Опубликовано 10 Март, 2022 - 14:50

Год 2018 был одним из тех немногих, что пришелся на период оттепели в отношениях между Кубой и США. Всего 4 года суда круизных компаний могли заходить в кубинские порты, не подвергаясь санкциям со стороны Штатов. А еще в этом году мы с мужем поженились. И после красивой свадьбы улетели в красивое путешествие - круиз по Карибскому морю.

Одним из портов захода в круизе был Гондурас. Поэтому свое путешествие мы так и назвали - Медовый месяц в Гондурасе.

Куба, Гавана - начало круиза
Перелет и маршрут круиза

До Гаваны мы добирались рейсом Аэрофлота. Порадовало питание, развлекательная система на борту, но больше всего понравился салон бизнес-класса. В отличие от такового у Туркиш Эйрлайнс, в салоне АФЛ можно сидеть одновременно и вдвоем, и у окошка, не выбирая лишь одну из опций.

Аэрофлот, салон бизнес-класса Москва-Гавана
По прилете мы поселились в роскошнейшем отеле Manzana Kempinski, совсем новом и дико дорогом. Забегая вперед сразу скажу, что после круиза мы жили в Гаване еще несколько дней. Но уже в отеле Deauville. Это даже не три звезды, а днищенское днище. Вся мебель старая и разваливается. Двери шкафа не открываются, потому что забиты гвоздями, чтобы не отвалились, в туалетной двери вместо ручки - дырка, через которую можно смотреть телевизор, не вставая с унитаза.

Просто для сравнения покажу вам фото номеров в Кемпински и в Довиле. В огромнейшей пропасти между ними убедитесь сами.

Номер в отеле Manzana Kempinski La Habana 5*
Номер в отеле Довиль, Гавана
Все друзья смеялись над таким нашим дауншифтингом. Но тому была причина. Нет, мы не потратили все деньги в круизном казино. Мы давно засматривались на этот отель, потому что с его балконов открываются лучшие виды на Гавану. Ради них можно было потерпеть разруху в номере.

Лучший в мире вид на малекон в Гаване
О Гаване рассказывать много не буду, т.к. в этот раз мы здесь не задержались. Сходили традиционно на демонстрацию 1 мая и уехали в Варадеро. Вернулись оттуда только к круизу.

Нам предстояло пройти следующим маршрутом:

05.мая Гавана / Куба 13:30
10.мая Коста-Майя / Мексика 8:00 18:00
11.мая Косумель / Мексика 7:00 16:00
12.мая Гавана / Куба 10:00

Погрузка, отплытие, описание корабля

Начну свой рассказ с необычной истории лайнера MSC Armonia.

Круизный лайнер MSC Armonia в порту Гаваны
Этот корабль уникален тем, что пережил нестандартную реновацию. Через 10 лет после постройки его распилили надвое посередине. Вставили в центр еще 24 метра (198 кают). Склеили все это вместе и отправили в плаванье. Такая вот пластическая хирургия по-флотски.

Заселились мы довольно быстро. И багаж получили почти сразу. Хотя были наслышаны историй о том, что его порой доставляли с берега в каюту часов 12.

Наш лайнер стоял в Гаване 2 дня. И пока туристы, впервые прибывшие в столицу Кубы, знакомились с городом, мы воспользовались шансом изучить почти пустой корабль. Даже несмотря на перестройку, он довольно мал для морского круизника. Не сравнится с гигантским Disney Dream. Но это делает его очень уютным. Лично мне было крайне хорошо на борту корабля, который можно выучить за день. И все запомнить сразу, а не искать каждый день дорогу в место, где уже сто раз бывала, как это у меня происходит обычно.

Верхняя палуба океанского круизного лдайнера
Нашим любимым местом стал Галакси диско, расположенный на верхней палубе. Днем здесь мы посещали мастер-классы по танцам, а вечерами топтали танцпол под музыку местного ди-джея.

Галакси диско на лайнере MSC Armonia
В этот круиз мы ездили без детей. Поэтому про работу детского клуба могу сказать только одно. Он там точно был.

Детская площадка на круизном лайнере
Наша каюта с балконом была довольно больших размеров. И в ней нас ждал приветственный набор из клубники с шампанским, что пришлось весьма кстати. Весь первый после выхода из Гаваны день прошел в море. Поэтому мы с удовольствием открыли шампанское на балконе и провели там почти весь день. Без спешки и суеты, наслаждаясь жарким солнцем и морским ветерком.

Каюта на лайнере MSC Armonia
Солнце, море, ветер и шампанское!
Еда и напитки

Бюджетные круизные компании вроде MSC и Costa часто ругают за невкусную и неразнообразную еду. Я вот вроде большая привереда, но к ору ругающих присоединиться не могу. Впрочем, судите сами. Много писать не буду, просто парочку картинок покажу.

Завтрак на MSC Armonia
Обед на MSC Armonia
Ужин на MSC Armonia
Как обычно на морских круизных лайнерах, завтраки здесь организованы по типу шведского стола. На обед и ужин можно пойти в ресторан с обслуживанием по меню или так же в буфете поесть.

Кофе на борту варили вкусный. Карта бара была приличной. Категория нашей каюты включала бесплатный алкоголь. Не весь, правда, а только тот, чья стоимость не превышает 10 долларов за бокал. Учитывая то, что крепкие напитки мы не пьем, а столько стоят обычно всякие виски и коньяки многолетние, мы могли себе ни в чем не отказывать. Ни в коктейлях, ни в просекко. Именно здесь мы, кстати, изобрели Кровавую Мери не на водке, а на пиве Корона.

Бар на борту круизного лайнера
Белиз. Пещеры

В Белизе нам предстояло нечто необычное - тендерная высадка. Всю предыдущую богатую круизную жизнь нам везло, корабли приставали к причалу. Из-за неглубокой береговой линии в Белизе это невозможно, поэтому пассажиров пересаживают с одной лодки на другую прямо в море. И так доставляют к берегу.

При этом спускаться приходится по шаткой лесенке. Людей в инвалидных колясках экипаж переносил прямо с колясками.

Тендерная высадка в Белизе
Пересадка с лодки на лодку
Самая привлекательная для туристов часть Белиза - его барьерный риф. Но я трусишка и не занимаюсь дайвингом. А мой муж, подводник и водолаз, тем более. Зачем платить деньги кому-то за то, за что обычно ему платят?

Поэтому я предложила ему на выбор два варианта времяпрепровождения: купание с акулами-няньками и заплыв по пещерам, в которых древние индейцы-майя жертвоприношения делали. Тут уже трусишкой выступил мой муж, от акул отказавшись напрочь. Поэтому выбор пал на пещеры.

Белиз - место, где все фотографируются
Сплав через пещеры по реке на тьюбингах предлагают десятки компаний в Белизе, я выбрала Vivtours. Причина проста: они единственные вручают тьюбинги уже на входе в пещеры, а не заставляют тащить их за собой всю дорогу.

А дорога там хоть и красивая, но не самая простая. Приходится идти по лесу минут 20, при этом 3 раза пересекать вброд речку с бодрым течением.

Тропический лес
Через горную реку вброд
Если решите пойти по нашим стопам, рекомендую взять с собой банданы. Вам для прогулки по пещерам выдадут защитные шлемы с фонариками. Лучше надевать их на бандану после чужих голов.

Спасжилет и шлем с фонариком для прогулки по пещерной реке
Прочитав короткую инструкцию, нас погрузили на тьюбинги и отправили в темноту. Май для Белиза не сезон, поэтому нам повезло быть единственными экскурсантами.

На тюбингах по пещерам Белиза
Фотографии пещер не показываю намеренно. Потому что там было потрясающе интересно, но очень темно. Выхваченные телефонной вспышкой кадры вообще никак не передают великолепие и загадочность этого места. По возможности посетите и прочувствуйте все сами.

А мы после пещер прокатились еще и на зип-лайнс. Никогда не упускаю возможности это сделать. И в Белизе был наш лучший опыт. Потому что мы снова были одни. Никаких очередей!

Зип-лайнс в Белизе
Есть такая популярная фраза для школьных сочинений: домой мы вернулись уставшие, но довольные. Так вот мы домой вернулись довольные, но мокрые. И тут делаюсь небольшим лайфхаком. Если у вас каюта с балконом, всегда держите при себе веревку. На ней хорошо сушить вещи.

Зачем в круизе нужна каюта с балконом
Далее наш путь лежал в Гонудрас. А подаривший множество впечатлений Белиз провожал нас красивым закатом.

Закат в Белизе
Гондурас. Игуаны

В Гондурас, давший название нашему круизу, мы прибыли рано утром. И знатно удивились, что нас снова ожидает тендерная высадка. Но оказалось, что не зря. Просто капитан нашего корабля за пару недель до этого немного полихачил и при швартовке к пирсу снес хрупкую конструкцию. Поэтому теперь всех остальных отвозят к берегу сразу, а наше судно близко не подпускают.

Но есть в этом и плюс. Можно сделать фото лайнера в море.

Круизный лайнер MSC Armonia
В Гондурасе мы тусили на острое Роатан, о котором я хочу рассказать отдельно. Поэтому здесь лишь кратко упомяну, что мы посетили парк игуан и маленький частный остров Little French Key.

От игуан я до сих пор под впечатлением. Хотя столько лет прошло. Обожаю этих зверушек. Наконец здесь смогла их не только увидеть, но покормить и даже потрогать.

Гондурасские улицы, игуаны целуются
Парк игуан в Гондурасе
Игуана
Остров представляет собой просто пляжный клуб, но с зоопарком. Здесь мы плавали, загорали, пили, ели, в общем, просто вели растительный образ жизни.

Никаких особых впечатлений от него не осталось. Зато у мужа на пузе остались огромные царапины, потому что он решил, что нырять можно не только там, где гид показал, но и вообще везде.

Мексика. Costa Maya

В следующие дни нам предстояло посетить 2 мексиканских порта. Оттуда можно было отправиться на экскурсии в сеноты, на пирамиды и пр. Но мы с мужем в Мексике были очень много раз. Видели все это неоднократно. Поэтому решили никуда не бежать, а просто расслабиться и наслаждаться медовым месяцем не пляже.

Мексиканский порт Costa Maya
Впрочем, в первом порту Costa Maya больше и заняться было нечем. Ничего примечательного здесь нет. Все развлечения за территорией порта представляют собой длинную полосу пляжа Mahahual, на которой расположены многочисленные более-менее одинаковые ресторанчики. Все они предоставляют в доступ на весь день свои лежаки и зонтики, если что-то у них заказать. Если не заказывать, стоимость аренды может разниться, но за весь день на пляже вы, наверняка, захотите попить и перекусить.
Сам пляж довольно приятный, без волн, загорая, можно любоваться оставшимся вдали лайнером. Если забыть о времени, можно даже увидеть, как красиво лайнер дает последний гудок и отходит. Но вряд ли это входит в чьи-то планы.

Мексика. Cozumel

Косумель - это небольшой остров, откуда можно на пароме переправиться в город Плайя дель Кармен и посетить различные сеноты и пирамиды. Нам же наоборот был интересен сам остров, до которого мы из Плайи так ни разу и не добрались.

Здесь очень нарядный и хорошо обустроенный порт с кучей баров, ресторанов, сувенирных лавок. Даже бассейн есть. Многие и не едут никуда дальше. Сходят с корабля и все время проводят в порту.

Порт и остров Cozumel
Мы в порту долго задерживаться не стали, а отправились на один из многочисленных пляжных клубов Playa Paraiso. Подробно о том, как устроены пляжные клубы в Мексике я уже рассказывала, не стану повторяться. Про Playa Paraiso (Райский пляж в переводе) могу сказать только одно, он и правда райский. Здесь и еду готовят очень вкусную, и коктейли подают потрясающие.

Отличительная особенность пляжей Косумеля - наличие в море водных аттракционов. Мы когда брали билеты, как-то не вникли в эти особенности. Поэтому уже когда катались на горках, от сотрудника пляжа узнали, что судя по цвету наших браслетов, аттракционы нам не доступны. Но вместо того, чтоб нас прогнать, они их все для нас настроил.

Водные аттракционы на Playa Paraiso
В общем, место крайне приятное. Настойчиво рекомендую.

Любителям текилы советую посетить продовольственный супермаркет Mega Soriana. Находится возле порта. Здесь просто огромнейший выбор этого напитка. Мы так затарились на радостях, что еле дотащили до корабля все эти бутылки.

Уголок текилы - радость алкоголика
Возвращение в Гавану

Вначале повествования я рассказала в насколько днищенский отель мы заселились после круиза только из-за того, что с его балкона открываются лучшие виды на Гавану. Думаю, это много и красочно говорит о нашей любви к городу.

Из Гаваны наш круиз уходил ночью, а вот возвращался рано утром на рассвете. Мы упоительно мечтали о том, насколько роскошные виды нам откроются. Ме специально ради этого не просто проснулись еще до рассвета, чтобы ничего не упустить, но еще и взяли с собой в путешествие тяжелую зеркалку Cannon 5D с набором объективов. Хотя уже давно перестали его за собой таскать, обходимся камерами смартфонов.

Но природа и погода были против нас. Утро выдалось хмурым и дождливым.

Мы, конечно, расчехлили фотик и сделали свой миллион фотографий. Но яркими и красочными, как хотелось, они не были.

Вид на Гавану со стороны моря
Вид на Гавану с круизного лайнера
Когда пришла пора покидать корабль, на улице распогодилось, выглянуло солнышко и осветило нашей дальнейшее путешествие. Но это уже совсем другая история.

Вход в гавану по морю. Вид на крепость El Morro

Shwedaрекомендует
10.03.2022
Какой красивый отдых у вас получился! Я всегда с замиранием сердца смотрю на приплывающие лайнеры в наш город ... А сама страдаю гидрофобией и круизные путешествия у меня только в мечтах...Отличный отзыв!
10.03.2022
Ого! Гидрофобия - я о таком даже не слышала.
Но теперь уже долго никто никуда не будет летать и плавать )
Невероятно увлекательное путешествие⛴🏝👍 и я хочу☺️
10.03.2022
Жаль, таких теперь долго не будет
Только и остается, что жить воспоминаньями )
16.03.2022
Хотела бы я там хоть когда-нибудь побывать Innocent
16.03.2022
Да и я не отказалась бы повторить )
18.03.2022
Если у вас каюта с балконом

Вид с балкона потрясающий! Love
18.03.2022
И каждый день - новый! )))
21.03.2022
Очень красивое фото с фруктами, шампанским. Смотришь и расслабляет фото такое.
21.03.2022
У нас была шутка на эту тему. Что даже если бы круизная компания. не шампанское клубникой дарила, а муляж, все равно было бы круто. Провел фотосессию, передал соседу )
22.03.2022
Smile фото красивое очень. Салфетка понравилась и столик зеркальный тоже.
Как приятно было прочитать, как будто сама побывала Smile так скучаю по поездкам зарубеж
26.04.2022
Мне тоже зверски не хватает той легкости, с которой раньше можно было путешествовать по всему миру.
16.05.2022
Какой классный отзыв, прям зачиталась 👍и как все красиво ❤️
16.05.2022
Спасибо!
Места там замечательные. Открыточные виды просто в каждом порту.
  • 29.01.2022
    Изначально у нас просто были куплены просто билеты на Кубу на 21 день. Позже, когда я стала смотреть как составить программу нашего путешествия, я увидела, что из Гаваны в эти дни будет выходить MSC Armonia и не смогла удержаться.
  • 17.07.2020 - 19:20
    Подарок себе на юбилей. Отправление в день рождения! (Чтоб я так жил!)
    Прямо из дома лайнер не отправляется, жалко)). До порта надо добраться, это уже не первый круиз, который мы с подругой покупаем на сайте и отправляемся самостоятельно: [ссылка] Там всё просто и понятно, можно без опасений выбирать, оплачивать и плыть, наслаждаясь комфортом и роскошью.
  • 05.07.2020 - 00:01
    Если хотите массу приключений, воспоминаний на всю жизнь - срочно в круиз!
    Чивитавеккья, Ла Специя, Канны, Пальма де Майорка, Барселона, Неаполь - заманчивый перечень мест посещения?! Всё реально на лайнере Divina MSC. Я обещала приключения вместе с познавательным путешествием... !
  • 24.01.2017 - 13:44
    Круиз на лайнере Costa Diadema (январь 2017), мечты сбываются!
    Около 7 лет во мне зрела мечта-прокатиться на круизном лайнере по Средиземному морю, и вот в этом году все исполнилось! Покупала круиз через этот сайт: [ссылка] это круизный дом МК. Учтите, они только посредники, никакого представительства на лайнере, помощи и прочего от них не будет.
  • 12.06.2019 - 14:52
    Пираты, реки рома, захват корабля, огненное шоу, танцы. Фантастическое шоу "Пираты Карибского моря" от Библио Глобус (Доминикана)!
    На шоу "Пираты Карибского моря" мы засматривались ещё с прошлого путешествия в Доминиканскую республику. Но изначальный дневной режим экскурсии нам не нравился. Все писали как им жарко, как туристы обгорают и как плохо после выпитого на жаре рома.
  • Немного интересно, но не более того - утомительно, затянуто по времени, несусветная жара и гарантированные солнечные ожоги в одном флаконе.
    Рада приветствовать всех активных путешественников!   Сегодня я с радостью продолжу рассказывать о своих путешествиях по солнечной Турции. А начну пожалуй с того, что все курортные города Турции, включая Кемер , расположенные на побережье Средиземного моря, имеют свои морские порты.
  • 11.06.2020 - 23:39
    Италия, Франция, Испания - всё в одном вояже. Я была одна от России в Шоу «Голос». Видео.
    Мы с подругой любим сложные маршруты, одним словом «головную боль», с затейливым названием - «Эконом вариант». Порт Савона был отправной точкой круиза на новейшем лайнере Costa Diadema с остановками в Савоне, Марселе, Барселоне, Пальма-де Майорке, Чивитавеккье, Ла-Специи, Савоне.
  • 10.10.2016 - 08:12
    И снова навстречу приключениям с пиратами Карибского моря! Фильм с непередаваемой атмосферой, лёгким юмором и героями, в которых вы влюбитесь (кадры и факты о съёмках внутри)
    Идея пиратской саги была почерпнута из аттракциона Диснейленда, к которому приложил руку сам Уолт Дисней! И на его основе киностудии и съёмочной группе удалось создать эту замечательную серию фильмов, интересную как взрослым, так и детям!
  • 11.08.2012 - 14:02
    На вкус и цвет ...
    Забежала давиче в маг за мороженком, жить без него не могу, и не удивительно, на Кубани температура последние пару недель давит под 40 (( и без охлаждения, моему организму тяжко.
  • 08.08.2016 - 18:41
    Шикарный расслабляющий отдых!
    Никогда раньше не ездили в речные круизы, поэтому это было неизведанно и незнакомо. В этом году решили поехать, чтобы составить своё мнение и определиться - годится ли для нас такой отдых. Сотрудник турагентства уговорил нас взять каюту повышенной комфортности.
  • 06.05.2022 - 17:20
    Что бы сейчас там ни цвело🌹 — сирень, розы или пионы, Ботанический сад МГУ - место гарантированно приятной прогулки
    Всем привет! На дворе начало мая, природа активно просыпается после зимней спячки , и если вы сейчас в Москве, то наверняка рвётесь осваивать новые места для прогулок . Сегодня расскажу вам о не самом популярном, но несомненно представляющем интерес месте.
  • 14.08.2022 - 13:29
  • 08.08.2022 - 15:04
  • 08.09.2022 - 19:56
    Как здорово, что на прокаты в Петербурге допустили зрителей, причём совершенно бесплатно!
    Здравствуйте! Я люблю фигурное катание, но без фанатизма. Несколько лет назад я побывала на ледовом шоу Елизаветы Туктамышевой и поняла, что мне комфортнее смотреть всё дома, у экрана: так и удобнее, и видно лучше, и бесплатно.
  • 06.06.2022 - 10:09
    Я думала, что это колоритное и атмосферное место, а на самом деле обман на каждом шагу. Рассказываю про покупки.
    Всем привет! В середине апреля 2022 года мы с супругом отдыхали в Абхазии. Курортом для отдыха выбрали Гагры. Гагры самый раскрученный курорт в Абхазии и близко находится от границы. Конечно в конце отдыха я хотела попасть на рынок, ведь в Абхазии много специй, вина и сыров.
  • 15.06.2022 - 06:27
    Пицунда - это место, где можно отдохнуть от городского шума, насладиться живописными видами, надышаться целебным воздухом. Плюсы и минусы отдыха в Пицунде.
    Приветствую всех заглянувших!   Мечта посетить маленькую горную страну Абхазию не покидала меня долгие годы. Много я была наслышана о ней хорошего и не очень. Природу этого края практически все хвалили и даже восхищались, а вот к сервису у многих оставались вопросы.
  • Стоит ли испортить отпуск в Гудауте?
    Неожиданно с друзьями мы собрались в совместный отпуск. Им очень захотелось в Абхазию: по отзывам там хорошее чистое море, мало людей и все дешево. На машинах ехать с детьми не рискнули, потому что опять же по отзывам дорога - это сплошные серпантины, детям будет плохо, купили билеты на поезд.
  • 14.07.2022 - 17:56
    С.Кабардинка, просто райское местечко! Есть, конечно и минусы. (Сколько тратили на еду? В какую сумму, обошлось жильё? Как развлекались и на какой пляж ходили?
    Всем привет. Сегодня хочу поделится впечатлениями о поездке всей семьёй в Краснодарский край, а точнее в село Кабардинка. Сразу скажу, что осталась вполне довольна, а чаще всего меня переполнял восторг). Расскажу поподробнее. ДОРОГА До Кабардинки, можно доехать следующими способами.
  • 08.07.2022 - 02:30
    Красивая природа, но сервис хромает. Тур по Абхазии за 2 дня, популярные туристические объекты. Расценки, меню из заведений, впечатления и много фотографий. Уложились в 30 000, не шиковали, но и не отказывали себя в удовольствиях
    Мысль об Абхазии меня не покидала уже давно. Особенно с учетом того, что я проживаю в регионе, который граничит с этой страной, упрощенный въезд, да и дочка уже чуть подросла, так что я подумала, а почему бы и не случиться этому путешествию.Хотя "приключения" начались еще до отъезда, не смотря на…
  • 25.07.2022 - 10:05
    Новый Афон - стоит ли ехать или нет? Подробно о достопримечательностях города, о том, где мы жили, питались и что успели посмотреть за 4 дня
    Всем привет! После того, как 4 дня пробыли в Сухуме, о котором я уже писала отзыв. Мы еще на 4 дня перебрались в Новый Афон, в котором также провели 4 дня. О тех достопримечательностях, которые мы посмотрели в Новом Афоне я ранее писала отзывы.