Опубликовано 29 Январь, 2021 - 15:23

190 руб

Приветствую в своем отзыве!

У меня сегодня очень специфичная тема для отзыва - слабительное для ребенка. Ни в коем случае не призываю лечить своего малыша, основываясь на опыте других родителей. Детей должны лечить врачи - это абсолютно точно и единственно - правильно. Я пишу о нашем опыте только с целью поделиться мнением и рассказать как мы преодолели психологическую сторону неудобств похода в туалет.

Не могу обойтись без предистории

Моему сыну 3 годика и никогда особенных проблем с пищеварением и работой кишечника у него не было. Бывало, случались дни без "серьезного" похода в туалет, но неудобств это ребенку не доставляло. У нас частично - отдельное питание, т.е. приближенный к правильному детский стол, нормальный питьевой режим, обычный режим сна и бодрствования, давно налажен процесс дружбы с горшком. Т.е. никаких предпосылок к запорам быть не могло, однако... Длительный отпуск на даче у нас прошел великолепно, со своими овощами - фруктами и прочими прелестями.... вернулись в город: смена климата, обстановки, воды и продуктов, хотя рацион питания не меняла. Через пару недель начались проблемы с горшком, т.е. не ежедневно и потихоньку-незаметно ситуация набирала печальные обороты. Включила в рацион еще больше воды, продукты, которые послабляют. Стул был, но реже обычного. Да еще и усугубилось все серьезной простудой с нурофенами и прочими лек средствами.... Я не говорю о месяцах, это дело буквально недели - двух.

Врач посоветовала нам глицериновые свечи для облегчения процесса и не сильно заставлять ребенка, чтоб не заработать психологические проблемы на этой почве. Психология все же случилась, ребенок начал специально терпеть, боясь, что будет больно и на уговоры не поддавался.

Глицериновые свечи детям

• Слабительные средства Нижфарм Глицерин (свечи)
  • "Детские"
  • Стоимость 190 руб
  • Количество 10 шт

Некоторые делят взрослую свечу глицерина для использования детям. Думаю, не стоит это делать. В детских суппозиториях количество глицерола меньше.

Суппозиторий 1.24 г разрешен с первых дней жизни

Суппозиторий 2.11 г - с 7 лет

Продаются свечи в картонной упаковке с детским рисунком, сложно спутать со взрослыми препаратами.

Глицериновые свечи детские, цена, отзыв
Внутри, стандартно - 2 ячейковые упаковки из алюминий - полиэтилена и инструкция.

Если Вам необходимо - вот так выглядит упаковка свечей:

Слабительные средства Нижфарм Глицерин (свечи)

Давайте пробежимся по основным моментам в инструкции:

показания: симптоматическое лечение запоров

Противопоказания: кишечная непроходимость, геморрой в фазе обострения, воспалительные процессы

Способ применения детям: с 3 до 7 лет - по 1 суппозиторию (1.24 г) 1 раз в сутки

Побочные: аллергия, местные реакции

Важно:

✅не нужно свечку смазывать маслами для введения

✅Нельзя применять системно, это приведет к ослаблению естественного процесса дефекации.

✅ можно при беременности и при гв (естественно, дозировку для взрослых)

Суппозитории в коробочке находятся в 2 ячейковых упаковках по 5 штук. Отделить суппозитории друг от друга без ножниц невозможно. Достается же из пленки они великолепно, есть надрез:

Сам суппозиторий маленький, длиной 3 см, у ребенка не должно возникнуть неудобств именно из-за размера свечки. По крайней мере, вводятся они хорошо.

У меня нет фото самого суппозитория. Когда нужно его применить, мне было не до фоточек, тем более в руках он подтаивает.

Глицериновые свечи детские, отзыв

Суппозиторий торпедообразной формы, полупрозрачный. Поверхность вяжущая, гладкая. Вводится легко.

ПРИМЕНЕНИЕ

Наверно, каждая мама интуитивно и наблюдательно поймет, когда ситуация требует помощи. Мой ребенок жаловался на "коль" в том самом месте и боли в животе. Мы поговорили, рассказала зачем и как буду вводить свечу. Согласился. Первая свечка, по неопытности и неудобности из-за крутящегося малыша, просто выскользнула из рук. Скользкая)

Я сама применяла для себя глицериновые свечи. Никакой боли они не доставляют, но желание бежать в маленькую комнатку возникает мин через 5 и терпеть это крайне сложно. Ребенок же не обрадовался свечке в попе, возмущался за мое поведение, сказал так больше не надо и...забыл о ней на пол часа. Так было не только в первый раз. Для меня это как-то странно.

В течении этих 20-30 мин смягчает массы и облегчает их прохождение. Сопротивляться ребенок больше не мог, ссылаясь на боязнь и делал свои дела.

Я проставила ему по 1 свечи несколько дней. Ребенок был недоволен моими манипуляциями, разрешал сквозь плач. Глицерин, конечно, помогает исправно и всегда. Главное, быстрее лечить причину запора и не дать привыкнуть к свечкам

Решение проблемы

Я всячески помогала наладить стул естественно: продукты, питьевой режим, кисломочные, много овощей, массаж, теплые ванны и физическая активность.

Психологическая преграда все же была. Скорей всего, потужившись ранее, было больно либо трещинки - и привет отказу. Терпит, приседает, мучается, тем самым задерживает прохождение и в следующий момент туалета те же проблемы - боль и опять боязнь. Это был кошмар. Мы предлагали сходить на горшок - отказ, сажали игрушки, сочиняли сказки, делали массажики.

Особых успехов не было, даже со спец питанием, стул был твердым и без слабительного очень проблематично. Купили дюфалак и постепенно вернулись к нормальной жизни.

Перечитала кучу информации о психологическом запоре. Это оказывается, довольно распространенное явление.

Смена климата, поход в детский сад, неудобно, стыдно, мало воды, запор и можно заработать боязнь испражняться и психологическую проблему.

Я упустила немного и боязнь возникла. Глицерин, конечно, поможет, но здесь нужны меры другие - лечение запора, мягкий стул и постепенное устранение страха.

Глицерин, как сос-средство работает отлично.

✅Быстрый результат без вреда при правильном применении.

✅практически безвреден

✅можно с рождения

✅применять симптомно, никак не длительно

▶️не решает проблему, только временная направленность

▶️после использования дюфалака, поняла, что глицерин не полностью помогал опорожнить кишечник

И все-таки нужно бороться с запором, глицерин - это разово, экстренно, временно. Я отдаю предпочтение другим слабительным

И еще раз повторюсь - мой отзыв - чисто практически - наблюдательный опыт мамы. При проблемах у ребенка обращайтесь к врачу! И лучше не тянуть и упускать драгоценное время.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Действуют
Недостатки
  • Можно привыкнуть
Iriska2105рекомендует
29.01.2021
Тоже были у ребенка с этим проблемы, а вот о существовании таких свечей не знала.
29.01.2021
Может и к лучшему, это не спасение, так, сос-помощь. Не болейте)
Уверена, твой отзыв будет многим полезен.
Желаю, чтобы эта проблема не тревожила малыша.
Спасибо Love
30.01.2021