Опубликовано 4 Август, 2021 - 16:08

один раз
    60 000 руб
  • 🌼 Предыстория

Эпикантус (научное название нависающей складки века) традиционно считается одним из основных признаков монголоидной расы. Однако у европейцев он также встречается довольно часто, особенно, у восточных славян, к коим относятся русские, белорусы и украинцы.

Что касается меня, то такое строение глаз, по словам мамы, досталось мне в "наследство" от дедушки:

Нависшее веко - вид в профиль

В детстве я абсолютно не парилась по поводу своего специфического разреза глаз, ведь у меня не было никаких очевидных глазных дефектов, которые могли бы спровоцировать травлю среди сверстников - косоглазие, энофтальм (западение глазного яблока), близорукость с необходимостью носить на переносице уродские очки-"телевизоры". Осознание, что форма моих глаз "кака-то не така" пришло лишь в подростковом возрасте. Тогда, в середине нулевых, не имея под рукой ни интернета, ни человека, сведущего в макияже, я искренне недоумевала, почему другие девчонки могут без проблем нарисовать себе летящие стрелки и сделать модные смоки-айз, а мои робкие попытки повторить эти несложные, в общем-то, мейкап-трюки постоянно заканчивались неизбежным провалом. Поначалу я грешила на свои кривые ручонки и вскоре смирилась с тем, что искусство макияжа мне постичь попросту не дано, проводя аналогию с художественным талантом, которым, как известно, наделены далеко не все люди...

Лишь с популяризацией бьюти-блогеров на Youtube (2010-е годы), которые охотно делились своими познаниями в области косметики и учили, как правильно краситься, я узнала, что, в анамнезе у меня, ОКАЗЫВАЕТСЯ, присутствует нависшее веко, которое и создает мне определенные ограничения при нанесении макияжа глаз.

Какие же, рассмотрим подробнее.

Ну, про подводку, которая все время предательски отпечатывается на верхнем веке, наверное, каждая обладательница нависшего века, знает не понаслышке. Поэтому стрелки получается нарисовать только в уголках глаз, да и то в виде аккуратных хвостиков. Темный кайал на слизистой считается абсолютным моветоном. Также недопустимы любые четкие линии и однотонные оттенки теней на верхних веках. Одним словом, при создании макияжа глаз с нависающим веком необходима постоянная импровизация.

Конечно, существуют определенные косметические приемы, позволяющие с помощью игры теней визуально распахнуть и "освежить" взгляд. Но для подобного мейкапа потребуется целый арсенал визажиста: у меня под рукой всегда были 2 палетки с тенями и набор из 8 разнокалиберных кисточек. Сама работа тоже достаточно кропотливая: на прорисовку, оформление и растушевку всех этих плавных переходов-градиентов у меня уходило минут 15-20:

Удачный пример макияжа при нависании века
Отдельно стоит упомянуть такую дилемму, как выбор подходящей туши. По своему опыту могу сказать, что для глаз с нависшим веком 80% тушей абсолютно не эффективны - накрашенные ресницы попросту заламываются под тяжестью этой злосчастной складки, что выглядит достаточно уныло:

Наращивание ресниц при нависшем веке также не особо спасает ситуацию в случае, если мастер упустил из виду этот нюанс и налепил вам реснички по ГОСТу, т.е. по последнему писку моды. Пару лет назад бешеным спросом у клиенток пользовалось наращивание в технике "лисичка", и потому лешмейкеры всем без разбору клеили на глаза "лисьи хвостики" иссиня-черного цвета. Но при выраженном нависании века "лисичка" превратит вас в потрепанную и видавшую виды тетку. Впрочем, как и любой темный акцент в области глаз добавит вам совсем не шика femme fatal, а потасканности "ночной бабочки":

Неудачный макияж "смоки" и жуткое наращивание ресниц по технике "лисичка" как наглядный пример того, что нависшее веко и сплошные цвета категорически несовместимы:

Еще одна проблема, сопутствующая нависанию век - это сильная отечность по утрам, которая превращает глаза в две узкие щелочки, а вас - в коренного обитателя Чайна-таун. Грыжи (подкожно-жировая клетчатка) в области верхних век усиленно притягивают воду, и лицо отекает просто невообразимо:

Утро в китайской деревне

Казалось бы, такая мелочь, а как сильно влияет на восприятие всего образа в целом!

В юности нависшие веки, особенно, в сочетании с широкими скулами и пухлыми щечками делают лицо "простецким" и немного глуповатым:

"лицо-дебильцо" в 19 лет

А с возрастом придают ему вечно "набыченное", заносчивое и недовольное выражение "Не влезай, убью!":

Мой дежурный покерфейс в 25-30 лет

Я давно вынашивала мысль о пластической операции, ведь после 27-28 лет ситуация с нависшим веком начала потихоньку усугубляться. Даже косметолог, который ставил мне нити, деликатно намекнул, что эти дряблые складки кожи на глазах совсем меня не красят, и не помешало бы сделать верхнюю блефаропластику.

Блефаропластика - операция по иссечению кожи век, считается одной из самых простых, бюджетных и малоинвазивных операций с относительно легким сроком реабилитации. Без преувеличения заявляю, что порой даже удаление зуба может нести в себе гораздо больше опасности, чем резекция складки века.

• 🌼 Выбор хирурга

Поскольку, как уже было сказано выше, блефаропластика является достаточно примитивной хирургической манипуляцией, то специалистов, предлагающих услуги по коррекции формы век, реально пруд пруди, начиная от пластических хирургов и заканчивая косметологами и офтальмологами. Однако некоторые доктора даже в процессе такой несложной операции умудряются допустить ряд ошибок, которые впоследствии скажутся на итоговом результате. Иногда врачи "перестраховываются" и могут иссечь меньше кожи, чем нужно, поэтому проблема нависшего века уйдет лишь частично, а затем может и вовсе вернуться спустя пару лет. Также в некоторых случаях иссечение эпикантуса может привести к общему ухудшению ситуации, ведь строение глазниц, подкожно-жировой клетчатки и глубина посадки глазного яблока у каждого пациента индивидуальная. Поэтому лучше сходить на консультацию к нескольким независимым специалистам, чтобы определить, есть ли у вас вообще показания к блефаропластике, или же то, что вы ошибочно принимаете за нависание век на самом деле является низко опущенными надбровными дугами (яркий пример подобного типа - Кара Делевинь), соответственно, в в данной ситуации пластика век не имеет особого смысла, и хирург обязан предложить альтернативное решение.

• 🌼 Краткое резюме об операции (под катом):

Тип: блефаропластика верхних век
Клиника: R.T.H (Real Trans Hair), г. Москва (м. Тульская)
Хирург: Маляев А.А.
Наркоз: общий
Стационар: нет

Перед операцией мне нужно было пройти небольшую медкомиссию, включающую в себя стандартный комплекс анализов: кровь, моча, ЭКГ, флюорография, дуплекс нижних вен, а также получить заключение терапевта. Анализы сдавала по акции в той же клинике, где и планировала "наводить красоту".

• 🌼 День операции

Алгоритм действий в подобной ситуации для меня оказался не нов, так как я ранее уже делала себе другую пластическую операцию - увеличение груди. Сначала на ресепшене в кассу оплатила стоимость ОП, затем потопала в стационарное отделение клиники, где спокойно расположилась в палате в ожидании своей очереди, попутно переодеваясь в процедурную одежду (х/б-халат, шапочка, бахилы).

Фото палаты отдыха

Потом ко мне ненадолго заскочил анестезиолог и провел формальный блиц-опрос по поводу возможной аллергии. Наконец, медсестра пригласила меня в оперблок. Ассистентом хирурга оказался молодой интерн, паренек лет 20-22х, и он, видимо в силу своей неопытности, вогнал мне в вену катетер, что есть мочи, так, что я едва не взвыла от боли. Но, благо, седативное вещество подействовало довольно быстро и я провалилась в блаженное беспамятство.... Последнее, что я чувствовала перед тем, как упасть в объятия химического сна, это движения маркера над глазами - хирург делал разметку прямо на операционном столе.

Проснулась я будто с легкого похмелья - поначалу неумолимо клонит в сон. На глазах - марлевые компрессы со льдом. Первым делом, очухавшись, я дотянулась до телефона и включила фронталку, чтобы посмотреть на себя, "красивую". М-да уж, зрелище, конечно, не для слабонервных: веки сшиты нитками, как у Франкенштейна, кое-где виднеется свежая и запекшаяся кровь:

В палате я пробыла всего несколько часов, затем отправилась домой. Боли я совершенно не чувствовала - лишь чуть-чуть ныли свежие ранки. И на следующий день в таком виде без стеснения вышла на работу, потому что отпуск решила оставить для более приятных событий.

• 🌼 Реабилитация

Первую неделю я немного шокировала сослуживцев своим видом побитой собаки, но мне было откровенно все равно, кто и что обо мне подумает. Я не работаю с клиентами очно, поэтому всем, что называется, до лампочки. Шеф лишь косо посмотрел, а коллега вежливо поинтересовался, все ли в порядке со мной. Отшутилась, что меня побили гопники, на том и закрыли тему. -)))

Но на улице и в общественном транспорте я, конечно, прятала лицо за солнцезащитными очками - не хотелось привлекать лишнее внимание к своей персоне. Благо, в разгар лета темные очки смотрелись вполне уместным аксессуаром.

Что касается рекомендаций врача по уходу за травмированными участками, то я на них...благополучно забила. Впрочем, как обычно - привыкла, что на мне все заживает без проблем.

Апогей реабилитации наступил где-то на 3-4 сутки после ОП. Лицо сильно раздуло, как у запойной алкоголички, под глазами образовались огромные мешки:

Спустя пару дней мешки сошли, уступив место желто-зеленым синякам:

Через неделю пришло время снимать швы. К этому же времени лицо более-или-менее начало обретать человеческие очертания. Так я выглядела на следующий день после снятия пластырей и швов:

• 🌼 Результат

На момент написания данного отзыва прошло 1,5 месяца с даты операции. Хотя, по словам хирурга, итоговый результат проявится не ранее, чем через 3 месяца, потрясающий эффект я вижу уже сейчас.

Я даже и не подозревала о том, какой у меня, оказывается, на самом деле красивый "кошачий" разрез глаз, которого раньше попросту не было видно за шторкой из нависающего века:

Наконец-то можно красить глаза так, как мне взблагорассудится, а можно вообще спокойно разгуливать без макияжа. Больше нет необходимости по полчаса корпеть над прорисовкой "липового" века и скупать весь ассортимент палеток в косметическом магазине. Можно пользоваться самой бюджетной тушью за 200-300 рублей, и она отлично ляжет на ресницы, изящно подчеркнув верхнюю кайму глаз.

• 🌼 В заключение

Глядя на фото "До-После", наверное, трудно поверить, что перед вами - один и тот же человек. Удачная блефаропластика способна кардинально изменить весь типаж лица, приблизив его к "беби-фейс" - самому привлекательному, по статистике, типу среди современных трендов красоты, ведь широко распахнутый взгляд на подсознательном уровне невольно ассоциируется с моложавостью и детской непосредственностью.

Достоинства
  • Абсолютно безболезненно
  • Быстрая реабилитация
  • Глаза более открытые
  • Красивые глазки
  • Лицо выглядит моложе
  • Приятно смотреть в зеркало
  • Теперь даже лёгкий макияж заметен
  • Хорошее настроение
  • Швов не видно
  • Ярко выраженный результат
Недостатки
  • Синяки
Анна Сатурниярекомендует
04.08.2021
какая вы молодец, у меня тоже нависшее веко и я понимаю все вами описаное!
Правда, помолодели!
Отличный результат!
04.08.2021
Красота! Я вообще считаю что нависшее веко это какое-то уродство. Правильно сделали, что убрали. Тоже сделала эту операцию, и радуюсь чуть ли не каждый день
04.08.2021
Блин, а я наоборот стремлюсь к тому как было "до" у меня вечно какие-то огромные веки, выглядит это отвратительно, а когда века нет, то сразу глаза выразительными становятся
04.08.2021
Вы выглядите просто чудесно 🤩 Поздравляю с удачным новым образом! Молодец, что решились 👍
04.08.2021
Глаза визуально стали больше, более правильной миндалевидной формы. Шикарный результат!
04.08.2021
Как вам красиво!!!! Чудо просто! Вот это преображение! Реально изменился весь типаж лица. Это того стоило. Очень красиво!
До/после - поразительно) разрез получился шикарный
04.08.2021
Хороший результат) Хотя вариант ДО тоже был неплох, как актриса Дженифер Лоуренс.
04.08.2021
А мне девушка напомнила Лив Тайлер)))
05.08.2021
Забавно, а я увидела в этих глазах так называемую Одесскую Барби, она же Валерия Лукьянова, она же Аматуе Big smile
04.08.2021
Уже не первый отзыв слежу за вашими изменениями и отмечаю, что все они в меру и на пользу. Выглядит очень эстетично. Smile
04.08.2021
Действительно очень хорошо после операции 👏, у меня тоже нависшее веко и только Ваш отзыв заставил призадуматься 🤝
04.08.2021
Результат очень заметный и классный, но то, что было "ДО" тоже вполне себе хорошо смотрелось. У меня тоже нависшее веко, про операцию подумываю, но пока побаиваюсь. Хотя, судя по Вашему отзыву, бояться то и нечего почти)
05.08.2021
Ой про хмурый вид это точно ! У меня с детства этот комплекс , потому что часто говорили такие слова.
И только повзрослев поняла, что это так кажется из-за нависшего века. Но не могу же я все время на людях держать поднятыми брови, которые , в свою очередь, натягивают веко 😄

И косметику реально не видно на подвижном веке , а потом и вовсе вся скатывается .

В общем, здорово, что вы решились и так просто ко всему этому относитесь , мне даже страшно от самого слова наркоз...
05.08.2021
А вы не пробовали самоклеящиеся полоски для поднятия нависшего века? Это, конечно, временно, как макияж, но чтобы не "все время на людях держать поднятыми брови, которые , в свою очередь, натягивают веко" 😄
06.08.2021
Я видела такие только на фото у визажистов) Даже не встречала в продаже, если честно , а их не видно?
05.08.2021
Вы прямо Рината Литвинова в лучшие годы.
Так взгляд освежился.
Честно, Вы итак красивая девушка. Стало лучше, но и до Вы красивая🙂
06.08.2021
Отличный эффект. Хочу уже несколько лет, не знаю как решиться
12.08.2021
Очень популярна стала верхняя блефаропластика. Вам очень хорошо сделали, поздравляю!))
13.08.2021
Прекрасный результат! Очень понимаю все описанные чувства. Тоже очень хочу сделать, но боюсь(
13.08.2021
Результат очень классный!!! Было интересно почитать
очень красиво получилось!
31.08.2021
Какая красота получилась! Тоже как владелица нависшего века мечтаю о такой операции.
10.09.2021
Очень круто получилось!
12.09.2021
Очень красиво!! Сколько отдали за все ??
20.09.2021
Хороший результат; мне тоже нужно, никак не решусь... Нависшее веко при серых глазах передалось от дедушки; этнически русского, коренного жителя Тверской области.
  • 05.04.2018 - 01:39
    Моя огромная ошибка! На третьи сутки мои глаза раздулись как шары, все горело огнем со страшной силой. И все зря. Блефаропластика Plasma Pen, Plasma Liner, Plasma Beauty - как этот лохотрон не назови, он все-равно не поплывет.
    Девочки, всем добрый день! Мне 31. Кожа сухая, даже там, где блестит, все без крема стягивает. Нависающее веко досталось мне в наследство от женщин в нашем роду. Реснички из-за этого растут вниз, изгиба нет, они короткие и ломкие, а ближе к почтенному возрасту и вовсе пропадают.
  • 08.07.2018 - 07:57
    Впервые на арене цирка - фото моего подглазья без корректора и крупным планом! Слабонервным не смотреть! Очень подробный отзыв о нижней блефаропластике. Фото до (дополнено 11.07.2018
    Однако, здравствуйте. Думала я, думала, да и решилась рассказать вам о своём опыте блефаропластики.   Предыстория Вопреки распространённому мнению среди моих знакомых, блефаропластика нижних век - моя первая и единственная пластическая операция. И этот факт их удивляет и вызывает недоверие.
  • 12.06.2020 - 08:57
    Заметно расширили челюсть за 2.5 месяца 14-летнему подростку
    10 февраля сделали слепок зубов. Наглядно видно как задние верхние зубы заходят за нижние. 2 марта - изготовление аппарата (2 недели), цена 17600 16 марта - установка аппарата, цена 10000. Теперь нужно подкручивать аппарат каждый день.
  • 20.03.2016 - 12:06
    Как убрать мешки под глазами? Перепробовав кучу кремов и гелей, я поняла, что они не помогают, и решилась на блефаропластику! Расскажу о том, к чему совсем не была готова после операции. Отзыв обновлён 30.03.2017г. Снимаю звезды(((
    Всем здравствуйте! Мне 28 лет недавно исполнилось, и я сделала себе долгожданный подарок - блефаропластику. Потому как у меня почти с рождения мешки и синяки под глазами((( И я примерно с 20 лет стала носить очки, потому как за ними совсем не видно сей "прелести")) Сейчас буду показывать ужасные…
  • 19.07.2015 - 19:54
    Без боли, крови, нервов
    Поставили коронку на верхнем переднем зубе, точнее подготовили ее, но "десна ушла", т.е. виднеется край старого зуба и не закрывается десной, врач сообщил, что все дело в тяже - мощной уздечке верхней губы, которая располагается не на том месте в норме уздечка должна идти на расстоянии 4-5 мм над…
  • 15.07.2017 - 05:19
    Я сделала это! Очень подробно о блефаропластике. Как оно было и как стало! Много фото, переживаний и впечатлений.
    Всем привет! Ещё буквально недели две назад я планировала написать отзыв о консилере и как маскировать глубокие носослезные борозды и глазные грыжи (в простонародии мешки).
  • Подрезание верхней уздечки 3000 рублей за 10 минут (фото до и после)
    Добрый день! Хочу поделиться своим опытом по поиску специалистов по пластике уздечки верхней губы у детей, подготовке к этой операции и ее последствиях.
  • 24.03.2018 - 22:30
    Дольше собиралась, больше боялась
    Особо усики меня и не волновали, но возраст сделал свое гадкое дело и на моем лице они стали видны. Первый раз разглядела их в зеркале автомобиля, под падающими лучами солнца. Паника! Дождалась скидок на комплекс гормональных анализов и помчалась проверяться.
  • 04.07.2019 - 12:16
    Удобное и быстрое наращивание ногтей стало реальностью!)
    Доброго времени суток, уважаемые читатели!) Хочу поделится с вами отзывом на верхние формы от Rio Profi Начну с того что раньше не наращивала ногти, так как для меня это было очень долго, занимало слишком много времени (на нижних формах).
  • 13.07.2021 - 04:58
  • 22.08.2021 - 23:40
    Липофилинг ягодиц: деньги на ветер. Сейчас расскажу, как делают "кардашьяны"
  • 14.07.2021 - 23:31
  • 26.07.2021 - 12:24
  • 20.08.2021 - 01:35
  • 08.07.2021 - 20:17
    Удалила бахромку и жалела, что пошла на это. О чем не предупреждают врачи?
  • 06.09.2021 - 15:05
  • 26.06.2021 - 23:07
  • У меня в месяц на психолога уходит среднестатистическая ЗП. Психосоматика: можно ли избавиться от болезней с помощью психолога? Три истории поиска. Эмоционально - образная терапия и аллергия.
    Говорят, что все болезни - от нервов. Стоит разглядеть эту фразу немного пристальнее. Замечали ли вы, что перед экзаменом, важным событием или серьезным разговором, вам становилось плохо?
  • 14.08.2021 - 14:41
    Дожила до 34–х лет и не знала, что у меня ГЕНЕТИЧЕСКОЕ заболевание, которое не лечится! О чем может сигнализировать усталость, раздражительность и боль в боку? Как жить если вам диагностировали синдром Жильбера?
    Здравствуйте!   Я именно тот человек, который почти никогда не болел. Не считая желтухи и аппендицита в подростковом возрасте. Конечно у меня были простуды, вши и чесотка в раннем детстве, но в целом больше ничем.