Опубликовано 6 Январь, 2019 - 12:23

несколько раз

ЭТО ЗА МНОЙ ....
ЭТО ЗА МНОЙ ....
Приветствую всех любителей активного зимнего отдыха в горах, оба лагеря... и лыжников и бордеров, хотя сама отношусь к первым ✌️😉.

Сегодня расскажу вам о бюджетном варианте катания в России.

Напоминаю что катание в ТУРЕЦКОМ УЛУЛАГЕ, БОЛГАРСКОМ ПАМПОРОВО и в АВСТРИЙСКИХ АЛЬПАХ уже описано, так что приглашаю на знакомство с иностранными курортами!

Но сегодня Россия-матушка... если точнее Карачаево-Черкесия ... а если ещё точнее поселок Домбай ✌️😎.

- это поселок в котловане между нескольких горных макушек, на Домбайской поляне, у северного подножья Главного Кавказского хребта.

Вид с канатки.
Поселок находится на высоте над уровнем моря около 1600 метров.
Нетающий  ледник.
Нетающий ледник.
Не высоко, поэтому даже самый лыжник-«задохлик» не будет иметь тут проблем со здоровьем.

Вообще Домбай переводится как «зубр», в далекие времена местность славилась дикими стадами этих мощных животных.

Те времена давно прошли, сейчас зубра можно встретить только в единственном экземпляре, и даже можно сделать с ним фото на память на фоне величественного горного пейзажа, ... но предварительно заплатив денежку хозяину, который ежедневно выгуливает своего питомца для фотосессии с туристами. (У меня фото с зубром нет).
За моей спиной - ледник.
За моей спиной - ледник.

От зубров увы сегодня осталось лишь название поселка...

Вообще на Домбай как на место для организации курорта обратили внимание в двадцатых годах прошлого столетия.

Вид с канатки.
До этого поселок был очень скромным и никому не известным. Первая тур.база тут была организована в 1921-м году, с тех пор и началось его неспешное но стабильное развитие. А вот мощный рывок произошел только к двухтысячным годам. Когда советский союз распался, плановая экономика канула в лету да и тяжёлые девяностые тоже прошли. Местные собрали свою волю в кулак и начали заниматься бизнесом, строить частные отели, кафе и прокаты снаряжения. Желание наживы все же победило местную вековую лень. (В здешних местах очень ленивые люди, вы в этом 100 раз убедитесь если приедете, но в этом есть какой-то шарм ... вообще рассказ конечно не об этом😉).
Обратите внимание на красный вагончик над пропастью.
Обратите внимание на красный вагончик над пропастью.

Мои личные ассоциации о катании в разных местах такие ... в Альпах - под саундтреки к крутым роликам про фрирайд; В Болгарии - под колоритные этнические балканские напевы; В Турции - вообще под изжогу от шведского стола «все включено» 😂😂😂... В домбае же под пофигизм ... местные тут живут на своей не клиентоориентированной волне 🤟😎.

❄️❄️❄️❄️❄️❄️❄️❄️❄️❄️❄️

Сегодня в посёлке множество гостиниц. Ценник более чем приемлемый. Можно недельку ... дней 10 откатать без особого ущемления семейного бюджета.

При условии наличия собственного снаряжения конечно. Только сняв номер и оплатив «ски пасс». Из гостиниц посоветую : «Дубки», «Саулук» и «Кристалл». Категорически не посоветую: «Метелица» (очень холодно) и «Шато Леопард» (пардон ...срач отменный).
Вид из номера в отеле «Дубки». Собственный балкончик с видом на горную речку.
Вид из номера в отеле «Дубки». Собственный балкончик с видом на горную речку.

В новогодние каникулы цены на отели дороже в 2 а то и 3 раза обычных цен в течении зимнего сезона. Летом вообще можно отдохнуть за копейки

Прокаты тут тоже, пардон, отстой!!! Снаряжение - давно отжившее свой век. Чтобы попробовать встать на лыжи в «лягушатнике», в общем пойдет. Но для тех кто катается - оно очень «мягкое», жесткость ботинок сплошь и рядом - 60! Мои например ботинки - 90, и то за счет моего бараньего веса. Если человека покрупнее нарядить в это «желе» вообще будет не катание а мучительные «дребезжащие» спуски!!!

Но Домбай хороший и бюджетный вариант только для жителей соседних регионов. Тут отдыхает весь Кавказ, Кубань, и Ростовская область.

Для жителей более отдаленных регионов курорт неудобен. Ближайший аэропорт находится почти в 300км отсюда, жд.вокзал не многим ближе. Трансфер неоправданно замороченный.

В Домбай нужно ехать на своем автомобиле либо туристически организованными группами на автобусе. Последние километров 20 - извилистая дорога напоминающая серпантин, проходящая по потрясающим лесным пейзажам с вековыми елями и скалами. Но больше всего на этом участке поражают местные жители «летающие» на тонированных заниженных «Приорах», входящие в повороты на скорости в180... хорошо если хоть на зимней резине ... и подрезающие неспешных с непривычки водителей-туристов.

❄️❄️❄️❄️❄️❄️❄️❄️❄️❄️

Огромный плюс посёлка в том, что он очень компактен: все гостиницы сосредоточены на Домбайской поляне и находятся в непосредственной близости от подъемников.

Никакого трансфера!!! Из одного конца поселка в другой можно запросто дойти за 20 минут. А подъёмники и вовсе находятся по середине! Я например обуваю сразу лыжные ботинки и иду в них как терминатор к подъёмнику с лыжами через плечо. Да, это менее удобно чем в обычной обуви, но зато ничего лишнего, никаких рюкзаков со сменкой. И неудобно только тем кто не больной лыжами на всю голову 🤟😂.А обратно можно вернуться в поселок и вовсе не снимая снаряги. Самая нижняя из трасс оканчивается в поселке. Вообще высшая точка находится на 3.200, спуск возможен в нижнюю точку до поселка , до 1.600м.над уровнем моря.

Плюс сезон официально длится с декабря по май. Но май это конечно очень уж с натяжкой. Так считают местные, для них же сезон - это «хлеб». Я бы сказала реально с декабря по середину марта. В мае наверное только на самой вершине снежные островки для катания останутся.

❄️❄️❄️❄️❄️❄️❄️❄️❄️❄️

Давайте чуть подробнее разберемся в трассах и вариантах подъёма к ним ✌️😉 :

❄️ «Маятниковоая Канатная Дорога» (1630-2260 м.). Это очень раритетный и от этого какой то сказочный вариант забраться повыше... как из старого кино.

Работают два вагона, подвешенных на канатную дорогу. Когда один вагон поднимается вверх, второй в это время опускается вниз. Минус в том, что сидячих мест практически нет и нужно ждать пока вагон наполнится хотя бы человек 10. Кстати на верхней станции вы и встретите единственного в округе зубра. Время в пути — 8 минут. Нижняя станция маятниковой канатной дороги находится в самом центре поселка.

❄️ «Новый комплекс канатных дорог». Станции на 1590-2270-3035-3200 метров.

До 2270 метров лыжников поднимает гондольная дорога непрерывного действия. Это крытые прозрачные кабинки на 6 посадочных мест. Ожидания тут нет, каждую минутку подходит новая гондола. Далее подъём на шестикресельной канатке до 3035 м. И самая последняя очередь поднимает на высоту 3200 метров. Фото с ними не нашла 😊.

❄️ «Лягушатник». Внизу, непосредственно в центре поселка есть бугельный подъемник, склон для малышни - длиной всего 300 м. Там катаются либо детки на снегокатах и санках, либо оканчивают свой маршрут лыжники по пути в отель. Самая нижняя «Лесная трасса» выходит как раз сюда. Минус в том что это самая низшая точка и снег тут только в середине сезона. Фото тоже естественно нет 😝.

❄️ «Третья очередь» (1719-2266 м.) парнокресельной дороги идет от станции на «Лесной трассе» до финиша Маятниковой дороги (2260 м.)

❄️»Четвертая очередь» (2266-2500 м.) парнокресельной дороги — ведет до основного места дислокации горнолыжников и бордеров — поляны под г. Муса на высоте 2500 м. Тут расположена основная масса кафе, пунктов проката, лыжехранилищ, снуют инструкторы, спасатели и т.д.. Тут зона «лягушатников» и множества бугельных подъёмников.

«Лягушатники». Бугельная зона на «тусовочной поляне».
«Лягушатники». Бугельная зона на «тусовочной поляне».

❄️ «Пятая очередь» (2500-3002 м.) парнокресельной канатной дороги уходит с поляны на Мусе и заканчивается на «плече» Мусы (3000 м). Там же расположено самое высокое на Кавказе кафе «3012 метров». Оттуда открывается крутой вид в сторону ущелья Гоначхир, а в хорошую ясную погоду даже виден Эльбрус.

Есть ещё так называемая «Югославка» и «Швабры» и ещё несколько очередей которые никогда...или почти никогда не работают и писать о них вообще смысла не вижу, вряд-ли вам удасться на них прокатиться.

За мной «Югославка».
За мной «Югославка».

❄️❄️❄️❄️❄️❄️❄️❄️❄️❄️

Минус местных канаток в том, что он и имеют разных владельцев. Вариантов «ски пасса» два, на новый комплекс и старый.

Приходится делать выбор и потом в процессе доплачивать за разовые подъёмы. Но это если носиться по всем трассам как угорелой. Большинству вполне достаточно чего-то одного. А начинающим лыжникам и вовсе нужно оплатить лишь разовый подъём до поляны с бугелями и весь день «тусить» там ✌️😎.
Бугельные подъёмники не входят ни в один «ски пасс» и оплачиваются дополнительно на месте.

❄️❄️❄️❄️❄️❄️❄️❄️❄️❄️❄️

Большой минус Домбая в его никак не огороженных и не отмеченных даже вешками трассах.

В таких узких местах легко промахнуться и вылететь за пределы трассы.
В таких узких местах легко промахнуться и вылететь за пределы трассы.
Иной раз в снегопад сходишь с подъёмника и перед тобой поле «пухляка».
В снегопад когда все закрывают можно и так .... :-)
В снегопад когда все закрывают можно и так .... :-)
Черт с ним что ратраки тут работают редко, всего пару раз в неделю, (трассы в основном укатывают лыжники самостоятельно)... но даже не указаны направления где какая. Нужно ориентироваться по остальным.
Они существуют ...
Они существуют ...
Я например трассы знаю очень хорошо, но есть места где разные ветки проходят очень близко. И когда в снегопад в залипающей маске несёшься по полю где снега иногда по верхний край лыжных ботинок бывает понимаешь что планы поменялись по уже независящим от тебя причинам... ты соскочил на другую ветку и едешь не к тому подъёмнику. Напоминаю про две организации владеющие подъёмниками, уйдя в сторону приезжаешь на чужой невходящий в твой «ски пас» подтемник и оплачиваешь одноразовый подъём дополнительно. Так что денежки всегда надо возить с собой, на такой случай! ☝️😉

❄️❄️❄️❄️❄️❄️❄️❄️❄️❄️❄️

Это необычная гостиница ещё советских времен.
Это необычная гостиница ещё советских времен.

Искушенным европейской инфраструктурой лыжникам тут тоже может не особо понравится. Ну нет тут этой вечерней молодёжной тусовки.

Нет баров клубов и прочей атрибутики лыжной «мекки». Вечером только «дедушкины» варианты... заказать баньку, бильярд или банально набивать пузо в многочисленных маленьких кафешках. Особенно ничем кроме интерьеров они не отличаются. У всех одинаковая местная домашняя кухня ... шурпа лагман разные пельмени и прочие кавказские вкусняшки...
Любимые сувениры с Домбая.
Любимые сувениры с Домбая.

Могу отметить только одно кафе, на тусовочной поляне на г. Мусе (на «четвертой очереди»). Всегда там обедаем, отдыхаем и заезжаем за Глинтвейном.

Называется «Айсберг», оно чуть на отшибе слева если стать спиной к поселку. Вкусно и уютно, плюс тут свой бугельный лягушатник. А ещё самый вкусный Глинтвейн. Он продается повсеместно, но тут лучший... поверьте, я его почти везде попробовала ✌️😂.
Вкусный Глинтвейн :-)
Вкусный Глинтвейн :-)

❄️❄️❄️❄️❄️❄️❄️❄️❄️❄️❄️

На самом деле при наличии у этого курорта как множества плюсов так и множества минусов... в моей копилочке все-же больше «+»!!!

Никаких спланированных отпусков, виз, перелетов и трансферов... Сорвался кинул снарягу в машину и помчал бронируя отель прям в дороге.

От моего места жительства до поселка всего около пятиста километров. Курорт мне очень хорошо знаком, он все же ежегодно меняется в лучшую сторону, да и все такое местное родное и свойское... Нет языковых барьеров и напыщенных иностранцев.... все «на расслабоне»... Компактность и пешая доступность к любой точке поселка.
ПРИСМОТРИТЕСЬ! Внизу «тусовочная поляна». А ещё ниже сам поселок Домбай! Удачный ракурс!!!
Завораживающие пейзажи вокруг!!! Причем они приятно меняются по мере спуска с вершины к поселку, с безжизненной ледяной пустыни до теплой зимней сказки с елями выше всех зданий. Чистейший и свежайший воздух!!! Трассы хорошие ... Не обустроенные конечно... НО ХОРОШИЕ✌️😂!!! И то это если сравнивать с Европейскими курортами.
Передышка перед рывком :-)
Передышка перед рывком :-)
А при должном уровне катания ни пухляк ни проталины ни камни НАМ НЕ ПОМЕХА ✌️🤩!!! А летом тут популярен трекинг в горы и множество экскурсионных программ по природным достопримечательностям региона!

Как вы поняли... ПРИГЛАШАЮ ВСЕХ 🤟😎!!! В горы!!! Горы и только ГОРЫ!!! 😍😍😍

Вам понравится!!! 😍👍

❄️❄️❄️❄️❄️❄️❄️❄️❄️❄️❄️❄️❄️

Остальные путешествия... Перу, ОАЭ, Португалия, Австрия, Болгария, Италия, Турция , Тунис и прочие ... можно найти в разделе «Туризм», прямая ссылка на него 👉ТУТ👈, жду в гости

✌️😉.

❄️❄️❄️❄️❄️❄️❄️❄️❄️❄️❄️❄️❄️

И если тебе было интересно, ставь «👍» ... мне будет очень приятно ... 😊

🌟До скорой встречи ... где-нибудь ещё... 🌟

🌟🌟🌟🌟🌟🌟🌟🌟🌟🌟🌟🌟🌟🌟🌟

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ ??? .... ОТВЕЧУ в комментариях 😉

Достоинства
  • Красиво
  • Чистый воздух
Алeна Сергеевнарекомендует
06.01.2019
Вот это красотища! Love от фото веет свежестью и морозцем Smile
Это только кажется!!! 😁
Как правило даже в середине сезона температура -5...+5 !!! 😎👍
Если -10 это уже холодина ❄️❄️❄️
На верху, на 3.200 бывает конечно обжигающий ветерок 🤪
А балоклава на лицо ... это от встречного потока во время спуска... можно ОООчень обморозить щеки и высушить губы 😝😝😝
06.01.2019
Очень красиво и ярко, спасибо скоро напишу свой отзыв о поездке в тепло и к солнцу.
Ооо... хорошо Вам отдохнуть 😎👍
Ждем Ваших впечатлений 😊👍
Уже вернулась
11.01.2019
Какие фото атмосферные! Очень захотелось в горы)
Спасибо большое 🙏
большинство вообще на телефон сняты 😊
Если не лень зайдите :

Это Болгария. Из всех гор где я была там самая настоящая иллюстрация к сказке «Морозко» 😍
Другие не предлагаю, примерно что и тут.

Я всегда предпочту «ухайдокать» 😝 себя на лыжах и зимой, чем плавиться на солнце летом.
20.01.2019
Красота!!! Я тоже люблю зимние развлечения! У вас очень интересные отзывы!
Большое СПАСИБО 🙏 😊
Не теряйтесь ... Тем для раздела «туризм» ещё уйма, времени для описания значительно меньше 😉
15.03.2020
Привет. Подскажите пожалуйста, есть ли там возможность кататься на тюбингах. Едем с детьми, мы на досках, думаю чем там детей развлечь.
👋
Если снег будет в поселке то там есть оборудованная горка в центре и прокат ватрушек. Но никто следить не будет за ними.
На горе нет.
Вариант детей только инструктору. Ставят на лыжи с 4х точно. На борд не знаю но малышей в лягушатнике на борде нет.