Опубликовано 1 Март, 2017 - 00:11

Гликолевый пилинг в салоне и дома; что понадобится для курса пилинга дома и для последующего ухода, необходимые меры предосторожности из личного опыта. А также, некоторые моменты,как усилить или ослабить эффект-в инструкции такого нет)

Наконец-то собралась я рассказать о гликолевом пилинге лица и шеи и даже зоны вокруг глаз. Когда-то давно делала его пару раз в салоне, но теперь я уже не так молода (хотя и по-прежнему прекрасна)),поэтому на процедуры в салоне денег и так уходит прилично, вот и решила на пилинге сэкономить.

Купила в интернет-магазине набор из двух бутылочек по 30 мл"Гликолевый пилинг 50%" и "Нейтрализатор". Надо сказать, что пилинги с малым процентом гликолевой кислоты (например, 10-12%) нейтрализации не требуют. А вот, что-то посерьёзнее-да. Но, производители всегда предупреждают об этом, что нужно купить ещё или они идут комплектом.

Объём всего 30 мл, но этого оказалось вполне достаточно на курс из 12 процедур (или 13-со счёта уже сбилась))

Что ещё потребуется: (Для наглядности сфотографировала часть необходимого)

1.Обычное мыло-перед процедурой умываем лицо "до скрипа",чтоб полностью убрать кожный жир.

Я намыливала лицо дважды,хотя кожа сухая, но крема,косметика и т.п-всё это надо тщательно смыть.

2.Любой спиртовой лосьон или спирт. После умывания ещё дополнительно протираем лицо.

3.Бальзам для губ/жирная помада. Ну, можно, конечно, наносить очень аккуратно, не попадая на губы, но и я старалась, однако после первого раза кайма губ оказалась сожжённой-ооочень сильно щипало и сходила кожа после. В следующие разы мазала бальзамом перед началом, и всё ок! Губки целы)

4.Не поленитесь, и "подстелите соломки"... Т.е приготовьте реанимацию-если вдруг,не дай Бог, попадёте на слизистую или в глаза. Налейте стакан воды, растворите половину чайной ложки соды. Если что, нужно будет немедленно промыть глаза прохладной водой в большом количестве, потом в течение 5 минут промывать этим раствором, а потом, думаю, придётся идти к врачу...

5. Мерные "рюмочки"-стаканчики от лекарств-чем меньше, тем удобнее. На одну процедуру мне достаточно было отлить в такой стаканчик 2,5-3 мл средства. Один для пилига,другой для нейтрализатора.

6. Ещё хорошо иметь бумажные салфетки, бумажные полотенца. После процедуры кожа будет настолько чувствительная, что промокать полотенцем не стоит.

Здесь приведу кусок инструкции,где подробно описано нанесение пилинга:

Конечно, первый раз я делала всё точно по инструкции, но на второй поняла: первое-никакая кисть не нужна. (Тем более не используйте натур.ворс.) С кисти капает, лишний расход, наносить не очень удобно,особенно опасно совсем близко к глазам. Я просто макала пальчик в отлитое средство и быстро размазывала) Получилось отлично! Второе. Порядок нанесения. Возможно,это индивидуально, но я наносила весь курс в другом порядке. Шея/декольте-лоб-подбородок,вокруг глаз (сначала нижнее веко) и в последнюю очередь носогубный треугольник(здесь оказалась самая чувствительная кожа). Смывала в обратном порядке.

Заметила интересную вещь. Очень большое значение имеет температура воздуха и кожи. Например. Умывалась перед нанесением холодной водой-эффект ("ожог")) меньше. А когда после нанесения пилинга осталась выжидать время в нашей очень жаркой ванной комнате (не знаю, +28 наверное было),то пилинг "взялся" так, что мама не горюй, при комнатных +20-21 гооораздо меньше жжение и последующее отшелушивание.

Очень важный нюанс. Видела, что в отзывах девушка ругала косметолога, ( после процедуры пилинга лицо у девушки покрылось ранками-болячками). Спрашивала,в чём дело. А я знаю) Очевидно, там давили прыщи,были повреждения кожи. Повреждений быть не должно вообще! Даже брови щипать нельзя перед пилингом!

Ещё нюанс конкретно этой марки. Обычно в салонах нейтрализатор наносят не смывая пилинг, но здесь, как объяснили мне по запросу, указано, что сначала смываем кислоту, вода как бы чуть усиливает эффект (если кто помнит химию), промокаем и наносим нейтрализатор. Если шелушение слишком сильное-соответственно, можно сначала нейтрализовать, потом смыть.

Время выдержки пилинга на коже соблюдала точно, замечала таймером. Переусердствовать не надо, во всяком случае, в начале пробуем по инструкции,смотрим реакцию. Наличие таймера/песочных часов и тп обязательно-"на глазок"не пройдёт, препарат достаточно серьёзный. Поэтому мне приходилось отключать телефоны и уединяться)) Если такой возможности нет-под ногами крутятся собаки,за подол тянут дети, а из комнаты орёт муж-лучше делать маску из майонеза))) За такой пилинг браться нельзя-чревато.

Да,жжение будет очень сильное,покраснение и покалывание. Мне даже показалось, что кожа онемела после очередной экзекуции.

Добавлю немного пугающих фото:

Кожа до:

И во время:

Теперь о том, что будет после.

На следующий день кожа настолько чувствительна, что прикосновение волос-бесит неимоверно (обычно ношу распущенные волосы, они могут касаться лица, я этого не замечаю, но здесь...)

Уход нужен особый-советуют умываться косметическим молочком, но я терпеть не могу умываться без воды, поэтому выручала умывалка от Нивеи (обычно,очень жирная, но для такого случая-самое то)

Далее-протираем кожу бесспиртовым тоником. (У меня-Грин Мама) и наносим пантенол (У меня и отзыв есть о нём, как раз о уходе в постпилинговый период)

И,конечно, на улицу только с солнцезащитным средством. У меня Лора Эвалар(отзыв тоже есть). И это при том, что в ноябре-декабре и январе в Питере не загоришь точно)) Но, уф-лучи и пилинг-вещи взаимоисключающие.

Через день чувствительность проходит, стянутость появляется, далее постепенно начинается шелушение,кожа даже может "висеть"кусочками)) Замазываем жирным кремом,тональником и прячемся)) Через неделю всё проходит и можно начинать сначала)

И про эффект.

После полного курса из 12-13 процедур кожа стала необыкновенно нежной, приятной на ощупь. Посветлела. Мельчайшие морщинки под глазами никуда не делись (как я ни старалась), я и не верю, если честно, что они могут сгладится, что бы там в отзывах ни писали. Эффекта лифтинга особо не ощутила. Поры? Если и сузились, тооочень незначительно. Но процедура хорошая,безусловно. Недаром косметологи в обязательном порядке делают её себе))

Достоинства
  • Быстрый период восстановления
  • Выравнивает цвет лица
  • Освежает цвет лица
Недостатки
  • Не омолаживает
  • Нужен целый курс,2-3 процедурами не обойтись
Sweetsрекомендует
26.07.2017
Спасибо, все так подробно и понятно! ))
08.11.2017
Добрый день,подскажите пожалуйста на каком сайте вы покупали пилинг?)
15.08.2018
Вы сам пилинг с водой разбавляли или прям чистым из баночки мазали? Спасибо!
31.08.2018
Разумеется, капала из баночки. Ничем не разбавляя. (разбавлять нельзя. Нарушится pH, состав и консистенция-вместо геля, будет жидкость, которая затечет в глаза и т.д)
08.11.2020
Скажите пожалуйста в каком интернет магазине купили, ссылку отправьте
16.03.2019
Скажите пожалуйста в каком интернет магазине вы купили пилинга? Напишите сюда [ссылка]
19.03.2019
Это всё емейл? С двоеточием в середине?
(Не копируется)
21.10.2019
Можно мне тоже ссылку, где покупали этот пилинг. За ранее, спасибо.
19.03.2019
Емейл начинается после : с букв tchakalowa