Опубликовано 27 Октябрь, 2020 - 11:11

Всем доброго времени суток. Я наверное одна из немногих кто узнал о глицине несколько лет назад. Когда ко мне начал потихоньку подкрадываться невроз с симптомами ВСД. К сожалению с неврозом Глицин не справится, после курса приема антидепрессанта психотерапевт мне рекомендовал принимать первые 2-3 мес Глицин в дозировке 500-600 мг.

Покупаю именно Глицин форте в дозировке 250 мг, т. к. всегда могу приобрести в любой аптеке, цена более чем доступна, 1-2 таблетки в один приём для меня достаточно.

• продается в любой аптеке
  • цена от 45 руб
  • производитель ЗАО Канонфарма, Россия
  • в упаковке 30 таблеток, 250 мг

Глицин - это аминокислота, она вырабатывается у нас в организме. При стрессе глицин расходуется очень быстро и поэтому возникает недостаток данной аминокислоты. Чтобы восполнить недостаток можно принимать препараты содержащие Глицин.

Глицин является нейромедиаторной аминокислотой, проявляющей двоякое действие. Глициновые рецепторы имеются во многих участках головного мозга и спинного мозга. Связываясь с рецепторами (кодируемые генами GLRA1, GLRA2, GLRA3 и GLRB), глицин вызывает «тормозящее» воздействие на нейроны, уменьшает выделение из нейронов «возбуждающих» аминокислот, таких, как глутаминовая кислота, и повышает выделение Гамк.

Глицин принимают при

стрессовом состоянии, снижении умственной работоспособности, при различных функциональных расстройствах нервной системы, неврозы, неврозоподобные состояния, нарушении сна...

Внешний вид

Коробочка небольшого размера, есть инструкция внутри упаковки. В упаковке 30 таблеток, три блистера по 10 таблеток. На упаковке есть необходимая информация о товаре, состав, способ применения...

В аптеке можно купить без рецепта. Хотя на упаковке написано что отпускается по рецепту.

Рекомендуемый курс 14-30 дней, по 1/2 табл по 2-3 раза в день.

Таблетка небольшого белого размера, есть две риски, так что таблетку можно поделить на 4 части.

Принимается таблетка легко и просто - можно размельчить в виде порошка принимать, а можно под язык и до полного растворения.

Вкус приятный, сладковатый, не приторный, поэтому понравится даже детям.

Как у любого препарата есть противопоказания/побочные действия (аллергическая реакция)

Мои впечатления

Как я уже писала выше глицин мне назначал врач. Принимала как курсом 2 мес, так и однократно по необходимости. Все начиналось с легкой симптоматики со стороны вегето-сосудистой дистонии потихоньку все это перешло в невроз на фоне ВСД.

Одному глицину под силу только справиться с ВСД в легкой форме, но когда уже все осложняет невроз, то тут уже на помощь приходят более серьезные препараты - транквилизаторы, антидепрессанты.

В свое время мне глицин хорошо помогал при ВСД, также во время приема антидепрессанта и после окончания курса приема антидепрессанта.

Бывало по нервничаю немного и меня начинает прям знобить (тремор), трудно дышать, учащенное сердцебиение... тут меня выручал глицин, в однократном приеме дозировки 300-500 мг. Поэтому я и покупаю Глицин в дозировке 250 мг (или 300 мг) чтобы удобно было принимать однократно большую дозировку.

При приеме глицина ни разу не было аллергической реакции, не вызывает привыкания. Ни какой сонливости тоже не наблюдалось при приеме глицина.

Эффективность/не эффективность глицина на всех все же действует по разному. Неоднократно слышала и читала отзывы людей, мнения у всех неоднозначные.

Лично мне Глицин неплохо помогал/помогает в несложных так скажем ситуациях вызванных вегетатикой.Так как я не нашла в этом препарате минусов, то 5 звезд ему поставлю.

Достоинства

• недорогой, в любой аптеке можно купить
  • приятный вкус
  • без серьезных побочек (кроме индивидуальной аллергич-ой реакции)
  • не вызывает привыкания
  • имеет успокаивающий эффект

Всем спасибо за внимание к моему отзыву!

Maria_Pрекомендует
27.10.2020
Маша, привет! а я с глицином знакома мнооого лет, просто так прописывали за компанию к сезонным витаминкам постоянно помню Big smile
а ты пробовала БАД Готу Кола и Гинкго Билоба??
27.10.2020
приветик, я наверное одна такая отсталая от жизни, что про глицин узнала относительно не давно... Слышала про эти БАДы, но не принимала ни разу
27.10.2020
мне кажется глицин любимое назначение на всякий случай у некоторых врачей Big smile
31.10.2020
Есть такой момент Smile
27.10.2020
Иногда мне тоже помогает)
Хорошо, что помог...
У меня тоже иногда бывают такие состояния, но когда я начала обследоваться выяснилось, что у меня проблемы с сердцем (ВСД-ставят, когда не знают, что конкретно с человеком, мне так ставили много лет), причем ЭКГ в порядке была, только на УЗИ это видно было. На удивление препараты блокирующие адреналин в организме (атенолол и анаприлин) мне очень помогли, а все эти антидеприсанты для меня пустышкой были и вызывали только побочный эффект или вообще не работали.
31.10.2020
Антидепрессант не пустышка поверьте... Да они вызывают вначале приёма обострения симптомов, но нужно перетерпеть. Бывает и такое что антидеп не подходит и нужно время, терпение чтобы подобрать именно тот. Антидеп принимается долгим курсом, т. К. Лечит, а различные транки, нейролептики, ноотропы и др препараты, они блокируют только на время симптоматику.
Если вам что то помогло из препаратов то рада за вас.
05.11.2020
Наслышана много хорошего об этом препарате, но сама не пробовала его принимать.
13.11.2020
Я и не знала, что глицин есть в такой дозировке. Обычно маленькие такие таблеточки покупаю, мне хорошо он идет, но сильное беспокойство не снимает. Надо попробовать дозу больше.
16.11.2020
Есть разные, ещё есть 500 мг и 600 мг
05.12.2020
Я пробовала только обычный глицин, эффекта не было Shock