Опубликовано 16 Август, 2022 - 14:07

Получаю огромное удовольствие от употребления шоколада, поэтому при любом удобном случае пополняю свой шоколадный запас. Совсем не воспринимаю молочный шоколад и к горькому отношусь довольно холодно. Люблю что-то среднее, обязательно темное и сладкое.

Покупая тертое какао Mute, даже и не думала, что это будет горький шоколад. Я почему-то представляла себе натертый шоколад🤣 и совершенно не подумала об отсутствии в нем сахара. Но раз купила, не выкидывать же! Будем пытаться распробовать натуральный продукт.

Какао тертое Mute

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

✅Какао упаковано в металлизированный дой-пак - удобную для длительного хранения продукта упаковку с замком zip-lock, а также с рисками для удобного вскрытия. Тут же на шве указана дата изготовления и хороший совет:

Дата изготовления на шве

✅Оформление стильное - на черном матовом фоне использовано всего два цвета, и этого достаточно.

Три цвета вполне досточно для оформления

СОСТАВ

С обратной стороны упаковки много информации от производителя.
Это в первую очередь натуральный состав:

Какао-бобы тертые

Информация от производителя
Тут же указана пищевая ценность продукта с ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ калорийностью:

Белки - 13,5 г

Жиры - 49,4 г

Углеводы - 13,6 г

Калорийность - 559 ккал

Пищевые волокна - 16,5 г

✅Если в обычном магазинном шоколаде много углеводов (за счет сахара), мало белков и жиров. То в данном какао всё наоборот. Много белков, очень много жиров, а точнее какао масла, которого в обычном шоколаде порой и нет. Очень полезный продукт, которого много и не надо (много и не съешь).

ВКУС И КАЧЕСТВО

☕Какао тертое имеет небольшой белый налет и потрясающий шоколадный аромат.

Хочется уткнуться носом в пакет - аромат потрясающий!

☕Какао вовсе не натерт на терке, как я думала, а имеет вид наломанных квадратных (прямоугольных, треугольных) тонких плиток.

Форма плиток

⚠️Оказывается, что для получения какао тертого, какао-бобы превращают в жидкую массу:

Тертое какао получают из какао бобов, которые предварительно под­вергают очистке от посторонних примесей, термической обработке, разде­лению на составные части и тонкому измельчению ядер бобов до однородного жидкого состояния. Далее жидкому какао придают формы плиток, дропсов, дисков, кусочков.

Вкус шоколада горький, очень горький! Я не смогла съесть даже один квадратик. Плитки плотные, достаточно твердые.

Плитки твердые

Вкус какао масла я не уловила, но если шоколад подержать немного в руках, он начинает таять, и руки становятся очень жирными!

☕Для того, чтобы распробовать-таки вкус 100% какао, я решила приготовить горячий шоколад. Рецепт простой, указан на упаковке. Я немного его изменила под свой вкус.

Рецепт горячего шоколада

✅Взяла 200 г молока и 100 г воды, добавила 2 чайных ложки с горкой обычного белого сахара и около 30 г какао тертого (большой квадратик, предварительно измельченный).

30 г измельченного какао

✅Пока молоко было холодным, какао красиво плавало на поверхности.

Какао на поверхности молока

✅Далее ставим на медленный огонь и доводим до кипения при постоянном помешивании. Само нагревание заняло ровно 10 минут. Правда, я ожидала, что какао растворится полностью, но мелкие кусочки все-таки остались. Возможно, я не так постоянно мешала, как нужно (первый раз в жизни варила горячий шоколад), однако не растворившиеся кусочки не повлияли на вкус горячего напитка.

Какао растворилось не до конца

✅Благодаря нагреву, на поверхности отчетливо стало видно МНОГО жиринок - какао масла.

Какао масло видно невооруженным глазом

✅А при переливании шоколада, образуется углубление на поверхности - показатель густоты напитка.

Углубление на поверхности напитка - показатель густоты

ВЫВОД

☕Для приготовления горячего шоколада данное какао подошло отлично! Можно подобрать по своему вкусу пропорции ингредиентов и получить напиток той степени горькости и сладости, которая понравится именно вам.

✅Цена какао вполне адекватная, а если пересчитать стоимость за 100г, то увидим, что цена мало чем отличается от фабричных шоколадок, которые имеют меньший вес и напичканы сахаром, ароматизаторами и эмульгаторами.

✅Еще не пробовала, но думаю данное какао отлично подойдет для обсыпки домашних тортиков и конфет.

Рекомендую к покупке!

Другая продукция Mute:

Чай улун листовой Вишневый

Чай улун с лемонграссом и клюквой

Чай гречишный Черничный пирог