Опубликовано 19 Апрель, 2021 - 12:24

месяц или более
    1300 руб

Здравствуйте, мои незнакомые и уже немножко знакомые подруги. Расскажу о том, что коснется всех рано или поздно. Это важно знать заранее, чтобы было не поздно. Слушайте ))) 🌹🌹🌹

Думаете, ГЗТ?

Моя история расписана здесь в нескольких отзывах. Вкратце:

В 54 года у меня всё ещё был регулярный цикл, но обнаружилась миома, эндометриоз и киста на одном яичнике. Всё это было удалено лапароскопически, ибо нефиг (другими словами, не стали доводить до раковых опухолей).

Несмотря на то, что яичники продолжали вырабатывать фолликулы, спустя два месяца после операции я стала чувствовать себя очень интересно. Начались так называемые приливы.

И ладно бы днём. Днём они давали мне свежий румянец и ощутимо разглаживали (натягивали) кожу лица. А вот ночи стали мучительными. А причиной был искусственный климакс.

Дело в том, что яичники без кровоснабжения со стороны матки испытывают кислородное голодание и их функционирование постепенно угасает. Те отголоски наступающей пременопаузы, что посещали меня только несколько раз в год, теперь стали атаковать ежедневно. Я поняла, что надо срочно сдаваться (доктору).

🍒Почему надо всё делать вовремя🍒

В прошлом веке, который закончился всего 20 лет назад, было много предрассудков. Было принято считать, что прием гормонов с целью восстановления цикла, или предупреждения беременности, или продления молодости, занятие больше вредное, чем полезное. У девушек, по мнению обывателей, должен был набираться вес, расти усы и борода, ломаться голос.

Наверное, с первыми гормонами так и было. Но пришло новое поколение препаратов, в которых содержание активных веществ настолько микроскопическое, что никакой угрозы перерождения женщины в мужчину нет.

В то же время в мире накопилось достаточное количество исследований, выводы которых следующие:

✅Гормонозаместительная терапия эффективна и безопасна только если началась сразу после наступления климакса. Спустя годы - это бесполезно и опасно.

✅Гормонозаместительная терапия, назначенная впервые после 60-ти лет, чревата такими осложнениями, как рак груди и других репродуктивных органов.

✅Гормонозаместительная терапия не должна длиться более 10 лет. То есть, старость можно отсрочить, но не бесконечно.

✅Гормонозаместительная терапия требует тщательного обследования и подходит далеко не всем.

🍒Первый поход к гинекологу-эндокринологу🍒

Гормонозаместительная терапия (ГЗТ) - это очень опасно, если вы решили заняться самолечением. Легко ошибиться в дозе и действующем веществе. Поэтому, памятуя, что ГЗТ назначается на годы, идём (в моем случае, бежим) к нужному врачу.

По опыту знаю, что попасть к гинекологу-эндокринологу в государственное учреждение быстро невозможно, поэтому частная медицина - наше всё. Но каждый прием стоит больше 1000 рублей. Поэтому, ради экономии средств, необходимо с собой иметь ЭКГ, относительно свежий развернутый анализ крови, УЗИ вен нижних конечностей, маммограмму. И гормоны.

У меня было всё, кроме гормонов. Доктор назначила анализы крови на эстрадиол, фоликулостимулирующий, пролактин и тестостерон. Перед сдачей нельзя есть, пить алкоголь, заниматься сексом.

План был такой: сдаю кровь, получаю результаты и лечу к врачу. Она мне назначает, опираясь на показатели, нужный гормональный препарат в минимальной дозировке.

Я его принимаю три месяца. Почти три месяца. За неделю до окончания курса, опять сдаю анализы. Иду к доктору, мы вместе корректируем дозировку.

Если препарат сразу не подойдёт, бегом к доктору менять его.

🍒Необходимые условия для назначения ГЗТ🍒

☑️Не должно быть никаких новообразований в молочных железах. Легкая мастопатия, которая не прощупывается, а только видна на маммограмме, не является противопоказанием. Но контроль раз в полгода обязателен.

Для взвешенного решения требуется тщательное обследование

☑️Варикозное расширение вен - это очень серьезный фактор риска. При таком недуге ГЗТ не назначают.

☑️Вы не должны курить. Совсем. Никак. Это не шутки. Я бросила накануне операции за два месяца до назначения ГЗТ. Но временами курить очень хотелось. И вот после вечерних двух-трёх сигарет у меня случился ночью приступ паники и удушья. Подлетел пульс, стало страшно, дышать получалось только сидя. Никотин сгущает кровь, в союзе с гормональными препаратами ведёт к тромбообразованию. Так что, или молодость или курение. Жёстко. Без вариантов.

🍒Первый анализ на гормоны🍒

Было

Почему-то, пролактина в нём нет.

Доктор посмотрела, назначила Анжелик в дозировке 1мг эстрадиола

Польза эстрогена

и 2 мг дроспиренона.

При проведении клинических исследований препарата, содержащего комбинацию эстрадиола с дроспиреноном, средняя масса тела пациенток снижалась в течение 12 месяцев лечения на 1.1-1.2 кг, тогда как у пациенток, получающих монотерапию эстрадиолом, отмечалось увеличение массы тела на 0.5 кг.

Женщины, которые в рамках клинического исследования получали дроспиренон дополнительно к эстрадиолу, реже отмечали периферические отеки, чем женщины, принимавшие только эстрадиол.

У пациенток со стенокардией через 6 недель терапии препаратом Анжелик® (содержащим 1 мг эстрадиола и 2 мг дроспиренона) улучшается адаптация коронарного резерва кровотока в ответ на стресс (относительное изменение +14% по сравнению с -15% в группе плацебо).

Сказала, что если приливы продолжатся, прийти и переназначить препарат.

Яйцо в утке, утка в сундуке, сундук на дереве...

Я ни разу не видела, как выглядят гормональные таблетки. А это интересно.

Они как будто специально созданы или для пожилых с проблемами памяти, или для блондинок с рассеянностью. Блистер из 28 штук, каждая подписана днём недели и стрелочками указан следующий день.

Для склеротиков и туповатых: дни недели и стрелочки

Поскольку, я девушка пожилая, да ещё и блондинка, мне это очень понравилось. Было несколько раз, когда я задумывалась, выпила ли таблетку или хотела выпить. День недели на блистере подсказывал ответ.

Принимать гормональные таблетки нужно раз в день в одно и то же время. Я себе назначила сначала 23 часа. Потом постепенно, отнимая 10 минут ежевечерне, перевела приём на 22 часа. Но это всё равно неудобно. Зимой в 23 часа уже хочется спать, летом в 22 часа ещё светло и легко оказаться далеко от дома.

Кстати, для тех, кто дома не сидит, в упаковке Анжелик есть специальный конвертик, куда вставляется блистер, и который можно таскать с собой везде. Очень удобно.

Удобный конвертик для ношения таблеток

Сами таблетки маленькие, кругленькие. Никаких неудобств при проглатывании не вызывают.

🍒Второй приём у гинеколога🍒

Съедено три упаковки

Все три месяца у меня отсутствовали приливы. Вес не пошёл вверх. Нажранное после операции остается при мне, не падает. Надо подумать, как лишить себя лишних семи килограмм. Моя любимая девятидневка осталась в прошлом. На фоне ГМТ, да и вообще в моём возрасте, она может быть опасна. Хотяяяя...🤔 Может и рискну.

Пару раз было ночное обливание потом. Примерно в это время я сдала второй анализ. И расширенный анализ крови на всякий случай.

Стало

Кровь показала оптимальное содержание гормонов. Почти всех. Пролактин только очень высокий. Как раз накануне у меня вдруг начала болеть грудь, как когда-то перед месячными. Это было очень странно.

Забегая вперед скажу, что доктор не сильно напряглась по этому поводу. Сказала, пересдать кровь через два месяца и снова к ней на приём.

Я уже начиталась дома про этот гормон. Повышение, как у меня, не критично. Требует ещё две пересдачи крови, чтобы исключить фактор стресса. А стресс у меня был в это время.

Поэтому, я сама пересдам кровь два раза и посмотрю результат. И поищу другого врача, ведь при приеме Анжелик контролировать показатели здоровья надо раз в полгода.

А теперь строго по делу.

🍒Анжелик. Показания🍒

Два действующих вещества в лекарстве

Такой огромной инструкции я не видела ни у одного лекарства. Я повесила её на стену, чтобы сфотографировать.

Инструкцию пришлось приколоть к стене

Читать её лениво, но необходимо.

Бумаги не пожалели на инструкцию

Это очень неоднозначный препарат. Каждая буква написана если не кровью, то чьими-то нервами, страхами.

Его нельзя принимать, если нет уверенности, что климакс наступил. То есть, раньше, чем через год после последних месячных, если матка на месте. Ну или сразу после появления симптомов климакса, если всё ценное удалено.

Показаниями является этот самый климакс. Стабилизирует гормональную сферу, предотвращает остеопороз.

Показания к применению

🍒Противопоказания🍒

Страшилки

Их очень много. В первую очередь нужно заглянуть в свою родословную, вспомнить, кто от чего умер. Если близкие родственницы страдали раком груди, или шейки матки, или яичников, про ГЗТ забудьте.

Применение с осторожностью

Не вспоминайте про гормонозаместительную и в том случае, если у вас варикоз. Или были тромбозы. Про инсульты и инфаркты в анамнезе можно и не упоминать, старейте с миром.

Побочки

Если от инсультов и инфарктов любили умирать все ваши родственники, значит вы тоже в зоне риска. И в этой ситуации вы должны решить для себя - начать быстро стареть, но постараться прожить долго, или сесть на ГЗТ, но быть готовой умереть в любой момент.

Ещё раз о факторах риска

У меня ситуация именно такая. Но, блин, не хочу стать развалиной. Боюсь немощи и переломов, так что, выбираю ГЗТ.

Почему не назначают Анжелик сильно пожилым женщинам? Опасность деменции.

ГЗТ вызывает деменцию, если поздно начать

Итак, перечислим все возможные осложнения, связанные с приемом препарата Анжелик:

☑️Тромбозы

☑️Рак молочных желез, матки, шейки, яичников

☑️Инсульты и инфаркты

☑️Деменция

Стало страшно? Ну, думайте.

А чтобы легче думалось, я напомню, зачем всё же некоторые его принимают.

✔️Состояние кожи улучшается/не ухудшается

✔️Понижается уровень инсулина в крови (риск ожирения снижается)

✔️Уровень "плохого" холестерина падает

✔️Прекращается вымывание кальция из костей, риск остеопороза резко снижается

✔️Обмен веществ выходит на доклимактерический уровень

✔️Слизистые насыщаются влагой. Даже там 👇. Точно вам говорю. Лубриканты не нужны.

✔️Состояние волос, зубов, ногтей улучшаются

✔️Тревожность снижается, сон становится глубоким и спокойным. Но это не точно - я пила последнее время фенибут

В общем, заканчиваю свой опус. Простите за многословность, краткость мне не сестра.

Если возникли вопросы - спрашивайте.

Если интересно, посмотрите другие мои отзывы о женском здоровье.

Эндотрахеальный наркоз

Ещё раз про климакс

Как сохранить подвижность суставов

Пластика промежности

Кольпоскопия

Будьте здоровы, молоды и счастливы. По возможности. 🌹🌹🌹

Достоинства
  • Здоровое похудение
  • Исчезли приливы
  • Прошла бессонница
  • Снимают тревогу и страх
  • Удобны в применении
  • Улучшилось самочувствие
Недостатки
  • Возможны страшные побочные эффекты
  • Требует тщательного и регулярного обследования
  • Цена очень высокая
LadyInPinkрекомендует
19.04.2021
Извините, что задаю тупые вопросы. Но интересно вот что:
В отзыве вы указываете, что
яичники без кровоснабжения со стороны матки
, т. е. матка удалена, правильно? А в показаниях к препарату написано "с интактной маткой", т.е. сохраненной. Для чего в данном случае принимать гестаген (дроспиренон), который входит в состав препарата? Чтобы просто дополнительно грузить печень и набирать на нем вес? А еще я не поняла совсем, для чего ваша врач постоянно посылает вас сдавать анализы на гормоны. Какой в этом смысл, если эти самые гормоны вы постоянно и принимаете, ежедневно, а сами эти анализы отнюдь не дешевые?
Спрашиваю, потому как сама сейчас пытаюсь в теме ЗГТ разобраться. А врачи рассказывают, кто во что горазд. Ношу спираль с левоноргестрелом + не так давно врач добавила мне овестин.
Здравствуйте.
Я думаю, в показаниях имеется ввиду, что если матка интактная, то назначать препарат раньше чем через год после последней менструации нельзя. Про удаленую матку (искусственный климакс) ничего не сказано, да. Наверное, потому что это не совсем естественная ситуация. Хотя, если бы указали, было бы лучше.
На счёт дроспиренона. Скорее всего нужен в составе, потому что снижает давление (у меня гипертония наследственно) и улучшает работу сердца. И в инструкции написано, что снижает вес.
А вообще, я с вами согласна. Где-то нужно искать грамотного эндокринолога. Только где? Вопрос.
Да. По поводу назначения крови на гормоны. Здесь я согласна. У меня свои яичники всё же работают чуть чуть. Надо было с дозировкой определяться.
Вам желаю здоровья и найти хорошую ГЗТ.
19.04.2021
Сейчас подумала... Вы предполагаете, что этот препарат вообще не подходит людям с ампутированной маткой? Из-за отсутствия эндометрия. То есть, дроспиренон в составе вообще не нужен, если нет эндометрия?
Интересная мысль. Придется тоже, видимо, самостоятельно разбираться.
19.04.2021
Да, именно об этом. Наверно. в вашем случае нужны только эстрогены, без гестагенов вообще можно обойтись. Недавно читала и про то, что чрескожный способ введения эстрогенов более предпочтителен, чем принимать их внутрь в таблетках (чтобы поберечь печень). Хвалят вроде "Дивигель" и "Эстрожель", они обладают всеми нужными свойствами эстрогенов и переносятся полегче. Есть и таблетки с чистыми эстрогенами, без гестагенного компонента. Конечно же, тут нужен толковый врач. И желаю вам его поскорей найти.
А вообще я тоже теперь руками и ногами голосую за заместительную гормональную терапию. Она нам очень нужна! Но поняла я это только тогда, когда на себе испытала все прелести "переходного периода". А раньше боялась и была категорически против гормонов.
Здоровья вам и хороших врачей!
Вот-вот, варикоз - прямое противопоказание к применению гормонов. А гинекологи так любят говорить, новые препараты, никаких противопоказаний.
Варикоз - по мне так у каждой второй. Вот и пью травку или настойку)
До климакса тьфу-тьфу далеко, но болячки имеются, в том числе с эндометрием, от которого хотели лечить гормональными таблетками.
19.04.2021
Выздоравливайте. Не нужно молодым болеть. )))
19.04.2021
Было интересно читать. Только я не поняла, а как на кожу, волосы, зубы, ногти повлияло? Вы обобщенно написали, что вроде как должно, а как у Вас с этим дело не осветили Smile
19.04.2021
А чтобы легче думалось, я напомню, зачем всё же некоторые его принимают.
Чтобы говорить о лично моих наблюдениях за изменениями кожи, волос и зубов, наверное времени надо больше, чем три месяца?
Читайте внимательно отзывы, чтобы ваши вопросы были по крайней мере интересными.
19.04.2021
Ну, я возможно что-то и пропустила, бывает, но не ожидала такой реакции на обычный вопрос. Я не знаю, что значит интересный вопрос, здесь же не "что-где-когда". Это был просто вопрос. Будьте повежливее.
Круто. Мне сейчас 30, но, как говорится, готовь сани с молоду. Я давно принимаю ОК (оральные контрацептивы) Джес, там аналогичные действующие вещества (дроспиренон и эстрадиол), правда, чуть в других дозировках. В будущем, если доживу до климакса, обязательно буду принимать ЗГТ - не хочу походить на старую развалину. Лично я бы не хотела жить 80+ лет.
20.04.2021
На счёт жить до 80-ти солидарна. Ни к чему это.
Желаю вам здоровья и красоты!
На счёт гормонов в 30, наверное, контрацепция? Я в этом ничего не понимаю, но знаю,что любые гормональные безопасны только при постоянном и жёстком контроле здоровья. Будьте осторожны, пожалуйста )))
16.09.2021
Про анжелик, лично мой опыт положительный. Около года помогал при климаксе. На сегодняшний день свою схему лечения получилось изменить на эстрожель с утрожестаном. Анжелик помогал, но изжога стала беспокоить, поэтому поменяла лечение.
16.09.2021
Анжелик исчез из аптек три месяца назад. Его вообще перестали завозить. Срочно пришлось искать замену.
Перешла на фемостон мини. И вот что я скажу. На фоне Анжелик у меня начались признаки сахарного диабета втрого типа. Я думала, это наследственность. Но после перехода на фемостон все нехорошие симптмы пропали.
Напишу отзыв.
Пока только рада, что Анжелик пропал из аптек.
14.11.2021
ничего себе! Ghost сахарный диабет "несладко" - хорошо, что Вы вовремя отследили этот момент Glasses
Как хорошо, что есть варианты замены анжелика. Я в целом им довольна, но уже очень давно его применяю. Как раз искала чем можно заменить его. Спасибо за ваш отзыв.
17.09.2021
Пожалуйста. Но там есть разница в количестве действующих веществ. Именно поэтому я принимаю мини - половинчатую дозу эстрадиола.
Кстати, грудь тоже стала лучше. Исчезли эти периодические болезненные распирания.
24.09.2021
Меня страшит деменция, видимо еще воспоминание от бабушки сохранилось, как она все забывала, и я этого очень боюсь и про гормоны, всегда с беспокойством воспринимала, а сейчас выбора нет. Из того что вижу, если говорить про максимально безопасные варианты, видимо это только натуральные гормоны. К примеру, тот же эстрожель, у него в составе гормон эстроген.
24.09.2021
Я очень боюсь деменцию. У мамы была. Но она не принимала никаких гормонов. Поэтому, получается что я опять же повышаю риск ещё и этой хвори.
В растительные гормоны я не верю, был опыт 10 лет назад. Но поищу информацию, фармакология могла шагнуть в этом направлении далеко.
Я тоже замену Анжелику искала. С метаболическим синдромом очень много противопоказаний. Фитопрепараты не помогли, приливы начали возвращаться. Пробую гель эстрожель с утрожестаном. Очень надеюсь, что поможет. Климакс терпеть сил нет.
14.11.2021
Я на Фемостоне мини. Нравится больше, чем Анджелик. Но анализ крови пока не сделала.
20.11.2021
Мне после Анжелика выписывали Фемостон, но на нем очень быстро побочки полезли: головные боли и изжога. Я еле дотерпела до приема врача. Сейчас на эстрожеле с утриком. Пока 2 месяца приема, полет нормальный
03.12.2021
Сегодня сдала кровь на гормоны. Через неделю узнаю, как оно на Фемостоне. Напишу отзыв.
Пока из неприятного ночные просыпания, высокий пульс и иногда резкая тошнота. Именно среди ночи.
У меня мама долго принимала Анжелик. В целом эффект был хороший, потом дозировку снизили и все, климакс прямо второе дыхание обрел. Начались и приливы, и бессонница, и головные боли, словно ей снова 50 лет. Для усиления эффекта таких микродоз назначили биопротектор женского здоровья Пинеамин. Вот прием в комплексе с этим препаратом состояние стабилизировал.
  • 21.02.2016
    Долго я сопротивлялась приему гормональных препаратов от климакса. Но замучили приливы, сердцебиения. Полезли на лицо морщинки с колоссальной скоростью. Добавилось (о, ужас) лёгкое недержание мочи (когда смеялась или кашляла - мог казус произойти...
  • 06.04.2021
    Всем привет! Мне, наверное, не повезло, когда в 42 года начался климакс. А вместе с ним я познала и все неприятные симптомы, среди которых самыми страшными были ночная бессонница и приливы. Приливы за ночь случались по 3-4 раза, немногим позже они стали появляться и днем.
  • Анжелик Микро - заместительная гормонотерапия помогает смягчать болезненные ощущения
    Здравствуйте В определенном возрасте наступают неизбежные гормональные изменения, как следствие, отрицательные изменения в здоровье. При климаксе у кого то приливы и отливы, у меня же появились скачки давление. Кардиолог посоветовал обратиться к гинекологу.
  • 18.12.2017 - 17:10
    Прогинова - наращивание эндометрия в цикле стимуляции овуляции. Расскажу о минусах и плюсах препарата. Поделюсь своим результатом
    Всем привет!!!!! Таблетки Прогинова мне назначили для увеличения эндометрия во время стимуляции овуляции. Всего я проходила три курса стимуляции, в двух из них принимала Прогинову. В первом цикле мне назначили гель Дивигель, но его не хватило моему эндометрию.
  • Препарат, разрушающий семьи... Пока пьешь - есть эффект, бросаешь, все начинается заново
    Долго колебалась, сколько звезд ставить и рекомендовать ли Андрокур. Отзывы о нем очень неоднозначны. И рекомендации в случае с лекарствами все-таки должен давать врач. Потому я просто расскажу свою историю.
  • 10.02.2019 - 21:12
    Эффективный гормональный препарат Примолют-Нор оказался вполне неплохим при лечении аменореи и фолликулярной кисты размером 8 см. Но есть свои нюансы, с которыми я столкнулась.
    ВСЕМ ПРИВЕТ!   Если не слушаться врача, как это делала я, могут появится неприятные последствия. Мне всегда казалось, что я сама знаю, что для меня лучше, а что нет. Обратилась год назад к гинекологу с проблемой нерегулярного менструального цикла...точнее его отсутствия.
  • 15.06.2020 - 12:08
    Хороший препарат, который помогает буквально с первого применения. Опыт использования для ребенка с аллергией на месте гемангиомы
    Добрый день всем заглянувшим!Сегодня первый для меня обзор на лекарственное средство. Никогда не думала, что буду его писать. Но решила поделиться, ведь это единственное средство, которое помогает моему ребенку буквально с первого применения!
  • 02.04.2020 - 00:34
    В первые месяцы приема не могла нарадоваться данным назначением врача, потом начала замечать недостатки...
    10 месяцев назад обратилась к врачу с нарушением менструального цикла, которое сопровождалось периодическими болями в яичниках (больше в правом). Половой жизнью на тот момент ещё не жила как полтора года, инфекционные болезни так же исключила из списка возможных причин в связи с отсутствием должных …
  • 19.11.2020 - 11:42
  • 04.06.2021 - 18:26
    Рабочий препарат👍
    Добрый день. Хочу поделиться своей историей лечения эндометриоза. Живу я в неочень прекрасном г.Ялте,где медицина осталась в далёком СССР. С лет 17 я мучилась от тянущих болей в животе. Ставили один диагноз-воспаление Курс антибиотиков,бесполезной гомеопатии и т.д.
  • 05.09.2018 - 11:07
    Пол-лета прятать глаза от стыда и решить все за 3 дня! Гидрокортизон - моя копеечная находка!
    Расскажу об одной неприятности, которая случилась со мной нынешним летом. Предусловие будет немножко длинным, но, возможно, кому-то полезным. Через несколько дней отдыха на море (Турция, г.Белек, чудесный отель ) я стала замечать, что у меня чешутся глаза (точнее, кожа вокруг глаз).
  • 17.04.2022 - 01:18
  • 30.04.2022 - 16:27
    Пол года приёма Клайры. Влияние на цикл, вес, кожу. Одна неприятная побочка.
    Всем привет! Хотелось бы рассказать о моем опыте приёма небезызвестной "Клайры". На данный момент она является одним из самых современных препаратов, который содержит в своём составе диеногест и наиболее приближенный к естественному эстроген.
  • Самые большие губки бантиком в городе у меня! Но перед этим пострадала от рук плохого специалиста. Руководство по увеличению губ и советы опытного пациента
    Приветствую, милые дамы! Этот пост посвящается всем тем, кого природа обделила пухлыми губами. Ну и для тех, кто боится осуждения и никак не может осуществить свою мечту увеличить губы   С самого детства у меня были маленькие и тонкие губы, которых я начала стесняться, когда стала подростком.
  • 04.04.2022 - 21:27
  • 18.05.2022 - 12:27
    Диагноз "Папиллярный РАК"➡️Удаление щитовидной железы➡️Супрессивная терапия L-Тироксином➡️Почти полноценная жизнь.
    Всем здравствуйте! Полтора года назад мне пришлось столкнуться с диагнозом "Папиллярный рак щитовидной железы". Помню то состояние ужаса и оцепенения, в котором я пребывала, узнав о страшном диагнозе. Вся моя жизнь в одночасье рассыпалась на кусочки.
  • 27.04.2022 - 08:34
    Gedeon Richter Зафрилла это аналог Визанны, который прописал мне врач в борьбе с эндометриозом. Сложный во всех отношениях препарат, который задал жару моему организму в период привыкания.
    …::: Добрый час! :::…   После Таблетки Alvogen Алвовизан еще один гормональный препарат, который помогает мне улучшать своё самочувствие. Правда, не всё было так гладко с самого начала и три месяца приходилось привыкать организму к препарату.
  • 06.03.2022 - 17:32
    Вакцинация разделила мою жизнь на До и После. Учусь жить в новой реальности
  • Часто - это последняя надежда для людей с последней стадией онкологии, но я не знаю, стоит ли оно того...
    Добрый день, дорогой читатель. Если вы читаете этот отзыв, то страшная болезнь не только коснулась вас или вашей семьи, но к сожалению, зашла слишком далеко.
  • 21.03.2022 - 21:16
    Самый приличный генерик из всего, что мне попадалось
  • 02.04.2022 - 17:09