Опубликовано 21 Ноябрь, 2021 - 18:18

На данный момент выпущено множество фильмов ужасов на любой вкус.

В последнее время я редко смотрю подобные фильмы, так как большинство из них почти похожи друг на друга. Одна и та же сюжетная линия, банальные пугающие моменты, которые уже приелись.

В отпуске появилось свободное время, которое хотелось потратить на какой-нибудь интересный фильм.

В поиске на глаза попало интригующее название "Призраки дома на холме". Название заинтересовало. Оказалось, что это сериал. Если честно, терпеть не могу сериалы, так как не люблю сюжет, растянутый на несколько серий.

Решила всё же глянуть одну или пару серий. Если не понравится, то брошу.

О сериале:

Количество серий: 10

Дата выхода: 2018 г.

Страна: США

Канал: Netflix

Жанр: Ужасы, Драма

Режиссер: Майк Флэнеган

Актеры: МакКенна Грейс, Карла Гуджино, Михил Хаушман, Тимоти Хаттон, Виктория Педдрети, Генри Томас, Лулу Уилсон, Оливер Джексон-Коэн

Описание:

В начале 1990-х семья с пятью детьми переезжает в старый особняк в лесу. Супруги намерены отремонтировать дом и с выгодой продать, но в первую же ночь младшая девочка видит призрака. Это место хранит множество тайн, и даже через много лет, уже взрослыми, жившие в нём никак не могут разобраться со своей жизнью.

В фильме идёт речь о счастливой, дружной семье, переехавшей в старинный дом. Весёлые дети. Семейная идиллия между мужем и женой. Никто из них и представить не мог, чем обернётся их временный переезд в новое жилище. Самое страшное начинается ночью.

Не успев толком обосноваться, посыпались первые кошмары. Постепенно, ночь за ночью каждый член семьи почувствовал на себе это веяние потустороннего.

Интересно, что всё семейство ощутив, что в доме творится неладное, не предпринимают никаких мер для сохранения психического здоровья. Прежде всего, психического здоровья детей. Мать и отец делают вид, что всё под контролем, всё в полном порядке и ничего аномального не происходит. Их предупреждают о дурной славе дома люди, которые прекрасно об этом знают, свидетели, которые видели ЧТО дом делает со своими обитателями. Но нет, никто никого не слушает, всё мимо ушей.

Естественно, ежедневные кошмары не могут не наложить свой отпечаток. А отпечаток остался на каждом из них. У каждого из них дальнейшая судьба была не простая во-первых, а во-вторых, даже во взрослом возрасте Дом на Холме не позволил себя забыть.

Не обошлось и без жертв. Кого-то Дом на Холме навсегда оставил в своих стенах. А жертв этих, как оказалось, было достаточно за всю историю существования этого таинственного дома.

В начале просмотра было мало чего понятно. События развиваются не последовательно, а в разнобой. Всё казалось таким запутанным, куча мала. Не разберешь кто есть кто и что сейчас происходит. Сравнить буквально, что перед тобой вывалены пазлы и нет никакой чёткой картины происходящего.

Много крутится возле Дамы со свёрнутой шеей.

Большое значение имеет таинственная Красная комната, от которой ни у кого нет ключей и её невозможно открыть.

Не надеялась, что меня надолго хватит.

Во-первых, как и говорила, это сериал. Во-вторых, ничего не понятно. Не понятно, кто все эти люди: взрослые, дети.

И вот, читая отзывы в Интернете на этот фильм, очень чётко прослеживается разделение зрителей на две группы:

1. Поверхностные зрители. Те, которые не поняли фильм, не захотели углубляться в подробности. Отзываются негативно, что фильм скучен и зануден.

2. Углубленные зрители. Те, которые всё же уловили суть происходящего, смогли узреть глубокий смысл и наполненность фильма.

По началу, так оно и было. Скучно, занудно. Казалось, что сюжет слишком затянут.

Сериал начинали смотреть мы с мужем, он быстро потерял к нему интерес. Я решила для себя смотреть по одной серии в день, перед сном.

Лично для меня оказалось, что просмотрев одну серию, уже невозможно бросить этот фильм. Одна серия плавно перетекает в другую, они переплетаются друг с другом и заставляют реально заинтересоваться, что же будет дальше.

В общем, данный сериал меня прилично затянул. Причём чем дальше его смотришь, тем глубже и интереснее он становится. Каждая серия является частью того запутанного пазла или мозаики. Каждая серия открывает завесу того непонятного, что было в начале. И чем ближе к финальным сериям, тем чётче и яснее видится картина. Всё становится на свои места. Нас возвращают именно в то место, в ту сцену, где было непонятно, и тщательно объясняют что откуда взялось.

Это так интригует, так затягивает. Этот фильм невозможно тупо смотреть. И, возможно, именно поэтому половине зрителей он и не "зашёл".

Чтобы понять этот сериал, нужно более глубоко мыслить, он заставляет думать и проводить логические связи между показанными сценами. Этим и цепляет. Бывало, что это увлекало меня настолько, что за раз я смотрела не одну, а две серии. В заключении - вообще посмотрела сразу три последние серии, позабыв о сне. Время было глубоко за полночь.

Кстати, вечер или ночь, когда в комнате выключен свет - самое подходящее время для просмотра данного произведения. Такая обстановка не пугает, но позволяет более глубоко погрузиться в атмосферу фильма.

Лично я уже давно не пугаюсь фильмов ужасов до такой степени, чтобы потом бояться встать в туалет.

Но всё же лучше смотреть данный фильм тогда, когда дома кто-то есть. Потому как тут всё же присутствуют резкие (и не очень), но точно пугающие моменты. Одной, конечно, было бы жутковато такое смотреть. Благо, муж хоть и не смотрел, но всё же лежал рядом, копался в телефоне, воспринимал фильм, так сказать, на слух, либо смотрел "вполглаза". Частенько засыпал, недослушав, но, кстати, каждый раз интересовался, чем же закончилась серия. Значит, не настолько скучно, что-то всё же цепляет, раз интересно узнать продолжение.

Признаюсь, в фильме присутствуют некоторые затянутые моменты, которые можно было бы исключить. Но таких моментов не так много.

Невозможно понять суть фильма, промотав его вперёд. Тесно переплетаются первые и последние серии. Не посмотрев начало, невозможно понять конца. Не посмотрев конец, не понять и всей сути. Это так небанально, так необычно. Удивительно даже, как можно было так всё продумать, запутать, настолько закрутить сюжет и потом всё разложить по полочкам, чтобы весь пазл сложился.

Актёрский состав подобран тщательно, особенно женский. Три сестры и мама очень похожи друг на друга. Выросшие братья и сестры похожи на тех, какими они были в детстве.

Качество - на высоте, не смотря на то, что основное действие происходит ночью. Все детали прекрасно видно и не приходится напрягать глаза, чтобы разглядеть подробности.

Сериал мне очень понравился! Оставил после себя неизгладимое впечатление. Я просто в восторге!

Очень рекомендую досмотреть до финальной серии!

Достоинства
  • Актерский состав
  • Атмосферно
  • Декорации
  • Красивая картинка
  • Напряженная атмосфера
  • Небанально
  • Небанальный сюжет
  • Неожиданные сюжетные повороты
  • Полное раскрытие всех персонажей
Недостатки
  • Временами сюжет затянут
  • Непонятно
IrinaGeorginaрекомендует