Семенович, Iowa, Гарик Burito, Andro, Haru, Наташа Королева, Mary Gu, Ирина Дубцова, Дискотека Авария, Mia Boyka, Артём Качер, T-Killah, Лёша Свик, Архип Grek, Dava, Даня Милохин, Rauf & Faik, Gayazov$ Brother$, Наzима, Macan, Verbee, Эллаи, Doni, группа «Винтаж», Tsoy, Nю, Cygo, Hensy, Олег Майами и другие.

До этого года традиционно выбор исполнителей осуществлялся через голосование на сайте мероприятия самими детьми, в этом году он тоже был, но потом все заглохло из-за карантина.

Из ведущих замечены

актриса Лиза Арзамасова, писатель Александр Цыпкин, ведущий Comment Out и "Галилео" Владимир Маркони, актриса Анна Хилькевич и олимпийский чемпион Алексей Немов.

Из тех, кого можно было бы и пропустить – раскабаневшая Анна Семенович с невероятно похабными песнями (да еще и в прайм-тайм, почти перед самым салютом) и такая же поросеночек Наташа Королева. Даже олдскульные Винтаж и Дискотека Авария были уместными – дети отжигали под них с радостью, но вот это убогое Анино – «А хочешь, избавлю от секса, как стюардесса» - ну как-то вот совсем мимо кассы. Я не ханжа, я за вечер услышала аж три песни про панамеру и все с матом (далась им эта панамера, как автомобиль так себе). И все эти песни пелись ребятами хором и в полном восторге. Но как-то сложно воспринимать тетю Аню или тетю Наташу как объект интереса нынешних 18-летних.

Ну и дура Королева не нашла ничего адекватнее, как высказаться в защиту Ефремова. На минуточку, это выпускной. У детей. Какой Ефремов???

Зато Полина Гагарина продемонстрировала, что на карантине явно бегала не к холодильнику, а по беговой дорожке. Тонюсенькая, голосистая, пела причем сама, а не под фанеру. Одно жаль – Кукушку не спела. Эх!

Из джазовых наслаждений отмечу оркестр Игоря Бутмана и Русский Акапелла Бэнд – знаю этих ребят еще с Тверских джазовых фестивалей, причем последних – лично, была рада послушать и пообщаться.

Организация и расписание

Отдельный плюс – это продуманность организации в этом году. В прошлые годы я всегда переживала, что из-за обилия всего происходящего пропущу что-то интересное. В этом году благодаря приложению Event Rocks, в которое была загружена карта мероприятия, расписание с точностью до минут и функция напоминалки я не пропустила ничего!

Нам всем заранее прислали код для скачивания приложения, еще в автобусе мы отметили наиболее интересных нам артистов и далее оставалось тусить и наслаждаться происходящим – приложение само напоминало, к какой сцене пора идти. И при этом ни один из артистов не выбился из графика, а это очень сложно организовать при таких масштабах мероприятия!

Развлечения

На всей территории парка было устроено несколько тематических зон на любой вкус.

На площадке "Фантазия #Мечтай" сделана ковровая дорожка с фотографами, театрализованные представления и тематические фотозоны.

На площадке "Коммуникация #Общайся" была устроена сцена Stand Up и "Открытый микрофон", где выступали такие стэндаперы, как

Артем Винокур, Виктория Складчикова, Гурам Амарян, Ирина Приходько, Алексей Шамутило и другие.

Там же проводилась интеллектуальная битва "Квиз, плиз!" и "Comment Out. Выпускной edition". Кроме того, меня отдельно порадовала викторина для тех, кто сдал ЕГЭ на 31 бал )))

На набережной на площадке "Наука #Открывай" был устроен крутой арт-объект "Кем ты станешь в будущем?" (Я вот - военным!). На стенде можно было сфотографироваться, и в качестве бонуса робот случайным образом определял возможную специальность. Рядом проходило потрясающее тесла-шоу.

В зоне "Искусство #Твори" можно было попасть в необычный арт-лабиринт, а на территории "Экология #Береги" – посидеть на уютной веранде с подушками и насладиться выступлением джазовых музыкантов на сцене Эколаунж.

Мимы

По всему парку, на площадках и у сцен с заката и до рассвета работала очень крутая команда мимов – они с удовольствием позировали и фотографировались вместе с участниками и вообще были очень уместны и красивы, на каждой локации в своем стиле.

Фейерверк

Фейерверк в этом году как будто компенсировал все пропущенные радости из-за коронавируса. Он был долгий, грандиозный и очень красивый.

Что можно было поесть и чем согреться

Поскольку ночь была и правда самая холодная за все лето – 10-12 градусов, а многие девушки были одеты в очень открытые платья и босоножки на каблуках (которые многие из них к середине вечера уже сняли и ходили при такой температуре босиком), то вопрос согрева стоял остро.

Во-первых на входе всем желающим выдавали фольгированные дождевики из тех, которые применяются при чрезвычайных ситуациях и хорошо сохраняют тепло. Я приехала в платье-пальто из шерсти и поначалу отказалась от дождевика (о чем под утро пожалела).

Во-вторых везде были понатыканы ларьки с горячей кукурузой, сладкой ватой и попкорном, к ним почти не было очередей. А вот киоски с горячим чаем и какао (кофе почему-то запрещен на Московском выпускном) были оооочень популярны. Сравните очередь за мороженным и за горячим какао )))). Охладиться при 12 градусах как-то никто не хотел.

Работали еще несколько кафешек типа вок, но вот их я категорически не рекомендую – дорого (417 р за маленькую коробочку) и невкусно.

Лайфхаки про еду

В прошлые годы была возможность заранее заказать еду/зал в одном из ресторанчиков в Парке на определенное время, чтобы без очереди зайти и поесть, в этот раз их все закрыли.

Ну и если вы договоритесь с водителем автобуса и оставите там термоса с горячим чаем и бутерброды, вы и ваши дети будете потом самыми счастливыми на свете – на рассвете всегда ужасно разыгрывается аппетит.

Кстати о босоножках и открытых платьях…

Как лучше одеться на выпускной в Парке Горького

Тепло и удобно. Я серьезно. Предстоит несколько часов провести на ногах – гулять, танцевать, а это тяжеловато делать на шпильках (хотя я бесконечно восхищаюсь теми красотками, которые это умеют). Поэтому лучше надевать не декольтированное платье в пол, а что-то покороче и с рукавами (плюс куртку) и удобные кроссовки. Даже когда выпускной проходит в июне, ночью все равно прохладно. У парней вроде проблем с одеться адекватно ситуации нет. Кстати в этом году какое-то невероятное количество платьев со шлейфом и блесток – видимо последствия карантина, девчонки засиделись дома в пижамах, хочется чтобы было все вау.

Лайфхак про автобус

Поскольку, как мы помним, количество выпускников в парке исчисляется десятками тысяч, а все они приезжают/уезжают на автобусах, то неизбежно собирается очередь на посадку и получается пробка аж до конца Крымского моста. Это может занять долгое время, вплоть до полутора часов. Поэтому если вы договоритесь с водителем, чтобы он забирал вас не у входа в парк, а через дорогу, у Музейона, то вы здорово сократите время на посадку – автобусы стоят в Лужниках, это как раз по направлению к Музейону, и ему не придется разворачиваться и вставать в очередь, а вам – ждать уставшими на холоде больше часа. Не благодарите )

Итоги

Мы были в парке с 22.00 до 4.00. Дети уходить из парка не хотели, просили еще хоть полчасика, хотя замерзли страшно. Спустя три дня вроде никто не заболел, вот она, сила положительных эмоций. Из плюсов – организация, безопасность, красивое шоу, разнообразие и грандиозность. Из минусов – наличие списанных в утиль звезд, но этот минус можно простить, учитывая особенность русской эстрады в целом.

В этом году я была в парке не просто как сопровождающий, но и как родитель. Так что с праздником меня и всех мам и пап, кто завершил этот непростой этап школьной жизни )

С любовью,

Ваша Вера

_______________________

Кстати неподалеку от Парка Горького есть одно крутое место, которое я очень рекомендую посетить - Центральный рынок как самое вкусное и хлебосольное место

Достоинства
  • Безопасность
  • Бесплатно
  • Большой выбор развлечений
  • Грандиозное шоу
  • Нет посторонних
  • Организация
  • Очень красибо
Недостатки
  • Есть непопулярные артисты
  • Отсутствие цензуры в песнях
Style Inspirationрекомендует
Прочитав отзыв, я как будто сама побывала на этом выпускном, и заодно вспомнила свой)
Действительно очень атмосферное место!
27.07.2020
Парк Горького и просто так хорош )
Шикарный праздник
спасибо, это точно )
27.07.2020
Спасибо за виртуальную экскурсию по празднику, было интересно!
27.07.2020
не за что, была рада поделиться
27.07.2020
Мимы прикольные) Здорово, что такой запоминающийся выпускной у детей получился!
27.07.2020
да ) но оказывается для Подмосковных школ такого нет, мне сейчас знакомые написали
Я детей понимаю, конечно, и что все устали, тоже понимаю, но в сегодняшней ситуации такое массовое предприятие просто даже и осознать не могу. Какая-то космическая глупость. Я врач по профессии, если это важно в контексте пандемии.
28.07.2020
я тоже думала об этом - это вообще характерно для Москвы, такие контрасты. То все сидели с марта месяца безвылазно по домам, то вот такое ) Все же в толпу никто не лез, и действо на открытом воздухе, но посмотрим потом статистику по ковиду
Это какая-то Бразилия, чесслово. Я далека от молодежи, и я не знала, что такое происходит, причем официально, с одобрением правительства. Я честно в шоке. Молодежь-то ладно, можно и рискнуть, но неужели не жалко бабушек-дедушек, которым они это принесут потом.
28.07.2020
У нас как то на Алые Паруса попасть проще, неплохое завершение учёбы для выпускников!
это точно )
28.07.2020
Везет же вашим выпускникам а нам на Ставрополье все отменили. Прочитав отзыв Вера Как же вы все хорошо описываете, как будто я там вместе с вами побывала.
спасибо, стараюсь )
28.07.2020
Спасибо за отзыв, очень интересный! Счастливчики те выпускники, которые туда попали))
28.07.2020
ну вот выше так не считают, говорят опасно
28.07.2020
Хороший размах у выпускного, ничего не скажешь!)
28.07.2020
эээээто да ) Московский )
28.07.2020
Вспомнила свой выпускной, воспоминания нахлынули.
28.07.2020
да, способствует воспоминаниям )
Прочла с огромным интересом 🥂🤗
рада слышать )))
28.07.2020
По ходу было очень интересно и весело там, не смотря на ограничения по коронавирусу в мире
28.07.2020
да ) еле увели по автобусам )
28.07.2020
Интересное мероприятие, но песни с матами, кмк, вообще не следовало включать в программу. Плохому дети и так прекрасно учатся, их бы чему хорошему научить…
28.07.2020
это точно! да, я была если честно удивлена этим
раскабаневшая Анна Семенович с невероятно похабными песнями
Вот про песни полностью согласна. Не так давно услышала по радио какое-то недоразумение со словами "хочешь, я без вопросов стану матросом"... И куча охов-вздохов в песне... Безвкусица и похабщина... Еще на какие-то мероприятия её приглашают...
28.07.2020
во-во, это та самая песня ) шИдевр!
  • 17.08.2013 - 21:38
    Покататься не удалось!
    Ехала в парк с абсолютно конкретной мечтой - я очень, ОЧЕНЬ! хотела покататься на велосипеде, мне в общем-то плевать было где, но выбрала всё-таки парк Горького. Красивый он, благоустроенный, ехать мне до него без пересадок.
  • 08.04.2018 - 22:02
    Крутиться, крутиться и еще раз крутиться. Голова кругом, ребенок в восторге.
    Центральный парк культуры и отдыха имени Максима Горького это один из самых крупных и известных парков Москвы. Основан Парк Горького 12 августа 1928 года. Имя Максима Горького присвоено парку в 1932 году.   Но отвлечемся от истории, зачем же ехать в этот парк?
  • 09.04.2019 - 14:00
    Мне понравился Гараж, как место, где можно выпить кофе. А в остальном, такое ощущение, что Дарья Жукова давно к нему остыла...
    Редко когда произведения современного искусства мне действительно нравятся. Вот ЖДУН, как отражение современности - мне нравится. Или черный квадрат Малевича. Есть в нём что-то, согласитесь. Или стиль лофт в дизайне - тоже гармонично и интересно. Но в остальном...
  • 06.08.2019 - 23:16
    "Фестиваль шашлыка" в Парке Горького, стоило ли ходить? Что там за еда была и какие цены, много фото.
    По Москве прокатился грандиозный "Фестиваль шашлыка", эпицентром праздника стал Парк Горького, но были праздничные площадки и в центре Москвы. Фестиваль пришелся на выходные дни, и в предшествующую неделю про этот фестиваль кричали все СМИ с утра до вечера.
  • 31.05.2019 - 00:50
    Где погулять в Москве с детьми? Детские площадки в парке Горького (водная, музыкальная и др.), аттракционы, актуальные цены 2019 на развлечения и мороженое. А ещё мы покормили черных лебедей.
    Где побывать в Москве с детьми? Актуальный вопрос во время школьных каникул. Пока ещё мы не уехали из города, хочется провести время с пользой, и посмотреть что-то новое. Как добраться до парка Горького? Вариант самый простой - доехать до м.
  • 01.08.2016 - 18:22
    Моя отсиженная пятая точка мне не простит таких страданий
    Ходили с друзьями в ЦПКиО им.Горького в летний открытый кинотеатр "Пионер". Хотелось романтики теплых летних вечеров,приятной атмосферы, да и вообще, "экзотичненько". Смотрели "Ледниковый период" в 3D, сеанс в выходной день (суббота).
  • 06.06.2018 - 17:11
    Пять килограммов золота 750 пробы, два слоя малахита! Футбольная легенда в Москве!
    Не являюсь фанатом футбола, да и глупо болеть за то,чего в нашей стране нет-за футбол. А вот посмотреть на 5 кг золота и кучу малахита не отказался. В наш город, после долгих путешествий, привезли Кубок мира. Мероприятие проводится в рамках тура Кубка Чемпионата мира по футболу FIFA.
  • 20.01.2015 - 23:32
    Каток "Лёд" в парке Сокольники - самый худший каток в Москве.Остался лишь вопрос, за что мы заплатили деньги?
    Всем привет! Сегодня хотела бы поделиться своим негативным опытом. Кататься мы с друзьями очень любим и ходим на катки регулярно. Буквально на днях, так сложилась судьба, занесло нас на платный каток в Сокольники, собирались в Парк Горького, но он оказался закрыт.
  • 23.08.2018 - 01:12
    Какие кафе есть в Зарядье, цены?
    Где поесть в Зарядье? Кафе, цены. Кафе " ДНК" расположено в парке Зарядье, на территории павильона " Заповедное Посольство". Павильон внутри большой и светлый, чисто, красиво, много столиков, и вам не придется искать или ждать место, что б присесть. Свободный столик всегда найдется.
  • 28.07.2020 - 05:17
  • 29.06.2020 - 14:59
  • 05.08.2020 - 11:45
  • 04.07.2020 - 15:26
    Забавный котик и баба-рыба с Кленового бульвара
    Деньдобрый. Вряд ли найдётся человек, которому будут в новинку эти строки:Пушкина можно любить, можно не очень (как я), но количество скульпторов, вдохновлённых его персонажами- не счесть.
  • 20.07.2020 - 20:15
    Вся советская эпоха нашей необъятной в одном месте. Чекисты и их жертвы, первый советский крематорий, массовые ночные тайные захоронения. Кладбище мистификаций и тайн советской эпохи.
    Признаться, Новое Донское кладбище ну никак моё воображение не будоражило, не тянуло туда меня в течение многих лет. То ли дело его древний собрат, Старое Донское кладбище, старший, ценный флером романтичности, исторической патиной. А тут - советский новодел.
  • 24.07.2020 - 14:51
  • 10.07.2020 - 15:43
    Найди своё отражение и переговори с ним, пока не поздно.
    Деньдобрый. В сентябре 2001 года в сквере на Болотной площади поселились два ребёнка (мальчик и девочка) с завязанными глазами. Скорее всего, именно поэтому им пока не страшно.
  • 04.07.2020 - 16:17
  • 31.07.2020 - 02:28
    Помощь новоиспеченной маме - полезное питание с доставкой на дом. Впечатления, фото блюд прилагаются
    Совсем недавно я стала мамой второй раз и поняла, что рук то на все не хватает. Моему старшему ребенку 1,11 месяцев, младшему несколько дней, сама я после родов еще не совсем бодро себя чувствую. А нужно и за ними приглядеть, и за домом, и еду приготовить.