Опубликовано 13 Ноябрь, 2021 - 12:41

Горный хрусталь или прозрачный кварц - один из самых моих любимых минералов. Эти нетающие льдинки завораживают и манят. А как он искрится на солнце!

На данный момент у меня имеются бусины горного хрусталя самых разных форм и размеров - от обычной крошки и галтовки в виде олив, до шариков в ювелирной огранке. Форма неправильного многогранника, о которой речь пойдёт в этом отзыве, кажется мне самой подходящей по сути для этого минерала.

Заказывала из Китая на свой страх и риск, хоть и по отзыву человека, которому доверяю. Вообще, покупки камней на Алиэкспресс - это всегда лотерея. Сейчас я нашла, так же по отзывам, несколько "каменных" магазинчиков, где вероятность получить подделку сводится к минимуму, и продавец честно пишет - настоящий камень или имитация. Но даже там нельзя со 100% уверенностью утверждать, что перед вами не синтетика. И есть вероятность получить минерал не самого лучшего качества или обработки. Но я отвлеклась, вернусь к сегодняшнему "баранчику", а точнее - к льдинкам)

Итак, я купила бусины горного хрусталя на сайте Алиэкспресс.

Ссылку на товар оставляю в шапке отзыва.

У меня были заказаны две схожие по форме позиции. Одна нить с камнями покрупнее (размер бусин 12х13-14мм), другая с камнями помельче - 10х12мм. Нить стандартная - длиной 15 дюймов.

Помимо такой вытянутой формы многогранника, на странице товара имеются бусины в форме гладких олив и многогранников, приближенных к кубической форме.

Мои нити стоили в пределах 890 - 1000 рублей за одну позицию.

Я ждала посылку около 1 месяца. Был отслеживаемый трек-номер. Продавец после оформления заказа сам связался со мной и извинился за задержку отправки заказа, связанную с "новой короновирусной инфекцией". И если мне надо срочно, то он вернёт деньги прямо сейчас. Но я согласилась подождать, так как подобной формы и такого размера камни, да ещё и у более-менее проверенного продавца найти сложно. Про ценник вообще молчу, - в Российских магазинах подобный формат бусин продают в 2 раза дороже, а закупаются они в большинстве случаев в том же Китае.

Посылку я вскрывала с замиранием сердца. Но всё оказалось в порядке! Продавец ничего не напутал, сами нити оказались ещё лучше, чем на фото!

Горный хрусталь в тени

Горный хрусталь в тени

Холодные, тяжёлые, сверкающие камни! Издали кажутся абсолютно прозрачными, как слеза. Но если присмотреться поближе, то видна внутренняя "жизнь" камня - всевозможные шторки, облака, трещинки, помутнения.

Внутренняя жизнь камня

Некоторые из таких включений при повороте бусин дают на солнце радугу. Их можно рассматривать вечно!

Тут попыталась снять включения покрупнее
Тут попыталась снять включения покрупнее

Зная, что твёрдость горного хрусталя равна 7 по шкале Мооса, я сразу стала царапать бусиной оконное стекло (бедное моё окошко 😅 ). Камень легко оставил на стекле царапину.

Тогда я пошла дальше, взяла флакон туалетной воды и попробовала поцарапать его. Бусины (я брала несколько разных) при нажиме оставили на флаконе царапины. Сами же ничуть не пострадали.

Царапины от горного хрусталя на флаконе ТВ
Царапины от горного хрусталя на флаконе ТВ

Судя по всем признакам передо мной был именно прозрачный кварц.

Вы только посмотрите, как он искрится на солнце!

Горный хрусталь на солнце

Солнышко очень любит эти камни!

Для сравнения покажу браслет из бусин от проверенного российского продавца (Камни Мира Краснодар). Они сами делают экспертизу продаваемых камней, поэтому в их натуральности я совершенно не сомневаюсь.

Горный хрусталь от проверенного российского продавца Камни Мира Краснодар
По фото видно, что средний камень более "зашторенный", а по бокам стоят практически прозрачные бусины, которые очень похожи на те, что я купила напрямую из Китая.

Конечно же, как только я вскрыла посылку, мои руки зачесались что-то собрать из новых камешков Smile

Получились два браслета.

Первый - микс разных камней и чуть замороченный по дизайну.

Второй простой и лаконичный.

Оба нравятся, оба ношу.

Что ещё могу добавить про купленные бусины - обработка, шлифовка камня безупречны. Отверстия просверлены по центру. Брака не было вообще.

От меня вечным льдинкам только 5 с плюсом и ван лав! 😍

Любастикрекомендует
Красота
Спасибо!
13.11.2021
Красиво. Я представляю как в живую блестят, ведь камера этого не передаст.
И браслеты у вас замечательные. Сложно их делать? Тоже научиться хочу.
13.11.2021
Спасибо! Браслеты делать совсем не сложно. Я училась по мастерклассам на ютубе. Начинала с простой каменной крошки, потом стала делать что-то посложнее. Если есть желание, то обязательно получится!
Красивые "льдинки"! Браслеты интересные получились.
Спасибо Shy
13.11.2021
Очень стильный браслет - впечатляет!
Благодарю!
15.11.2021
Потрясающий браслет вышел! Тоже покупала такой, но обычной огранки. Ваш смотрится изумительнее))
17.11.2021
Большое спасибо! Shy
02.12.2021
Девочки, Алик и натуральные камни слова не совместимые, там вообще нет ни одного натурального камня! В редких случаях они красят серый халцедон и выдают за дорогие камни. Если вы сомневаетесь отнесите камень геммологу и он развеет ваши надежды.
12.12.2021
Подскажите, пожалуйста, как покрасить СЕРЫЙ ХАЛЦЕДОН под прозрачный хрусталь? Или как стеклу придать прочность 7 по шкале Мооса? Не надо все грехи мира валить на бедный Али.

Кстати, почти все Российские магазины по продаже бусин и других изделий из натуральных камней закупаются в Китае, потому что даже наше местное сырьё (уральский малахит и байкальский нефрит) везут на обработку туда, так как тут у нас нет фабрик по обработке камня. Вот такие пироги(
12.12.2021
Да, везде шлак, натуральных камней сейчас очень мало на рынке. Те, которые не пишут страну, уровень облагорожавания, можно отметать просто сразу, как и всё китайское, это не моё мнение,а геммолога из МГУ). Натуральные камни массово из Китае не везут, их там и так мало.) Погуглите современные технологии для стеклокерамики, многое для себя откроете, нюНатуральные камни наши, обрабатывают в Индии, т. К. Там это намного дешевле. Уральский малахит... Месторождения сейчас практически исчерпаны, но ничего китайцы уже научились его исскуственно выращивать).
16.12.2021
Какая красота❤️