Опубликовано 20 Декабрь, 2020 - 13:20

Когда студия, в которой моя дочь работала режиссёром, приказала «долго жить» у нас остро встал вопрос о приобретении собственной техники для видеосъёмки. Своя техника - всегда удобно, не зависишь ни от кого. По мелочи, конечно, что-то имеет смысл брать в аренду, но только не камеру! Дочка у меня сама очень хорошо снимает, на её счету много клипов и сериалы на ютубе.

Так вот, для её работы выбор модели камеры особо не стоял, сразу решили брать Sony A6500 и это вполне понятно.

Для девочки лёгкий вес и маленький размер – большое преимущество, если сравнивать с большой полнокадровой Canon 80D. Это первая камера, в которой можно использоватьфункию с распознаванием лиц, она хорошо фокусируется и почти не ошибается. К тому же при съёмке в 4К у этого аппарата считывается вся поверхность матрицы, такая функция, как SLOW-MO даёт большое преимущество, наличие профессиональных цветовых профилей, позволяет сохранить максимальный цветовой диапазон картинки в последующей обработке.

Для съёмок видео в этой камере есть внутренняя стабилизация и это тоже очень важно при работе без стедикама. Есть сенсорный дисплей, на котором имеется функция управление фокусом, но для видеосъёмки дополнительно приобрели монитор. Удобно и практично..

Однако, есть у камеры недостаток – перегревается. Маленькая хитрость, чтобы избежать перегрева, рекомендую на самой камере открыть все заглушки и отвести монитор назад. Конечно, не лишним будет купить металлическую клетку, которая послужит дополнительным радиатором, и так же будет охлаждать саму камеру и удобно сидит в руке, но мы пока этого не сделали. Хотя вещь полезная – рекомендую.

Для съёмки в 4К понадобится карта памяти U3, можно использовать не дорогие от самсунг. Приобрести надо будет и дополнительные аккумуляторы, штатные будут очень быстро разряжаться, имейте это в виду. Одного аккумулятора хватает максимум на один час съёмки, для начала, четырёх вполне хватит. Купите ещё зарядное устройство.

После приобретения камеры, выбирали оптику и остановились на трёх объективах это:

1. Светосильный Sony 35 мм 1,8. Цена у него высокая, лукавить не стану, но он идеально подходит для работы в помещении, портретной съёмки, когда она использует его для фотосъёмки. Электронная стабилизация в паре со стабилизацией объектива даёт отличный результат. Съемка без стабилизации матрицы и стабилизации объектива это, мягко говоря, не очень отличный результат.
  2. Sigma 18-35 mm 1/8 Art for Canon. На мой взгляд, самый удачный объектив для съёмок, как в дневное, так и в ночное время суток. Есть внутренняя стабилизация, что тоже влияет на качество съёмки.
  3. Для съёмок в машине или помещениях (интервью) лучше взять умеренно светосильный объектив Samyang 14mm 2/8. Только не используйте его при съёмке свадеб. У этого объектива нет авто фокуса, и вся регулировка происходит вручную, но имея монитор, с фокусом проблемы не возникнут.

На случай, если камера морально устареет, а объективы, как вы понимаете, не из дешёвых, то проще поменять камеру и использовать свои объективы дальше. Так вот, чтобы не создавать в будущем себе неудобства взяли два переходника:

1. Sigma MC-11 E-EF, он ничего не делает, сохраняет тот же фокус и так же быстро работает, зато позволяет крепить на нашу камеру кэноновскую оптику.
  2. Vitrox E-EF. А вот этот взяли, потому что он увеличивает светосилу и сокращает кроп-фактор (если кто не знает, википедия вам в помощь). Всё кажется шире, больше и максимально приближено к полному кадру.

Безусловно, была ещё покупка стедикама и фильтров, но это уже в процессе. С камерой не расстаётся и никому не даёт, даже если просят. Думаю это правильно, техника должна быть в одних руках, особенно когда от этого зависит её работа.

Я старалась дать максимальный обзор того комплекта с которого мы начали. Прошёл уже год. У дочери много заказов, её работы можно видеть в Instagram и youtube. Вот только приехала из очередной экспедиции, со съёмок нового проекта. Скинет всё на монтаж и опять в дорогу. Она довольна – я счастлива, так и должно быть.

Достоинства
  • Высокая скорость серийной съемки
  • Высокая скорость фокусировки
  • Компактный размер
  • Наличие встроенного стабилизатора
Недостатки
  • Быстро разряжается аккумулятор
Lana Tverskayрекомендует
  • 28.12.2017 - 23:00
    Хороший фотоаппарат
    Сони у меня - рабочая лошадь, вполне справляется со сложной съемкой в театре, где, как известно, всегда царит полумрак и бывает сложное разноцветное освещение, дает хорошее качество снимков, кстати, не сказала бы, что сильно шумит при недостатке света, вполне рабочее исо на 600.
  • 21.03.2021 - 21:02
    Sony Alpha 55 - Блогер и семейный фотограф любитель, это твоя камера!
    Купил Sony Alpha 55 по случаю, так как попал на распродажу. В основном всегда снимал на Canon, но хотелось попробовать и Sony в качестве эксперимента. Камера с полупрозрачным зеркалом, это одна из экспериментальных моделей Sony , такого нет у других фото-производителей!
  • 23.03.2015 - 14:04
    Любимая Фото-Сонечка и фотодоказательства её возможностей: от портрета до панорамы
    Этот отзыв о зеркальном фотоаппарате Sony Alpha SLT-A37 вряд ли пригодится профи-фотографам, так как я совсем не они, а так - криворучка-любитель. К тому же профессионалы вряд ли будут интересоваться данным фотоаппаратом, так как они используют аппаратуру в разы дороже и пафосней.
  • 19.11.2013 - 11:45
    лучшее приобретение для любителей
    О фотоаппарате мечтала всегда. Профессионально заниматься фотографией не собиралась, но хотелось что-то более чем обычный цифровой фотоаппарат. Мой Выбор остановился на данной модели. Понравилось то, что в наборе идут 2 объектива, очень мощная матрица и не плохие отзывы даже от профессионалов.
  • 27.11.2018 - 13:58
    Отличная беззеркальная камера для новичка Sony Alpha A3000 Kit.
    Sony Alpha A3000 Kit станет отличной камерой для новичка.У него достаточно строгий внешний фид. Нет ничего лишнего. Мой боевой друг уже мной заюзан до неузнаваемости. Цена 20.000 рублей Режимы съемки   Интуитивно понятный интерфейс помогает быстро разобраться даже тем, кто держит камеру впервые.
  • 02.06.2014 - 13:36
    Как выбрать фотоаппарат??расскажу как было у меня
    Доброго времени суток! Я очень надеюсь что мой отзыв вам хоть как-то поможет с выбором!Сразу оговорюсь, что я обычный покупатель, столкнувшийся с проблемой выбора (в свое время)поэтому не судите строго! Начну все с начала.
  • 02.03.2015 - 16:02
    удивительная беззеркалка. Отзыв жены фотографа с фото. О беззеркалках вообще и этой в частности. Сравнение с Нексом 3
    Начнем с того, что я в двух словах расскажу о том, почему мы и все наши друзья выбрали беззеркалки Сони. Мой муж - фотограф и 7 лет отработал в большом магазине фототехники. Со всеми обучениями и ежегодными подтверждениями квалификации.
  • 26.02.2016 - 00:58
    Описание и фотки сделанные им!
    Отнесся бы к данному фотоаппарату более придирчиво, если бы купил его за 19 990 руб. Он же достался нам в подарок по акции кошачьих кормов. 20.1 мегапикселей - это все в чем я разбираюсь, всякие ттх любой может прочитать на официальном сайте SONY.
  • 13.05.2014 - 20:55
    sony slt a65 отзыв+фото
    Моя первая зеркальная камера и я очень щепетильно отнёсся к выбору. Процесс был долгим и болезненным, почти месяц я выбирал и наконец решился. Купил Sony SLT-a65 с китовым 18-135мм зум-тревел объективом, считаю наиболее удачным выбор именно этот объектив.
  • 03.08.2021 - 18:44
    Sony- это по любви♥️ Показываю все что наскачивала. Где смотрю фильмы, редачу фото, трачу деньги 💵. Мощный смартфон, с которым мы вместе давно и надолго.
    Всем, ко мне заглянувшим, здравствуйте! Я сегодня расскажу вам про своего помощника, свой любимый гаджет, смартфон Sony Xperia XZ3. Удивлена что здесь нет о нем отзывов. Поэтому вставлю чисто женские 5 копеек. Телефон мне подарил муж в январе 2020 года.
  • 30.07.2021 - 10:32
    Без пяти минут фото-ружье🤘
    Эх Sony. Крепко у этой корпорации фляга свистнула дела пошли, что перенесли производство в Страну поставщика фей для Ю. Кореи и контрафакта для всего шарика риса, бумажных драконов и абибаса Мнений о качестве китайских товаров много, знаю. Но моё - вот Японцы делали вещи!
  • 08.07.2021 - 05:13
    Только для фотогеничных людей при деньгах
    Это чудо мне подарили. Чему я неимоверно обрадовалась, так как ранее присматривалась к таким фотоаппаратам моментальной печати. Но тогда я эту идею оставила, так как стоят эти фотоаппараты дорого и позволить себе его купить я не могла.
  • Canon EOS 400D digital - моё счастье 2006 года выпуска. Как работает в 2021? Совместим ли с Windows 10? Прощу ему всё, что угодно, кроме одного (хоть это не так уж и существенно)...
    Всем привет! Сегодня мы снова поговорим о фото. Сейчас многие снимают на смартфоны, забросив фотоаппараты на дальнюю полку шкафа. Конечно, ведь смартфоны сейчас делают с 2-3-4 камерами, которые якобы снимают ничуть не хуже. Почему якобы?
  • Пользуюсь уже 10 лет) Небольшие технические неполадки есть, но для такого срока использования - это простительно)
    Здравствуйте, хочу рассказать про электронную книгу Sony PRS-T1, которая служит мне 10 лет. Эту книгу покупали мне ещё в 11 классе, то есть в 2011 году. Я очень люблю читать, но покупать книги не то что даже накладно, просто слишком много книг, когда насобирается много книг, то и ложить их некуда.
  • 12.08.2021 - 12:08
    Полароид instax, стоит ли покупать?
    Всем привет Сегодня речь пойдёт о поларойде от FUJIFILM instax mini 9. Я очень давно мечтала о поларойде, выбор фирмы был очевиден, а вот с моделью ещё думала. В итоге решила что instax mini 9 мне вполне подойдёт. О чем я не пожалела ни на секунду.
  • 15.07.2021 - 19:53
    Идеальный фотоаппарат для бердвотчера и любителя природы
    Nikon Coolpix B500 - отличный фотоаппарат для непрофессионала! Разобраться с функциями не составит труда! Щелкай себе все что хочешь и наслаждайся процессом и результатом.
  • 19.08.2021 - 01:17
    Лучший компакт для путешествий
    Я не профессионал в фотосъемке, путешественник, которому нужны классные воспоминания. Если ждете обзора по ручным настройкам - можете не читать отзыв. Ранее я была поклонником компактов SONY Cyber-Shot DSC RX-100 всех поколений.
  • 02.08.2021 - 00:23
    Телевизор хороший, но ОС вносит свою ложку дегтя
    Да, телевизор действительно хороший, изображение очень качественное, картинка хорошая. Если говорить про изображение, то когда покупали этот ТВ, то сравнивали изображение его и других телевизоров такой же ценовой категории.
  • 30.07.2021 - 19:15
    Отличный фотоаппарат для тех, кто уже готов к полному кадру и широкому ассортименту объективов и аксессуаров.
    5DM3 у меня уже три года. До него все фотоаппараты были кроп, в частности, был Canon 550D с штатным объективом. Вдоволь наигравшись кропом и китовыми объективами, я решила уходить на что - то посерьезней, так как хотелось снимать уже что - то посложнее, мощности хотелось больше, да и к тому же…