Опубликовано 9 Февраль, 2018 - 23:37

несколько дней
  • Куплено онлайн (ссылка)

В январе этого года мы заявились в Танай довольно многочисленной и разносортной толпой развеселых друзей. Подробно рассказывать о том, как добирались, смысла нет. Скажу только, что ехали на машинах, дороги неплохие, связь на подъездах не пропадает, сильно осложнили ситуацию туманы (это в январе-то!) Последний раз я тут бывала более 10 лет назад, так что всё, как в первый раз.

Санаторий Танай

Пейзажи вокруг довольно унылые (на мой вкус. Дело, видите ли в том, что у меня с балкона вид понаряднее будет Smile ). Лес жиденький, а то что называется "гора Слизун Салаирского кряжа" представляет собой одинокую титьку среди тоскливых неживописных полей. Хотя, если сравнивать не с чем, то и тут глаз найдет, как отдохнуть от надоевших городских и промышленных пейзажей.

слева от гостиницы - сервисный центр № 1

Территория комплекса довольно обширная, вы с ходу подметите и административные постройки, и аккуратный коттеджный поселок (двухэтажные просторные коттеджи и маленькие уютные шале), парковку (приличной площади), детскую площадку, уличный бассейн и много чего еще, а посредине всего этого винегрета по-царски восседает гостиница Танай (она же по совместительству санаторий). За гостиницу скромно спрятался упомянутый Слизун, обвешанный со всех сторон подъемниками. Этих, к слову сказать, на все вкусы - и кресельный, и бугельные, и бэби-лифт, и отдельный лифт для плюшек.

у подножия горы сервисный центр

Основная часть нашей компании селилась в коттедж (18000 рублей в сутки будни, 21000 в пт, сб, вс). Фотографии убранства можно посмотреть на сайте [ссылка]

В коттедже есть гараж, кухонная зона со всей необходимой посудой для приготовления пищи и техникой (печь, микроволновка, мультиварка, чайник, холодильник), три спальни, сауна и джакузи, туалет на каждом этаже (для большой компании это будет грустная новость, гораздо удобнее, когда к каждой спальне прилагается свой санузел). Мебель не шикарная, но вполне функциональная. Телевизор большой, есть спутниковое. Снабжение расходными (туалетная бумага, бумажные полотенца, шампуни, гели для душа и т.п.) скудное. Обслуживание не тянет даже на тройку - приходилось по нескольку раз упрашивать персонал забрать мусор, занести расходники, уборка не выдерживает никакой критики. Да ладно! Мы же не пыль на перилках приехали разглядывать! Будем отдыхать! Кстати, некоторые из нас собирались отдыхать в тишине, ложиться спать пораньше, а это не сочеталось с целями остальных (которые мечтали о веселых возлияниях и румяных шашлыках морозными вечерами после активного катания в течение дня). Любителей тишины было трое - я и двое детей дошкольного возраста. Кроме прочего, в коттедже было недостаточно спальных мест для всех. Вот почему мы с детьми поселились в гостинице, в стандартный двухместный номер (3100 рублей в будни, 4500 - пт., сб., вс). Наш коллектив трезвенников, уважающих тихий час, заселился в обшарпанную комнатку площадью 18 кв.м. (фото на сайте выглядело посимпатичнее, чем реальный вид [ссылка]). Да уж, планировка у гостиницы, как у катакомб Святого Себастьяна. Много-много узких коридоров, входов-выходов, баров спрятанных в неожиданных расширениях пространства... Описать это сложно, скажу только, что в первый день я трижды заблудилась в этих дурацких коридорах. Окна номера выходят прямо на гору, а со стеклопакетами явно что-то не то, поэтому всё что происходит на улице слышно детально при плотно закрытых окнах. Хотя в первый день это не показалось критичным, ведь прибыли мы в четверг. С одной стороны четверг - это хорошо, потому что людей умеренное количество, очереди на подъемниках терпимые, музыка на горе не насилует мозг. А с другой стороны это плохо - горка с плюшками не работает, большая часть подъемников "замирает". С экономической точки зрения всё понятно. Но чисто эмоционально неприятно. Совет туристам с детьми - если едете сюда в будни, везите свои плюшки! Четверг прошел в режиме адаптации, осматривались, осваивались, потом забрели в парк дикой природы и пропали там дотемна. Классное место! Зверюшки выглядят упитанными и пушистыми, многие ведут себя доброжелательно, любопытничают, суют свои носы через ограды. Так и хочется расцеловать эти милые морды и накормить их вкусняшками. НО! Нельзя! Повсюду висят предупреждения для недогадливых, дескать зверюшек не трогать, дикие все-таки. Животные содержатся в основном не в вольерах, а на ограниченной территории. У них есть симпатичные домики, удобные кормушки. По всему видно, что о них заботятся. Тут можно познакомиться с маламутами и лошадьми (не только посмотреть, но и прокатиться), а также с дикими животными (множество оленей, маралы, ослики, пони, козлики, волк, рыси, черно-бурые лисички, медведи, зайка и прочая живность). Вообще-то это не просто парк. Это больше приют для животных, попавших в беду. Например, одна рыська без лапки. Местные рассказали, что её привезли из Новосибирской области, попала в капкан, пришлось ампутировать лапку Sad Вообще, парк - это лучшее, что есть на территории комплекса. И самое замечательное то, что он имеет мало общего с традиционными зверинцами. Многие зверюшки выглядят счастливыми, лисички все время играют между собой, а лошади лезут целоваться прямо через забор.

коттедж

В шесть вечера практически стемнело и пришлось перебираться в помещение. В гостинице вы найдете множество вариантов как скрасить вечерние часы. Кафе, бары, рестораны, ночной клуб, сауна, бильярд, настольный теннис, СПА, бассейн, кино и много чего еще. Поскольку меня сопровождали малыши-дошколята, то наш вечер прошел в детской игровой комнате. Она, в общем-то, стандартная, без каких-то оригинальных решений. Хотя мои ребята с энтузиазмом играли в шахматы Smile

коттедж

После девяти вечера наш мини-коллектив побрел в номер, рассчитывая на крепкий здоровый сон. До этого момента впечатления были больше положительные. К двум ночи я всей душой ненавидела этот невыносимый Танай!!!!! А всё дело в том, что мы пытались заснуть на кроватях, которые практически вибрировали от местной дискотеки, которая закончилась только ближе к двум. Потом счастливые отдыхающие еще час разбредались по своим комнатам. Запомните это адское место - номер 210 на втором этаже. Ни за что не селитесь в этот и соседние номера, потому что даже лучшие беруши не спасут вас от "веселой" ночки. Конечно же утром нашей первоочередной задачей стало договориться о переселении в более тихий номер. Тут проблем с администрацией не возникло, нас шустро переселили на третий этаж. Номер оказался свежее и уютнее прежнего, в нем даже оказался холодильник, но не было третьего дополнительного спального места, а также начисто отсутствовали какие-либо стулья, кресла и сидеть можно было только на кроватях. К слову сказать, кроватки в стандартных номерах, прямо скажем, детские. Постельные принадлежности, например одеялки, тоже. Мой рост немногим больше 160 см, я еле-еле умещалась на кровати. Как себя бы чувствовал мужчина ростом около 180 см, даже боюсь предположить. Так же, мне показалось совершеннейшим безобразием то обстоятельство, что, несмотря на наличие в номерах телевизоров, качество сигнала не позволяет этими телевизорами пользоваться. Ну неужто невозможно настроить как следует сигнал? В коттедже телек работал "на ура".

детская площадка

В пятницу, наконец, начали кататься. Большинство из нас лыжи, ботинки, шлемы, очки и прочее привезли из дома. Но вообще-то здесь можно арендовать весь необходимый инвентарь по цене, сопоставимой с городским уровнем цен. Здесь [ссылка] вы найдете информацию о ценах и трассах. Горка вполне сносная, но трассы на совесть ратрачат только в выходные, когда собирается много гостей. Пользование подъемниками организовано традиционно - на базе системы Ски-пассов. Горка освещается допоздна, можно кататься, если не лень ходить вверх пешком (подъемники-то до 18.00). Теоретически можно погреться и перекусить в сервисном центре у подножия горки. Но я по-дружески советую ничего там не есть и не пить, ибо качество еды и чистота посуды вызывает очень сильные сомнения. Хотите испить чаю из кружки измазанной чужой помадой? Нет? Вот и нам это пришлось не по душе. А вкус блинчиков еще долго будет преследовать меня в страшных снах (хорошо, что я от природы обладаю исключительно крепким желудочно-кишечным трактом и диарея миновала меня). Кроме горных лыж и сноубордов, тут можно покататься на беговых лыжах (есть трасса около 1 км протяженностью) и на коньках (есть каток совсем рядом с гостиницей). Еще есть здоровская горка для плюшек - усаживаетесь непосредственно на инвентарь, добрый дядя цепляет веревку за подъемник и вас волочет наверх, потом вы проваливаетесь в яму, вследствие чего, плюшкина веревка отцепляется от каната, а вы вместе с плюшкой падаете на заботливо залитый льдом участок горки, это для того, чтобы как можно стремительнее преодолеть 300 м спуск и со всей дури врезаться в сетку, опять-таки заботливо прикрытую матами (чтобы вы, не приведи господь, не расквасили себе нос обо что-нибудь твердое). Очень позитивный аттракцион. Поездка обойдется вам в 100 рублей. Кататься можно парами, благо размеры плюшек позволяют.

каток и уличный бассейн

Всё, что не касается подъемов оплачивается прокси-картой. Так себе изобретение. Все бы ничего, но снять остаток средств с карты нельзя. Типа деньги будут там храниться до следующего визита. А если его не будет?

шале

В пятницу после обеда случился настоящий коллапс. Холл гостиницы наполнился вновь прибывшими, они плотно облепили ресепшн и сделали продуктивное общение с представителями администрации невозможным. Например, мне понадобилась иголка и нитки. Администратор смогла заняться моей просьбой лишь спустя сутки (после пяти напоминаний). В пятницу вечером в холле было уже не протолкнуться. В буквальном смысле. К выходу приходилось протискиваться через толпу желающих разместиться в гостинице. Вся эта толпа нервно и громко выясняла всяческие формальности, вроде зачисления платежей, бронирования и прочее. Два юных администратора с грустными усталыми глазами старались разрулить как-то ситуацию. У меня вопрос: а что нереально на выходные выводить дополнительных администраторов, чтобы не учинять это безобразие в холле? Видимо, это добавляет живости здешней атмосфере. Ситуация сохранялась и в субботу и в воскресенье.

шале

Вечером нас ждал новый чудесный сюрприз. Мы с детьми улеглись спать в 21.30, а в 22.00 начался фейерверк. Само по себе это зрелище было прекрасное, достойное корпоратива Газпрома. Беда в том, что когда прямо у нас под окнами начало взрываться и полыхать, мы уже мирно спали, а никчемные стеклопакеты никак не защитили нас от звуковой атаки. Толпы радостных отдыхающих потопали по коридору с веселыми криками явно имея намерение взирать на фейерверк в непосредственной близости. Полчаса мы слушали "бум" и "бух". А потом - шествие слонопотамов, возвращающихся в свои номера. При всех печалях этого вечера, должна отметить, что музыки с дискотеки в этом номере действительно слышно не было.

для любителей поморжевать имеется купелька

А в 9.00 утра на горе включили "зажигательную" музыку, предназначенную видимо, для катания в выходные дни. Подборка на мой вкус чудовищная. Апогеем кошмара стала архипопулярная тут композиция неизвестного мне исполнителя "Лада-седан баклажан". Громкость на которой весь этот плей-лист крутился не давала ни единого шанса укрыться хоть куда-то от этого деструктивного звукового потока. Выключилась эта балалайка после 22.00 (помним про стеклопакеты и нашу любовь к раннему отбою). Уже в обед пришлось пить болеутоляющее, поскольку головная боль была невыносимой.

В субботу и воскресенье на подъемниках было мягко говоря тесно. Фуникулеры поднимали наверх 15 мин вместо 9, на кресла усаживалось по 4 человека, вся конструкция кряхтела так, что, казалось, вот-вот развалится. Ну и очереди, конечно же...

рыська

В выходные много пьяных. Со всеми вытекающими последствиями.

волчок-серый бочок

Сервис не дотягивает даже до горбатой троечки. Уборка в номере, по моим наблюдениям, заключается в том, чтобы забрать мусор из ведра. Сказать, что персонал мне не понравился - ничего не сказать. Опущу всякие мелочи и расскажу то, за что мне захотелось без лишних слов дать в лоб безмозглой горничной. В воскресенье в 12.00 мы должны были освободить номер. В 9.30 утра я еле прикрытая полотенцем после душа выходила из ванной комнаты. В этот момент горничная открыла дверь своим ключом (здесь используют карты) и, увидев меня практически голой, ничуть не смутилась и как ни в чем не бывало осведомилась в какое время я собираюсь выезжать. Я выставила нахалку и позвонила на ресепшн сообщить о случившемся. На что мне ответили, что примут это к сведению, а я должна учесть, что в 12.00 ключи будут заблокированы. Чудеса учтивости просто!

лисички

Могу ли я рекомендовать это место для отдыха? Разумеется могу. Оно подходит любителям тусовок, не слишком строгим к обслуживанию. Я бы сказала, что это студенческое место. 20 лет назад я бы наверное повеселилась от души. Но сейчас желания вернуться в Танай у меня, увы, не оформилось.

олешки

Всем бодрящих зимних приключений! До новых прекрасных встреч! Smile

очень дружелюбная лошадь
Достоинства
  • Бесплатный WIFI на территории
  • Многообразные подъемники
  • Неплохая горка
  • Парк дикой природы
  • Премиленькая горка для плюшек
  • Разнообразие вариантов досуга
  • Умеренные цены на аренду инвентаря
Недостатки
  • Безобразное и дорогое питание
  • В выходные в холле у ресепшн как в метро в часпик
  • В гостинице очень шумно в любое время суток
  • Все расчеты на территории по прокси-карте
  • Обслуживание кошмарное
valdolgikhрекомендует
Дополню отзыв наличием клопов в шале. Которых мы заметили только утром. Благо ночевали там всего 1 ночь. И когда сказали администратору, услышали "Да вы что - никогда такого не было". Ага..