Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 28 Сентябрь, 2021 - 04:33

Бесплатно всем гражданам РФ

Нужно прививаться или нет, я рассуждать не буду, это пусть каждый решает сам, я хочу рассказать, что меня буквально поразило, насколько легко и удобно это сделать (для тех, кто уже принял решение), поделюсь своими впечатлениями от организации процесса.

В чём были опасения? Что не успею до конца рабочего дня, что надо сначала посетить терапевта, инфекциониста, получить направление, отстоять очередь, иметь флюорографию, то есть, отстоять ещё одну очередь, да ещё подстроиться под расписание этих кабинетов, а если ещё не получится в один день?.. Всё это обещало превратиться в большую проблему. Чтобы совсем не оказаться в пролёте, записалась на сайте Госуслуг: выбор по времени был большой (неужели нет желающих?).

В общем, заявляюсь ближе к концу рабочего дня, подхожу к регистратуре, оказывается, что не нужно никакого направления, флюорографию тоже не нужно предъявлять, всех приглашают пройти в отдельное крыло на втором этаже, которое отведено под эту процедуру: народ подтягивается равномерным потоком, – всё спокойно, культурно, никакого ажиотажа – и дело делается, и столпотворения нет.

Работа медиков на высшем уровне: при входе один опрашивает и анкету выдаёт, другой температуру меряет, третий - палец в прибор для измерения оксигенации засовывает. Все очень вежливы и приветливы. При себе нужно иметь только паспорт и номер СНИЛС, полис – не обязательно, то есть, прийти, скажем, в нашу поликлинику, чтобы вакцинироваться от Ковид, может любой человек, также и мы могли пойти в любую другую, где начали делать раньше, необязательно было ждать, пока начнут по месту жительства (не говоря уже о пунктах, которые позже открылись на каждом углу).

Сначала нужно заполнить анкету и согласие:

Анкета

После заполнения документов вас спрашивают: а какую вакцину вы предпочитаете? Оказывается, ещё можно и выбрать, «Спутник V», «ЭпиВакКорона» или «КовиВак», ну прямо как в ресторане!

Доктор осмотрела тщательно и опросила очень подробно, терпеливо ответила на все интересующие вопросы (не то, что наши местные "специалисты" от которых ничего не добьёшься месяцами), это необходимо для того, чтобы выявить противопоказания, после чего одобрила мой выбор вакцины, это была «ЭпиВакКорона».

Противопоказания «ЭпиВакКороны» во многом повторяют те, что есть у «Спутника V». Это гиперчувствительность, тяжелые формы аллергии, острые заболевания и обострение хроники, несовершеннолетие, беременность и кормление грудью. Добавляются первичный иммунодефицит, злокачественные заболевания крови и новообразования.

С осторожностью вакцина применяется при остальных иммунодефицитах, аутоиммунных заболеваниях, эпилепсии, инсульте и ряде других диагнозов. Все они — на карточке ниже. Читайте, запоминайте и сохраните себе на всякий случай, чтобы было под рукой, когда понадобится.

В зависимости от предпочтений, пациент проходит в отдельный (отдельный для каждой вакцины) процедурный кабинет. Сама процедура вполне обычная, из разговора с медсестрой я узнала, что часть пациентов впоследствии сдаёт контрольный анализ на антитела. Так что, если кто-то сомневается в доказанности эффективности – напрасно, действительно, проведены масштабные исследования.

После приглашают немного посидеть, выдают памятку с датой проведения второго этапа (не обращайте внимания на заголовок, памятку выдали раньше, чем я определилась с вакциной, а рекомендации одинаковы).

Памятка

Всё делается настолько быстро и проходит легко (сейчас процесс стал ещё быстрее и доступнее), что пока я дошла до дома уже и забыла о том, что что-то делала, место укола вечером уже не было видно, вопреки рекомендации намочила, так как на улице в эти дни была температура +38, и это невозможно было не делать, никакой негативной реакции не последовало. Первые два дня хотелось спать немного больше обычного.

Второй этап прошёл ещё проще – те же измерения температуры и уровня кислорода, тот же небольшой опрос о самочувствии, то же заполнение анкеты, короткий осмотр, и вы уже прошли второй этап. Здесь уже никаких неожиданностей, дело сделано!

Плохо одно: недостаток информирования, – например, для тех, кто заканчивает работу в позднее время, организован пункт, где можно привиться в любое время дня и ночи, но об этом мы узнаём только когда добрались до основного пункта – странно и очень жаль, что об этом не извещали широкие слои населения, проходила мимо два раза после 9 часов вечера, знала бы, сделала всё гораздо раньше, не напрягаясь.

Вакцинация - круглосуточно.

Через несколько дней на почту приходит приглашение заполнить дневник наблюдения и по окончании – оповещение о возможности получить QR код.

Какие результаты? Никаких осложнений и недомогания не было, только лёгкая усталость первые два дня (но всё же, на всякий случай, делать прививку хорошо перед выходными, чтобы можно было остаться дома в случае необходимости), в общественные места отправляюсь спокойно, зараза не пристаёт, управления из вне не ощущается.

Достоинства
  • Без очередей
  • Без полиса
  • Быстро
  • Качественно
  • Можно без записи
  • Просто
  • Профессионально
Недостатки
  • Не нашла
Надежда.063рекомендует
11.11.2021
Спасибо за отзыв! Тоже собираюсь прививаться)
11.11.2021
На здоровье! И правильно - я легко переболела, очень легко, благодаря прививке, знакомые непривитые в больнице лежат. Теперь ревакцинация на очереди.
18.11.2021
Надежда, спасибо за информацию!
18.11.2021
На здоровье, буду рада, если будет полезно! Кстати, прививка действует, переболела быстро и легко! Запах вернулся дней через 10, а вкус почти не пропадал, значит, вирус не успел проникнуть глубоко, барьеры, созданные вакциной сыграли свою роль.