Опубликовано 23 Октябрь, 2018 - 02:03

С препаратом дюфастон я познакомилась при не самых радужных обстоятельствах. Назначил мне его врач для остановки кровотечения после замершей беременности. Уже вроде бы все вышло, но непослушная кровь никак не хотела прекращать идти.

Рекомендацию мне дали совершенно конкретную - надо пить по 1 таблетке 2 раза в день. В пачке 20 таблеток, врач сказала выпить всю пачку. По ее заверению, сразу же по окончанию курса дюфастона придут нормальные месячные и потом цикл будет таким, как обычно. Еще я получила рекомендацию увеличить дозу до 3 таблеток в день, если кровотечение не прекратится.

Забегая вперед скажу, что дюфастоном мой организм истерически плевался в течении 6 месяцев, хотя я умудрилась слопать всего-то одну пачечку. Как его народ годами ест - ума не приложу.

К фармакологии я отношусь отрицательно и применяю ее, как пишут в некоторых инструкциях

если польза от употребления препарата превышает вред

в общем, вы поняли - таблеток стараюсь избегать. Но тут деваться было некуда и я начала прием дюфастона. От кровотечения он мне помог, кто же спорит, но позже я поняла, что можно было попить кровоостанавливающие травки и была бы польза без вреда. Однако, находясь в несколько пришибленном моральном состоянии, я доверилась врачу и дюфастону.

Кровотечение прекратилось на второй день. А вот побочка проявилась сразу. С первой таблетки заболел желудок и болел с переменным успехом, пока пачка дюфастона не подошла к логическому концу, вместе с болью появилась легкая тошнота. "Ну гадость же" думала я... Со второй таблетки меня обсыпало мелкими прыщами, которые продержались дольше тошноты - целый месяц и потом заладили появляться с некоторой периодичностью.

С третьей таблетки у меня начался дикий жор, и за время поедания пачки дюфастона, что составило всего 10 дней, я умудрилась набрать целый килограмм живого веса и вместо 54 кг стала весить 55 кг.

А вот с третьего дня меня догнал еще и ПМС, причем не просто ПМС, а ПМС-ище ураганной силы! Характер испортился и я стала мисс Фурией и мисс Гарпией в одном флаконе. Внутри появилась стойкая тяга к убийству, а снаружи - постоянное желание швыряться предметами и орать благим матом. Бесило абсолютно все.Домочадцы передвигались огородами. Каким чудом я не перебила всю посуду в доме, до сих пор не понимаю, наверное бегала обжираться, чтобы ничего не бросить на пол.

И вот наконец-то пачка закончилась. Я выдохнула и приготовилась, что вот-вот у меня начнутся критические дни. Время шло, но ничего не начиналось. Я позлилась и забила на это дело, решив, что организм сам разберется. Учитывая скорый отпуск мне хотелось как-то проскочить, чтобы месячные начались уже по приезду, но не тут-то было.

Перед самолетом начал болеть живот, но я не придала боли особого значения, решив, что где-то все-таки успела поднять чемоданчик, вот живот и заболел... Аккурат на второе утро я проснулась в отеле с теми самыми критическими днями, которые никак уже не ожидала увидеть скоро и в итоге из 10 дней отпуска, неделя прошла радостно - с тампонами ОВ. Кроме того я "привезла" из отпуска 2,9 кг и стала весить 57,9 кг. Обычно все наеденное в отпуске исчезает как утренний туман с моей фигуры максимум за неделю, но не в этот раз.

Посчитав сколько дней прошло с начала пачки дюфастона, мне открылась истина - прошло ровно 28 дней! То есть можно сказать, целый месячный цикл. Особо хочу подчеркнуть, что цикл до приема первой таблетки был у меня регулярным - 24-26 дней и только один раз был сбой - месячные пришли через 2 недели, но поскольку возраст уже был 40+ я посчитала данное явление нормой, тем более, всего один раз.

Итак, первый цикл вместе с приемом дюфастона растянулся в общей сложности на 40 дней. Следующий по моим наивным расчетам ожидался нормальным. Дудки. Время шло, а я опять не понимала, куда же делись мои прекрасные дни. Поскольку намечалась поездка к друзьям в другой город, то где-то я была даже рада такой задержке. Вернувшись и подождав еще, и дотянув аж до вечера 37 дня, я приняла решение с утра звонить и бежать на узи. Но аккурат на 38-й день "они" наконец-то начались.

На узи я все же сгоняла на 11 день нового цикла, убедилась что все в порядке. Врач сказала, что фолликулы растут, а доминантный вот-вот лопнет. Я обрадовалась, что имею еще пару недель в запасе, ведь после овуляции обычно проходит примерно столько времени. Мы как раз собирались погулять недельку по Западной Украине и тампоны мне были ни к чему. Но мой организм об этом не догадывался. Перед выездом на вокзал я обнаружила, что тампонов, увы не избежать. Третий цикл был коротким - всего 20 дней.

Следующие два цикла были по 28 дней. И все бы ничего, но во второй фазе ужасно наливалась и болела грудь, чего не было раньше. Моя грудь, похожая после грудного вскармливания троих детей на ушки спаниэля и имеющая размерчик "ни два ни полтора", вдруг стала размера примерно третьего с половинкой и ощущение было, что можно на одну лечь, а другой укрыться. Все бы ничего, муж даже был очень доволен, а я нет, потому что нельзя было, как в анекдоте

боль снять, а опухоль оставить

По крайней мере цикл налалился - так наивно думала я. И начался цикл шестой. Жор так и не пропал и мой вес неуклонно полз к отметке 59 кг. Правда появлялся жор только во второй фазе цикла. Шестой цикл "порадовал" своей длиной - 38 дней.

И только по прошествии 6 циклов все наладилось, вернувшись в привычный ритм - 24-26 дней. На обильность и длину критических дней дюфастон не повлиял. Вес продолжал "ползти" еще год, пока я просто не занялась усиленно домашней физкультурой. Все равно с 56 кг ниже уйти так и не могу. Да в общем-то и не цель - просто констатация факта.

Лично мой вывод - я бы принимала дюфастон исключительно в случае привычного невынашивания беременности с доказанной причиной - прогестероновой недостаточностью. Именно для этого данный препарат и был создан,а не для того, чтобы его назначали всем подряд без анализа на его количество в крови, как это сделали со мной. Даже витаминками можно навредить, а гормонами и подавно.

Резюме для меня выглядит так.

Достоинства:

- быстро прекратилось кровотечение

Недостатки:

- шесть совершенно нерегулярных циклов: 40 дней, 38 дней, 20 дней, 2х28 дней, 38 дней

- проблемы с ЖКТ

- прыщи

- перепады настроения

- стремительная прибавка в весе

- боли в груди

- долгий побочный эффект - полгода

В общем - я противник дюфастона. Единственную причину его пить написала выше. Себе, считаю, только навредила. Ставлю три звезды за то, что дюфастон, если его принимать по прямому назначению, вполне эффективный препарат.

Недостатки
  • Гормональный препарат
  • Дорого
  • Есть побочки
diamond3009не рекомендует
23.10.2018
Блин, не побочки, а ужас какой-то(
Читала с ужасом, а вам пришлось это пережить...
23.10.2018
я если б знала, ни за что не принимала бы его(
19.12.2018
А я наоборот дюфастон нормально переношу, а вот от норколута очень плохо, сильные головные боли(
19.12.2018
а у меня от норколута только отеки под конец появляются, но я уже вычислила как с ними бороться - раз-два в день пропиваю мочегонный сбор травяной и тогда все в норме
  • 16.03.2018 - 11:30
    Фемостон принимать только по назначению! + обновление после завершения курса в 2 месяца
    Всем здравствуйте! У препарата огромное количество нюансов использования! Посмотрите на фото инструкции ниже в тексте: больше половины текста - особые указания.
  • 09.12.2018 - 00:27
  • 30.04.2015 - 12:22
    Редкость, но меня угораздило…… Если с вами случится подобная ситуация рекомендую! Гиоксизон. Моя необычная и не совсем приятная история знакомства! + Полная инструкция по применению!
    Случилась однажды со мной весьма неприятная история. После очередной простуды, когда у меня был сильный насморк со всеми вытекающими последствиями, я очень часто и интенсивно терла свой нос, старалась всеми силами его прочистить и, видимо, умудрилась своими немаленькими ногтями повредить слизистую…
  • 20.07.2020 - 02:07
    Флостерон быстро помог при остеохондрозе, болях в суставах и аллергии.
    Боли в суставах и остеохондроз время от времени дают о себе знать. В этот раз врач мне назначила уколы препарата Флостерон . Препарат этот гормональный, соответственно делать такие уколы нужно с большой осторожностью и не часто.
  • 26.02.2013 - 15:26
    Отлично справляется с сыпью появляющиеся при аллергии и не только!
    Про эту мазь можно сказать узнала чисто случайно. Мама рассказала. Когда лежала в больнице,у нее на какой-то препарат появилась аллергия. В следствии чего все руки и ноги покрылись сыпью, врач назначил эту мазь,конечно препарат отменили, мазью стала мазать улучшения появились уже через несколько…
  • 18.12.2017 - 17:10
    Прогинова - наращивание эндометрия в цикле стимуляции овуляции. Расскажу о минусах и плюсах препарата. Поделюсь своим результатом
    Всем привет!!!!! Таблетки Прогинова мне назначили для увеличения эндометрия во время стимуляции овуляции. Всего я проходила три курса стимуляции, в двух из них принимала Прогинову. В первом цикле мне назначили гель Дивигель, но его не хватило моему эндометрию.
  • 09.02.2015 - 15:07
    Дексаметазон - РЕАЛЬНЫЕ опасности, минусы и плюсы! Мой личный опыт. Много фото.
    Меня убивают просто поверхностные рассуждения о дексаметазоне. Препарат очень серьёзный,требует внимательнейшего отношения и тщательного контроля анализами. Я с этим препаратом познакомилась не от хорошей жизни. Несколько выкидышей на раннем сроке.
  • 12.09.2017 - 21:29
    Преднизолон (лечение гипертириоза/подострый тиреоидит)
    Пишу отзыв впервые, надеюсь он будет полезен , и не даст впасть в отчаяние , как мне помогли отзывы девочек с этого сайта. Сейчас мне 27 лет , в 18 лет на УЗИ обнаружили кисту щитовидной.Каждый год , я делала УЗИ и сдавала анализы на гормоны .
  • 21.02.2016 - 15:04
    Гормон Анжелик
    Долго я сопротивлялась приему гормональных препаратов от климакса. Но замучили приливы, сердцебиения. Полезли на лицо морщинки с колоссальной скоростью. Добавилось (о, ужас) лёгкое недержание мочи (когда смеялась или кашляла - мог казус произойти...
  • 05.10.2020 - 19:41
  • 02.10.2020 - 21:22
    ❌2х месячный прием Гормонального препарата Gedeon Richter Преднизолон для зачатия и прикрепления эмбрионов
    Доброго времени суток, дорогие читатели!   Продолжаю публиковать отзывы на разные препараты, которые мне приходилось применять.   Сегодня герой моего отзыва: Гормональные препараты Gedeon Richter Преднизолон.   ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ПРЕПАРАТЕ   Количество таблеток: 100 штук. Срок годности: 5 лет.
  • 20.08.2020 - 22:25
    Мучают приливы? Получите бонус - месячные! Впечатления по дням. Покажу как ведет себя базальная температура на гормонах. И все же есть один большой плюс!
    Всем привет   Вот и я вступила в "клуб фанатов ЗГТ" . А так не хотелось, ведь мне всего-то 48 годков, из которых последние полтора года мою жизнь сильно портят приливы разной интенсивности.
  • 13.10.2020 - 22:05
  • 17.08.2020 - 13:10
  • 07.09.2020 - 19:22
  • 26.09.2020 - 18:40
  • 14.08.2020 - 15:27
    Было стыдно выйти из дома с таким некрасивым лицом. Локоид вернул меня к нормальной жизни!
    Была я у нескольких специалистов, диагнозы разнятся, и никакого согласия у дерматологов нет, что за напасть у меня творится с кожей. Рассказываю, что конкретно было не так. Лет до 15 все было нормально, затем я купила дорогой красивый шампунь в роскошном флаконе, а аромат какой был чудесный!
  • 26.08.2020 - 20:37
    Презервативы XL для мужчин с внушительным достоинством!😉 18+
  • 15.08.2020 - 19:32
    Первый опыт применения при затянувшемся остеохондрозе. Как хроник перенес дипроспан? Развеиваю мифы о побочках с медицинской точки зрения!
    Сначала не планировала писать этот отзыв. Просто перед применением укола перечитала тут мнения и немного подсыкнула)). Но после подобной манипуляции - укола дипроспана не могла удержаться. Это надо написать!