Опубликовано 20 Июль, 2021 - 13:52

Всем добрый день!

Нашему голдену уже идет 14тый год😊 и мне есть чем поделиться.

Взяли мы его в августе 2008 года и сразу же повезли на дачу, где уже у нас жил шарпей. Щенка он принял на ура!

первая фотка
первая фотка

Через неделю взяли еще и котёнка, с которым они росли вместе.

Адаптировался бобик ну ооооочень быстро. Сразу понял где спать, где есть и самое главное, что по участку можно носиться практически везде. Бегай не хочу😊

Спокойно с ним ходили в лес практически уже через пару дней.

Команду «ко мне» на даче выучил очень быстро, но если он увидит что-то интересное, плевать он хотел на мое «ко мне». Ну собственно это был еще щенок, что от него ждать😊

На даче он был до октября, потом переехал на «зимний период» в Москву.

Целыми днями он и его друг котёнок носились по квартире, лазили по кроватям, диванам😊

На улице быстро нашел себе друзей сородичей😊 У нас в районе на тот момент вообще голденов не было, он был единственным, и у всех он вызывал просто умиление. Каждый ребенок так и норовил подойти к нему обнять и погладить, но мы запрещали.

Сразу же приучали его гулять без поводка, т.к. собака активная, ему хочется побегать, поиграть, ну а на поводке это уж ну никак не возможно. Гуляли долго и часто😊 У нас лес рядом, туда вообще уходили минимум часа на четыре. Первое время, когда приучали его гулять без поводка в городе, набегались за ним, прям кросс сдавали😊 Убежит к сородичу, зовешь зовешь, а ему хоть бы хны, идешь забираешь, отходишь на приличное расстояние, отпускаешь, он рядом минуты две побегает и обратно к сородичу стартанет, и ты опять за ним😊. Через пару месяцев уже без проблем по команде «ко мне» прилетал.

Уже больше чем 13 лет он у нас гуляет без поводка и ни разу никого не тронул, даже и не пытался.

Что я могу сказать о характере? Ну это просто пусечка😊 до безумия добрый. Он каждого человека и пёселя воспринимает как друга. Он никогда не ждет агрессии со стороны других.

Агрессии и сам не проявляет, даже тогда, когда на него бросается другая собака (а такие случаи были), в такие моменты он сразу бежит ко мне, чтоб его защитили😊 Когда мы его завели, у нас во дворе, при чем на детской площадке, гуляли с бойцовскими собаками без поводков. На него два раза бросались борцовский собаки (один раз это вообще был еще щенок бойцовской собаки), а я не тот человек, который будет стоять и смотреть когда дерут мою собаку, я всегда вмешивалась и мой бобик серьезно не разу не пострадал, в отличие от меня, мне руку прокусили. Нерадивым хозяевам бойцовских собак популярно объяснила, чем может закончится их прогулка с их собаками без поводков и намордников, они сразу же ретировались куда-то.

Для охраны эта порода уж точно не годиться. Когда ему было года 2 у нас на даче с участка ночью мопед сперли, и при этом при наличии двух собак - голдена и шарпея😊 Он мало того, что любого человека, даже не знакомого ему, без проблем впустит в дом, да еще и покажет где чего лежит😊

С детства очень любит носки😊 всех приучил их убирать на свое место. Вытаскивал носки из шкафов и выкладывал в комнате вдоль стены, причем попарно😊 Если же носки им были вытащены из корзины с грязным бельем, то он их разносил по комнатам, причем к каждому в комнату клал им его носки😊 Мог в них и вентиляцию сделать, как у грязных так и у чистых. Одеваешь носок, а у него либо пятки нет либо мыска😊 При чем, всегда сгрызал только один носок из пары😊

Не знаю как у других, но наш ну прям жук хитрожопый. Он знает у кого он может выклянчить кусочек чего то вкусненького, состроив при этом ну очень несчастную морду😊

На даче нашел место, где он может вылезти с участка, и когда мы его звали обратно, он не показывал где вылез, а подходил к калитке и ждал когда ему дверку откроют. Даже пытались за ним наблюдать, чтоб понять, где он лаз нашел, так если он видит, что за ним наблюдают, делал вид, что просто прогуливается вдоль забора, а как только мы уходили и он видел, что надзора нет, сразу же линял😊 В итоге мы нашли его «тайный лаз» и его закрыли, у него была трагедия😊

Обидчивый до не могу😊 Если вдруг его обидели, он демонстративно отворачивается и садиться попой к обидчику😊 и делает вид, что его не видит и не слышит. Подойдешь извиняться, сначала крутит мордой, типа он еще дуется, а через пару секунд уже тебя облизывает😊

Если вдруг он накосячит и его отругают, он будет хвостом ходить и просить прощения, строя несчастную морду, пока его не простят. А на такого пусечку долго злиться не возможно:)

Приучили его проситься на улицу, когда ему надо выйти. Так этот жук стал проситься и тогда когда ему реально надо очень выйти, и тогда когда ему просто хочется побегать и поиграть. Выходишь с ним, а этот гад (в хорошем смысле😊) вместо того, чтобы делать свои дела, бежит за палкой или пустой пластиковой бутылкой и начинает с ними играть, и ты стоишь и думаешь, что тебя только, что обманули😊

Гулять может до тех пор пока не рухнет😊

Что касается плавания, то даааа он безумно любит плавать. Он у нас даже с небольших обрывов бомбочкой ныряет, и вообще научился под водой плавать. Приучили его плавать рядом с человеком и не лезть на него. Спокойно с ним плаваем, и даже иногда хватаемся за хвост и он нас везет😊 Если вдруг кто-то в воде начинает кричать, то он думает что человек тонет и считает своим долгом его спасти😊

Плавает везде, где это возможно😊 и в пруду и в болоте. Многие пишет, что у их голденов экзема после плохой воды, но мы с таким не сталкивались.

Наш голден очень боится грозы и салютов и новогодние праздники для нас огромный стресс. Однажды во время сильной грозы на даче, он на столько испугался, что выбежал из дома, погнул забор из профнастила и убежал. Целую неделю его искали. Сам вернулся😊

При этом, он чует, что в ближайшее время должна начаться гроза, это наш личный синоптик😊 Он сразу начинает носиться по квартире или даче, в зависимости, где находится, и пытается спрятаться.

К другим животным, неважно к каким, будь то кошка, куры, утки, ежики, ужы относится с интересом и пытается познакомиться, причем настойчиво очень😊

Относительно еды, кормим натуралкой, корм у нас только в качестве вкусняшки.

Восемь месяцев назад завели еще корги кардигана. Щенка принял на ура. Первые дни ходил за ним, облизывал со всех сторон😊 Через пару дней как щенок освоился и начал носиться как ураган по квартире, понял, что не этого он хотел на старости лет😊 и что его старость не будет спокойной и размеренной😊. Как только щенок начинал просыпаться, голден шел нас будить, а сам уходил в другую комнату спать😊 Дьявол проснулся и теперь это ваша проблема😊.

Гуляем с двумя пёселями одновременно, бегают вместе, играют вместе, плавают тоже вместе😊

Относительно здоровья: наш голден ничем серьезным за свою жизнь не болел. Пару раз схватил заразного клеща (пироплазмоз). С учетом того, что за всеми животными мы следим наверно даже больше, чем за собой, сразу поняли, что с бобиком что-то не то и направились к нашему врачу. Быстро вылечились без ущерба здоровью😊

Проблемы с суставами начались пару лет назад. И последнее время наш голден пропивает курсы хондропротекторов, что ему помогает.

Что же касается шерсти так она будет везде: на полу, на нижних полках шкафов, одежде, стиральной машинке, в ботинках, тапках и даже в еде😊 Проще наверно сказать где ее не будет😊 там где нет голдена😊

Сейчас наш голден живет на даче с еще двумя бобиками, активными бобиками😊 Спит, есть, гуляет, играет – короче ведет полноценную пенсионерскую жизнь😊

Из опыта жизни с голденом уже больше чем 13 лет, могу сказать, что это до безумия добрая собака (ну уж наш точно), быстрей его обидят, чем он кого-то. Любит когда его гладят, и не отстанет пока ему не надоест, а этого по-моему вообще не бывает😊 Детей тоже очень любит, он знает, что у них можно выклянчить вкусняшку😊 Гулять и плавать будет пока не рухнет😊

Голдена стоит заводить только, если Вы хотите именно добряка и ласкового бобика. Он не будет Вам охранником, если конечно Вы не решите его дрессировать на охрану (такие случаи знаю), и то как не крути этой породе охрана не свойственна.

Хотите охранника выберите другую породу, а это друг, большой, пушистый, добрый и ласковый друг😊

Достоинства
  • Бесконечно верный
  • Весёлая
  • Глаза как у человека
  • Добрая
  • Красивая
  • Красивый
  • Легко дрессируем!
  • Любит детей
  • Отсутствие агрессии,общителен,но ненавязчив!
  • Собака-компаньон!
  • Умная и понимающая
  • Умный
  • Хорошо ладит с детьми и людьми
Недостатки
  • Бежит к любому незнакомцу чтоб погладили ( неприят
  • Для охраны не годится совсем
Саша-Alexрекомендует
Невероятный красавчик!
спасибо:)
20.07.2021
Все верно сказано, у меня тоже лабр, только не голден характер такой же)
20.07.2021
Какой красавчик, обожаю ретриверов!
Отличный пес, и так хорошо, что вы взяли в пару к нему еще котёнка. Я бы тоже так хотела, но котов к моменту появления у на собаки было и так три.
какой хорошенький Love
  • 09.03.2012
    У моей соседки есть лабрадор ретривер мальчик, а у меня голден,тоже мальчик! Хочу сказать,что собаки породы голден - более спокойные и уравновешенные! Не то,чтобы я хвалю своего Бетховена.
  • 22.06.2021
    Доброе время суток! Ретривер живёт у моих родственников, и поэтому мне его частенько подкидывают на передержку, да и в гости к ним я часто хожу. А ещё я со многими ретвирерами сталкиваюсь по работе, поэтому представление о характере породы имею очень неплохое) Ну с чего начать?
  • 27.01.2017 - 07:20
    Айвори и мы ( отзыв для тех, у кого есть собака, для тех, кто только о ней мечтает, ну или просто кому хочется почитать веселые истории)
    Вместо вступления: Читая отзывы о собаках различных пород, написанные их владельцами, я всегда ощущала чудовищную субъективность - и в самом деле, ну как можно клеймить недостатки того, кто живет в доме наравне со всеми, отдает бесконечное количество любви и преданности, ничего не требуя взамен?
  • 09.03.2018 - 21:56
    Медведь в миниатюре
    Собакой грезила я с детства.Однако мечтала об овчарке, и поэтому я вдвойне удивилась, когда родители подарили мне миленького щеночка чау-чау. С того момента, мое сердце было покорено этими милыми, плюшевыми мишками.   Лето .
  • 14.11.2016 - 09:24
    Расскажу особенности поведения и воспитания таксы: можно ли заводить таксу в семью, где планируются дети. Как собака реагирует на окружающих, можно ли заводить других животных, когда дома такса и многое другое.
    Всем привет!   8 лет назад мы принесли домой таксеныша. Собаку мы выбирали долго. Изначально я хотела английского кокер-спаниеля, но в то время мы искали собаку по объявлениям в газете, там не было. Тогда я решила взять таксу. В первом объявлении отдавали уже взрослую собаку в добрые руки.
  • 01.06.2018 - 18:43
  • 27.10.2020 - 11:37
  • 03.02.2021 - 08:21
  • 23.09.2019 - 16:37
    Любишь меня, люби и мои слюни. Самые добрые собаки и как их содержать
  • 08.09.2015 - 13:20
    Расскажу свою историю про пса. А у Вас есть домашние животные?+ МНОГО фото своего любимчика с первого дня появления в моей жизни по сегодняшний!
    Привет всем! Сегодня хочу рассказать о моем четвероногом друге. Зовут мою собаку Шарки. Да - да, как в мульте. Когда мы гуляем на улице и кто не услышит как правильно его зовут, спрашивают, Вы назвали своего бультерьера Шарик?   Предыстория. С моим молодым человеком начали жить 2 года назад.
  • 17.05.2018 - 10:15
    Здравствуйте, дорогие читатели! Хочу поделиться с вами частичкой своего сердца и рассказать о любимой собачке, которой вот-вот исполнится 9 лет.   Почему я выбрала именно йоркширского терьера? Не смотря на то, что это собака, она ходит в лоток, как кошка.
  • 29.06.2021 - 19:17
    Приобрели щенка в подарок дедушке, в итоге не смогли расстаться, и ягдтерьер живёт у нас уже два года. Плюсы и минусы породы и почему капризная собачка стала любимцем всей семьи
    Должна начать с немного грустной предыстории Если вы мягкосердечный и впечатлительный человек, то лучше пропустите первый абзац (текст курсивом). У нашего дедушки умерла его старая маленькая собачка. Она прожила почти 15 лет, что считается достаточно почётным возрастом!
  • Наш любимый карапуз или как в доме поселился хаос и большущее счастье:)
    Желание завести собаку возникло спонтанно. Недавно умер мой любимый котик после продолжительной болезни. Я тяжело переживала потерю: дома было скучно и грустно, вечера проходили однообразно: у телека и с вечным гаджетом в руках.
  • 03.05.2021 - 22:08
    Всеобщий любимец, интеллигент-манипулятор
    История появления у меня собаки породы чихуахуа полна загадочных совпадений и даже мистики) Пес по имени Кузя приехал ко мне в августе 2019 года. Никогда до того момента у меня не было собаки (за исключением животных на даче), в квартире держать животных всегда казалось чем-то невообразимым.
  • Шпиц Бэкки😍 И что нужно знать перед покупкой данной породы 😇
    Всем привет хочу познакомить вас с моей собакой Бэкки Я очень хотела себе собачку, хотя муж был против считав, что от шпицев очень много шерсти и она везде это кстати правда, но об этом чуть позже....
  • 21.06.2021 - 19:13
    Верный друг или камень преткновения? История о том, как детская прихоть сломала жизнь
    Всем посылаю огромный привет!   Каждый из нас в детстве о чем-то мечтал. Кому-то хотелось велосипед, а кому-то красивую куклу. Но я заметила одну общую детскую особенность. Начиная с 10 лет, а иногда даже и раньше, всем хочется завести питомца. Вот и моей сестре захотелось собаку.
  • 23.04.2021 - 22:28
    Какой медведь! Какой красавец! Как зовут? - Пух!
    У моей семьи был пёс, которого мы все очень любили. Ушёл он очень быстро из-за болезни. Но каждый раз, когда я вспоминаю его, заодно вспоминаю и светлое время - свое детство, когда ещё не было утрат, необходимости думать, на что жить и так далее.Начну с начала.
  • 01.06.2021 - 13:59
    Очень характерная особа !!!
    Давно хотела собаку и вот муж решает подарить мне на день рождение щенка ! Выбирали среди средних размеров ,изначально выбор пал на Французского бульдога ,но как то все не срасталось .
  • 02.06.2021 - 16:26
    Моя Тоечка спасла моего сына и теперь она главный член семьи !!!
    Всем привет !!!   Сразу опишу в чём Герой мой Пёсик ! Как то на улице на моего подростка сына напал пьяный мужик и стал душить ребёнка. В то время собачка наша вышла гулять и сразу заметила этот момент. Она пулей за считанные секунды оказалась рядом и стала громка лаять и кусать пьяного за ногу.
  • 17.07.2021 - 00:06
    Мой самый любимый мальчик, стоит ли брать йорка?
    Всем доброе время суток И так поделюсь с вами моим маленьким опытом с йоркширский терьер . Завели мы это чудо полтора года назад, сейчас нам 1год и 7 месяцев. У нас мальчик Ричард.   Перед ним, у нас не было питомцев, и для нас это был очень сложный выбор, брать или нет.
  • 28.06.2021 - 14:24
    Не могу одной фразой высказать все, что я чувствую🤗 и при чем здесь одуванчики...
    Привет, дорогие любители собак! Другой человек вряд ли зашел бы почитать подобный отзыв... Это чудо юдо по имени Марк появился в моей семье 13 сентября 2020 года, в возрасте полутора месяцев...