Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 4 Январь, 2018 - 13:36

Привет друзья!
Так сложилось, что я переболела гнойной ангиной дважды с разницей в 4 недели. И если в первом случае я поборола недуг с помощью антибиотика Амоксициллин, то спустя месяц прием этого антибактериального препарата в течении недели не дал мне полного выздоровления и гнойнички в многострадальном горле сошли не все. Возможно это связано с тем, что бактерии выработали устойчивость к Амоксициллину или прошло слишком мало времени после последней терапии этим антибиотиком. В любом случае ангина осталась недолеченной, а перспектива заработать осложнения на этом фоне меня не радовала, поэтому пришлось травить свой организм Сумамедом по назначению врача. О нем и пойдет речь сегодня.
В ближайшей аптеке мне досталось 2 разных формы выпуска антибиотика, таблетки и капсулы, т.к. и первое, и второе было в единственном экземпляре. Каждая упаковка рассчитана на 3 дня приема, а мне назначили Сумамед на 5 дней. В другую аптеку не пошла, взяла что есть.

Сумамед детям отзывы
Сумамед детям отзывы

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Объект: Сумамед таблетки 500мг и Сумамед капсулы 250мг
Производитель: Плива Хрватска д.о.о., Израиль
Действующее вещество: Азитромицин
Цена: 600 рублей
Где купить: аптека, отпуск по рецепту

Описание и характеристики
И капсулы, и таблетки имеют похожую упаковку, это картонная коробочка, с двух сторон заклеенная фирменным скотчем - защита от вскрытия.

Сумамед аналоги цена
Сумамед аналоги цена

Внутри каждой упаковки находится блистер с антибиотиком и инструкция по применению.

Показания.
Инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными к препарату микроорганизмами:
– инфекции верхних отделов дыхательных путей и уха (бактериальный фарингит, тонзиллит, синусит, средний отит);
– инфекции нижних отделов дыхательных путей (бактериальный бронхит, интерстициальная и альвеолярная пневмония, обострение хронического бронхита);
– инфекции кожи и мягких тканей (хроническая мигрирующая эритема - начальная стадия, болезнь Лайма, рожа, импетиго, вторичные дерматозы);
– инфекции, передаваемые половым путем (уретрит, цервицит);
– заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированные с Helicobacter pylori.

Противопоказания.
– тяжелые нарушения функции печени и почек;
– повышенная чувствительность к антибиотиками группы макролидов;
С осторожностью: при беременности и в период лактации, при нарушениях функции печени и почек, больным с нарушениями или предрасположенностью к аритмиям и удлинению интервала QT.

Сумамед таблетки
У меня таблетки с дозировкой 500мг. В пачке находится 1 блистер с 3 таблетками с оболочкой голубого цвета.

Сумамед при тонзиллите
Сумамед при тонзиллите

Таблетка достаточно крупная, может вызвать затруднения при проглатывании, особенно когда горло болит.

Сумамед состав таблетки
Сумамед состав таблетки

Состав таблетки:
азитромицина дигидрат524.109 мг, что соответствует содержанию азитромицина500 мг
Вспомогательные вещества: кальция гидрофосфат безводный, гипромеллоза, крахмал кукурузный, крахмал прежелатинизированный, целлюлоза микрокристаллическая, натрия лаурилсульфат, магния стеарат.
Состав оболочки: гипромеллоза, краситель индигокармин (Е132), титана диоксид (Е171), полисорбат 80, тальк.

Сумамед капсулы
Здесь дозировка составила 250мг, поэтому в блистере находится 6 капсул. Мне приходилось пить по 2шт сразу, чтобы получить дозу 500мг.

Сумамед при ангине
Сумамед при ангине

Капсула двухцветная сине-голубая, крупная. В такой форме глотать препарат немного легче, потому что капсула мягче таблетки и хорошо скользит.

Сумамед состав капсулы
Сумамед состав капсулы

Состав капсулы:
азитромицина дигидрат262.5 мг, что соответствует содержанию азитромицина250 мг
Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, натрия лаурилсульфат, магния стеарат.
Состав твердой желатиновой капсулы: желатин, титана диоксид (Е171), индигокармин.

Сумамед таблетки цена
Сумамед таблетки цена

Способ применения и дозы:
Препарат назначают внутрь 1 раз в сутки. Биодоступность препарата в форме таблеток не зависит от приема пищи.
Детям 6 месяцев и старше рекомендуется применять препарат в форме суспензии для приема внутрь или таблеток 125 мг
При инфекциях верхних и нижних отделов дыхательных путей, кожи и мягких тканей (за исключением хронической мигрирующей эритемы)
взрослым препарат назначают в дозе 500 мг 1 раз/сут в течение 3 дней, курсовая доза - 1.5 г.
Детям назначают из расчета 10 мг/кг массы тела 1 раз/сут в течение 3 дней, курсовая доза - 30 мг/кг.
При хронической мигрирующей эритеме:
взрослым препарат назначают 1 раз/сут в течение 5 дней: 1 день - 1 г (2 таб. по 500 мг), затем со 2 по 5 дни - по 500 мг, курсовая доза 3 г.
Детям назначают в 1 день в дозе 20 мг/кг массы тела и затем со 2 по 5 дни - ежедневно в дозе 10 мг/кг массы тела, курсовая доза 60 мг/кг.
При заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированных с Helicobacter pylori
назначают 1 г (2 таб. по 500 мг) в сутки в течение 3 дней в сочетании с антисекреторным средством и другими лекарственными препаратами.
При инфекциях, передающихся половым путем
для лечения неосложненного уретрита/цервицита
назначают в дозе 1 г однократно;
для лечения осложненного длительно протекающего уретрита/цервицита, вызванного Chlamydia trachomatis, назначают по 1 г 3 раза с интервалом 7 дней (1, 7, 14 дни), курсовая доза - 3 г

Собственно, из выше изложенного становится понятно почему у Сумамеда такая нестандартная фасовка: 3 таблетки, 6 капсул и т.д. Курс приема составляет 3 дня.
Азитромицин (действующее вещество Сумамеда) выводится из организма достаточно долго и после трехдневного приема терапевтический эффект длится еще 5-7 дней! Т.е. пьешь препарат 3 дня, а лечение им длится 8-10 дней. Поэтому сразу после того, как Вы закончили прием Сумамеда, нельзя употреблять алкоголь и другую несовместимую с антибиотиком пищу/лекарства.

Уже после того, как я купила 2 упаковки Сумамеда и заглянула в инструкцию, я поняла, что вполне могла обойтись одной пачкой и приемом на протяжении 3х дней. Врач же назначила 5 дней, возможно перепутала. Вот поэтому и важно читать отзывы о предстоящих покупках, чтобы не выбросить деньги на ветер!

Сумамед: полная инструкция.

Сумамед инструкция дозировка
Сумамед инструкция от чего
Сумамед инструкция от чего

Опыт применения
Как уже было сказано выше, лечила я гнойную ангину, с которой не справился Амоксициллин. Кому интересно как она выглядит, прикрепляю фото (слабонервным и впечатлительным не смотреть):
Гнойная ангина:
Гнойная ангина фото
Гнойная ангина фото

Назначение Сумамеда сделала врач-педиатр, которая пришла на осмотр моих болеющих детей. Мне самой с двумя больными малышами было никак не попасть на прием к терапевту, поэтому по моей просьбе педиатр выслушала в том числе и мои жалобы на неэффективное лечение Амоксициллином и вынесла вердикт:
«У одного из Ваших мальчиков в мазке из горла обнаружены бактерии, которые устойчивы к Амоксициллину. Если вы болеете одним и тем же (что вероятно), то этот антибиотик Вам не поможет!»
Поэтому было решено начать прием Сумамеда (Азитромицин), потому что этот антибиотик обладает широким спектром действия и к нему устойчивость не обнаружена. Врач взяла с меня слово, что если мое горло после Сумамеда не пройдет, то я обязательно схожу к терапевту и сдам мазки из горла, возможно это грибок...
Но судя по тому, что Сумамед вылечил мое гнойное горло, это была именно ангина, а не грибок.

Принимала препарат 1 раз в сутки, что считаю очень удобным. Сумамед пьют обязательно на пустой желудок, за час до еды или через 2 часа после.

Азитромицин совместим с грудным вскармливанием! Даже не смотря на противоречивую информацию в инструкции, Всемирный Справочник совместимости лекарств с ГВ доказывает, что этот препарат можно принимать кормящим женщинам без какого либо риска для ребенка. Мой сын никак не отреагировал на прием мною Сумамеда, все хорошо.

Побочные действия:
Встречаются редко (в 1% случаев и менее).
Со стороны пищеварительной системы: мелена, холестатическая желтуха, тошнота, рвота, диарея, запор, снижение аппетита, гастрит, обратимое умеренное повышение активности печеночных ферментов.
Со стороны мочевыделительной системы:нефрит.
Со стороны половой системы: вагинальный кандидоз.
Со стороны сердечно-сосудистой системы:сердцебиение, боли в грудной клетке.
Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: головокружение, головная боль, вертиго, сонливость, повышенная утомляемость; у детей - головная боль (при терапии среднего отита), гиперкинезия, тревожность, невроз, нарушения сна.
Аллергические реакции: кожные высыпания, отек Квинке, крапивница, конъюнктивит.
Дерматологические реакции:фотосенсибилизация, зуд.
Со стороны лабораторных показателей: в отдельных случаях - нейтрофилия, эозинофилия (измененные показатели возвращаются к норме через 2-3 недели после прекращения лечения).

У себя никаких побочных действий от Сумамеда не выявила, но это все сугубо индивидуально. От других антибактериальных препаратов у меня бывала молочница, от которой помогали Флюкостат однократно или свечи Пимафуцин (актуально для кормящих). Так же возможно расстройство ЖКТ, т.к. антибиотики убивают как патогенную флору, так и полезную. Здесь в помощь поддерживающие препараты типа Линекса, Нормобакта и прочих, которые принимаются в период терапии антибиотиком и после нее до нормализации работы органов пищеварения.
‎‏
Аналогом дорогого Сумамеда является антибиотик с названием «Азитромицин», который стоит в 5 раз дешевле. К сожалению, об этом я тоже узнала только после того, как почитала отзывы, а Сумамед был уже куплен. Если бы я пришла в Аптеку и сказала: «Азитромицин в дозировке 500мг», то покупка обошлась бы в 120 руб за 3 таблетки вместо 600...

Резюме
Сумамед (Азитромицин) оказался эффективным антибактериальным препаратом, вылечившим мой тонзиллит без последствий, поэтому он заслуживает самой высокой оценки и моей рекомендации.
Конечно, хотелось бы реже сталкиваться с назначением Сумамеда, но если уж здоровье пошатнулось, то я рекомендую этот препарат.

Сумамед инструкция отзывы
Сумамед инструкция отзывы

Еще на тему здоровья:
- Антибиотик Амоксициллин;
- Антибиотик Супракс - очень быстродействущий!
- Прививка от гриппа Совигрипп;
- Пульмикорт: экстренная помощь при бронхоспазме;
- Вакцина ПНЕВМО-23 от пневмококковой инфекции;

Читайте также:
- как я ПОХУДЕЛА на 24 кг;
- ХАЛЯВА на ALIEXPRESS;
- БИОТАТУАЖ бровей хной: все, что вы хотели знать;

Будьте здоровы! Wink
P.s. Мне будет очень приятно, если вы найдёте пару секунд поставить оценку моему отзыву ниже Innocent
tesyomkin_blogрекомендует
выручал меня не раз
04.01.2018
Угу, мой Азик за соточку всего)))
04.01.2018
цена конечно не шуточная, почему бы фармацевтам об этом не сказать в аптеке..
но главное результат, а он есть)
04.01.2018
Фармацевт часто работает от выручки...
Пила его.
Кажется, пила его Smile но эффективность на мне- не помню))
04.01.2018
Фото жуть Shock бедняжка.
Жаль что таблетки такие большие, я бы такую проглотить не смогла. Делила бы на 4 части наверное
04.01.2018
Не пробовала, в антибиотиках вообще опыт маловат )
не пользовалась. Smile
04.01.2018
И мне назначали этот антибиотик. Но во время беременности всё равно не рискнула бы принимать
04.01.2018
При беременности и я бы не рискнула Ghost
04.01.2018
Тоже при ангине прибегала к азитромицину, очень эффективный антибиотик.
04.01.2018
У меня в прошлом году была такая же ситуация, за месяц два раза ангиной переболела, первый раз пила амоксициллин, через месяц опять ангина и пришлось покупать Хемомицин- это аналог Сумамеда, тоже действующее вещество Азитромицин. Но после лечения боль в горле не прошла, обратившись к Лор врачу, было назначено промывание миндалин, так как там оставались гнойные пробки и только после промывания я полностью выздоровела! Здоровья Вам и Вашим деткам!
04.01.2018
Спасибо за Ваш опыт! Я еще легко, если можно так сказать, отделалась!
Хороший антибиотик.
Мама таким пользуется, хороший Smile
04.01.2018
Мне еще в школе выписывали сумамед, а сейчас обычно другие назначают.
04.01.2018
О Боже Shock Моя ангина ничто по сравнению с вашей.
Представляю, как бы отреагировали на такие миндалины наши врачи, если даже на мои чистенькие фукают Big smile
Такие не пробовала никогда. Буду иметь ввиду!
04.01.2018
приходилось как-то его пить, очень помог Smile
Назначали такое, тоже ангина была, за 2-3 дня уже лучше стало
Очень полезный отзыв!)))
04.01.2018
Коллега, который тоже пил Сумамед, был им доволен, быстро подлечился. Не знала, что у него есть аналог. Но врачи всегда выписывают именно Сумамед. Больше не болей, эт дорого Wink
04.01.2018
Считается, что это оригинал, запатентованная формула, поэтому и выписывают. У оригинала меньше всего побочек за счет хорошей формулы с наилучшими составляющими.
04.01.2018
Полезный отзыв, возьму на заметку Smile
04.01.2018
И так всегда - покупаешь дорогое лекарство, а потом узнаешь, что есть аналог за копейки Big smile
Цена у Сумамеда заоблачная. Я беру конкретно Азитромицин. Та же дозировка, такое же количество таблеток (или капсул, если нужно), но в 3 раза дешевле.
04.01.2018
Сама не пила, а вот дочери давала суспензию - очень действенный, работает уже после первого раза!
04.01.2018
Не знала о таком препарате 🙂
тьфу-тьфу,лучше не болеть Shock
04.01.2018
Принимала его, когда несколько лет назад была гнойная ангина
04.01.2018
Цена конечно не бюджетная, но хорошо что помогает !
04.01.2018
Моя дочка тоже сейчас с ангиной... вчера врач назначил сумамед только суспензию, второй день и улучшения вижу значительные!
Вот так Новый год... с праздником и не болейте!
Скорее поправляйтесь! Сумамед в помощь, поставит на ноги Exclamation Mark
04.01.2018
Хорошо знакома с Сумамедом, часто болею. Действительно, очень быстро ставит на ноги
Отличный препарат
мощное лекарство!
04.01.2018
Боюсь, мне пригодится, начинаю хорошо так заболевать Sad(
полезно знать
Знакома с этим препаратом Smile
04.01.2018
Я слышала о нем, но не покупали никогда
04.01.2018
Редко приходится сталкиваться с антибиотиками, тьфу-тьфу... О таком не слышала...
05.01.2018
Ооо, кошмар. А я как раз на днях думала, как отличают врачи обычную ангину от гнойной. Я никогда такой не болела. Теперь понятно. В таком случае я и сама смогу отличить.
Не сталкивалась с таким
Inc аватар
Inc
05.01.2018
Ух ты ж боже мой, вот это горло. Эти воспаления выглядят немного похоже на забитые пробками лакуны, бррр. Хорошо, что вылечили быстро. Ангина - такая страшная штука, м.б страшные осложнения
Ещё 15 комментариев