Опубликовано 10 Январь, 2020 - 12:27

465 руб.
  • Куплено онлайн (ссылка)

Q.U.B.E. 2 - трехмерная головоломка от первого лица. Я больше люблю другие жанры, а такой попробовала впервые, и мне понравилось.

Q.U.B.E. 2 отзыв
Смысл игры прост. Наша героиня терпит крушение и оказывается в странном здании, из которого ей и нужно выбраться.

Нет ни карты, ни инвентаря, ни оружия (сражаться тут не с кем), а из "доспехов" - пара перчаток, с помощью которых вы и будете действовать. Такая вот своеобразная магия.

Q.U.B.E. 2 отзыв

Вам предстоит выбираться из помещений, используя кубы и шары. Освоиться просто. Все начинается очень просто и постепенно усложняется, добавляются новые элементы, новые взаимодействия.

Q.U.B.E. 2 отзыв

Размеры помещений и количество "ходов", которые нужно сделать, чтобы из них выбраться, тоже увеличиваются. Под конец масштабы начинают поражать =)

Q.U.B.E. 2 отзыв

Оформление комнат тоже меняется. Поначалу все выглядит весьма уныло

Q.U.B.E. 2 отзыв

Но позже появляются новые цвета, интерьер становится более разнообразным, местами можно увидеть даже растения и небо.

Q.U.B.E. 2 отзыв
Единственное, что меня невероятно бесило всю игру - нельзя бегать. То есть увеличить скорость передвижения. Героиня медленно тащится от одной головоломки к другой, видимо, бережет силы.

Проходить игру, в общем-то, не очень сложно. Хотя несколько раз я все-таки заглянула в прохождения. И, например, узнавала, что нужный вариант я уже испробовала, но то кубик не доехал, куда следует, то шарик упал не туда, куда задумано... В общем, что-то пошло не так. Открываем игру и кидаем шарик до посинения. То есть до тех пор, пока он не упадет, куда нужно. К счастью, таких мест мне попалось немного, три или четыре. В остальных случаях нужно просто попробовать какой-то другой вариант.

Q.U.B.E. 2 отзыв

Сюжет. Да, тут есть сюжет. Линейный, но в конце можно сделать выбор между красным и синим таблеткой проводом. К моему огромному сожалению, я так и не поняла всей сути. Как ни вчитывалась в куцые диалоги.

Q.U.B.E. 2 отзыв

Нет, для прохождения этих диалогов вполне достаточно, но для того, чтобы вжиться, так сказать, в шкуру героини, хотелось бы подробностей. Например, я так и не поняла, при чем тут муж героини, которого в этих диалогах не раз упоминают. Я так и не поняла, что это за фигуры,

Q.U.B.E. 2 отзыв

чьи голоса слышит героиня, приближаясь к ним что происходит и кто все эти люди.

После прохождения я полезла-таки в интернет, чтобы прояснить для себя этот вопрос, но не срослось. О сюжете пишут все, но все - в общих чертах. Создалось впечатление, что никто ничего не понял, но стесняются сказать это прямо.

Я не стесняюсь. Я почти ничего не поняла, и даже выбор в конце сделала почти наугад. К чему привел этот выбор, я тоже не особенно поняла. Закончилось - и ладно. Вроде бы даже закончилось хорошо.

Возможно, если бы я играла в первую часть (собираюсь это сделать), все было бы проще и понятнее. Однако многим другим играм совершенно не мешает отсутствие у игрока опыта предыдущих частей, так что непонятность сюжета в Q.U.B.E. 2 я отнесу к минусам.

Q.U.B.E. 2 отзыв
Кстати, к игре есть несколько дополнений, но их я не покупала и в ближайшее время не планирую.

Ну и моя статистика.

Q.U.B.E. 2 отзыв

Оказывается, я провела в игре всего 7 часов. Мне почему-то казалось, что гораздо больше.

Итог.
Игра попалась мне в нужное время. Я чувствовала моральную усталость, а все предыдущие игры, как на подбор, только усугубляли тревожность - почему-то попадались одни хорроры, которые я бросала, не пройдя и половины. А вот Q.U.B.E. 2 пришлась кстати.

Тут никто не нападает, тут нельзя умереть, сорвавшись в пропасть, не надо красться, не надо прятаться, у тебя не кончится время, тебя не сожрут кубики, а если прилетит шаром по голове, можно просто отойти. Да, интерьеры весьма унылые, но само ощущение полной безопасности помогает отдохнуть. Даже торопиться не нужно.

Q.U.B.E. 2 отзыв

Минусы я перечислила. Я бы предпочла побольше света и поменьше мрачности. Я бы хотела понять, при чем тут муж и что вообще происходит. И да, мне бы очень хотелось иметь возможность побыстрее передвигаться от одного кубика к другому. Учитывая размеры помещений ближе к концу игры и тот факт, что иногда для нахождения верного решения приходится повторять цепочку много раз... Слииишкоом мееедлеееенннооо...

Возможно, если бы я была любителем подобных игр или играла в первую часть, поставила бы пять звезд. Но ставлю 4.

Клюкварекомендует
Наверное интересно, но я в игры не играю, большая девочка уже. )