Опубликовано 1 Август, 2013 - 16:09

Однажды моему товарищу подарили на день рождения игуану. Если честно, то идея это была не самая лучшая. Т.к. игуана взрослая (и, как не специалисту типа меня представляется, довольно большая даже для взрослой особи). И для чего было перемещать бедное животное - не совсем понятно.

Но прожила она у него не долго. Не беспокойтесь, на тот момент, когда он отдавал её, она была жива и здорова. Во всяком случае, ничего не говорило о обратном. А расстался товарищ с ней довольно быстро по одной причине: она его загоняла.

Наверное, если бы он оставил это существо у себя, то быстро бы похудел. Если бы она не закусала до смерти его или его жену. Игуана была явно не в радости от переезда, потому только и делала то, что много жрала или носилась по дому за другом, цапая его за пятки. Т.к. размера она не маленького, то тяпала неприятно.

В итоге она прожила у друга меньше недели. После этого он её "сплавил" другому своему товарищу.

У того её поведение не изменилось. Парень звонил на следующий день - умолял, чтобы её забрали и предлагал дать денег. Но тщетно.

Какой вывод из этой невесёлой истории... Перед тем, как заводить такое экзотическое животное надо много раз подумать. Я видел рассказы, как игуане хорошо живётся с человеком и человеку приятно с ней общаться. Но это не котик и собачка, которых у нас в России много и им всем нужен дом. Так что если вы не уверены, что сможете с ней подружится - лучше не брать. И уж тем более не стоит брать такую прелесть в подарок, если не только не уверены, что одаряемый обрадуется.

Ведь в этой истории никому кайфово не было. Друг в итоге остался без подарка. А с игуаной вообще не понятно что стало. Наверное, где-то она да живёт. Но не думаю, что эти переезды перед найденным домом пришлись ей в кайф. А на улицу даже домашнее животное нашей полосы выгонять - жестоко и бесчеловечно, но у него хоть есть шанс выжить. гуана же тем почти наверняка скоро окочурится. Ведь наш климат для неё не местный. Тому, кто всё-таки пожалел её и не спихнул - первое время я не завидую. Потом-то может быть и прижилась. Особенно если завёл для ней террариум. Товарищу-то моему её дали просто без всего.

Так что стоит подумать, а потом уже решать, надо ли вам. Игуанам и без нас живётся неплохо. Это ведь не домашнее животное.

Достоинства
  • Красивая
Недостатки
  • Злилась
Iron Alexне рекомендует
05.01.2015
Совершенно с Вами согласна!!!
10.02.2015
Судя по рассказу, у игуаны даже террариума не было.
02.05.2015
У животного был стресс, вот она и тяпала всех за пятки.
10.07.2016
Такое ощущение, что отзыв из колхоза, где про рептилий ничего не слышали) Игуане нужен террариум, который большой и прочный, с хорошими замками(открывают). Издевательство над животными.