Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 19 Декабрь, 2013 - 23:41

К западу от Ялты расположился небольшой уютный поселок, с красивым греческим названием Ореанда. Недалеко от поселка высится гора Крестовая, высотой 255 метров. Названа эта гора так, потому, что в 1837 году, по приказу императрицы Александры Федоровной, путешествовавшей по Южному берегу Крыма и поднимавшейся на гору, был воздвигнут на ее вершине крест.

Вид на гору Крестовую с Солнечной тропы.
Вид на гору Крестовую с Солнечной тропы.

С южной стороны гора представляет собой отвесную скалу. А вот северный склон довольно пологий, поросший можжевелово-фисташковым лесом. Так что подъем на вершину не сложный, доступный даже туристам с маленькими детьми.

Вид на Ялту.
Вид на Ялту.

Рядом с горой проходит знаменитая Солнечная (Царская) тропа, по которой я и добрался до Крестовой. Побродив по ее северному склону вокруг огромных валунов, я поднялся на вершину. Когда я был на горе первый раз несколько лет назад, то там стоял деревянный крест. Теперь я увидел, что его заменили на металлический.

Гора Ай-Никола. Вид с горы Крестовой
Гора Ай-Никола. Вид с горы Крестовой

В Средние века на вершине горы Крестовой существовал исар - небольшая крепость, и я искал хоть какие то следы ее существования. Поиски вполне оправдали себя. О том, что гора была когда-то населена людьми свидетельствуют остатки крепостной стены, ступеньки, вырезанные в скале, а также разбросанные по всюду керамические черепки.

А еще я сделал кучу фотографий прекраснейших пейзажей, открывающихся с горы, набрался впечатлений и довольный отправился домой. Так что, если у вас будет возможность, обязательно поднимитесь на эту гору, чтобы своими глазами увидеть эту красоту.

Гора Крестовая.
Гора Крестовая.
Достоинства
  • Довольно легкий подъем на гору
  • Красивые пейзажи
  • Расположена на туристической тропе
kimmerietsрекомендует