RNA аватар
Опубликовано 19 Сентябрь, 2016 - 23:05

Всегда раньше мучалась уборкой, потому что угнетала уже одна мысль, что надо вытащить разобрать-собрать пылесос, везде таскать его за собой, перетыкивать вилку в разных комнатах. Поэтому долго выбирала между разными беспроводными красавцами. Консультант в магазине попался на редкость толковый и посоветовал Bosch Athlet, хотя рядом стоял более дорогой и с виду навороченный Тефаль с треугольной щеткой. Но когда мы включили обе модели, стала очевидна разница в качестве: у Тефаля дуло из всех щелей помимо предназначенных для этого напрямую. У Боша такого безобразия не наблюдалось. Еще был выбор черный Бош с аккумом 18 В или белый Бош с аккумом 25.2 В. Разница только в цене и времени работы: у черного до 40 минут, у белого - до 60. Белый соответственно дороже. Так как у нас квартира не большая, я решила сэкономить.

На данный момент черный Бош Атлет у меня уже год. Что я могу сказать: он мой незаменимый помощник! В силу конструкции этот пылесос имеет ораничения по использованию, а именно не может убирать глубоко под низкой мебелью, так как мешает стакан для сбора пыли. Хотя вроде как существует в природе набор аксессуаров для этой и белой моделей, там можно на плечо пылесос повесить и разные насадки использовать, как у обычного пылесоса. Я пока не озадачилась этим набором, хотя, наверное, стоило бы.

Это именно пылесос с хорошей мощностью всасывания, а не электровеник, как это может оказаться на деле с другими фирмами.

Просто чудесно позволяет поддерживать чистоту между уборками большим агрегатом. Особенно в коридоре в слякотную погоду или на кухне постоянно. Несколько минут и помещение убрано. Можно даже урывками убираться, что у меня и получается почти всегда.

Очень продуманная конструкция для удобства использования: двумя пальчиками вытряхивается мусор в ведро из стакана, двумя пальчиками разбираются фильтры, двумя пальчиками вытаскивается вращающаяся щетка и ножницами по предусмотренным канавкам срезаются намотавшиеся волосы, затем двумя же пальчиками удаляются со щетки. Все делается красиво, легко и изящно, нажал-снял-поставил-щелкнул.

Он стоит сам там, где его оставишь. На кухне что-то рассыпал, одним движением схватил пылесос и убрал за пару секунд и поставил обратно. Очень удобно держать, особенно хорошо то, что не надо за ним наклоняться.

Никаких проводов и шлангов! Отсюда его потрясающая мобильность. И еще он очень маневренный, крутится вообще без проблем.

Заряжается этот товарищ не очень быстро, когда заряд заканчивается, индикатор начинает мигать. При моем урывистом режиме уборки я заряжаю свой Бош раз в несколько дней. Обычно оставляю на ночь или просто когда нет в нем необходимости.

У него три режима работы: 1, 2 и турбо. Первый я вообще не использую, там не работает щетка и мощность такая низкая, что, кажется, ничего не убирает. Второй основной рабочий для меня режим, там крутится щетка и мощность достаточная для нормальной не осложненной уборки. Особенно хорошо пылесосит ковровые покрытия, видимо, благодаря щетке, намного лучше, чем обычным пылесосом. Турбо режим я включаю когда надо пропылесосить стыки в покрытии или углы, мощность такая, что прилипает к полу.

Фильтр состоит из фильтра тонкой очистки, поролона сверху и металлической сеточки. Написано в инструкции что поролон и фильтр тонкой очистки можно стирать в стиральной машине. Я пока этого не делала, только поролон под краном полоскала один раз.

В инструкции есть предупреждение, что нельзя долго его на одном месте работающим держать, так как вращающаяся щетка может повредить покрытие.

Из минусов, кроме низкой мебели, не очень удобно с ним управляться, когда надо щетку поднимать, так как она в этом пылесосе на шарнирах и там, где швабру обычного пылесоса достаточно приподнять на пару см, тут надо поднимать довольно высоко, а пылесос весит три кг, поэтому не очень удобный маневр получается.

Насчет того, что здесь нет маленького пылесоса, на мой взгляд это лучше, так как мы получаем полноценный пылесос, а не автомалыша в большом корпусе, который ничего не сможет толком убрать. Хотя смотрю, сейчас у Бош появилась модель 2 в 1.

Достоинства
  • Бренд
  • Всегда под рукой
  • Красивый
  • Мобильность
  • Мощность всасывания
  • Стоит сам
Недостатки
  • Не залезает под низкую мебель
  • Сложно убирать крупный мусор
RNAрекомендует