Опубликовано 8 Август, 2019 - 09:06

По ОМС

Всем привет, я очень долго морально готовилась написать этот отзыв.

• Предыстория

На ирригоскопию я попала не случайно. После КС у меня были странные боли внизу живота, и очень непонятные. Врачи говорили что все отлично, были хорошие результаты УЗИ и анализов, ну и анализ крови показывал небольшое повышение лейкоцитов.

Терапевт выдал маленькую бумажку-направление, и сказал нужна ирригоскопия, тогда я не могла и представить себе что это такое (и на какие уровни выходит медицина)

Дома я принялась читать отзывы, и все было достаточно позитивно.

Показания к исследованию

Ирригоскопия назначается врачом при подозрении на многие заболевания желудочно-кишечного тракта, а также при обращении к врачу с подобными симптомами:

• Хронические нарушения в работе кишечника, такие как диарея, запоры и поносы
  • Подозрение на рак желудочно-кишечного тракта
  • Сужение кишки
  • Нехарактерные выделения в кале
  • Боли в кишечнике или области ануса

• Подготовка к процедуре

Рентгеновские снимки кишечника получатся максимально точными только при наличии должной подготовки. Начинать подготовку к ирригоскопии следует за 2-3 дня, чтобы успеть полностью очистить кишечник.

Для этого врачом могут быть назначены:

• Очищающие клизмы
  • Слабительные средства (дюффолак, фортранс,лавакол и т.д)
  • Диета

На время диеты перед ирригоскопией, нужно отказаться от всех продуктов, которые, вызывают метеоризм, от всего жареного и копченого. Нужно максимально очистить кишечник.

Списки продуктов которые нельзя и разрешается кушать, можно найти в интернете, оставлю это в цитате, чтоб вам не искать

Что есть нельзя?

• Хлеб
  • Любые сладости (даже сладости натурального происхождения)
  • Острая, жареная, соленая, жирная или копченая пища
  • Овощи и фрукты в их первоначальном виде
  • Грибы
  • Зелень
  • Консервированные продукты
  • Каши (перловая, овсяная и т.д)
  • Категорически запрещена любая еда быстрого приготовления
  • Специи и приправы
  • Газированные напитки и алкоголь
  • Кофе и крепкий чай
  • Бобовые
  • Творог

Рацион пациента, готовящегося к ирригоскопии, должен состоять в основном из пищи, богатой белком:

• Куриные яйца
  • Мясо индейки, курицы и кролика
  • Манная каша
  • Мясо рыбы (преимущественно белой)
  • Кисломолочные продукты (йогурты, кефир)
  • Зеленый чай

Врачи предлагают два способа очистки кишечника, но я для себя выбрала немного иные не переношу фортранс и заменила его лаваколом)

Скажу сразу чистилась я препаратом Лавакол (подробнее напишу отзыв позже), а на утро я сделала две очистительные клизмы. Врач отметил мою подготовку, и сказал что все отлично.

За день до ирригоскопии я прекратила любой прием пищи, позавтракала куринной грудкой, на обед выпила зеленый чай, и все. Лавакол я начала пить поздно в 19,00, т.к. была не дома, и не было возможности. Закончила прием лавакола примерно в 2,00 ночи.

В 5 утра я сделала себе клизму, и потом в 7 вторую.

В 8 утра я отправилась в больницу, с собой взяла вещи по списку

• Процедура ИРРИГОСКОПИЯ
    К назначеному времени, полностью голодная я пришла в больницу, ирригоскопию мне проводили утром в 9,45. По времени отставания не было. Медсестра проводила меня в кабинет, и там сделали предварительный снимок, чтоб посмотреть подготовку очистки кишечника. Посмотрели результаты ректороманоскопии, там противопоказаний не было, и решили делать процедуру.

Мой кишечник был готов к исследованию, и поэтому процедуру стали проводить дальше. Далее было введение рентгеноконтрасного вещества (бариевая взвесь). При введении бариевой взвеси были сделаны обзорные снимки.
    Рентген кабинет у нас в больнице не оборудован туалетом и ни чем подобным, было страшно и стыдно идти через всю больницу в халате, но пришлось.
    После опрожнения кишечника от клизмы, снова были сделаны снимки. И вот тут начинается самое больное и страшное, наполнение кишечника воздухом, для изучения рельефа слизистой. Боль была пронзительной. не терпимой, я кричала и стонала. Медсестра давила на живот, и успокаивала (спасибо ей большое). И на этом все закончилось) Я скажу сразу, мне очень повезло с медперсоналом, вежливые, отзывчивые, веселые и добрые женщины)

После обследования боль сохранялась в течении часа, и потом я поела, и мне стало значительно легче.
Вот, так я прошла ирригоскопию, спасибо вам за внимание, и будьте здоровы)!

Достоинства
  • Быстро
  • Выявляение паталогий
  • Достоверная диагностика
  • Менее травматичный метод, чем колоноскопия
Недостатки
  • Боли после обследования в течении часа
  • Больно
  • Моральный дискомфорт
  • Нужна заблаговременная подготовка
  • Организм подвергается стандартной лучевой нагрузке
Sweettykрекомендует
29.02.2020
Какая у вас доза стоит при обследовании в мзв?
29.02.2020
У меня на данный момент нет карточки на руках. Да, и не обращала на это внимания.
01.03.2020
Я делала месяц назад. Тоже не обратила внимания. А сейчас смотрю а там стоит 6мзв. Доза ка4 при КТ. Я вшоке....
01.03.2020
Понятно, КТ тоже делала и не обращала внимания. Теперь задумаюсь.
А вы КТ чего делали?
26.03.2020
Подскажите, а КТ какой области Вы делали?
26.03.2020
На данный момент почти всех возможны. Малого таза, брюшной полости, и еще какое-то. А еще колноскопию, через КТ.
27.03.2020
Интересно просто КТ какой области Вы делали?
Отзыв писали?
14.08.2020
Наконечник толстый?сильно больно когда входит?