Опубликовано 25 Апрель, 2015 - 19:33

Если меня классифицировать как автора Айрека, то под категорию "глиноманьяк" я попадаю безоговорочно: глиняные маски делаю регулярно, и с такой же регулярностью пробую самые разные сорта глины.

Во время второго заказа в ИМ Cardamon я решила заказать не только глину Гассул, но и неизвестную мне глину Байлун (прямая ссылка). Если про глину гассул я что-то знала, то это название раньше не встречала никогда.

Вот информация с сайта:

Глина Байлун, "алеппская земля" или "красная земля" - продукт необычайно целебный и чудодейственный. Обладает отличными очищающими свойствами, использовалась как средство личной гигиены задолго до появления мыла и шампуней.
Секрет в составе глины: она содержит множество органических соединений, минеральных компонентов в легкоусваиваемой кожей форме. Это великолепное омолаживающее, тонизирующее, антицеллюлитное и лифтинг-средство. Отлично подойдет для ухода за жирной и проблемной кожей, снижения лишнего веса, терапии снижения выпадения волос. А также будет по достоинству оценено всеми, кто предпочитает действенные ингредиенты.

Вес - 100г, стоимость - 220 рублей.

Меня привлекло то, что глину можно использовать для самых разных целей.

Традиционное использование - глиняная маска, но также на сайте рекомендуют добавлять глину в шампунь или пудру для лица - для долговременного матирования кожи. Можно еще и обертывания делать, но глины не так много - всего 100 г., так что на такое применение я не рассчитывала, а первые три варианта протестировала и готова поделиться впечатлениями.

Глина упакована в обычную бумажную обертку, на которой написано название, состав и прочая информация. Внутри - полиэтиленовый пакетик с глиной.

Глина Байлун относится к красным, у нее светло-терракотовый оттенок.

Помол не самый мелкий: вот что получается, если просеивать сквозь мелкое ситечко:

Однако эти частички не очень уж крупные, и в воде глина растворяется хорошо.

Вариант первый: маска для лица.

Я просто разводила глину водой, мне кажется, этого вполне достаточно. На один раз хватает полной чайной ложки. Цвет становится кирпичным:

Наносила не самым толстым слоем: Байлун рекомендуют выдерживать на коже всего 10 минут, и за это время глина не успевает высохнуть, разве что где-то на периферии.

Результат отличный: поры сужаются, кожа надолго сохраняет матовость.

Вариант второй: компонент шампуня.

Глиной Гассу я мыла волосы в чистом виде. Эту глину тоже можно использовать подобным образом, но я решила добавить ее в шампунь (в соответствии с рекомендацией с сайта). У меня облепиховый шампунь от Натуры Сиберики, которым я вполне довольна. Вот его-то я и решила обогатить глиной. В небольшой флакончик насыпала немного порошка и залила шампунем. Ошибкой было то, что флакон я наполнила под завязку, и перемешать два компонента было трудно, так что сначала пришлось перемешивать все деревянной палочкой. В дальнейшем, когда шампуня поубавилось, процесс смешивания стал значительно легче: достаточно интенсивно встряхнуть флакон. Шампунь становится более густым:

Волосы промывает замечательно с одного раза, они блестят, становятся легкими и объемными.

Без вспышки и со вспышкой
Без вспышки и со вспышкой
Самое приятное - это то, что волосы пачкаются не так быстро: обычно я мою голову через день, а с таким глино-шампунем можно мыть их через два дня. Конечно, на третий день волосы, хоть и чистые, но все-таки требуют укладки. Тут мне на помощь приходит стайлинговая пудра.

Кстати, с масляными масками такой шампунь тоже отлично справляется, но в два приема.

Вариант третий: составляющая пудры.

Ради интереса сначала я просто нанесла просеянную глину в чистом виде на кожу. Цвет получился такой... бронзовый, что ли, в общем, темновато и желтовато.

Потом я почитала про пудры, приготовленные в домашних условиях, и нашла информацию, что основными компонентами могут служит кукурузный крахмал и овсяная мука. Ради интереса сделала такой замес с глиной (в произвольных пропорциях), который больше подходит к тону кожи:

Вот так это выглядит на лице (без бибика, нанесено после эмульсии):

Матирует отлично и надолго, правда, нос все-таки немного блестит часа через четыре, а вот щеки и лоб в порядке. Вполне можно обойтись матирующей салфеткой. Удивительно, даже не предполагала!

Не знаю, можно ли подобным образом использовать другие виды глины, но Байлун - это вещь! Рекомендую, конечно.

Medioрекомендует
25.04.2015
люблю глину, но именно такую не пробовала.
Спасибо за хороший отзыв! Smile
просто кладезь полезностей)
Никогда не пробовала обогащать шампуни глиной. Хорошая идея Wink
отличная глина!
25.04.2015
Не знала, что глину в шампунь можно добавлять. Интересно, можно попробовать.
25.04.2015
Обожаю глиняные маски! Но я пробовала их только для лица. Вы мне прямо открыли глаза, не знала, что и для волос можно глину использовать, тёмная я Wink
25.04.2015
Вариант с шампунем интересный. А относительно пудры - наверно, не овсяная мука, а овсяный крахмал. Для этого и отстаивают уже перемолотую в муку овсяную крупу.
Кукурузный крахмал не пробовала, как и гречневый, но матирует овсяная-рисовая пудра очень даже хорошо. Заинтересовало меня добавление глины в это дело Smile
Интересные применения Smile
захотелось немедленно попробовать,пошла знакомиться с ассортиментом
сколько полезных применений Smile
25.04.2015
Спасибо всем, кто заглянул!
Алена
, я где-то на форумах нашла такое применение. Просто просеяла молотую овсянку через мелкое сито, и все. Но я ее не очень много добавляла. Мне лень крахмал добывать, если честно Big smile
25.04.2015
Хороший эксперимент с самодельной пудрой, уважаю).
25.04.2015
я в шампунь желатин добавляю , а глину еще не пробовала добавить Smile
25.04.2015
Не слышала раньше о такой, было интересно почитать
Интересный отзыв! Smile И определение "глиноманьяк" очень повеселило! Smile
25.04.2015
Благодарю всех за комментарии!
zlata 28
, а в каком виде можно желатин добавлять - в сухом или в размоченном?
Спасибо, Таня! А что, тут всяко-маньяки водятся: лакоманьяки, волосоманьяки Big smile . Вот я и себе определение нашла Wink
оч интересный отзыв!
25.04.2015
Пудровая глина шикарно выровняла кожу. Shock
25.04.2015
замечательный эффект на лице! действительно замечательный! я с шампунем от неимения соду смешивала. Но планировала и гассул приобрести, теперь вижу, что для волос эти обе глины очуменны) и все благодаря вам - так бы и в жизни не узнала б о них Smile
25.04.2015
Сколько же сортов этой глины бывает! О такой не слышала даже Smile но мне должна подойти
отличный результат!
Какая универсальная, однако Smile
25.04.2015
название у нее романтическое- прекрасный разговор.
я ленюсь делать домашние маски, максимум, на что меня хватает- это маска из черной или голубой глины пару раз в месяц.
25.04.2015
Как интересен мир глины Smile Покупать обычную в аптеке желания нет, но вот такую с удовольствием попробывала
25.04.2015
эх, все никак не решусь на глину для волос.
Как то мне страшно,что ее вымывать будет сложно!!
25.04.2015
Большое спасибо за внимание к отзыву, девочки!
noir, ну я не намного чаще маски делаю - раз в неделю, так что четыре раза получается Big smile. Но если уж тут всякие другие способы применения предлагают, то попробовать любопытно Wink.
klepushonok
, в смеси с шампунем глина отлично вымывается, так что ничего страшного.
25.04.2015
С удовольствием прочитала про глину, правда- вещь! Глина такое простое и эффективное средство- диву даюсь! Сама сейчас на курсе масок из глины- кожу обнесло, закупорка пор от неправильного питания... Уже после второй маски- кожа стала глаже и чищу, прыщики уменьшаются ощутимо... А ваша глине мне понравилась еще что поры она совсемне забивает, иногда от глины темные пятнышки в порах видны, а тут феноменальная чистоты и красота!
26.04.2015
Оля, спасибо! Вот мне тоже косметолог говорила, что не любит темные виды глины из-за того, что в порах чернота остается потом. Как на сайте пишут, эта глина использовалась до изобретения мыла в качестве моющего средства, может, поэтому она не оставляет следов?
26.04.2015
Shock пудра и шампунь, Вы меня очень сильно удивили
26.04.2015
Мне любая глина отлично идет) Лучший вариант для масок) Круче не встречала ничего)
26.04.2015
люблю глиняные маски, обращу внимание и на эту Smile
глиноманьяк
Laughing out loud
Я читала, что глину, как и лечебную грязь, можно в чистом виде наносить вместо маски на корни волос, но чтобы в шампуню и пудры добавлять - то для меня открытие Smile
26.04.2015
PKV7772, я сама удивилась, но не могла не попробовать то, что рекомендуется сделать с этой глиной Wink
Жанна, я мыла голову глиной гассул - отлично все промывает! А еще с одной глиной отечественного производителя и солью делала пилинг кожи головы.
26.04.2015
читаю ваши отзывы про глину, и хочется бежать сразу и делать маски, очень мотивируете ! Smile
26.04.2015
надо и мне такую глину попробовать!
26.04.2015
результат очевиден)) Вы молодец) столько масочек делаете))
26.04.2015
Спасибо большое, девочки! Мне нравятся глиняные маски, от них виден эффект Smile
26.04.2015
Не маньяк, но глину люблю. Smile Отличный результат.
26.04.2015
Надо будет и мне попробовать сделать пудру
Отличная глина!
Ещё 19 комментариев
  • 05.05.2020 - 20:43
    Черная глина для лица, расскажу как сделать, что бы она работала, и реально убрала чёрные точки. Вулканическая глина от Фитокосметик из Фикс Прайс. Отзыв
    Добрый день. Я не люблю глиняные маски, и раньше почти не пользовалась ими. Да, я знаю, что считается, что они отлично очищают кожу, хорошо подходят именно для жирной кожи.
  • 13.10.2020 - 20:55
    La Sultane De Saba Rassoul полирует кожу и стирает черные точки! Прекрасен для глубокого очищения кожи.
    Наконец, мне удалось познакомиться с брендом La Sultane De Saba. У меня небольшая коллекция самых топовых продуктов : крем невесты, маска для лица с морковью и глина Рассул. Сегодня расскажу о продукте, который мне понравился больше всего.
  • 29.11.2018 - 08:46
    Масло жизни! Чудесное и безгранично мною любимое Масло Ши: идеальная консистенция, удобный формат и море пользы от одного средства! Ламинирование волос в домашних условиях и другие способы применения.
    Про масло Ши я слышала много хорошего, ведь это масло является одним из самых ценных, богатых полезными веществами масел и широко применяется в косметологических целях.
  • 11.12.2017 - 08:29
    Это масло ЗАПРЕЩЕНО К ПРИМЕНЕНИЮ тем, кто на диете! Безумно аппетитный аромат шоколада, несговорчивая консистенция и масса пользы для волос и тела - все это в НОВИНКЕ от DNC. Масло какао: расскажу как применять, как сделать из него крем и массажную плитку
    Я не представляю свою жизнь без шоколада - настоящего, ароматного, тающего во рту, приготовленного из какао-порошка и какао-масла, а не всяких там заменителей.
  • 02.01.2018 - 20:56
    ЧЕРНОЕ ЗОЛОТО КРЫМА, которое должно быть у каждой девушки!
    Привет всем моим любимым читателям! Спасибо, что заглянули! С вами снова Anna 277   Я очень люблю тестировать различные уходовые средства и на этот раз в мои руки попала Сакская грязь иловая сульфидная 100 натуральная для лица, волос и тела от производителя Eco Tavrida.
  • 12.12.2019 - 21:24
    Кажется я знаю, на какой курорт в Крыму я точно НЕ ПОЕДУ! Или история о том, как получить забитые поры и стянутую кожу
    Не так давно я вернулась из Крымской командировки, и само собой привезла кучу подарков родным, друзьям, и мне)). Я очень люблю покупать себе привозить всякие косметические ништячки в подарок из путешествий. Обычно это мыла, кремы, скрабы, лечебные, косметические грязи в том числе.
  • 13.06.2017 - 16:45
    В Марошке торгуют подделками? Не исключено!
    ОБНОВЛЕНИЕ 15.11.2017 Отправила по @ запрос с просьбой предоставить сертификат качества краски Goldwell. На что мне ничего не ответили в письменной форме, но позвонила девушка-сотрудник и рассказала красивую сказку, о том, что это конфиденциальная информация.
  • 05.09.2017 - 15:02
    Мыло оно и в Африке мыло :-)
    Всем привет! Мылом обычно я мою руки) Лицо - пенками, гелями... Тело - гелями или кремами для душа, иногда мылом... Волосы шампунем... И тут ко мне попало такое Универсальное мыло, которым можно мыть и отмывать все))) Мыло Топкапи гарем султана с колоказией и корнем дудника TOPKAPI HAREEM SULTAN от …
  • 17.04.2018 - 20:35
    Прекрасное универсальное масло для разных случаев жизни.
    Всем привет. Сегодня буду рассказывать о маслах. Такой продукт в уходе за собой мне нравится уже очень давно. Но часто получается, что одно и тоже масло разных производителей ведёт себя по-разному. Скорее всего эта проблема в качестве продукта.
  • 08.06.2021 - 09:54
  • 22.04.2021 - 19:50
  • 30.05.2021 - 14:14
  • 23.06.2021 - 08:55
    Спасибо фикспррайсу за то, что я больше не линяю! Отзыв человека, у которого никотинка из аптеки вызывает раздражение и воспаления на коже головы. Покажу на сколько мне удалось отрастить и без того длинные волосы с этим копеечным средством за 7 недель.
    Всем привет! С никотинкой я впервые познакомилась года 4 назад, это была знакомая многим никотинка в ампулах их аптеки. Но знакомство это было настолько провальным, что курс я даже не закончилас, так как вся моя кожа головы покрылась воспалениями и силы я бросила на ее восстановление (про то, как…
  • 06.05.2021 - 14:58
    Отличный крем в борьбе с сухостью
    Доброго времени суток, дорогие читатели! Сухость рук частое явление у меня, особенно в переменчивую погоду. И сегодня я хочу порекомендовать вам крем, который смог побороть сухость на моих ручках и локтях - Суперпитательный крем для лица, рук и тела от Lubava Deluxe . Общая информация.
  • 08.04.2021 - 09:39
  • 11.06.2021 - 13:00
    👸 Хороший крем в борьбе с воспалениями. Подсушивает и ускоряет созревание 👸
    Всем доброго времени суток.В этом отзыве я поведаю вам о своих впечатлениях от кремовой суспензии "Calamine 27" от бренда "TRUE ALCHEMY ".   Внешний вид : Крем имеет вторичную упаковку в виде небольшой картонной коробки с лаконичным дизайном.
  • 04.06.2021 - 15:37
  • 18.04.2021 - 14:26