Опубликовано 5 Сентябрь, 2020 - 10:09

• Куплено онлайн (ссылка)

Грубые ботики ни для кого из нас не новость, в этом сезоне их снова выпустили многие бренды. Мне нравятся ботинки бренда Dr.Martens хотя бы за то, что выглядят неплохо, даже если вы не панк или солдат)

Классические 1460 Smooth в черном цвете у меня есть, я была нацелена на модель Sinclair Smooth, но мой ходовой 39 размер вечно soid-out.

Выпуск же ботинок совместно с Sex Pistols я как-то пропустила (я не фанат группы), но визуально они мне очень приглянулись, темы типа "сочетать обувь, сумку и ремень" я не придерживаюсь (и никогда не придерживалась), декор на ботинках меня совсем не смутил, поэтому решено было брать.

Dr.Martens 1460 Sex Pistols

В 1976 году, когда Стив Джонс из Sex Pistols сорвался на телеведущего Билла Гранди в прямом эфире, он вывел свободный от церемоний панк-стиль в мейнстрим. Спустя 44 года это взрывное интервью остается одним из самых культовых моментов в истории панка. И оно послужило идеальным вдохновением для нашей совместной работы с Sex Pistols уже второй раз.
Выпущенная к своей 60-й годовщине, а также в знак сотрудничества с Pistols, эта наша модель украшена надписями "Sex Pistols"", "Anarchy" и "God Save The Queen". Ботинки с восемью парами отверстий для шнурков отделаны белой строчкой и белой фирменной петлей на заднике.
Модель появилась на свет 1 апреля 1960 года, поэтому и получила свое название, «1460». За последние шестьдесят лет эти наши ботинки стали культовыми.
Milled Vintage Smooth это ретро-версия нашей кожи Smooth, отличающаяся контрастным фоновым цветом, эффектом зернистой поверхности и искусственно поношенным видом. Очищай ее влажной тканью и ухаживай за ней с помощью воскового полироля Dr. Martens.
Наши швы обработаны с помощью тепловой сварки по технологии Goodyear Welt при температуре 700°C и усилены фирменной сварной строчкой.
Модель сохраняет все отличительные особенности обуви от Dr. Martens: рифленый рант, петлю на заднике AirWair и яркую сварную строчку.

Размер: у меня стандартный 39 RU (длина стопы 25 см, полнота средняя). Согласно размерной сетке производителя, ботинки Dr.Martens 1460 Sex Pistols 40 EU как раз рассчитаны на стопу 25 см.

Изготовлены во Вьетнаме

Мне 40 EU в самый раз, я всегда искренне удивляюсь, когда читаю отзывы о том, что все "мартенсы" сильно большемерят. Нет, берите свой привычный размер. Вот тем, у кого половинные размеры, будет сложнее подобрать себе пару: у моего мужа 41,5 и 41 размер ему мал, а 42 уже безнадежно велик.

Все, думаю, наслышаны о дубовой коже в классической модели ботинок? Это частично правда, и приходится как-то выкручиваться и разнашивать. На том, как это делается, я подробно не буду останавливаться (в сети про это уже много написано). Тут из сколько-то интересного только одна деталь: лучше делать это на толстые носки (я всегда покупаю высокие плотные носки спортивных брендов, предназначенные именно для активных занятий спортом, вот они отлично защищают стопу от натирания в период разнашивания).

Не жмут, к концу дня новая пара может давить мне где-то в области сваренных швов. Это проходит после основательного разнашивания (2-3 недели). Да, сначала с трудом сгибаются в районе мыска, но тут дело времени на "разносить". Кровавые мозоли я себе не натирала ни разу, ношу всегда на плотный носок (дураков здесь нет).

Не бойтесь большого веса ботинок (пара весит больше килограмма), на ногах этот вес не ощутим.

Dr.Martens 1460 Sex Pistols

Перейдем к внешнему виду: модель 1460 Sex Pistols упакована в не стандартную коробку из небеленного картона, а в черную, глянцевую, с рисунками на внутренней поверхности.

Dr.Martens 1460 Sex Pistols
Какое внимание к деталям!

Сами ботинки имееют классическую узнаваемую форму модели 1460, но немного отличаются конструкцией стельки: в 1460 Sex Pistols она немного уже.

Dr.Martens 1460 Sex Pistols

Сделаны из натуральной, плотной, глянцевой кожи.

Строчка по периметру подошвы белого, а не классического желтого цвета:

Dr.Martens 1460 Sex Pistols

Стежки абсолютно ровные и одинаковые.

На заднике фирменная петля:

Dr.Martens 1460 Sex Pistols

Посмотрите, какое внимание к деталям - даже внутри необычная подкладка:

И моя любимая деталь - надпись "Anarchy", выполненная красным цветом:

На левом же ботинке другой принт:

На мыске тоже украшены надписями, если поставить ботинки рядом, получаем знаменитую строчку из песни: "God Save The Queen":

Dr.Martens 1460 Sex Pistols

Подошва ботинкам тоже досталась классическая, ровно такая же, как в модели 1460 Smooth:

Dr.Martens 1460 Sex Pistols

В комплект входят две пары шнурков: классические черные, и белые. И если бы белые не были предусмотрены производителем, то их стоило бы докупить самим, потому что именно с белыми ботинки смотрятся особенно круто! Они, знаете, такие темпераментные, что ли))

Я никогда не шнурую ботинки до конца, мне нравится некоторая расслабленность в образе.

Dr.Martens 1460 Sex Pistols

Ухаживать за Dr.Martens достаточно просто, они легко моются и чистятся. Я бы рекомендовала сразу в пару к ботинкам брать и полироль, необязательно фирменный, любой другой восковый ухаживает не хуже.

Dr.Martens 1460 Sex Pistols

Вот что может подбешивать первое время, так это характерное поскрипывание ботинок во время ходьбы))

Классическую модель Dr.Martens 1460 Smooth я ношу до наступления первых заморозков, не представляю, как в них можно ходить зимой - однозначно холодно! Эта модель по ощущениям ничем не отличается, поэтому в ноябре эту пару я тоже закину на антресоли) А вот летом в прохладную погоду в них комфортно (конечно, в пекло носить их я не отважусь).

С чем ношу? Особенно люблю вариант юбка/платье-плотные колготы-высокие носки-ботинки.

Если брюки/джинсы, то укороченные, чтобы не закрывали ботинки. Вообще, у меня такой гардероб (базовый, без выпендрежа), что Dr.Martens 1460 Sex Pistols вписались идеально, у меня не возникает вопросов, да с чем же это носить то?

Подытожу: ну что сказать, отличные! Вписываются в базовый гардероб или же играют в качестве акцента. Плюс, в моём регионе очень слякотная осень, а в этих ботинках я всегда уверена, что приду домой с сухими ногами)

Уж не знаю, существуют ли вообще ботинки прочее, чем Dr.Martens, я таких ещё не встречала (для интереса просто почитайте историю их создания, чтобы понять, откуда вообще в них эта легендарная прочность и неубиваемость).

Здесь про отличные зимние ботинки небанального цвета.

Достоинства
  • Аккуратно выполненные детали
  • Аккуратные, прочные
  • Плотная добротная кожа
Недостатки
  • Требуют разноски, лучше носить с носком
Dipollyрекомендует
Ботинки - просто восторг! 😍
Вааааааау Love Shock
Шикарные! Love
Крутые ботинки! Выглядят супер Love
06.12.2020
с надписью очень стильно, особая изюминка для образа)