Опубликовано 23 Март, 2020 - 23:23

Фильмы-катастрофы всегда вызывали у меня особые ощущения, так как напоминают о человеческой уязвимости, и, вместе с тем, возможности проявить свою истинную сущность перед лицом неизвестности.

«Заражение», который был показан в 2011 году, привлёк моё внимание только сейчас из-за распространяющегося вируса COVID-19. С удивлением обнаружила целый список известных актёров, которые снимаются в фильме: Мэтт Деймон, Джуд Лоу, Гвинет Пэлтроу, Кейт Уинслет, Лоуренс Фишборн, Марион Котийяр.

При том, что все они сыграли свои роли отлично, в фильме для меня нет ни одного особенно ярко запоминающегося персонажа. Отдельные личности, каждый со своей ситуацией, показаны нам в разные моменты времени. Судьбы некоторых пересекаются, остальные же просто нужны для иллюстрации глобальности поражения вируса (когда вместо более дорогостоящих кадров с толпами людей точечно показывают отдельных отличающихся друг от друга персонажей). Сначала я с участием следила за героем Мэтта Деймона, но с течением фильма интерес и к нему ослаб.

Это ни хорошо ни плохо, просто выбран такой формат повествования.

В фильме мы не увидим зрелищности и эпичности, массовость скорее подразумевалась, чем была наглядно проиллюстрирована.

Акцент делается на мелочи, которые определяют нашу жизнь (и даже могут помочь сохранить её или потерять), а также на поведение и качества отдельных людей, и то, как это затрагивает остальных, в особенности, самых близких. На фоне глобальной эпидемии поднимаются вопросы доверия в семье, конфиденциальности (грань между долгом и любовью к близким, друзьям), верности слову. Фильм не уходит ни в один из вопросов глубоко, но даёт зрителю почву для размышления. Ещё один поднятый фильмом вопрос: на что мы готовы ради спасения близких, и чего это нам будет стоить.

Искреннее сочувствие вызвал персонаж Кейт Уинслет. Очередное напоминание о том, что, помогая другим, важно позаботиться о себе.

Вопрос к фильму остался один: почему, зная о способах передачи вируса и о последствиях, главные герои не пытались защититься от него масками, перчатками, дезинфекцией одежды и предметов, комнаты, всего, до чего могли дотрагиваться заражённые люди? Наверное, в таком случае они были бы менее симпатичны визуально для зрителя, но это было бы более логично для повествования.

Подводя итоги, скажу, что фильм можно посмотреть, но, пропустив его, зритель также много не потеряет.

Attlantidaрекомендует