Опубликовано 29 Март, 2020 - 21:38

Это мой первый отзыв на фильм. Просто дико захотелось о нем написать , потому что есть о чем писать, в отличие от других фильмов, которые посмотрел и тут же забыл.

Как же давно я не смотрела таких глубоких картин!

Но, давайте по порядку.

Фильм вышел на экраны в 2019 году, режиссёр Лоркан Финнеган. Лично я о таком не слышала. И вообще вряд ли бы заинтересовалась фильмом с таким непонятным названием. Но его мне включил муж.

Сюжет:

Молодая пара Джемма и Том хотят купить дом. Они навещают Мартина — странного агента по недвижимости, который рассказывает им о новом проекте. Джемма и Том выезжают вместе с Мартином на застройку, где стоят одинаковые пригородные дома. Это место безмолвно, пусто и потусторонне. Мартин показывает паре дом № 9 и исчезает. Джемма и Том пытаются уехать оттуда, но они теряются; каждый маршрут возвращает их к дому. В конце концов в машине заканчивается бензин, и они решают остаться на ночь в доме

Фильм странный, какой то артхаусный.

Немного затянут , но смотреть его хочется! Все эти странные детали так и притягивают взгляд :

Чудаковатый риелтор,

одинаковые облака в форме облаков)))

четко причесанный мальчик,

чёрно- белый калейдоскоп по телевизору, понятный только ребёнку,

пластиковая трава,

безвкусная ,но очень аппетитная еда и ещё много чего.

Во время фильма возникает куча вопросов. А после просмотра вопрос " Что это вообще было?"

Но когда начинаешь задумываться, понимаешь что тут зарыто много смыслов. Чего только стоит странный ребенок, который совершенно не знает как должен себя вести ребенок и вообще люди и копирует главных героев ( жутковато) , который орет, как сирена, когда чего- то хочет ( тоже жутковато ) , но так же и наши дети плачут и капризничают и их нужно всему научить в большинстве случаев собственным примером.

Меня удивляло почему герои не любят этого мальчика? Ведь они его вырастили, пусть даже он вырос очень и очень быстро, но им не этого, они заняты поиском свободы и вечными перепалками друг с другом.

Главные герои:

Том и Джемма, которых играют Джесси Айзенберг , знакомый мне по фильму "Добро пожаловать в Зомбилэнд " и Имоджен Путс, которую я вижу впервые, либо просто не запомнила. Сыграли они , на мой взгляд отлично! Ведь весь фильм собственно и строится на их игре и эмоциях.

Изначально они хотели только новый дом, они его получили, но не получили счастья. Так и хочется кричать им во время просмотра : " Ну что же вы? Кайфуйте, наслаждайтесь друг другом! " Главные герои оказались не готовы к " новому дому" и всему тому, что вкладывается в это понятие : семья, ответственность, счастье.

Меня зацепили несколько фраз :

- Я хочу домой

- Глупая мама, ты уже дома.

Я почувствовал себя дома рядом с тобой!

Да, счастье в мелочах и зависит только от нас самих, об этом нужно помнить нам всем.

Концовка мне не понравилась. Завершение жизненного цикла, одно сменяется другим... Пессимизм, да и только. Что ж ... Режиссеру виднее.

Этот фильм я рекомендую тем, кто любит необычные фильмы, Артхаус, тем, кто хочет подумать над скрытым смыслом фильма и любит подмечать детали.

Достоинства
  • Есть над чем подумать
  • Запоминающийся
  • Странный, необычный
Недостатки
  • Бессмысленная концовка
  • Затянутый, немного нудный
ribkaalenkaрекомендует