Опубликовано 11 Ноябрь, 2015 - 23:40

О покупке кухонного комбайна задумалась, когда ждала ребенка. Я обстоятельно продумывала, чем полезным я буду прикармливать, а потом кормить ребенка. Получалось, что нам необходимы были и блендер, и терка, и мясорубка. А кухня не резиновая, поэтому мы отвезли на дачу все отдельные уже имеющиеся у нас агрегаты и купили комбайн bosch mum 54240. Я уже не помню, что повлияло на мой выбор, но ничуточки не жалею! По порядку, о плюсах и минусах ниже.

Комбайн занимает относительно мало места. Я пользуюсь им на 100% практически каждый день, поэтому все комплектующие лежат в шкафу на кухне вместе с самой машиной. И не могу сказать, что они мне мешают.

У комбайна отличная мощность! Ее хватает для того, чтобы замесить довольно тугое тесто или перемолоть в фарш жилистое мясо. Шумит не громче, чем фен. Знаю, о чем говорю. Обладатели мясорубки kenwood меня поймут-такое чувство, что с кухни стартует самолет. Здесь же всё давольно тихо.

Все ножи и терки очень качественные. Пользуюсь комбайном почти три года, почти каждый день, ножи не разу не точила, терки трут прекрасно!

Многофункциональность комбайна поражает! Первое время я удивлялась, как я раньше всё это делала руками? Терла овощи, перемешивала, взбивала...Вот приготовление нашего любимого с сыном блюда-тушеных тефтелек. Экономия времени и посуды колоссальные) Фарш мелит, затем перемешивает, овощи трет и перемешивает. 5 минут и вуаля!

Немаловажную роль в покупке сыграл дизайн. Люблю металлик на кухне!

Не знаю, стоит ли отметить отдельно, но скажу. Комбайн покупался в Финляндии. Но очень надеюсь, что в России продают технику такого же качества, как и в ЕС.

Из минусов можно отметить только пластиковую чашу блендера. Она у нас треснула от удара. Закаленное стекло, думаю, не разбилось бы.

А еще у этого комбайна ооочень дорогие, на мой взгляд, запчасти. Мы как-то выкинули случайно такой штекер от мясорубки, а в сервисе такая пластмассовая штучка стоила 850 рублей. Но вот мой секрет-я заказала ее на али за 80р) Там же можно и другие расходники найти. Жаль только чаш для блендера мне не удалось найти. Пришлось покупать в официальном сервисе.

Основная чаша не может использоваться с мясорубкой. На фото видно, как нужно ее наклонить, чтобы она подлезла под мясорубку, но когда много фарша, она просто переворачивается. Я использую обычную миску или тарелку, но потом опять перекладываю фарш в металлическую чашу, чтобы замешать. Потеря времени и лишняя посуда.

К чему еще не могла привыкнуть,так это к шинковке. Капуста шинкуется слишком мелко. Хотя по прошествии 3х лет, скажу, что это не недостаток, а скорее просто особенность, к которой можно приспособиться)

О соковыжималке ничего не могу сказать-не пользуюсь. Но думаю, при такой мощности с апельсинами он справится на ура!

Комбайном довольна на все 100% несмотря на недочёты!

Надеюсь, отзыв оказался полезным, с удовольствием отвечу на вопросы)

Достоинства
  • 7 скоростей
  • Компактность
  • Многофункциональность
  • Мощный (900ВТ)
  • Не шумный
  • Простота использования
  • Хорошая мясорубка
Недостатки
  • Дорогие запчасти
  • Основная чаша не подходит к мясорубке
  • Чаша блендера из пластмассы
Juliakondaрекомендует