Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 11 Сентябрь, 2013 - 09:57

Глину в уходе за собой использую уже очень давно. Перепробовала если не все, то почти все разновидности и почти всех производителей. Как ни старалась говорит только по делу и не "не лить воду", отзыв вышел длинным и содержательным, поэтому, что называется, устраивайтесь поудобнее.

Глина от ФИТОкосметик всегда чистенькая (если так вообще можно сказать о глине), мельчайшего помола, без комков и каких-либо примесей. В разведенном виде она однородная, пластичная, легко наносится и смывается. На мой взгляд, их глина - лучшая из доступных и продающихся повсеместно.

В картонной коробочке два пакета по 50 грамм. Цена - 20-30 рублей в практически любой аптеке (г. Москва, но трудностей с покупкой глины и бешеным ценником на нее не должны быть нигде вообще).

Думаю, все знают основные способы применения глины. Расскажу о своем опыте её применения.

ЛИЦО

Маски из черной глины прекрасно очищают (везде разная информация, но то ли черная, то ли белая лучше всего очищают), дезинфицируют кожу, подсушивают воспаления и предотвращают появление новых, сужают поры, избавляют от черных точек. При всем при этом питают и насыщают кожу полезными элементами и вовсе не её не стягивают. ГЛАВНОЕ, ЗНАТЬ НЕСКОЛЬКО ПРАВИЛ:

➀ Разводить глину только чистой водой (отваром трав, минеральной, термальной, или хотя бы кипяченой водичкой). Иначе львиную долю своих очищающих и дезинфицирующих свойств глина "растратит" на очистку водопроводной воды.

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ДАВАТЬ ГЛИНЕ ВЫСОХНУТЬ! Это очень важно, и читая в недостатках "покраснела кожа", "неудобно/больно/сложно смывать", прекрасно понимаешь, что эти люди делали не так. Подсыхая, глина "всасывает" не только лишний жир, но и влагу из кожи! Что ведет к иссушению и раздражению. К тому же, черта с два вы смоете высохшую и растрескавшуюся глину. Сбрызгивайте лицо водой/отваром трав по мере подсыхания глины и все будет окей.

➂ Глина не должна контактировать с металлической посудой. Разводите в керамической миске или маленькой чашке. Мешать удобнее всего, по-моему, просто пальцем - пробовала и деревянной ложечкой, и другим концом от неё, и палочками, и спажками, и зубочистками, пальцем почему-то удобнее. Наносить лучше кисочкой (или специальной для масок, или той, что для тональной основы, естественно, чистой).

➃ Наносить плотным ровным слоем, толще, чем другие маски.

Соблюдайте эти простые правила и будет вам красивая кожа и щастье ^___^

Всем мира, добра и красивой кожи!
Всем мира, добра и красивой кожи!

ШАМПУНЬ

Думаю, многие знают, что благодаря сильным очищающим свойствам глину можно использовать в качестве натурального шампуня для волос. С черной глиной этот номер не прокатил. То есть да, волосы долгое время остаются потрясающе чистыми и объемными, но при этом (у меня) плохо расчесываются, торчат в разные стороны, становятся какими-то жесткими, теряют блеск, да и вообще, висят как безжизненная тряпочка:

Методика мытья головы всей этой грязью-глиной-хной-травой-мукой примерно одинаковая - разводим теплой водой/отваром подходящих цвету и типу волос трав (ромашка универсальна) до сметанообразного состояния, втираем (без фанатизма, чтобы волосы не повыдергивать) в корни, остатки делаем чуть жиже, распределяем по всей длине, держим пару минут (опять-таки не позволяя глине подсохнуть), смываем водой. Смывается отлично. Будете пробовать (а попробовать рекомендую, всем разные виды глины по-разному подходят/не подходят), мой вам совет: не смывайте сразу сильным потом воды из душа, я так в первый раз полчаса ванную отмывала от глиняных брызг.

МАСКИ ДЛЯ ВОЛОС

Шампунь - это просто шампунь, МЫТЬЕ, и даже глина не сотворит чудес с состоянием волос, просто промоет. Чтобы оценить влияние глины на волосы, нужно делать маски. Черная глина в чистом виде регулирует выработку кожного сала (поэтому лучше подойдут для жирных волос), очищает поры и выступает в роли легкого пилинга (а пилинг/скраб коже головы тоже нужен), улучшает рост волос. Маску делала не регулярно, поэтому положительного эффекта и не заметила. НО! Глину очень удобно использовать в качестве "загустителя" для других масок, пользоваться которыми неприятно из-за их текучести, например, медовой и дрожжевой. Только так я её и использую.

ОБЕРТЫВАНИЯ

Черная глина активно улучшает обменные процессы, поэтому ее чаще всего используют для антицеллюлитных обертываний. Этим недугом, ТТТ, не страдаю (ну хоть где-то все хорошо), поэтому этот её эффект тоже оценить не могу. Делала по принципу "все делают, и мне надо", чисто из интереса, по самому простому рецепту - одна глина (добавляют еще эфирные/базовые масла, горчицу-корицу-перец (у кого на что фантазии хватает)). Да и вообще, формат процедур "намазался-обмотался-укутался и лежи жди чуда часами - не моё. НО! Даже после одного такого обертывания кожа заметно подтягивается, становиться мягкой и потрясающе бархатистой.

ВАННЫ

Опять-таки, первая цель ванны с черной глины - избавление от целлюлита. Но также такие ванны прекрасно расслабляют и снимают напряжение в мышцах и дискомфорт в суставах. В этом эффект похож на соляные ванны, но они много кому противопоказаны, да и если есть на теле ранки-царапинки приятных ощущений доставляют масло. Кожа после такой процедуры просто бархат! На стандартную ванну нужно 300-500 грамм глины (нигде не нашла точной информации, я кладу 400, 4 пачки). Предварительно нужно развести глину как на маску и только потом растворять в воде.

Мне нравится эффект от таких ванн, но в первую очередь ванна для меня - не для очищения, а для психологического расслабления, а лежать в мутно-черной воде удовольствие сомнительное и даже ради вау-эффекта я делаю так крайне редко.

ВАННОЧКА ДЛЯ НОГ

Прекрасно подготавливают ножки к педикюру, снимают усталость. Благодаря своему пилинг-действию черная глина поддерживает состояние пяточек между более грубых воздействий терками-пемзами. На небольшой тазик с водой чуть выше щиколотки кладу пачку (100 грамм). Благоприятного воздействия на ногти не заметила.

___________________________________________________________________________

Получается, регулярно черную глину я использую только для лица.

Глина - потрясающее косметическое средство, данное нам самой природой и пренебрегать им не стоит. Экспериментируя, можно подобрать идеальный для себя "цвет" и способ применения. А вот с дешевизной глины и "всеми этими бабкиными рецептами мажутся только из-за нехватки денег на что получше" я поспорю - во-первых, за один раз помыть голову глиной у меня со средней длиной уходит полторы пакетика, ~20 рублей. Думаю, примерно столько же, если не меньше, и стоит разовая "доза" хорошего шампуня. А на ванну вообще уходит 400 грамм - сколько раз вы примете ванну с какой-нибудь пеной на 120 рублей? Во-вторых, глина зачастую ЕДИНСТВЕННЫЙ активный компонент дорогих "люксовых" масок и других средств.

___________________________________________________________________________

ВСЕМ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! Надеюсь, почерпнете из моего рассказа что-нибудь полезное для себя Smile :) Smile

____________________________________________________________________________

Белая глина. Я ею умываюсь - эффект потрясающий! То, что нужно комбинированной коже!

Достоинства
  • Борется с черными точками
  • Выравнивает кожу лица
  • Гладкая кожа
  • Лечит кожу
  • От целлюлита
  • Очищает
  • Подсушивает воспаления
johnnyрекомендует
12.09.2013
очень полезный отзыв!
15.09.2013
Вы меня вдохновили пользоваться глиной!
15.09.2013
kwakushka, ой, прям засмущали Shy
почитайте другие отзыву про эту и другую глину, я не одна такой агитатор))
johnny, пролистала Ваши отзывы) приятно читать, в том числе в плане грамматики, все запятые и большие буквы на месте.
У нас с Вами вкусы по уходам очень совпадают, глина порадовала - Я как-то не думала, что в москве много кто заморачивается ее разводить-мазать, и РБА с ОШ в почете) удивило только про скрабик NS, который Вам не подошел - он у меня в фаворитах. соберусь, накатаю отзыв)
02.11.2013
Анастасия Аль Кам, спасибо Shy
наоборот, сейчас самый бум на все натуральные мазюкалки, это модно как-то стало .. Хотя, понятно почему - российские женщины только недавно, лет 20 назад, получили доступ к такому косметическому разнообразию, но за это время пресытились им и всеми нелепыми рекламными обещаниями, вот и потянуло коллективный разум на экзотику в виде старинных, проверенных временем рецептов красоты Smile не претендую на истину, но это моё мнение по поводу дикой популярности натуральной и "так называемой натуральной" косметики)

я же разочаровалась в масс-маркете и аптечных фирмах вроде Виши, Авен и Ля Рош, а более дорогой уход типа шанель-payot никогда не пробовала и вряд ли попробую, ибо считаю бессмысленной тратой денег. Например, знаменитая пэйотовская маска для лица состоит из воды, белой глины, салициловой кислоты и какого-то там экстракта. Сколько стоит все это в аптеке? (ну, за исключением экстракта,хотя его тоже можно достать при наличии желания). А сколько стоит тюбик с надписью Payot? Да я вам бочку такой маски намешаю за эти деньги! К тому же парабенов и краситель не положу!
12.11.2013
Полезный содержательный отзыв, спасибо! Smile
12.03.2014
У меня только голубая и белая глины куплены, пока не применяла никак.