Опубликовано 23 Июнь, 2022 - 14:32

несколько раз

Пальцы ног - моя ахиллесова пята с детства. То, бегая на стройке в казаки-разбойники (больше ведь советским детям негде было играть), расколю об арматуру ноготь напополам. То треснусь со всей дури об кирпич в пылу азарта. То тупо уроню на палец что-нибудь тяжёлое. Кости мои до сих пор целы, а вот ногти натерпелись. Они чернели, сходили, менялись, заживали, снова терпели.

Я росла, но ни ума, ни везения не прибывало. В позднем подростковом возрасте моими отличительными особенностями стали гематомы на больших пальцах ног - следствие тесной обуви и ее неправильной эксплуатации. Потому что носила лодочки на шпильках в адскую жарищу, ведь "босоножки - для лохушек, а бескаблучную никто не полюбит". Дело было в 90-е, тогда не принято было носить удобную обувь.

И с тех же самых пор ногти на ногах у меня всегда накрашены. С покрытием все прилично, а насколько все печально под лаковой плёночкой, знаю только я...

У меня нет привычки специально фотографировать ногти, поэтому только так

ЕЩЁ НЕМНОГО ИЗ АНАМНЕЗА

Дважды, уже во взрослой жизни, я пережила удаление ногтевой пластины хирургическим путём.

Первый раз - после того, как споткнулась на юге, ударилась ногтем и не придала этому особого значения. Ноготь был покрыт ярким лаком, и проблему загноения я обнаружила лишь спустя несколько дней вместе с повышением температуры. Хирург в анапской больничке не предложил ничего другого, кроме как вырезать воспалившийся ноготь под самый корешок. Обколол мне палец новокаином и скальпелем сделал свое благородное дело, приговаривая что-то про ампутацию половины ступни или злокачественную опухоль, если пустить все на самотёк. Больно ли было? Да охренеть как больно! Особенно когда отошла анестезия. Это было в конце августа, и в конце июня следующего года мой отросший ноготь был уже почти нормальной длины. Очень долго он рос!

А второй эпизод случился после зажатия ногтя дверью. Тогда ничего не гноилось, но тоже пришлось ампутировать полпластины. О болевых ощущениях и процессе восстановления ничего не помню, у меня тогда был грудничок на руках и другие приоритеты.

К чему это я? К тому, что у меня есть, с чем сравнивать и чего не хотелось бы повторять.

МОЯ ПРОБЛЕМА В НАСТОЯЩЕМ

Уже много лет у меня онихолизис на больших пальцах ног.

Онихолизис – разновидность ониходистрофии (патологическое изменение формы, структуры или цвета), при которой происходит отслоение ногтя от ногтевого ложа на пальцах ног или рук.

Выглядит это некрасиво, медленно прогрессирует в ту или иную сторону. Иногда кажется, что становится лучше, а потом раз - и ноготь отходит почти до основания.

Так выглядит онихолизис, и это не самый мой плохой ноготь

Много лет я забивала на свою проблему, делала педикюр в салоне, мастера кивали, что онихолизис сейчас очень часто встречается. Сдавала анализ на грибы, который ничего не показал.

Тут и самый страшный ноготь, и растущая трещина на нем

Так бы дальше и жила, закрашивая некрасивую проблему лаком, если бы на ногте у меня не появилась трещинка. Она росла, потом решила клонироваться на другом большом пальце.

Упс...

И я пошла сдаваться подологу, чтобы, наконец, вылечить ногти.

ГДЕ СДЕЛАТЬ?

Медицинский педикюр делает подолог - специалист с медицинским образованием и прошедший соответствующее обучение по уходу за стопами. К сожалению, по полису ОМС такой услуги я не нашла, а хотелось бы. В частной клинике, где я наблюдаю все свои болячки, с подологом мы совсем не сошлись по биоритмам. Пришлось обратиться в Центр проблемной стопы.

В ЧЕМ ОТЛИЧИЕ МЕДИЦИНСКОГО ПЕДИКЮРА?

Главное отличие в том, что медицинский педикюр направлен на здоровье, а не на эстетику. Вы справедливо возразите мне, что любой педикюр - это про здоровье, а не только про красоту. И я соглашусь с вами, но лишь отчасти.

Медицинский педикюр не подразумевает покрытие ногтей лаком или гель-лаком. Вообще никакого, хоть упросись. Единственная эстетическая отдушина, которую там могут предложить для маскировки некрасивости - это протезирование ногтя.

Медицинский педикюр работает с грибками, с вросшими и воспаленными ногтями, с утолщенными ногтями, с отслоениями типа моей ситуации, с искривлениями, с различными мозолями и бородавками, с трещинами и гиперкератозом - словом, он решает медицинскую проблему.

После медицинского педикюра можно выйти страшнее, чем пришла. Правда-правда, я покажу!

Красавица? Навряд ли

А, в остальном, все так же: аппаратная обработка стоп без размачивания в условиях асептики и антисептики.

BARING-ТЕРАПИЯ

Baring-терапия - это зачистка всех пораженных и нестабильных участков ногтевой пластины с помощью высокоскоростной фрезы.

Baring-терапия заключается в нетравматичном обнажении глубоких слоёв ногтя, в особенности – в области ростовой зоны (в основании ногтя).

Частоту проведения таких зачисток определяет подолог на основании клинической картины заболевания. Если грибок, то baring-терапия показана 1-2 раза в неделю с нанесением лекарства несколько раз с сутки, реже делать смысла нет. У меня нет грибка, я сдала анализ повторно, и на baring-терапию мне было велено являться раз в месяц.

ЦЕНА

Аппаратная обработка стоп стоит 2000 рублей (в особо запущенных случаях - 3000 рублей).

В последний раз я заплатила только за аппаратную обработку стоп

Зачистка 1 ногтя (baring) - 650 рублей. Я начинала, когда это стоило 550.

Зачистка каждого последующего ногтя - дополнительно 150 рублей. Я начинала, когда это стоило 100.

КАК ПРОХОДИТ?

Если это в первый раз, то сначала будет осмотр и консультация. Пациент садится в специальное комфортное кресло, которое умеет по отдельности и вместе поднимать и фиксировать ему ноги, откидывать в удобное положение спинку, позволяет и подологу, и пациенту минимизировать неприятные ощущения во время процедуры.

Специалист выслушивает жалобы, а потом рассказывает, как выглядит эта проблема с его точки зрения, и предлагает варианты ее решения. Если клиент согласен, начинается работа.

Фото до - обязательно

Обязательно делаются фото до вмешательства, они загружаются в электронную амбулаторную карту для отслеживания динамики лечения.

После обработки стоп дезинфицирующими средствами подолог достает стерильные инструменты и начинает решать проблемы в порядке убывания их важности. У меня всегда сначала идут ногти на больших пальцах.

Кусачками вырезали все лишнее
Удалили из-под ногтей образовавшуюся каку

Их в первый раз пришлось фигурно выстригать кусачками и выгребать все накопившееся из-под ногтей.

Далее следует обработка фрезами. Задача подолога - удалить все нестабильные ткани до точек вроста ногтя и зашлифовать края ногтей "под яичко".

Обкусали и зачистили, сейчас будут шлифовать

Краешки и правда получаются такими тонкими и гладкими, что совершенно не цепляются и никак не мешают. Со стороны кажется, что это больно и ногти впиваются в кожу, но никакой боли и дискомфорта нет. Разве что эстетические страдания).

В борьбе с поражениями очень важно не оставить ненужного лишку, поэтому такая ювелирная работа проводится под ярой лампой и с помощью огромной лупы.

Яркий свет и увеличение картинки - залог успешной процедуры

Иногда для беспрепятственного удаления птеригия и кутикулы на ногти наносят кератолитик. Мне делали и с ним, и без знего. Именно в медицинском педикюре разницы я не почувствовала.

После проблемных ногтей обрабатываются все остальные, тут все, как в аппаратном педикюре. А потом - ступни. Далее следует крем, вариативно - массаж, нанесение лекарства на ногтевые пластины, обязательно фото после и прощание до следующего раза.

ОЩУЩЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ

Что касается обработки стоп, то это немного тепло, иногда щекотно и никогда не больно. Это если нет мозолей и бородавок, с ними я не знаю, каковы ощущения. У меня беспроблемные стопы, много времени они не занимают, да и разница до/после заметна только лишь наощупь. Визуально почти никаких отличий. Хоть с пятками мне повезло!)

Ногти же по-разному откликаются на процедуру зачистки. На первой процедуре было даже больно, но боль эта была вызвана моей нервозностью: я почуяла неладное и инстинктивно дернула ногой, а подолог от неожиданности задела фрезой чуть глубже, чем надо. В основном, в первый раз ощущения на грани. Это сходно с тем, как когда зубы без анестезии сверлят. Когда вроде вот пока просто неприятно, но если чуть глубже в ткань, то там нерв и боль, и ты это понимаешь и напряженно ждёшь. Никакого сравнения с ощущениями во время хирургического удаления ногтевой пластины или ее части, уж мне-то есть с чем сравнивать!

В последующие разы таких пограничных ощущений не было, просто жужжание аппарата с дребезжанием тканей и всё.

МОИ РЕЗУЛЬТАТЫ

Собираясь к подологу, я, конечно, прикидывала, что восстановление нормального вида моих больных ногтей займет какое-то время. Однако нигде мне не попалась четкая информация о том, как долго после зачистки отрастают ногти на ногах.

Особенно актуально встал этот вопрос после первой обработки, когда я смотрела на свои культяпки и не знала уже, чем их таким намазать, чтобы поскорее отросли. И нигде ведь никакой конкретики! Смотрела ролики на Ютубе про зачистку онихолизиса: вот пришла клиентка, сняли покрытие, зачистили всю хрень, на культи сделали протезирование, покрыли гель-лаком - красота. Потом эта же клиентка приходит снова, манипуляции повторяются, но прогресса по отрастанию здорового ногтя я не вижу. А итог - да, красивый. Но такой хоккей мне не нужен, я его и так много лет лаком рисовала. Мне хочется отрастить здоровые ногти и позволить себе красить их полупрозрачным нюдовым лаком. Совсем без покрытия ногти на ногах мне не нравятся.

Показываю, как отрастали мои ногти после пяти процедур. Я ходила на медицинский педикюр ежемесячно, с февраля по июнь.

1 раз, 05.02.2022.

Исходник свой я уже показывала выше, а вот что получила после процедуры.

М-да... И когда это безобразие отрастёт?
Левый получше
Левый получше
А правый совсем плох
А правый совсем плох

Мазала свои культяпки, чем доктор прописал, и ждала положительного результата.

2 раз, 06.03.2022

Спустя месяц после первой процедуры ногти немного отросли и выглядели так:

Общий вид
Я их совсем не трогала, не подрезала и не подпиливала, было велено просто мазать снадобьем и своевременно приходить на зачистку.

Правый поближе
В этот раз был только baring двух ногтей, ступни мои оказались еще вполне себе хороши. Фото результата второй процедуры я не нашла (понять и простить). Но было там тоже не айс. Новый мастер зачистила много нестабильных тканей, оставила мне мало ногтя, и в воздухе запахло безысходностью.

3 раз, 11.04.2022

Между второй и третьей процедурами прошло больше месяца, потому что я пошла сдавать анализ на грибы, и до получения результата мне было запрещено что-нибудь делать с ногтями. Об анализе этом я писала отзыв.

Ногти мои заметно отросли, появился мешающий свободный край, но особого прогресса по отрастанию на зачищенных участках я не замечала. Плюс откуда ни возьмись возобновилась трещина на правом ногте.

Общий вид
Правый поближе
А левый ноготь был уже почти нормальным.
Левый поближе

К моему сожалению, все, что откололось по трещине, пришлось убрать. И мы с этим правым ногтем откатились как будто бы на пару месяцев назад. Я уже понимала, что не носить мне летом босоножек...

В этот раз была тщательная зачистка только правого ногтя, а на левом просто убрали длину. Правый еще по траектории трещины укрепили какой-то ногтевой массой, похожей на клей, и велели беречь покрытие хотя бы неделю. Я уберегла эту жёлтую нашлепку аж до следующего приема. Вот что имеем по итогу третьей процедуры:

Вообще не про красоту!

4 раз, 10.05.2022

Меж тем, наступил май, а с ним - первые жаркие денечки, когда женщины начинают носить открытую обувь. Но не я(.

Ну куда мне босоножки?!
Правый поближе
Попросила подолога сделать мне более анатомическую форму, а не такой же "клюв", но получила отказ. Надо чистить, и будет опять заостренная культя. Вот же ж "не было заботы - купила порося!"

Зачистили правый ноготь и поставили тампонаду, на левом только убрали длину.

Результат
Правый поближе

Ну что ж, будем все лето носить кеды, как раз на майских праздниках новенькие себе прикупила. Помните, как в юности? Босоножки - для лохушек))).

5 раз, 07.06.2022

Через три дня уезжать в отпуск, а у меня "от оно чё на!" ногах... Грустно!

До

Ногти грязные, и пальцы тоже, потому что пришла по сильному дождю, дорогу переходила практически вплавь.

В левом собирается какая-то грязь
Правый так просто уродец
Сразу же сказала, что в этот раз мне нужна максимальная эстетика и никаких клювов. Подолог вздохнула, что попробует. Была выполнена обработка стоп и ногтей, зачистку в этот раз не делали. Кроме того, мне было предложено протезирование уголочка правого ногтя. Стоит это 1200 за один ноготь независимо от объема работы, носится 3 недели, максимум 4, а потом нужно обязательно снимать, чтобы не навредить. Я решила, что не достаточно гламурна для подобных манипуляций и предпочла оставить все как есть. В отпуске я и так отбегаю, мне б на работе не позориться со своими культями. А повторять регулярно протезирование я не хочу.

Что имеем на выходе:

Результат

Уже не клюв, но затейливый четырёхугольник. Подолог велела не зацикливаться на асимметрии: мол, кроме меня, этой проблемы никто не заметит. Покрыть ногти ярким или темным лаком, желательно - в салоне, на правом нарисовать ровнее и правильнее, чем он растёт. И, уже со смехом она добавила, что обе ноги рядом желательно не ставить, так разницу вообще никто не поймет. Интересно, как так раскорячиться? Или ножку волочить?

Правый поближе сбоку

СКОЛЬКО ПО ВРЕМЕНИ?

Первый раз полная обработка стоп и ногтей + baring двух ногтей заняла час.

Второй раз был другой специалист, baring двух ногтей без стоп, и тоже час. После этого я прониклась качеством выполнения работы и стала ходить только к этому подологу.

Третий и четвертый разы был baring одного ногтя и 20 минут времени.

Пятый раз полная обработка стоп и ногтей без зачистки заняла чуть больше часа. Это потому что подолог захотела мне сделать еще и массаж ступней, а я не смела возразить.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Объективно, состояние ногтей по части онихолизиса стало лучше. Субъективно - я не довольна их внешним видом и разницей в форме. Учитывая прогнозы подолога, что ноготь этот у меня уже никогда не прирастет по-нормальному из-за долгого моего к нему равнодушия, грущу. Но продолжаю надеяться, что всё-таки прирастёт!)

Помните о том, что медицинский педикюр - это не про красоту, а про здоровье? Реально ведь не про красоту! После первого раза я была не вполне довольна плохо удалённой кутикулой и поэтому сменила специалиста. Мы с ней стали делать только зачистки, и оставленную кутикулу я воспринимала, как так и нужно. Последний раз я сделала ногти и ступни полностью, рассказала, что еду в отпуск и буду красить ногти. Подолог еще мне даже рекомендовала, как и чем накрасить, чтобы сгладить асимметрию.

Через пару дней после педикюра я таки села красить ногти на ногах. Сама. Рассчитывала нарисовать быстро, ведь холст был уже профессионально подготовлен. Фигушки! Кутикула есть, птеригий, особенно в углах, есть, красить это безобразие не представляется возможным. Пришлось экстренно удалять кутикулу, чтобы можно было накрасить ногти. Получилось не алё, но времени на переделку не оставалось, ведь дело было ночью перед утренним выездом в отпуск.

Четыре месяца с момента первой зачистки: сомнительно по эстетике, но зато это свои ногти, которые уже можно не прятать

РЕЗЮМЕ

Обращение к подологу сдвинуло мою проблему с мертвой точки, но пока до конца не решило ее. Я жалею о двух вещах: о том, что так сильно запустила свой онихолизис, и о том, что сдалась в руки специалистов только в феврале. По-хорошему бы начать надо было в сентябре-октябре, чтобы к лету получить устойчивый результат.

Рекомендовать ли медицинский (парамедицинский, лечебный) педикюр? Безусловно да, если у вас есть проблемы, которые он решает.

Если в конце лета тенденции мои сохранятся и зачисток больше не потребуется, осенью я, может быть, приду ставить корректирующие системы, чтобы выровнять ногти. Так мне наметила подолог. А когда решу все заметные моему глазу проблемы с ногтями, к подологу ходить прекращу. Из салона мне приятнее возвращаться, там меня делают красивее).

Мышеловкарекомендует
23.06.2022
Дороговатенький такой маникюр получается. С вашей проблемой можно попробовать масло моринги. Отзывы хорошие.
23.06.2022
Я пробовала всё. Потихонечку напишу отзывы об этих зельях. Удивительно, но дешевое работает эффективнее дорогого. А педикюр и так денег стоит, если не самой)
25.06.2022
Спасибо, что делитесь, это очень актуально для многих. У меня проблема с большими натоптышами, обрабатываю сама домашним аппаратом и инструментами. Спину, конечно, потом не разогнуть...
25.06.2022
А вот подумываю приобрести себе аппарат для домашнего маникюра и педикюра. Хочется чисто убирать кутикулу, но боюсь своей криворукости и пропилов. Поэтому, наверное, до сих пор не воплотила эту идею в жизнь
25.06.2022
Согласна, для работы аппаратом по ногтю/с кутикулой нужен навык. У меня, к сожалению, его нет (был печальный опыт, может быть, фрезы плохие). А вот с огрубелостями на коже справляюсь, и удобно использовать для шлифовки после среза инструментами. В общем, не пожалела ни разу о приобретении.
Читала как детектив!
У меня тоже небольшой онихолизис на одном ногте, и он меня мягко сказать задолбал своим присутствием, но подологов, которые работают с этой проблемой не нашла в нашем городе, каждая мастерица на моменте расспросов по опыту с такой проблемой не могла похвастать результатами. В итоге закрашиваю сейчас.
23.06.2022
Да я бы тоже закрашивала, если б не трещина. Теперь вот с асимметрией, но с живой. Посмотрим, как оно в динамике будет
23.06.2022
У меня на большом пальце руки онихолизис был. Дошло почти до половины ногтя. Я решила пить разнообразные биологичемкме добавки. И вот стало лучше. Он начинает исчезать. Тоже думала идти к подологу.
23.06.2022
У меня за много лет тоже то уменьшался, вроде, то снова ниоткуда рос. Мазала маслом чайного дерева, результатов не было. А витамины и БАДы только если общеукрепляющие принимала, не специализированные для ногтей.
23.06.2022
Я тоже думала пойти к подологу, чтобы он обработал ноготь. А потом к своему удивлению обнаружила, что начинает исчезать. Биодобавки пью разные.
24.06.2022
При именно заболеваниях ногтевой пластины как мне кажется уже стоит забить на эстетику и стараться вернуть в первую очередь здоровье.

Мне предстоит с сыном 3 лет идти к подологу. Безумные проблемы, по анализам и специалистам из смежных областей - всё чисто.
Но у меня не приятный опыт общения с подологом в прошлом, надеюсь текущий будет лучше. Как оказалось - его из минимума в нашем городе ещё найти нужно - грамотного.
А так да - дорогое удовольствие без удовольствия, но главное - результат. А он у вас есть ☺
24.06.2022
Спасибо за внимание к отзыву и оценку результата! Вам с малышом желаю найти грамотного специалиста, который сможет решить проблему!
  • 13.03.2015 - 16:11
    Компрессионный трикотаж против варикоза. Качество, цена, размеры, уход, как ведет себя в эксплуатации, как правильно одеть, показания, и эффективность как влияет на вены.
    Варикоз , к сожалению, проблема известная многим. Говорят, от неё страдает около тридцати процентов девушек. Да ещё как страдает. Неэстетичный вид ножек и постоянные ноющие боли, все это никак не располагает радоваться жизни.
  • 25.01.2020 - 12:30
    Разговорить детей легко. Безболезненная и очень эффективная светотерапия Биоптроном нам очень помогла в этом.
    Всем привет и добро пожаловать! Этот отзыв я давно хотела написать, но все никак не могла собраться, сесть и таки рассказать о том, как светотерапия помогла детям разговориться и насколько заметными были последствия проведения такой терапии. Что же, видимо пришло время это все рассказать.
  • 31.05.2019 - 07:18
    Отзыв не для брезгливых подофобов. Привожу ножки в порядок после зимы и испытываю дикий стыд за фото. Настоящий релакс, равноценный массажу ног!
    Всем привет! Наши ножки - это отражение чистоты и ухоженности, особенно летом, когда мы надеваем сандалии и босоножки и начинаем щеголять по городу с открытыми пальчиками. Обычно я начинаю делать педикюр в мае и заканчиваю летний сезон в сентябре.
  • Как сказала мне мастер: "Маникюр для красоты, а педикюр для здоровья". Аппаратный педикюр: на сколько хватает эффекта, стоимость и ощущения
    Здравствуйте! Я никогда не отличилась красивыми ногами и поэтому этот отзыв долго висел в черновиках. Но поделиться все же хотелось и я решила, что отзыву быть.   Последнее время я все чаще понимаю, что о своем организме надо заботиться, особенно, когда он подает какие-то сигналы.
  • 04.06.2013 - 23:48
    Пришлось померзнуть
    Эту процедуру я выбрала, отдыхая в санатории "Версме", Литва. Цену не назову, так как мы платили стандартную сумму за проживание, питание и 4 процедуры в день на выбор.Итак, медсестра меня пропускает в помещение со шкафчиками, как в бассейне, дает ключ на руку.
  • 15.05.2017 - 10:49
    Педикюр. Как сделать самой себе. Советы и секреты! ПЕДИКЮРНЫЕ НОСОЧКИ делаем сами за 20 рублей - не, не слышали?! ссылка на ЧУДО-СПОСОБ!
    Красивый маникюр и педикюр придает мне уверенности в себе, поэтому я уделяю время этому постоянно. Летом ухоженные ножки обязывает открытая обувь, а в другое время года я посещаю бассейн - акваэробику .   Поделюсь с вами как я делаю педикюр в домашних условиях.
  • 09.07.2014 - 14:26
    25% TCA-пилинг, или Некоторые любят погорячее
    "Жесть", - единственное, что смогла выговорить моя подруга, когда увидела фотографии, которые я сделала сразу после процедуры. Уверена, что вы подумали то же самое))) Согласна, что лицо сразу после TCA-пилинга достойно попасть в кадр какого-нибудь хоррора, но, на мой взгляд, все мучения стоят…
  • 12.09.2014 - 21:37
    Скажем нет уколам в коленки, таблеткам! Узнайте, как я лечила суставы Басти (лечебная процедура из Индии)
    Добрый вечер, читателиискатели новой информации! Хочется, чтобы многие узнали о полезной аюрведической процедуре БАСТИ. Мне повезло и мастер, у которой я делала аппаратный антицеллюлитный массаж в салоне, рассказала, что она параллельно занимается аюрведой и проводит лечебные массажи в йога-центре.
  • 23.11.2017 - 19:28
    Какой массаж помогает при остеохондрозе? Рассказываю свою историю лечения шейного остеохондроза! Очень хочу быть полезной всем-всем, кого одолевает этот недуг.
    Всем привет) Недавно нашла эту ветку здесь и теперь не могу не написать в ней отзыв. Немного про мой остеохондроз((( Проблема остеохондроза впервые проявила себя давненько. С тех пор примерно раз в год, по осени, я ощущала обострения.
  • 03.05.2022 - 20:10
  • 08.05.2022 - 22:34
  • 05.05.2022 - 13:52
  • 08.04.2022 - 18:56
  • 24.04.2022 - 03:58
    Ура! Я больше не единорог! Удаление большой липомы на голове. Как я от комплексов избавлялась..
    Всем, ко мне заглянувшим, здравствуйте!   Ну что ж, сегодня будем бередить былые раны и комплексы. Я жуткая трусиха и все, что касается оперативных вмешательств для меня очень страшно. Мне даже зубы лечить страшно, чего уж там! Никогда я не думала, что лягу добровольно под хирургический нож.
  • 07.04.2022 - 14:27
    Тот случай, когда за счастьем далеко идти не пришлось! Рино в родном Воронеже💚. Расскажу все очень содержательно с подробной хронологией на фото. Немного философии… Что помогло мне принять взвешенное решение и пережить самые тяжелые дни реабилитации.
    Привет девочки Этот отзыв появляется на свет, в данный момент, именно благодаря тому, что мне так же помог решиться, очень подробный отзыв другой девочки, здесь же на айреке. И я надеюсь, тоже быть полезна Т.к. ее отзыв был именно о рино в моем городе, меня это очень заинтересовало.
  • 26.06.2022 - 19:05
  • 23.05.2022 - 08:11
  • 07.05.2022 - 16:34
    "Я не хочу видеть себя не накрашенной". Философский отзыв о принятии "себя" и своих недостатков.Для чего нужна косметика и как ею правильно пользоваться. Нужен ли отдых от косметики, и какой результат можно получить.Развею все мифы для девушек с прыщами.
    Привет читатель ! Отдых от косметики, нужен ли он? Для меня это философская тема, которая не имеет однозначного ответа. По сути, меня окружает огромное количество косметики, необязательно это ярко накрашенные губы или глаза.
  • 04.06.2022 - 10:53
    Как быстро снять усталость! Ноги, как у бабки в 15 лет🥲 Что изменилось спустя несколько лет. Привожу в порядок ужасные ноги за пару часов!
    Всем доброго времени суток Я не зря написала такой заголовок, когда мне было 15 лет и меня в первый раз увезли на скорой в больницу с подозрением на аппендицит, то врач был в шоке от моих ног, он не уточнил от чего именно, от ногтей или от ступней, но его слова мне запомнились на всю жизнь, конечно …