Опубликовано 13 Ноябрь, 2017 - 08:22

полгода или более
    8 гривен

Что такое глицерин уверена известно всем. Он часто входит в состав уходовой косметики, например увлажняющих кремов для рук. Так как глицерин не проникает сквозь кожу, а создает на ней подобие защитной пленки, тем самым увлажняя и защищая кожу рук.

Многие девушки используют глицерин для роста волос и увлажнения сухих кончиков. Рост волос мне не нужен, не могу долго ходить с длинными волосами, все равно подстригаюсь. А вот увлажнить сухие концы и уменьшить сечение вот это мне не помешает.

Но сейчас целью приобретения глицерина было приготовление средства от кашля. Так как вирусы в этом году особо свирепы, а кашель трудно поддается лечению, то к медикаментам решено было подключить народные средства от кашля..

Для приготовления лечебной смеси понадобится

1 лимон среднего размера

2 стол. л. глицерина (покупала в аптеке)

любой натуральный мед (примерно 100 грамм)

Приготовление:

Лимон прокипятить минут 5, после чего разрезать пополам и выдавить в стакан оставив лишь кожуру.

В стакан с лимоном добавить 2 стол. л. глицерина (25 мл).

Стакан до краев долить медом, все хорошо перемешать, дать настояться 2-3 часа. У меня сразу мед опустился вниз, лимон плавал сверху. Через два часа смесь стала однородной и готовой к употреблению.

Перед приемом смесь перемешать!

Такой рецепт отлично подходит для лечения сухого раздражающего кашля. Именно такой мучил моего ребенка.

Глицерин смягчает воспаленное горло

Мед оказывает противовоспалительный эффект. ведь недаром он является составляющим многих рассасывающих таблеток от горла. только там натуральность меда под большим вопросом, а эту смесь вы готовите сами.

Лимон источник витамина С, а он как известно укрепляет иммунитет и помогает в борьбе с вирусными инфекциями!

Взрослые принимают по столовой ложке смеси 3-4 раза в день. Детям даю по чайной ложке 2-4 раза в день, в зависимости от частоты и интенсивности кашля.

Народные средства от кашля часто оказываются весьма эффективными и менее опасными для организма нежели аптечные с красителями и ароматизаторами в составе.

Применяя глицерин от кашля обязательно проконсультируйтесь с врачом, особенно если собираетесь лечить ребенка или имеется склонность к аллергическим реакциям!

Такая смесь мне обошла совсем недорого

Лимон - 4 гривны

Глицерин - 8 гривен

Мед - примерно 8-10 гривен

Итого: 20-22 гривны

Да любой аптечный сироп стоит порядка 70-100 гривен! А тут еще и польза для организма!

Глицерин для волос

Как я уже писала, мне не нужен интенсивный рост волос, а вот увлажнить сухие кончики не помешает. Для этого в маску для волос добавляю немного глицерина, наношу на концы, выдерживаю 3-5 минут и смываю теплой водой.

Как результат кончики увлажненные и секутся меньше.

Глицерин для мыльных пузырей

Все лето мы готовили мыльные пузыри сами, с добавлением глицерина они становятся более эластичными, упругими и блестящими. Фотографий к сожалению не осталось, но могу поделиться рецептом приготовления.

Вам понадобится:

Пол стакана жидкости для мытья посуды (Гала, Ферри, только не для посудомоечных машин)

Два стакана воды

Глицерин аптечный 1-2 столовые ложки.

Все перемешать, готовый раствор желательно выдержать в холодильнике часов 10-12.

Такие мыльные пузыри принесут Вашим деткам неописуемой радости, а Вам удовлетворения от счастливых детских улыбок.

Как видите глицерин, простое копеечное средство может принести массу пользы человечеству. Достойно проявил себя и в мыльных пузырях и на волосах, но для меня самое важное что глицерин помогает смягчить сухой кашель ребенку!

Рекомендовать конечно же буду! Smile

Маргаритка1982рекомендует
13.11.2017
Не знала, что глицерин можно пить вместе с медом и лимоном (я вместо глицерина в эту смесь имбирь добавляю) и для мыльных пузырей интересное применение
имбирь классное противовирусное, я его сейчас в сахаре жую
а детям боюсь давать, а этот рецепт оговорила с врачом, потом уже сделала
не болейте!
13.11.2017
Я его на кожу мажу))Отлично увлажняет)))
да, увлажняющий эффект дает отличный
13.11.2017
Не знала почти ничего о пользе и применении глицерина, ну кроме как в маску для кожи добавить. Интересно!
Спасибо за рецепт мыльных пузырей, летом он мне пригодится Smile
да, не пожалеете Smile
13.11.2017
Спасибо за рецепт мыльных пузырей, взяла на заметку
13.11.2017
У нас был на работе антисептик для рук с глицерином! И руки чистые, и мягкие
Какое универсальное средство.
он хорошо увлажняет
давно его не брала
Если честно, я не знала, что глицерин можно пить... Shy
честно? я тоже не знала, а потом узнала рецепт смеси от кашля, переговорила с врачом и осталась довольна
13.11.2017
Напомнили, что глицерин хорош для мыльных пузырей.
Много интересного узнала)
Попробую с детьми сделать пузыри )
Спасибо за рекомендации по использованию Smile
13.11.2017
Не знала что глицерин можно внутрь!
Попробую сделать дочке пузыри Smile
13.11.2017
Тоже делали мыльные пузыри с ним
13.11.2017
ого! не представляла, что у него столько способов применения!
13.11.2017
Не знала, что его можно внутрь употреблять(
13.11.2017
И для меня новость, что глицерин пить можно.
13.11.2017
Спасибо за отзыв, а то стоит без дела.
Интересное универсальное средство
13.11.2017
Я только о пузырях знала.
13.11.2017
Штука полезная и универсальная )
хороший и стоит копейки
Универсальное средство
какой полезный отзыв)
13.11.2017
Не знала, что его можно внутрь принимать
13.11.2017
супер! никогда не подумала бы, что глицерин можно вовнутрь)
для волос я добавляю мед, уксус и яйцо. неплохая маска получается. еще можно кожаную обувь смазывать)
Универсальное средство Glasses
13.11.2017
Даже и не представляла, что им можно лечится.
Но как косметический уходовый продукт давно хочу опробовать.
Теперь есть ещё один повод поскорее приобрести глицерин.
13.11.2017
Я вот где-то читала, что если залить глицерином обмылки обычного мыла, то получается отличное жидкое мыло. Но, рецепт утратила и точно не помню, нужны обмылки и глицерин или еще что-то надо добавлять.
13.11.2017
За пузыри отдельное спасибо! Мы как-то добавляли глицерин, но в холод-к не ставили
13.11.2017
ого, про мыльные пузыри не знала)
13.11.2017
Даже не знала столько о глицерине. Очень интересно и познавательно
13.11.2017
О таких способах использований и не слыхала Shock
13.11.2017
Надо будет попробовать для волос
13.11.2017
Не знала, что глицерин можно внутрь Smile
14.11.2017
У глицерина способов использования - море!
Главное следить, чтобы бы принятии внутрь глицерин был пищевой. Нам, вроде бы, по химии рассказывали, что есть еще и технический, который пить опасно.
мне глицерин для волос так себе, правда я использовала в чистом виде, можно попробовать добавлять по чуть-чуть Smile
14.11.2017
Сколько я тут нового узнаю
Крапива1981 я тоже Smile
17.11.2017
Интересный у вас отзыв получился - для себя возьму на вооружение рецепты. Спасибо!
Ещё 1 комментарий