Опубликовано 14 Октябрь, 2020 - 03:01

полгода или более

Чуть меньше года живу в подмосковной Лобне. Расскажу, почему решила поселиться именно здесь. Что мне нравится, что не нравится, какие плюсы и минусы города. Кому стоит здесь селиться, а кому стоит подыскать себе другое пристанище.

Моя история

В прошлом году накопила необходимую сумму на первоначальный взнос ипотеки. И начала искать подходящее жилье. Изначально рассматривала Мытищи, немного интересовалась Королевым. Не возникало даже мыслей, что могу купить квартиру в каком-то другом направлении. Здесь и от работы недалеко и все вроде знакомо. Единственное, что смущало - транспортная доступность. Я хотела на работу ездить на электричках. Это удобнее, без пробок, всегда по расписанию. Но на момент моих поисков в Мытищах не было нужных вариантов. Риелторы сами хватались за головы - готовых студий в городе нет, предложить нечего. Просили подождать, но мне ждать не хотелось, у меня была цель - купить квартиру до конца года.

И вот вот открываются МЦД - так называемое легкое метро. Я заинтересовалась населенными пунктами, в которых его проложили. Больше всего меня заинтересовала Лобня и Долгопрудный. Начала изучать города. Лобня по времени на МЦД всего на 10 минут дольше, чем Долгопрудный. А цены на квартиры разнятся почти на полмиллиона. Я готова была ездить по времени больше.

Назначила несколько встреч на просмотр квартир. Пришла, посмотрела, оценила планировку, заодно посмотрела город. Ну отметила, что это классическая провинция. Та, в которой я родилась и почему-то мне этот городочек стал так мил, что решила обосноваться здесь. Купила квартиру и теперь живу.

Лобня довольно большой город, тут проживает почти 100 тыс человек. Некоторые районы выглядят очень современно, а некоторые как обыкновенная провинция. Получается, Лобня - город контрастов.

Удобное МЦД

МЦД - это действительно быстро и удобно. Поезда ходят в Москву регулярно. Иногда, правда, случаются длительные задержки, но в пределах 10-15 минут. Все ходит более-менее по расписанию. На МЦД в основном новые комфортабельные вагоны. Случается, конечно бомжевозы - вонючие привонючие вагоны, в которых пахнет мочой, краской и старостью.

Инфраструктура

Ну здесь ее достаточно. Довольно много магазинов в основном сетевых, без продуктов не останешься. Есть рынки довольно современные. В городе достаточно аптек, правда, в основном это "Планета здоровья" и "Горздрав".

Кинотеатр всего один, но в нем я так и не была. Есть бассейны, огромный стадион и даже Ледовый дворец. Более-менее нормальный торговый центр всего один - "Поворот". Он небольшой, но распространенные магазины в нем есть, при желании можно даже обновить гардероб.

Есть парк, но очень маленький, зато ухоженный, в нем даже есть детская зона и зона для шашлыка. При желании можно сходить в лес, но я так ни разу не отважилась, уж больно он густой.

Разных баров, кафе тоже хватает. Есть Макдональдс и 2 точки КФС. Когда я только сюда переехала еду с доставкой можно было заказать только из 4 мест, но пандемия все перевернула и теперь в списках числятся аж 40 кафе и ресторанов.

А вот школ и детсадов в Лобне не хватает. У меня детей нет, а вот соседи жалуются. И это, как вы понимаете, для семейных огромный минус. Но у меня складывается впечатление, что такой дефицит у нас по всей России.

Качество больниц пока оценить не успела, я прикреплена к московской поликлинике, и открепляться пока не планирую, ибо в столице качество медуслуг всяко лучше, чес здесь.

Вообще, как и везде в городе сохранилось еще с советских времен, иногда небольшие пяточки напоминают 80-е.

Вообще город симпатичный, летом он буквально утопает в зелени, цветут разные растения - кругом красотища.

Дороги и пешеходные зоны

Это боль лобненцев. Чтобы попасть в город нужно ппреодолеть железнодорожный переезд. Составы по рельсам ходят очень часто, поэтому на переезде всегда скапливается множество машин. Уже долгое время обещают построить обход, но так и не доходят до него руки.

Если говорить про город, то дороги и тротуары тут в плачевном состоянии. На центральных улицах города плитка уже настолько в убитая, что по ней ходить страшно. Латают-латают эти несчастные тротуары, но они все равно быстро изнашиваются.

Люди

Не могу сказать, что здесь как-то можно выделить определенный класс людей. По возрастам здесь тоже разнообразное население. Есть и старички, и молодежь.

В основном лобненцы работают в Шереметьево, оно находится всего в 4 километрах от города. До него ходит городской транспорт, так что очень удобно.

Часто можно встретить на улицах пилотов и стюардесс.

Самолеты и жизнь

Пандемия изменила жизнь, поэтому над городом не так часто сейчас летают самолеты. Я еще решилась купить здесь квартиру, чтобы со своего высокого этажа наблюдать за пролетающими лайнерами. Воздушные пути пролегают и над городом. Над моим домом самолеты летают редко. Поэтому шум меня не особо беспокоит.

Вода

Вода в Лобне заслуживает особого пункта. Она здесь просто отвратительного качества. Я жила во многих городах России, но здесь просто ужас! В ней очень много солей жесткости, поэтому без фильтра не обойтись. Если три раза вскипятить воду из-под крана чайник покрывается густым известковым налетом. Сантехнику приходится намывать и начищать, ибо постоянно на хромированных частях брызги превращаются в некрасивые белые пятна.

В связи с этим огромные проблемы с унитазным бочком, его детали покрывает налет и конструкция не может нормально функционировать. Также постоянно приходится следить за бытовой техникой, вовремя все очищать, чтобы не пришлось раскошеливаться на новую.

Я уж молчу какой урон такая вода наносит вред здоровью, ею можно очень серьезно забить почки.

По городу расставлены автоматы "Чистая вода". В них за 4 рубля за литр можно купить очищенную воду. Многие ходят с баклашками покупают, я же пользуюсь фильтрами для воды.

В общем, перед тем, как выбрать этот город необходимо взвесить множество факторов. Я не жалею, что я здесь в целом тут неплохо.

Yulia1307рекомендует
14.10.2020
главный герой фильма "Текст" вроде тоже был из Лобни Laughing out loud тогда мне показалось, что я не очень-то туда хочу)) Неужели Некрасовка и дома группы Пик сильно дороже оказываются, чем соседние города? Тоже собираюсь ипотеку брать, но в черте Москвы всё-таки надеюсь..
14.10.2020
Я юг и Новую Москву вообще не рассматривала. Мне удобнее жить на севере, пусть даже в среднем Подмосковье.
14.10.2020
Некрасовка это Москва, поэтому там квартиры сильно дороже, чем в Подмосковье. Но для меня этот район очень жуткий: спальный, одни высотки, зелени нет вообще, перегруженная вконец фиолетовая ветка, вечные запахи со свалок...
Интересно!! Тоже поглядываю на такие варианты, работа в Москве а жилье в пределах доступности электрички. А сколько вы времени тратите на дорогу? Народу много с утра, наверное ездит?
14.10.2020
Из Лобни до ближайшего метро Окружная я еду 32 минуты. Работаю в районе ВДНХ, от дома до работы еду 1.20 - максимум. Я езжу к десяти, ни разу еще стоя не ездила. Много электричек следует из Лобни, поэтому есть возможность занять хорошее местечко в вагоне. В проходных электричках, да, народу больше.
Спасибо!!! Правда, полезный отзыв, буду рассматривать, а то я тоже на Королев засматривалась, там был обьект ЮИТа, незнаю, правда, в какой он сейчас стадии
  • 04.02.2018
    Hello my friends Сегодня, так сказать, будет крик души о городе, в котором мы временно, слава Богу, живём. Сразу хочу отметить важный момент- что это чисто мое мнение и никого против настраивать не собираюсь и обижать тоже. Вот знаете как говорят «просто не мой город» Но это просто кошмар!
  • 21.11.2019
    Добрый вечер, надеюсь кому то мой отзыв будет полезен. Начну с начала, как я попала в Лобню, я долго выбирала квартиру где подешевле в итоге в 2016 г. выбрала поселок Подосинки Дмитровского района это примерно 20 км от Лобни ветка электричек та же, дешевле цен нет ни где в радиусе 40 км от МКАД.
  • 16.06.2012 - 12:36
    Ужасное качество + фото ремонта ванной!
    Год назад компания, ныне называющаяся "Империя Ремонта" имела название "Империал-Строй". Мы выбрали ее, потому что были уверены: лучше заплатить больше, но быть уверенным в качестве, иметь договор, а красивый сайт компании аж с видео с Первого канала нас окончательно убедил в том, что косяков быть…
  • 05.07.2018 - 00:03
    Монинский музей ВВС - увлекательный экскурс в авиационное прошлое СССР, уникальная возможность (а в определенные государственные праздники - и бесплатная) попасть на борт сверхзвуковой авиа - легенды СССР - Ту - 144
    Многим любителям авиации этот Музей, затерянный в лесах Подмосковья, хорошо известен. Я хоть и девушка, но тоже интересуюсь в какой-то степени самолетами.
  • 24.09.2018 - 11:57
    Вкусная пицца, слабый сервис
    Осень, не хотелось никуда идти, решила заказать пиццу на дом. Быстро дозвонилась до службы доставки. Заказала салат "Цезарь" с креветками , любой чай Nestea, чесночные гренки и пиццу "Куриная". Сумма заказа получилась на 720 рублей. Доставка заняла по времени около часа.
  • 12.08.2020 - 11:28
    разводят на деньги
    Заказывал 30 м 3D-забора с воротами, приехали два молдаванина, поставили забор быстро, аккуратно, вроде ровно, сколы, царапины подмазали краской. Вроде все хорошо, одно большое НО, по окончании вымогали деньги, 3000 рублей за то что при установке двух столбов пришлось пробиваться через камни.
  • 12.06.2015 - 22:07
    Дети в восторге!
    Каждый год, по традиции, летом мы обязательно приезжаем в Кратово, чтобы покататься на поезде по Московской детской железной дороге. Эта дорога не обычная, здесь работают дети: кондукторы, диспетчеры, проводники, кассиры, машинисты, стрелочники и др. Конечно под присмотром взрослых.
  • 11.08.2015 - 23:59
    Городок не такой уж и большой, а популярные артисты собирают там аншлаги - я сам видел.
    Долгих десять лет я по нескольку раз в месяц проезжал через город Красногорск по своим делам. И при каждом визите читал афиши, размещаемые на здании и всё удивлялся - а что забыли тут все эти популярные артисты? Мало им что ли московских площадок?
  • 09.09.2020 - 10:35
    Далеко не Удача.
    Компания Удача. Хорошая реклама, много посёлков и много красивых обещаний. А теперь как всё обстоит на деле: 1. Создание инфраструктуры. Если Вам повезет (как пример, первая очередь поселка Кубасово), то инфраструктуру сделают в первый год-полтора.
  • 16.10.2015 - 11:07
    Отвратительный сервис и воровство
    Здравствуйте.Хотелось бы поделиться мнением о работе Балашихинского бетонного узла.Мы с мужем строим дом. Нам понадобился бетон М350 для заливки плиты 1-го этажа. Размеры предполагаемой плиты: 13,5х12,2 высота опалубки 20 см, путем нехитрых вычислений получаем необходимый объем бетона 32,9 куб.м.
  • Сталин, воскресни!!!
    Современная школа продолжает шокировать. На сей раз вздрогнуть меня заставила школьная олимпиада. Ну, олимпиада и олимпиада, подумаешь- ответить на вопросы повышенной сложности и делов то! Не тут то было. Сомнения закрались еще задолго до, когда оказалось, что за участие нужно заплатить.
  • 07.10.2020 - 13:52
    В США альпака можно брать свидетелем на свою свадьбу, а в России стать свидетелем того, что альпаки вообще существуют))
    Отзыв- экскурсия по прекрасной ферме в Московской области. Конечно, онлайн погружение не даст тех тактильных эмоций, когда ты обнимаешь пытаешься обнять альпака, но надеюсь, я смогу замотивировать кого-то приехать сюда и получить свою дозу витамина А-льпака)   Экскурсии на ферму проходят каждый…
  • 18.09.2020 - 18:57
    Сто рублей - и ты "Бедная Настя" (да-да, её там снимали). Приятное поместье, где можно прогуляться, пофотографироваться, приобщиться к истории. Лермонтовские места, красивый пруд и старинный мост.
    Середниково - небольшое поместье в Подмосковье, в Солнечногорском районе. Раньше это поместье принадлежало семье Столыпиных, сюда приезжал в юности Лермонтов к своей бабушке Екатерине Аркадьевне. Говорят, что именно тут он впервые влюбился.
  • 20.11.2020 - 19:05
    Казалось бы обычный поселок, но он впечатляет! Вот, что значит, когда власти поселка думают о своем населении.
    Здравствуйте! В поселке имени Ленина мы оказались осенью с целью посещения детского парка "Лукоморье" . Пока мы стояли в очереди в парк, решили с сыном пройтись по поселку и посмотреть его достопримечательности. Судя по названию здесь расположен совхоз. Так и есть.
  • 22.11.2020 - 19:57
    Не отель, а пристанище. Оптина Пустынь. Козельск
    Казалось бы, давно я не писала про отели или гостиницы, хотя в этом году практически каждые выходные, исключая месяц перед свадьбой - мы куда-то ездили. Не писала, потому что мне не хотелось... как говориться или хорошо, или никак.
  • 01.10.2020 - 05:45
    Последствия принудительной вакцинации. Или почему с тех пор я не прививаюсь?
    Добрый день! Первый и последний раз в сознательном возрасте я вакцинировалась от гриппа осенью 2017 года. В тот год меня вынудили сделать прививку, после которой я потом еще полгода разгребала последствия.
  • 21.11.2020 - 00:10
    Добро пожаловать в Ад.
    Привет всем, сегодня я наконец-то созрела написать отзыв о моем отпуске, ну как об отпуске, скорее о знаменитом лагере.   Но давайте начнем по порядку. В этом году, выбирать куда ехать в отпуск могла я, и конечно же не задумываясь я выбрала Краков. Почему именно Польша?
  • 29.09.2020 - 16:57
    Кому СЫР и бесплатные развлечения? Кто любит фестивали с бесплатной дегустацией сыров, мясных деликатесов, мёда, вина, Вам туда туда 😋 сырный гастрономический фестиваль-ярмарка Сыр. Пир. Мир 2020. Впечатления вашей семьи от поездки 😋.
    В этом году как никогда ранее раскрутили рекламу сырного гастрономического фестиваля-ярмарки Сыр. Пир. Мир 2020г. Такие мероприятия обычно подбираю я, и есть уже список постоянно посещаемых 1-2 раза в год. Но этим августом 2020г. муж меня удивил тем, что сам настоял на поездке на сырный фестиваль!
  • 28.09.2020 - 19:35
    Как Почта России отдала мою посылку другому человеку! Бессовестные сотрудники Почты и получение вскрытых посылок
    Почта России — удивительное место. И с каждым годом оно удивляет все больше. Я долго терпела все шутки этой организации, но больше не могу копить это в себе.
  • 29.09.2020 - 11:17
    Плохо
    Посетили данное заведение в будни. Плюсы посещения: 1.Для ребенка "первоклассный сентябрь" проход бесплатный 2.Есть кулеры для воды и расставлены по всей территории игровой. 3.Можно выйти с территории игровой и вернуться. 4. Туалет находиться на территории.
  • 19.11.2020 - 15:31
    Потеря посылок и халатное отношение к клиентам - очередная ступенька в развитии компании Новая почта😠
    Всем привет! На протяжении нескольких лет я неоднократно пользовалась услугами по доставке товара как УкрПочтой, так и Новой почтой. Последняя мне казалась надёжнее, так как посылки приходили быстрее, за исключением парочки моментов. Но в целом, я их получала без повреждений и нареканий не было.