Опубликовано 19 Октябрь, 2020 - 18:34

Всем привет! Да, всё таки получилось вырваться в этом году хоть куда-то за границу. И, что логично, выбор пал на Турцию, в которую легко и просто, по путевке и без пересадок можно улететь осенью в 2020 году. Тур бронировали за пару недель до поездки. Решили поехать в Мармарис, так как много хорошего слышали про этот город, а в частности то, что он находится в красивом, богатом растительностью месте и похож на европейский курорт.

Ближайший к Мармарису аэропорт находится в городе Даламан, поэтому после того, как вы прилетите и пройдете паспортный контроль, придется ещё часа полтора покататься в автобусе. Путь пролегает среди симпатичных пейзажей, так что, время пролетит незаметно.

Наше знакомство с Мармарисом началось с вида из номера. У этого курорта есть такая особенность, что глядя на море, вы не увидите огромного открытого пространства. Город находится на берегу залива, который окружают острова. Благодаря этим островам на пляжах практически никогда не бывает сильных волн.

Мелкого светло-желтого песочка там тоже нет. Он серый, на пляжах много гальки и камней покрупнее. Из-за этого прозрачная вода не выглядит небесно-голубой. Также следует отметить, что вода там прохладнее, чем, например, у берегов курортов курортов Антальи. Ещё я слышала, что в этих краях бывает внезапное похолодание воды градусов до 20 на несколько дней даже в самый сезон. Мы отдыхали в середине сентября и море было достаточно теплым всё время нашего отпуска.Вдоль всего побережья идет променад, отделяющий отели от пляжей. Даже самые крутые отели не имеют собственного закрытого пляжа и большой территории. То есть, даже если на страничке вашего отеля указано, что у него есть свой пляж, это не значит, что на этом пляже могут находиться только постояльцы этого отеля. Охранники иногда подходят к "чужим", но так не во всех отелях.

Для многих это даже плюс. Мы встречались с друзьями, которые отдыхали в другом отеле, и сидели с ними по вечерам на лежаках на разных пляжах, и лишь однажды нас пытались прогнать.

Чем же знаменит Мармарис и почему полюбился многим туристам? Этот город всегда был известен своими тусовками и активной ночной жизнью. В Мармарисе есть знаменитая улица баров, на которой огромное количество клубов, кафе и ресторанов, работающих до утра. К сожалению, мы приехали не в самое благоприятное время. Посетить эту улицу нам не удалось, из-за карантина всё закрыто, поэтому мы просто гуляли по городу.
Параллельно берегу и променаду от окраины до центра идет большая дорога с тротуарами. Вдоль неё множество магазинов с различными товарами. Бесконечные ряды с палеными Гуччи и Шанель, косметика, парфюмерия, сумки и чемоданы. Разумеется, всё это не лучшего качества. Много разных лавок, в которых можно приобрести алкоголь, что-то легкое для перекуса, а также такие необходимые вещи, как шампунь, зубная паста, мыло и тому подобное. В Мармарисе есть супермаркеты известной турецкой сети Migros, в которых большой ассортимент продуктов, напитков, товаров для дома, уходовой и декоративной косметики, и даже есть что-то из одежды и аксессуаров.

Ближе к центру на этой большой улице мы встретили такую интересную табличку:

Кстати, в магазине, около которого она стоит, продаются очень вкусные турецкие сладости. Мы купили в подарок и себе. Сладости стоят по 50-70 лир за кг.

В Мармарисе в 2020 году везде нужно носить маску, и штраф за её отсутствие на лице большой. Как же под палящим солнцем гулять в маске? Скажу так, мы ходили, просто повесив её на руку, и никто нам ничего не сказал. Так делали многие, кто находился на улице. При входе в магазин маску обязательно нужно надеть по всем правилам. В кафе тоже не пустят, если на лице её нет. Впрочем, когда вы за столом, никакой вирус вам не страшен, маску можно снять.

Мармарис - город не только курортный, но и портовый.

В центре находится большой причал с кораблями и яхтами.По пути к старому городу мы увидели много симпатичных домиков с уютными кафешками. В центре можно найти популярные сетевые магазины одежды, а также фирменные магазины турецких брендов. Если надоела отельная еда, то вы всегда найдете, где перекусить. Правда, как я заметила, готовят весьма специфически. Например, я в двух кафе заказывала салат "Цезарь". В первый раз это оказался салат из листьев латука, помидоров, огурцов, лука и курицы без заправки, посыпанный сухариками и крупно натертым сыром, очень далеким по вкусу от пармезана. Мой молодой человек тогда взял себе стейк Т-бон, очень вкусный, но такой огромный и с гарнирами, мы вдвоем даже не смогли доесть.В другом месте, в кафешке рядом с нашим отелем, это уже было блюдо чуть более похожее на цезарь, только вот почему-то с начос и кукурузой.

Там же мы пару раз брали стейк из семги, и я как-то решила попробовать креветки. Вот семга оба раза была просто потрясающей, подавали всё с салатом и гарниром из овощей на гриле и картошки фри.

Ещё в одном заведении нам сделали очень странный греческий салат без маслин и с творожным сыром. Что касается напитков, то мы брали, в основном пиво. Так как в отеле был только Эфес, в кафе мы наслаждались наличием Будвайзера в меню. Как-то заказали коктейли, а принесли нам такие же, которые бесплатно подавали в баре отеля. Может заведение такое было, а может это много где так, не знаю.

Конечно, с учетом отсутствия улицы баров, главной достопримечательностью города является форт Мармарис. Это замок на горе, он представляет из себя небольшую крепость со смотровой площадкой. На территории замка располагается археологический музей.

Мармарис. Старый город
Не помню, сколько стоил входной билет, но совсем недорого. Мне кажется, если считать в нашей валюте, вышло рублей по 200 с человека.Не могу сказать, что это потрясающий замок, но внутри вполне симпатично.Территория ухоженная, растут красивые кусты и цветы.На аккуратных газончиках выставлены экспонаты.
Разные древние сосуды и фигуры из камня.
Мини-музей находится с левой стороны в двух небольших помещениях. Там можно увидеть старинные предметы быта.
Сосуды.Статуэтки.Монеты.Украшения.Если подняться по лесенке, попадаешь на площадку, с которой открываются неплохие пейзажи.
На променад и горы.
Мармарис. Старый город
Красные крыши домов старого города.
Мармарис
Кораблики и море. Дух не захватывает, конечно, но море - это всегда красиво.
Мармарис
А самый интересный экспонат расположился у выхода.
Этот ушастый малыш, который практически слился с обстановкой, так сладко спал!Рядом с входом в замок есть сувенирная лавка.
Мармарис
После форта мы ещё погуляли по улицам старого города.
Мармарис
Мне очень понравился этот район. Там так чисто, уютно, домики старые, много растительности.Выглядит всё, как декорации к фильму.Лестницы, узкие улочки.
Мармарис. Старый город
Как не сфотографироваться на таком фонетических?
Мармарис. Старый город
Дома все разные, но между собой всё равно сочетаются.
Мармарис. Старый город
Повсюду зеленые кусты и фикусы, загораживающие проход.
Колоритно и атмосферно!
Мармарис. Старый город
Встречались нам весьма интересные дома с мозаикой.
Мармарис. Старый город
И такие вот инсталляции в виде лестницы, которая держит дерево.
Мармарис. Старый город
Разумеется, в Турции без котиков никак!
Мармарис. Старый город
Подводя итоги, скажу так - в Мармарисе мне понравилось! Я вообще положительно отношусь к отдыху в Турции. К сожалению, у многих она ассоциируется только с all inclusive, лежанием на пляже и экскурсиями с толпами туристов, на которые надо вставать в 5 утра. Ранее я была в Аланье в трехзвездочном отеле, тогда мы тоже много гуляли по городу. Ещё пару раз посещала Стамбул, в котором тоже любопытно побродить и проникнуться атмосферой.
Мармарис. Старый город

Для меня Турция - это страна с занимательной историей, богатая интересными местами и достопримечательностями. Ранние подъемы на отдыхе я не очень люблю, поэтому ещё ни на одной из популярных экскурсий я там не была. Мармарис очень удачно расположен относительно многих известных туристических мест, поэтому я рекомендую его тем, кто хочет их посетить.

Сама же я когда-нибудь туда вернусь и обязательно доеду до всем известного Паммуккале, Эфеса и прочих интересностей. Ещё надеюсь, что смогу потусить на улице баров и понять, почему о ней так много говорят.

С вами была Viktoriya_kokos

Благодарю за внимание!

Об отеле, в котором мы отдыхали.

Ещё по теме Туризм.

Подписывайтесь на мой профиль, чтобы не пропустить новые отзывы.

Viktoriya_kokosрекомендует
19.10.2020
обожаю такие турецкие виды. в августе там было море лазоревое:)
19.10.2020
правда? а я у всех на фото видела синее)
19.10.2020
Напишу что-то, фотки выложу.
Шикарные фотки!
спасибо)
19.10.2020
Какой же маразм, а🤷‍♀️...
Виды старого города очень красивые, все эти каменистые узкие улочки, увитые зелеными растениями - это шикарно! И правда, как кадры из фильма! Love
19.10.2020
да с этим вирусом все с ума посходили!
20.10.2020
А у нас на работе в столовой Цезарь с фасолью 😁😁
20.10.2020
это тоже мощно Big smile