Опубликовано 25 Июль, 2018 - 09:06

Я давно мечтала побывать в горах. Великолепные виды, реки, озёра, тишина и спокойствие манили меня неудержимо. Идея вырваться наконец из душного мегаполиса совпала с днём рождения, когда мне на почту пришло сообщение от Ютейр со скидкой 30% для меня и моих спутников на все авиабилеты.

Было решено ехать в посёлок Домбай, Карачаево-Черкесия в середине июня.

Билеты мы купили до аэропорта Минеральных вод, он находится где-то в двухстах километрах от поселка Домбай.
Для тех, кто предпочитает путешествовать по железной дороге, ближайшая к Домбаю ж/д станция - Невинномысск. Оттуда ходят маршрутки до посёлка.

Так же можно взять экскурсионный тур из Мин. вод, Кисловодска и т.д.

Добраться от аэропорта до посёлка не самая простая затея

- можно поехать на автобусе до Теберды и там сделать пересадку до Домбая или взять в Теберде такси. Но автобусных рейсов очень мало, расположение не очень удобно, да и тратить 6-7 часов на дорогу не очень хотелось.

- поэтому мы выбрали такси. у нас был ночной перелёт, поэтому с водителем мы договорились заранее в интернете, чтобы ночью не торчать у аэропорта. В пути мы были около трёх часов.

Приехали мы в поселок около 6 утра и... были вы шоке!
В предрассветных лучах снежные горные вершины произвели такое колоссальное впечатление, что я помню свои ощущения до сих пор!

Отдохнув и позавтракав, мы, конечно, отправились изучать горы.

Домбай летом не очень популярное место. Туристы приезжают обычно на выходные, а в будни поселок просто вымирает! Было... непривычно.

В Домбае немного запутанная для меня система канаток, владельцы у каждой разные, поэтому единых билетов нет, маршруты и виды подъёмников разные. Я думаю, кто уже отдыхал в в горах, быстро во всём разберётся. Я же была впервые и очень долго изучала информацию

Итак:

В Домбае функционирует несколько канатных дорог:

-старая очередь канатно-кресельных дорог + сеть бугельно-буксировочных дорог

- старая маятниковая канатная дорога

- и современный комплекс канатных дорог (гондольная + 2 очереди кресельных дорог)

Максимальная высота, на которую можно подняться на канатке - 3170 м над ур. моря.

Мы поднимались и на старой открытой и на новой закрытой канатке.

Открытые интересны тем, что можно разглядывать всё вокруг, дух захватывает от высоты и открывающихся видов.
В закрытой чувствуешь себя безопаснее, она быстрая и бесшумная.

Погода

Этот вопрос волновал меня больше всего. Мы были наслышаны о переменчивой погоде в горах, поэтому взяли одежду на любую погоду и не прогадали.

То, что нужно обязательно:

- удобная обувь

-ветровка или легкая куртка

-комплект тёплой одежды

-легкая одежда

-дождевик (можно купить на месте)

В итоге из пяти дней путешествия три дня стояла прекрасная солнечная погода и два дня шёл дождь, но это нам не помешало много гулять.

Нужно учитывать то, что если даже в посёлке +25, в горах будет значительно свежее плюс прохладный ветер. Поэтому ветровку лучше держать в рюкзаке.

Чем заняться в горах...?
Ох, да ничем! В хорошем смысле, ничем! Время в горах идёт как-то совсем иначе. Можно бесконечно гулять по тропинкам, смотреть на водопады, ледники, горные реки. Наслаждаться горным воздухом, устраивать пикники.
Два дня мы поднимались в горы и бродили там до закрытия канаток. Я думаю фотографии скажут намного больше, чем слова)

Рядом с Домбаем находится удивительный и уникальный Тебердинский заповедник.
На его территории есть несколько маршрутов для разных уровней подготовки, в некоторые пешеходные маршруты можно пойти даже с детьми.

Вся информация о маршрутах есть на сайте заповедника, а также в зависимости от погоды маршруты могут временно закрываться/ограничиваться. Обязательно перед походом узнавайте актуальную информацию.

Мы успели побывать на Бадукских озёрах

Русской поляне

Алибекском водопаде

Домбай - это удивительное место. Переплетение местного колорита, вкусной кухни и красивых видов покорило меня. Никакой суеты, только природа и спокойствие.

Наверное, это первое моё путешествие, в котором я на все 100% отдохнула и телом и душой, но при этом не валяясь на пляже, а каждый день проходя по многу километров горных троп.

Я надеюсь, что мой отзыв хоть чуточку позволит развенчать миф о том, что Домбай это лишь горнолыжный курорт.
Посетите его хотя бы раз, вы никогда не забудете местных красот!

Спасибо за внимание!

Shi_ellрекомендует
25.07.2018
красота.. "Лыжи у печки стоят"(с)...хотя у нас ребята пели "Лыжи из печки торчат" Big smile
25.07.2018
лыжи из печки торчат - это про меня Laughing out loud
люблю летний отдых)
Очень красиво!
да, это правда Love
  • 27.05.2016 - 23:12
    Кислые источники в КЧР, мой отзыв. Восемь дней пролетело как один, эх... хочется туда вернуться...
    Всем привет! В том году я искала отзыв об источниках Кислых и не нашла. Поехала, посмотрела и вот делюсь). Круто! Все там, ребята, круто). Я, в силу возраста, не фанат лечебных процедур на природе, пока не прижало меня, но все же испытала все прелести источников.
  • 08.09.2019 - 03:13
    Бермамыт - "русский Гранд Каньон". Что надеть, что взять с собой на Бермамыт и правила безопасности. Погода на Бермамыте
    Всем привет! Я принесла немного красоты   Про плато Бермамыт до недавнего времени я и не знала, даже если и видела фото оттуда, не подумала бы, что эта красота находится у нас в России     И вот, планируя отдых в Кисловодске, я стала смотреть варианты экскурсий, на которые можно оттуда поехать, и,…
  • 17.09.2018 - 21:23
    Дуккинские озера - вот куда стоит сходить в Архызе!
  • 13.12.2018 - 18:36
    Еще одно красивое место в поселке Архыз!
  • 25.08.2020 - 20:38
  • 15.10.2020 - 19:44
    Прекрасные горы и кристальные озера без толп людей, но есть особенности
  • 27.01.2021 - 12:47
    Вкусно и сытно
    Всем привет! В очередное посещение чудесного горного поселка Домбай мы не отказали себе удовольствие подняться на маятниковой канатке (её еще многие называют «старой») на последний 4 уровень. Стоимость подъема в январе 2021 года: п.
  • 28.12.2017 - 22:59
    Гостевой дом Турист. Место куда хочется вернуться?
  • 16.10.2020 - 16:05
    Архыз. гостиница Вертикаль. Красивое место с современным колоритом и хорошим обслуживанием. Место куда хочется вернуться.
    Мы любим всей семьей активный отдых. После такого жаркого лета особенно будет приятно окунуться в белое озеро снегов, спуститься на лыжах с вершин гор, а вечером укутавшись в плед задремать возле камина. Жаль, что в этом году мы ограниченны в выборе.
  • 05.12.2020 - 21:02
  • 12.01.2021 - 20:40
    Такая разная Москва... Мои любимые места и рекомендации для прогулок.
  • 24.01.2021 - 17:25
    Долгожданная поездка в Санкт-Петербург! Можно ли посмотреть все самое интересное за неделю? В экстремально быстром режима - да! Чертовски много фотографий
    В Питере я была в августе 2019 года. Дорога Прилетел самолет в Пулково. Оттуда уехали на такси. Ехать недолго, примерно полчаса. За это время можно немного ознакомиться с красотами Питера. В первый день после перелета я была очень сонная.
  • 07.11.2020 - 19:17
    Шашлык, армяне и странная музыка... или краткий путеводитель по Адлеру
  • 02.12.2020 - 22:38
  • 29.11.2020 - 10:27
  • 27.01.2021 - 22:45
    Я точно знаю, куда поеду в отпуск этим летом.
    Всем привет!   Я очень люблю море и курорты Крыма и Краснодарского края. В основном мы ездим отдыхать в сторону Сочи, но в прошлом году решили посмотреть, что же представляет из себя отдых на побережье Азовского моря. И в этом отзыве я поделюсь своими впечатлениями об Азовском море.
  • 08.11.2020 - 13:34