Опубликовано 3 Апрель, 2017 - 18:11

Гора Ай-Петри - одна из самых главных достопримечательностей полуострова, невозможно остаться равнодушным к этим видам, к этому воздуху и атмосфере. Если буду в Ялте, я обязательно поднимусь на Ай-Петри ещё раз.

Отдыхали в сентябре, поднимались с помощью канатной дороги. Альтернативный вариант - с местными джигитами на внедорожнике - нам не подошел, потому что был 9-месячный ребенок. Хотя, такая альтернатива тоже заманчива, по дороге обещают показать природные красоты подножия горы. А канатка домчит вас минут за 30 в общей сложности (1 пересадка) и будете любоваться на макушки деревьев.

В сентябре очередь была небольшой, пока мы парковали машину, отправили 1 человека за билетами. Пока припарковались и дотопали до входа, билеты уже были куплены.

Кабина была достаточно утрамбована людьми, не знаю что там в сезон. Мы встали в уголок, ребенок был в эргорюкзаке. С собой взяли одежду. Наверху было значительно прохладней, а через пару часов ещё и дождик. Себе брали толстовки, ребенку и шапку, и весенний комбез, и плед. Ещё и купили на горе шерстяные носки и варежки))))

Ай-Петри Крым

Как только выходишь из кабины канатки, тебя атакуют зазывали кафе. Не такие навязчивые как сочинские таксисты, но тоже прилипают ого-го))) А слева- первая смотровая площадка. Какой вииид....

вид на Ялту

И вот такая улочка впереди, - там рынок, сувенирные палатки, кафе, пещеры, другие смотровые площадки.

Ай Петри

Как сказал местный торговец, на вершине горы три основные достопримечательности - это Зубцы Ай-петри, сталактитовые пещеры, и панорама Ялты. Конечно, при желании можно найти ещё где полазить, что посмотреть, но в основном туристы остаются удовлетворенными этими тремя экскурсионными объектами.

Зубцы Ай-Петри видны из любой точки горы. Популярность изображения этих зубцов на магнитиках зашкаливает))) Между зубцами можно прогуляться по подвесному мосту (на фото видно натянутую дорожку и фигурки людей))) Мы были не настолько мобильны, но в следующий раз, зубцы, ждите меня!!)))

гора Ай Петри

Пещеры мы тоже не посетили. Мы порядком замерзли, а сталактитовые пещеры видели в Адыгее, да и в Турции бродили по пещерным городам. Не фанаты такой природной достопримечательности, хотя первый раз очень впечатляет.

А вот прогуливались мы часа три. Со всех сторон - красота. Ялта как на ладони. Горизонт был такой чистый, небо практически сливалось с морем.

горный Крым
Ялта

Ялта ай-петри

Для нашего спокойного семейства с малышом наперевес отличным пунктом посещения Ай-Петри был обед с шикарным панорамным видом на море. Кафе так и называлось - "Ай-Петри", находится почти у выхода с канатки. Есть открытая и закрытая веранда, что актуально при наличии ветра или дождя. Порции большие, вкусно, места много. Покормила ребенка, и дочь на ручках поспала, пока все обедали, а потом побрели на рынок. Мы с дочкой подтянулись после сна.

Понравился рынок. Он большой, продают в основном вещи из шерсти и всякие изделия из шкур местных животных. Цены низкие. Если покупать в одном месте несколько вещей, делают приличную скидку. Залипли мы на этом рынке)) Накупили и вязаных шерстяных вещей ребенку, себе палантины, и в подарок, подстилки на стулья из шкур, шкуру для автомобиля. Если вы любители таких вещей, не уедете с пустыми руками)))

Совет насчет дороги назад - не откладывайте отъезд под закрытие канатной дороги. Закрывается она в 18.00. Мы догулялись до 17 часов и народ уже массово повалил на спуск, стала собираться большая очередь. Около получаса мы простояли в очереди, а за нами собрался длиииинный хвост людей. Все, кто приезжал в разное время в течение дня теперь должны были спуститься. Кабинка набилась под завязку, ребенок расплакался, было душно и тесно. Прям неприятный выдался спуск.

После закрытия канатки до низа доберетесь только на такси (джигиты на внедорожниках, привет!)

Впечатления остались очень радостные и приятные, времени совсем не хватило, можно было ещё бродить. Это при том, что мы не лазили по зубцам и пещерам. Провели на вершине около 5 часов, обязательно посетим ещё раз, если вернемся в Крым!

Патриотичный вид в стиле #крымнаш напоследок)))

зубцы Ай-Петри

Другие мои отзывы на туристические темы:

Сколько стоит снять коттедж в Крыму

Абхазия на машине - Гагра, Гудаута, Новый Афон

5-звездочный отель в Шарм-эль-Шейх, Египет

В помощь маме:

Эргорюкзак с алиэкспресс

Лучшая книга для мамы

Хлебопечь - нужность или блажь?

Мой помощник вертикальный беспроводной пылесос

Автокресло групы 1/2 (9-25 кг)

Стульчик для кормления Peg-Perego

Трусики Pampers Premium Care - полный провал

Одежда американского бренда Carters

Как посмотреть на мужа другими глазами?

Достоинства
  • Впечатляющие горы
  • Дивная природа
  • Канатная дорога
  • Красивая панорама
Недостатки
  • Не хватило времени
Scrumptiousрекомендует
03.04.2017
Хотим с семьёй в Крым этим летом. Спасибо за отзыв. Теперь знаем куда пойдём Big smile
03.04.2017
Milana Lopatida, о да, Ай-Петри- это одно из самых ярких впечатлений)) Ещё Воронцовский дворец и бухта Балаклавы ??
03.04.2017
Какая красота! Была там в 2004, хочу еще)
04.04.2017
Очень красивые фотографии Smile
Путешествие в Крым это мое первое путешествие вообще, это случилось в 2013 году.
Поход на Ай-Петри запомнился офигенными видами на Ялту, вкусным пловом в том же кафе, где обедали вы, только был июль и мы выбрали открытую веранду. Спасибо за воспоминания. Очень бы хотелось вернуться)))
04.04.2017
Природа в Крыму это что-то невероятное! к этому невозможно привыкнуть, каждый раз удивление и восторг! погулять между зубцами - обязательно!!
Спасибо за отзыв Smile