Опубликовано 20 Апрель, 2017 - 16:12

Название этой книги и ее автор упоминается в таком большом количестве других книг, что при первом же удобном случае я скачала это произведение. Начала читать, но чтение было скучноватым, поэтому отложила его на неопределенный срок. Прошло лет 10, прежде чем мне захотелось все же узнать, в чем секрет популярности книги Генри Дэвида Торо "Уолден, или Жизнь в лесу". Это не художественное произведение - автор описывает свой опыт жизни в лесу на берегу озера и делится с читателями мыслями, почему ему в голову пришла мысль бросить городскую жизнь и уехать в глушь.

И читать это произведение настолько же интересно или, напротив, неинтересно, насколько бывает интересно или неинтересно обсудить какие-нибудь события с другим человеком, насколько бывает интересно "поточить лясы" на какие-нибудь отвлеченные темы с человеком знакомым, но неблизким. Мы можем очень увлеченно включиться в обсуждение какой-то темы, но стоит перейти собеседнику на другую тему, мы, нисколько не стесняясь, прерываем его, так как конкретно этот предмет нас не волнует совершенно. Вот и у Торо что-то мне было занятно читать, а что-то абсолютно нет. Я прочитывала за один прием всего лишь по листу (по 2-3 листа в день, т.е. принималась я за эту книгу по 2-3 раза в день) - читать больше становится просто скучно.

Часть книги посвящена убеждению читателя, что мы живем неправильно, что вернее было бы перейти к практике минимализма, так как человеку надо гораздо меньше, чем мы создаем и потребляем. Я согласна с мыслью Торо, что потребление у нас избыточно, что человек не экономен, глупо расточителен, что мы тратим слишком много времени на работу, которая случается приносит совсем не те плоды, что хотелось бы. Но с многими рассуждениями автора я готова поспорить. Он сам порой на одной странице противоречит себе же, а иногда Генри Торо упускает какие-то вещи, не знаю - сознательно ли, стараясь убедить в чем-то читателя или по незнанию предмета.

В отдельных моментах он выглядит совершеннейшим профаном, например, уверяя, что лесная земля прокормит человека запросто. Наивный... Раскорчевал свежую плодородную землицу, посажал на ней всего 2 года, остался страшно доволен. Истощение земель? Нет, не слышал. А ведь странно, что не слышал, еще древние земледельцы об этом знали. При этом вполне очевидно, что этот профан размышляя о фермерской жизни и работе в сельско-хозяйственной сфере (то есть о том, в чем ничегошеньки не понимает), ставит себя выше крестьян и готов их поучать.

Нашла я в его книге и немало заблуждений, что совершенно неудивительно - книга была написана в середине XIX века, с тех пор человечество получило очень много новых знаний. А еще некоторые страницы очень похожи на самовнушение: жить надо скромно, вот, например, я ел одни лепешки из муки и воды - это хорошо и правильно, мне не нравилось так питаться, но это все равно было хорошо, потому что я думаю, что жить надо скромно Smile)). Смех и грех с этим "мыслителем".

Приведу один пример из книги "Уолден, или Жизнь в лесу", в котором мысли автора очень легко опровергнуть: Торо утверждает, что жилье человеку не обязательно строить такое, в каком принято жить его современникам - это долго, трудно, дорого. В пещере, землянке, вигваме тоже вполне можно прожить, причем в вигваме так же тепло, а строить его надо всего 2 дня! Между тем, фермеры и рабочие всю жизнь тяжело работают, чтобы платить за съемное жилье. А вот построили бы вигвам и все было бы тип-топ! Но почему-то Торо забывает сказать, что фермеры и рабочие работают не только ради жилья - на одежду, еду, лекарства и развлечения они тоже тратят деньги, которые зарабатывают своим действительно нелегким трудом. То есть тяжкий и длительный труд людей нужен не только ради приобретения жилья. И это еще не все - Торо не упоминает еще один очень важный момент: может вигвам и собирается легко всего в течение двух дней, но материал для этого вигвама еще надо добыть и обработать, а это тоже нелегкая работа, причем камыш, кора или шкуры - это гораздо менее надежный материал, чем камень, бревно или кирпич, а значит обновлять и латать этот вигвам придется регулярно, то есть индейцам ради своего жилья тоже приходится трудиться, и трудиться, и трудиться. И в чем тогда разница?

И, чтоб вы знали, господин Торо, многословно убеждая читателя в том, что надо быть ближе к природе и менее зависеть от вещей, если сказать попроще, то: бомжевать и не работать - это по его мнению просто замечательно (правда, по Торо этот бомж еще должен читать Платона на древнегреческом каждый день), прожил на берегу Уолдена всего 2 года. Два года! Это же невероятно мало! А после этого сбежал обратно в "цивилизацию", и вполне понятно почему - жизнь такая тяжела и не очень-то приятна для человека, тем более, если он не фермер или охотник, а всего лишь философ и писатель. Н-да, рассуждать-то мы все горазды.

Кстати, о птичках, то есть о веганстве, которое внезапно всплыло в связи с модой на эту тему. Конечно никаким веганом автор "Уолдена" не был. Трудно упрекнуть в неупотреблении в пищу мяса человека, который ест свиней, сурков, рыбу и даже жареных крыс. Мяса и сала за 2 года жизни в лесу он съел мало, но причина в его тяге к минимализму, а не в чем-то еще (хотя рассуждения о еде в книге присутствуют). Торо старался как можно меньше вкалывать, хотя изначально поработать ему все же пришлось, ведь в той среде иначе не выживешь. Но на природе "как потопаешь, так и полопаешь", так что мало мяса в его случае - это лень и добровольная аскеза.

Мыслей у человека, сбежавшего от цивилизации в лес, появляется много, и не мешает размышлять ему даже физический труд, так как пока руки заняты, голова свободна, а трудится приходится в таком случае намного больше, ведь надо самому решать все проблемы и полностью обслуживать себя (Торо утверждает, что напротив работать приходится меньше, ага, меньше, когда садишься на хлеб и воду, латаешь старые драные штаны и экономишь на всем, и правда работать много не надо). А вот решать, стоит ли узнать мысли этого теоретика-мечтателя, каждый должен сам. Мне книга не особо понравилась, я в ней не увидела обещанной мудрости, и как литература, "Уолден, или Жизнь в лесу" опять же не совсем удобочитаема, но, с другой стороны, я люблю узнавать что-то о людях, и природу тоже люблю, поэтому не пожалела, что прочитала об отшельнике, который попытался отказаться на время от благ цивилизации и жить среди природы, а не среди людей. Ну, почти "не среди людей", так как жил рядышком с деревушками и городом, и постоянно общался с соседями. Можно сказать, что он на дачу временно переселился.

Книга "Уолден, или Жизнь в лесу" отчасти интересна, ведь Торо - человек начитанный, и он попробовал описать свою попытку жить иначе, чем другие его современники, что достаточно оригинально, но это всего лишь мысли теоретика, так как практический его опыт был крайне мал, и это мысли мечтателя, а не реалиста, и он совершенно не учитывал тот факт, что жизнь - слишком сложная штука, чтобы ее поменять в нужном тебе направлении, всего лишь пожелав перемен.

Явитарекомендует
09.11.2017
А меня книга впечатлила.. Только брала я ее в библиотеке. Вы бы не хотели ее продать?
09.11.2017
У меня электронная книга. Но и бумажную книгу я бы не продала. Возможно, когда-нибудь мне еще захочется перечитать отдельные моменты.
  • 22.11.2012 - 01:22
    Однажды поздним хмурым осенним вечером за окном моросил дождь... тогда- то мы и узнали об этой книге. И задумались.
    Я не могу не сделать короткого предисловия к отзыву, извините меня за это Я закончила филфак и все, что касается литературы мне очень дорого и интересно, и о своем факультете я вспоминаю с теплотой. И о времени, проведенном там.
  • 11.09.2013 - 20:42
    Романтический триллер с налетом мистики + ФОТО отрывков из книги
    Знакомство с произведениями Анны Рэдклифф началось у меня не с этой книги, а с "Удольфских тайн " или, по другому переводу "Тайны Удольфского замка ". Эту книгу я прочитала на одном дыхании - стиль готического романа был тогда мне почти в новинку.
  • 11.05.2016 - 08:40
    Куда приводят мечты
    Довольно часто у меня бывает, что название книги мелькает-мелькает перед глазами в разных списках или же просто сразу интригует, и я решаю ее непременно прочесть . А содержание оказывается...пшик. Так вот, "Семь лет в Тибете" не такое произведение.
  • 26.02.2019 - 20:22
    Тяжелая в прочтении книга, но есть чему поучить своих детей на опыте героев произведения!
    Доброго времени суток, уважаемые читатели моих отзывов! Давно не делилась впечатлениями, но вот решила выкладывать о прочитанных книгах. Надеюсь, моё видение поможет кому-то определиться с выбором качественного и интересного материала для прочтения в свободное время.
  • 25.10.2019 - 16:22
    Иногда, своим отношением близкие могут убить.
    Доброго времени суток. Есть очень много произведений, в которых поднимается извечная тема человеческих отношений. Писатели разных поколений об этом замысливались и в своих произведениях описывали различные жизненные ситуации, истории. Мне понравился рассказ Шервуд Андерсона.
  • 25.06.2014 - 19:32
    Вот ИНТЕРЕСНО - неужели мир НАСТОЛЬКО перевернулся, что МУЖЧИНЫ - так, безвольные наивные мальки, за которыми охотятся тщательно ЗАКОНСПИРИРОВАННЫЕ под невинных рыбешек-гуппи хищные акулы и зубастые пираньи?.. Мои удивленные "ВАПЩЕ" и цитаты из книги.
    Если честно, то я взяла эту книгу, чтобы в полной мере насладиться хиханьками-хаханьками и прочими смехуёчками - ибо прошлая книга Евгении Шацкой была та-а-акой... кхм...
  • 26.04.2021 - 23:00
    Невероятная новинка от Netflix!
    Невероятная новинка от Netflix - документальный сериал "Жизнь в цвете с Дэвидом АттенбороLife in Colour" .Режиссёры:Адам Гейджер , Бриджет Эпплби , Ник Грин, Сэлли Томсон. Всего 3 серии. Длительность серий составляет 50 минут.
  • 24.06.2012 - 10:47
    Я не плакала, я рыдала.
    На мой взгляд, лучшее Юлино творение! Я обожаю все её книги. Совершенно случайно обнаружила их в сети на прошлой работе, видимо кто-то из девочек таким образом скрашивал скучное пребывание на рабочем месте. И я влюбилась в эти книги!
  • 02.10.2012 - 16:28
    в Турцию - бухнуть!
    Вообще, конечно, неплохая книжка для отдыха, не всё же серьёзную литературу читать. С интересом я прочитала, наверное, треть, остальное уже от некуда деваться. И стало интересно, будет ли всё-таки хоть какое-то развитие сюжета.
  • 27.05.2021 - 18:40
    Взгляд на медицину с другой стороны. Что делать когда вместо радости от рождения ребенка отказали почти все органы, а ребенка не спасли? Как выжить если почти никто не верит в выздоровление.
    Здравствуйте!   За книгой Раны Авдиш я гонялась еще с зимы, всё надеясь ее скачать бесплатно, но нет ее нигде. Она есть на всех книжных сайтах, в том числе и на Озон, но я дождалась ее на Литрес и скачала за небольшие деньги, оплатив бонусами. Вообще цена на нее стартует от 365 рублей.
  • 25.07.2021 - 10:43
  • 11.07.2021 - 12:03
    Уютная проза - "Три женщины в городском пейзаже" красочная и детализированная.
    Очень люблю читать, особенно на пляжу когда обед, можно переместиться в тенек и чатить уютную книгу. Так и случилось с книгой Марии Метлицкой, известного автора. Я прочитала новинку - сборник рассказов "Три женщины в городском пейзаже".   Серия: Женские судьбы.
  • 04.05.2021 - 17:02
    25 лет назад Мария пропала во время школьного выпускного, ее тело не найдено, но ее принято считать мертвой. Вот только 25лет спустя она появляется в соцсетях и начинает рассылать странные письма.
    Запрос в друзья - увлекательная история, основанная на трагедии в прошлом и оживающей в настоящем. Прошлое не может быть забыто, оно вернулось чтобы правда вышла наружу, а обидчики были наказаны...
  • 25.07.2021 - 15:32
  • 08.05.2021 - 15:30
    Я - женщина, а не ломовая лошадь! Как про это не забыть.
    Книга "Француженки не спят в одиночестве" автора Джейми Кэт Каллан привлекает внимание, в первую очередь, названием - пикантным, обещающим что-то необычное, вызывающим вопросы ("Как это не спят одни? Прямо совсем-совсем и никто-никто? А бабушки-вдовы? А старые девы? А одинокие женщины?").
  • 26.07.2021 - 19:13
    Думаете, что обычная книга не может помочь в избавлении от депрессии, невроза, прокрастинации, панических атак и тревоги? Я — живое доказательство того, что книга МОЖЕТ! Благодаря ей я поняла не только причины, но и научилась их убирать.
    Здравствуйте!   После того, как в мою жизнь вошёл невроз (а как раз сегодня у него юбилей, так как первый приступ случился год назад именно в этот день), я прочитала колоссальное количество книг по этой проблеме, пересмотрела кучу видео и фильмов, но постоянно было ощущение, что в голове все равно…
  • 29.06.2021 - 23:18
    Книгу хочу передавать из поколения в поколение. Необыкновенные маленькие рассказы для всех, которые всегда хочется перечитывать и перечитывать. Немного о вечности
    Всем привет! Отзыв будет о моей книге, весом с килограмм, и о моём впечатлении после знакомства с творчеством американского писателя О.Генри. Эту книгу мне подарили примерно в 2006 году, весной.
  • 09.07.2021 - 12:31
    Не секреты красоты, а реклама и описание того, какая автор успешная
    Добрый день, дорогие читательницы (ну, и читатели тоже, если им по каким-то причинам захочется заглянуть в отзыв на книгу об уходе за кожей). Сегодня я расскажу о книге Шарлотты Чо «Корейские секреты красоты или культура безупречной кожи».   До этого я уже читала книгу о корейских секретах красоты.
  • 02.05.2021 - 10:59
    «Поздравляю! Вы создали шедевр!» (из телеграммы издателя Туве Янссон)
    Наверно, при прочтении заголовка этого отзыва у тебя возник вопрос: «Алё! Какая Туве Янссон? Автором книги «Алиса в Стране чудес» вообще-то является Льюис Кэрролл!» Именно. Однако не торопись ругать меня, дорогой читатель.