Опубликовано 4 Ноябрь, 2017 - 20:42

неделя или более

1. Кто такая Алиса?

«Алиса» - голосовой помощник от компании «Яндекс». Был выпущен 10 октября 2017 года

2. Технологии (Википедия)

«Алиса» распознаёт и синтезирует речь с помощью платформы SpeechKit, разработанной в Яндексе.

3. Функции и возможности Алисы

На данный момент Алиса выполняет следующий набор функций:

1. дает ответы на вопросы;
  2. строит маршруты из пункта А в пункт Б;
  3. сообщает ваше местоположение;
  4. показывает курс валют;
  5. говорит точное время;

Так же работает с Яндекс.Музыкой. Включает ее по вашему запросу, а так же с удовольсnвием рассказывает анекдоты)

4. Как работать с Алисой?

Ищем на Google Play приложение Яндекс и устанавливаем.

Ищем Алису на Google Play
Ищем Алису на Google Play

Вот так выглядит значок голосового помощника на телефоне.

Иконки браузера "Яндекс" и голосового помощника на моем телефоне
Иконки браузера "Яндекс" и голосового помощника на моем телефоне

Открываем и видим перечень доступных нам функций.

Открываем помощник
Открываем помощник

Активируем помощника голосовой командой «Привет, Алиса!».

Я задала Алисе несколько вопросов и прикладываю скриншоты нашей беседы)))

Что же спросить у робота в первую очередь? Я решила пройтись по предлагаемым функциям для начала. Спросим Алису о погоде.

После погоды опробовала работу с музыкой. Что ж, работает отлично! "Подруга-ночь" Макса Барских исправно заиграла на всю квартиру))))

Прогноз погоды и Макс Барских
Прогноз погоды и Макс Барских
На вопросы Алиса отвечает очень хорошо))) Шутит, язвит, и это вы поймете, когда пообщаетесь с этой дамой хотя бы минут 5)))

К сожалению, пока не доступна функция звонка. Попытка позвонить маме окончилась неудачей. Стоит отметить, что эту ситуацию Алиса обрабатывает и честно признается, что звонить пока не умеет.

Позвонить маме не получилось
Позвонить маме не получилось

Ну и конечно же несколько баянистых вопросов:

5. Заключение

Что же можно сказать в итоге об Алисе? Это однозначно отличный результат для стартовой версии виртуального помощника. Алиса не ограничивается однообразными фразами, так как разработчики Яндекса обучают ее на огромном количестве диалогов и текстов (не забывая при этом включать и фразы собственного сочинения))), что делает общение с ней очень похожим на беседу с обычным человеком.

Приятной неожиданностью стало то, что Алиса шутит в ответ, иногда дерзит и не соглашается с тобой)

Очень жду, когда появится функция звонка и управления файлами. В мобильной версии такого пока нет. В десктопной версии есть, но ее пока не тестировала.

Надеюсь, отзыв был для вас интересным)) Он так же будет обновляться после выхода очередного обновления Алисы!

Целую!!!

Аморарекомендует
На самом деле количество ответов очень ограничено. Все варианты ответов, которые я читала в разных отзывах, Алиса мне выдала за первые 10 минут. На следующий день шутки повторились. Еще она глуховата, не все слова различает, если не говорить прямо в трубку в тихом помещении. На улице или с работающим телевизором/радио программа пытается выделить значимые слова, в итоге половину пропускает и отвечает не впопад. Но для начала развития подобных программ весьма неплохая развлекательная программка
Алису обучают всем интернетом на Яндекс.Толока. Любой может принять участие, кому рейтинг позволяет. Там можно почитать и послушать тексты, что реальные люди Алисе говорят. Так вот, уши реально "вянут" от всех гадостей, что говорят ей человекообразные. Да ещё некоторые "глухие" индивидуумы пытаются перекричать орущую на весь дом музыку или телевизор и ещё обижаются, что Алиса их не понимает. А ведь со стороны Алисы на самом деле ничего почти не слышно! А когда всякие гнусавики, заики, шепелявики, пьяные и маленькие дети пытаются ей командовать, это вообще - туши свет...
30.07.2018
Начало работы это уже хорошо.
26.09.2018
Типа Сири
17.05.2019
Все это очень интересно Алиса а в будущем это уже нейросети, искусственный интеллект, когда не просто поговорить а Алиса или Siri будут решать и выполнять за человеку работу, разве не так ? Статья об этом [ссылка]
  • 30.07.2018
    Как и многие из вас, я повелась на рекламу и скачала на свой телефон Голосовой помощник Алиса. Использовала её всего несколько дней, после чего сделала определенные выводы, и просто удалила за ненадобностью, чтоб даже паять не занимала.
  • Берегите своих детей! Моя 8- летняя дочь часто пользуется Алисой. Но это конечно слишком, запрос - как выглядят цветыповешенные на конюшню для красоты-ссылка, открывает, а там повешенные люди, ни одной картинки цветов. Скрин прилагаю.
  • Приложение Голосовой помощник Алиса, придуманный разработчиками Яндекса. Программа появилась в октябре 2017 г. и очень сырая. Алиса умеет распознавать живую речь, очень хорошо ее воспроизводит, при этом она одновременно переводит речь в текстовые сообщения.
  • 25.04.2018 - 16:45
    Как подчинить силу воли разуму ? о, это легко !
    Я часто вынуждена сидеть на диетах, сейчас сбрасывать лишний вес стало сложнее. Ленюсь, наверное) Конечно же, как диетчица с большим стажем, я много чего перепробовала. Методом проб и ошибок я нашла для себя оптимальное соотношение нагрузок, калорий и питания. Но как это ввести эти знания в жизнь?
  • 💗10 000 знаков за 5 минут. -💗ПРИЛОЖЕНИЕ КОТОРОЕ ПЕРЕВЕРНЕТ МИмР В НАПИСАНИИ ОТЗЫВОВ. То что вы делали час теперь можно сделать за 5 инут. 💗Лайфак как научиться печатать вслепую.
    Добрый всем приветик !   Решила уделить этому приложение отдельное внимание, так как мой лайфак в обзоре о заработке стал пользоваться большей популярностью чем он сам !   Не плохой заработок который занял место в пятерке моих лидеров. Скриншоты, советы и лайфаки. Заработок за неделю.
  • 10.02.2019 - 20:33
    Наш ответ Сири - опыт использования российского голосового ассистента Алисы в Беларуси или как пройти в библиотеку
    Компания Яндекс является российской компанией, однако имеет, например, офис в Минске и многие продукты (карты, транспорт, такси, музыка, толока ) давно и успешно пользуются популярностью и адаптированы для множества стран бывшего СССР (в том числе Беларуси).
  • 02.01.2020 - 15:30
    Пироги печет сапожник или история одного беззакония
    Сегодня хочу поведать еще об одном не только бесполезном, на ряду вот с этим приложением , но и даже весьма вредном и опасном "Помощнике Москвы". Я конечно и раньше знала, что где то есть такое приложение, но меня оно особо не волновало, я его серьезно не воспринимала.
  • 02.04.2020 - 16:21
    Алиса, ты и на помощь логопеду придешь?
    Я всё время в поисках чего-то нового, что может облегчить жизнь не только мне, но и моему окружению. Я - логопед, поэтому для меня важно, чтобы в выполнении моих заданий ребенку было прежде всего интересно.
  • 23.06.2020 - 11:32
    Выручает каждый день!
    Голосовой ввод Иногда мне нужно много считать. Раньше засиживался часами вбивая числа в Экселе. Печатать их на клавиатуре было невероятно долго. Но однажды мне порекомендовали этот калькулятор (Android приложение). Он позволяет вводить числа просто произнося их голосом.
  • 09.08.2018 - 08:38
    Незаменимый утренний помощник! Ваше утро станет бодрым :)
    Здравствуйте! Отзыв об игре для детей от четырёх лет. Главный герой - это Добрый Ёжик. Он должен помочь ребёнку проснуться и сделать все самые необходимые дела самостоятельно! Вот так встречает ребёнка Добрый Ёжик!
  • 02.03.2012 - 12:36
    Простая и удобная
    Осваивая возможности своего нового телефона Nokia 701 и заполняя память разнообразным контентом, решила, что помимо всего прочего не будет лишним закачать какую-нибудь программку для чтения книг. Перелистала много сайтов, но помимо того.
  • 13.11.2014 - 23:29
    Установите!!! И на вашем мобильном ВСЕГДА будет денежка))) Минимум времени МАКсимум пользы
    Всем Приветик))) И вот наконец у меня нашлось время написать об этом удивительном приложении, которое я установила благодаря одной из наших подружек по Irecommendу - Отдельное спасибо.
  • 21.03.2021 - 20:57
  • 08.04.2021 - 22:01
  • 12.03.2021 - 21:15
  • 03.04.2021 - 11:13
  • 26.02.2021 - 19:24
    🔥 Игра 18+ Мой личный топ новелл 🔥2D мужики, покорившие сердца миллионов. Что делать, если пропала реклама?
    Welcome!   Сейчас в моем телефоне только 1 игра Клуб Романтики. Этого достаточно, чтобы утолить мою жажду игромании и оставить достаточно времени для жизни.
  • 23.01.2021 - 05:06
    Гори, жопка, но на сдавайся: карантин карантином, а формы надо держать в узде, а то мало ли - конфеты и булки в животе, а на пятой точке грусть целлюлитная
    Всем активного времени суток. Первым подобное приложение освоил мой супруг, но ему, по-видимому нужно дополнительно сидеть на жесткой диете, а то получается, что при массе в 100+ кг он может и качал мышцы, но снаружи жир никуда не делся, но ещё не вечер - я возьмуся за его исправление .
  • 02.03.2021 - 06:11
    Я сейчас вам тут докажу, что я Dave Gahan)) Так хохотала, что не могла уснуть, а потом нормально встать на работу)
    ПРИВЕТ ВСЕМ))   Не, я конечно слышала про приложение Faceapp , но так как у меня до недавнего времени не было годного смартфона , но на себе я эту штуку не проверяла. И вот, уже клюя носом, решила позалипать в телефоне. Ох, ну сон потом меня покинул, зато нахохоталась я знатно и до слез.
  • 09.02.2021 - 16:51
    Как приумножить накопления или не потерять их при инфляции? Помогут Тинькофф Инвестиции! Отличное функциональное приложение, расскажу моменты и как инвестирую!
    Доброго всем времени суток!   В инвестициях я недавно, но уже есть что сказать (пользовалась несколькими брокерами). Для совсем новичков - брокер, это тот, через кого вы хотите покупать Ваши активы. Вот топ брокеров по данным Московской биржи:     Как видите, Тиньков один из лучших.
  • 19.01.2021 - 18:12
    Мой помощник по женским делам. Знает про меня все и даже больше.
    Привет всем   Сегодня, я хочу вас познакомить с замечательным, женским приложением, которое можно скачать и установить на любой телефон. Итак, герой данного отзыва - "Женский календарь" - приложение для женщин. С данным приложением я дружу еще с 2015 года.