Опубликовано 4 Май, 2013 - 19:45

Здравствуйте, читатели!

Книга венгерской писательницы Агнеш Балинт «Изюмка и гном» появилась в моей домашней библиотеке совсем недавно. Но уже успела завоевать любовь моего ребёнка. Издание состоит из двух сказок: «Изюмка и гном», «На острове Стрекоз». Перевод осуществила А. Федотова. Цветные иллюстрации нарисовал художник Владимир Коркин.

Издание хорошего качества. Твёрдый переплёт, плотная бумага, крупный шрифт ( даже буква « Ё» пропечатана ).

Книга рекомендована для дошкольного возраста. Но, я думаю, что и младшие школьники с удовольствием прочитают.

В произведение «Изюмка и гном» вошли 9 глав. Каждая имеет название и свой законченный сюжет.

В домике-тыкве живут Гном Гномыч ( почти папа ) и поросёнок-ребёнок Изюмка. Окружают их друзья и соседи - дядюшка Ворон, зайчонок Филиппка, мышка, морская свинка Тадейка.

Взрослый читатель заметит в этой книге педагогические моменты. На примерах поступков поросёнка - корректируются недостатки поведения детей. Родители смогут примерится с детскими проказами, а также услышат мудрые пожелания от Гном Гномыча. Хочу порекомендовать эту книгу родителям, которые ожидают второго малыша. В сказке есть пример, когда появляется новый член семьи.

О книге и обо мне ( читать не обязательно ).

Увидела книгу в одном из супермаркетов. Вспомнила, что была такая сказка в моём детстве. Называлась она «Гном Гномыч и Изюмка». Сделать покупку в тот момент, я не могла. Как я потом пожалела. Возникла у меня какая-то ностальгия по детству. Весь день я переживала, что не купила книгу. И вдруг, все читатели моего города, кинутся скупать эту книгу для своих детей, а мне не достанется. На следующий день книга была у меня. Прочитала я её мгновенно. Но меня постигло некое разочарование. Наверное, в моём детстве трава была зеленее, небо синее и книги более интересные. И очередной раз я осознала, что «нельзя войти в одну реку дважды». И каждая книга интересна для определённой возрастной категории.

Но всё же, полезла я в Интернет и разыскала всю информацию об авторе и о разных изданиях этой книги. И всё стало на свои места. Никак не хочу обидеть современных переводчика и художника. Книга, которая была в моём детстве - «Гном Гномыч и Изюмка» - вышла в свет в пересказе Геннадия Лейбутина и с иллюстрациями Сутеева. По моему мнению, этот пересказ был лучше, а иллюстрации Сутеева, настолько хороши, что их нужно обязательно посмотреть.

В книге «Изюмка и гном» художник В. Коркин создал тоже прекрасные рисунки. Один гном в современной одежде чего стоит. Тут джинсы и кроссовки, бандана на голове. Это тоже нужно было придумать.

Мой сын перечитывает книгу «Изюмка и гном» второй раз. И я рекомендую её для семейного чтения.

Книгу "Изюмка и гном" можно купить в сети книжных магазинов "Читай-Город" (мой отзыв о магазине).

Благодарю за просмотр.

Мой отзыв о книге О. Пройслер «Маленькая Колдунья».

Достоинства
  • Интересно
  • Красивые иллюстрации
  • Крупный шрифт
Света Черепашкинарекомендует
05.05.2013
Отличная книжка для малышей Smile
06.05.2013
Очаровательные иллюстрации:)
07.05.2013
Ооо! Сутеев... Сутеев - величина! Но этот художник - иллюстратор тоже не плох Wink
Милая книжка. Smile
08.05.2013
Иллюстрации красивые Wink
Чудесный отзыв!Книгу захотелось купить).
10.05.2013
Мне очень иллюстрации понравились, мне кажется, они не хуже сутеевских. Радует, что в детские книжки вернулись естественные для восприятия изображения персонажей. Ещё бы в мультфильмы так. Smile
10.05.2013
Немножко подрастем и обязательно прочитаем Smile
10.05.2013
Детям нравятся разные сказки, не обязательно русских авторов, но эта книга скорее для пятилетних-семилетних детей.
10.05.2013
хорошо оформлена книга, посмотрю у нас такую
11.05.2013
Возьму на заметку
11.05.2013
тоже захотелось преобрести книгу после вашего отзыва, люблю сказки Smile
Хорошая книжка)
12.05.2013
Хорошая книжечка, куплю такую своей племяшке, ей понравится Smile
хорошая книжка!
Какая хорошая книжечка Smile
а я бы почитала Wink
15.05.2013
Красочная и интересная книжка для детей Smile
15.05.2013
Красочная книжечка Smile Возьму на заметку Wink
отличная книга для детишек
29.05.2013
Хорошая книга, отличные иллюстрации Smile
Smile какая сказка,я бы купила своему ,если бы увидела в книжном
22.08.2013
какие картинки хорошие в этой книжечке Smile .
04.10.2016
- тут я Вас очень понимаю(((((((((
Сама пыталась так ностальгировать и была обломлена =))
больно вумная стала для таких "глупостей" Big smile Sad