Опубликовано 26 Июнь, 2020 - 01:54

А вы когда-нибудь обращали внимание, что каждый город 🌇 - он ведь живой не только за счет жителей, но своей внутренней атмосферой и энергетикой? Так, например, Прага не зря зовется мистической ибо любит вас плутать по своим узким и темным улочкам...

К каким-то вы относитесь, как к своим родным, по-свойски или с почтением.

Моими любимыми городами России-матушки являются Питер, он же великий Санкт-Петербург, Псков и Нижний Новгород, он же просто Нижний.

В каждом из них я была много раз и возвращаюсь туда за ощущением чего-то теплого, домашнего, родного.

Когда я приезжаю в Нижегородскую губернию, то остаюсь там минимум на две недели, проникаясь духом города двух рек. Обычно мы едем туда на машине, из Череповца Вологодской области поездка занимает около 12-14 часов.

Естественно, что за это время мы успеваем много раз остановиться, насладиться красотами полей, так сладостно обласканных солнцем и колышущейся травой, разглядеть мельком Ярославль и Иваново, и вот в конце дня попадаем в ... Кстово.

Да: именно там обычно мы останавливаемся - в городе с градообразующим предприятием ООО «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез» и комплексом «Всемирная академия самбо».

Именно там мы обычно погружаемся целиком и полностью в Волгу, а уж затем посещаем Нижний.

Оттуда до бывшего Горького можно добраться на маршрутке или авто за 20-30 минут.

Для администрации - Все фото и коллажи сделаны лично

Кто что, а мы начинаем свое путешествие с Парка "Швейцария", где Настюша, аки маленькое дитя, катается на водяном бегемоте Wink Нет, ну правда: почему-то считается, что детство заканчивается после школы, а в 30 лет ты уже должна быть представительной дамой на шпильках. Это, конечно, да, но ведь порой так хочется почувствовать себя ребенком Wink

Отличное место, где вам и солнце светит, и обдувает легкий и ласковый ветерок.

Это шикарное место находится вдоль берега реки Оки с протяжённостью в 3,5 километра, что по площади около 400 га! А ведь в наше время, когда деревья вырубаются и мегаполисы заполняются домами (вспомнить недавнее московское кощунство над каштанами, высаженными в 1941 году) , это просто оазис свежести и единения с природой.

Думали ли учащиеся гимназий более 110 лет назад, что парк «Имени Ленинского комсомола» разрастется в такой потрясающий уголок природы: сосны, дубы, растения из "Красной книги"?!

Затем мы идем к месту основания города – Нижегородскому Кремлю.

Первое, что предстает перед изумленным взглядом путешественника - Дмитриевская башня.

Вот за что люблю пламенной любовью Нижний и Псков, так это за вот такую эпичность, массивность и брутальность сооружения XVI века. Оно, безусловно, имеет следы времени, но масштаб никуда не убрать.

На что обращаешь внимание в первую очередь в Кремле? Конечно на те самые оборонительные стены и башни, что опоясывают всю площадь протяженностью в 2 километра.

Внутри были и стоки для воды - окон-то не было, а значит во время ливней все заносит сюда, а как говорится - вода найдет себе дорогу, но лучше путь ей указать.

Зато в некоторых местах можно увидеть вот такие деревянные сооружения Wink

Здесь с одной стороны нет ничего особенного, но когда идешь вдоль этих стен, создается ощущение, что погружаешься в те времена, хоть кафтан надевай. А высота-то - только посмотрите какая!! То и понятно - перепад высот около 80 метров на протяжении всего комплекса.

Помимо этого лестницы тут явно не для полуросликов как я: это как мой папа построил у нашего дачного дома такую же лестницу - явно не ищет легких путей Wink

Эти стены поднимаются все выше и круче, заставляя вас ощутить в полной мере насколько вы крепки духом и телом. Но, к слову, ступеньки хоть и высокие, но весьма удобные.

Здесь можно лицезреть и деревянную крышу, и кирпичную кладку. У стены имеется 13 башен:

К настоящему времени сохранились или были восстановлены все 13 башен Кремля. Против часовой стрелки:

1. Георгиевская башня
  10. Никольская башня
  11. Кладовая башня
  12. Дмитровская (Дмитриевская) башня
  13. Пороховая башня

Самая эпичная - легенда о Коромысловой башне: в начале XVI века астраханские татары решили захватить город, а на пути им встала настоящая русская женщина, храбрая духом и телом, которая забила около 10 врагов. Но хоть ее они и убили, но воображение было велико и они решили, что такие храбрые противники им не по силам и отступили.

Вообще Кремль приятен также наличием всего, что может понравится как женщинам, так и мужчинам:

• несколько видов музеев,
  • экспозиции и представленные автомобили и техника с указанием наименования, а также вы можете запечатлеться с ними рядом для истории.

• Мне нравятся там ландшафтные вариации, которые дарят массу эмоций: яркие, тематические, "сочные"Мне просто нравится лицезреть подобное действо и после я ощущаю невероятное удовлетворение.

Там же есть Обзорная площадка у Архангельского собора и Вечного огня - впечатляющее и красивое здание.

Нагулявшись по Кремлю, мы обычно выходим на "Чкаловскую лестницу"

Легендарная нижегородская восьмиобразная красавица, что порой по популярности может конкурировать с самим Кремлем.

Вообще это сооружение - самое длинное во всей России, а количество ступеней по мнению горожан разнится и каждый насчитывает примерно 560 - когда доходишь до конца и правда сбиваешься со счета.

Весь облик Чкаловской лестницы похож на стены и архитектуру кремля, тем самым организуя с ними единый ансамбль.

В начале 19 века ее еще не было и это место называлось Откосом, был заброшенным и непопулярным. Прибыв посмотреть на строящийся Град, Николай Первый дал указ преобразовать эту местность в общественный парк и назвать Александровским садом.

Еще 30-х гг прошлого века был разработан ее проект, но ввиду Второй мировой войны лишь 1943 году к его реализации вновь вернулись, правда звалась она Сталинградской. И уже к 1949 году этот объект, действительно масштабный, был готов, правда оказалось, что на его реализацию потратили более 7 миллионов рублей!

Рядом с ней, у волжского основания Чкаловской лестницы 1985 году был поднят на постамент катер Волжской военной флотилии «Герой».

Смотрится весьма сурово и величественно, правда не обошлось и без курьезов: до 200 года молодожены закрепляли на его валах, гребных винтах цветные ленты, правда сейчас его огородили дабы прекратить это.

Еще момент, за что я люблю Нижний, впрочем как и Киев (чисто с точки зрения архитектуры) - это его разные уровни и изменения высот. Просто для человека, всю жизнь прожившего на относительно ровной поверхности с несколькими горками, эти горки и подъемы действительно впечатляют!

Дальше можно прогуляться по потрясающей Нижне-Волжской набережной,а именно вдоль Волги, где можно вдохнуть тот самый аромат, дух Нижнего Новгорода, любуясь волжскими просторами и видами Стрелки, ну и конечно запечатлеть себя любимых на этом отличном фоне Wink

Там же есть шикарный символ города - Олень. Правда некоторые считают, что это Сохатый, но тут уж кому что ближе Wink Главное, что герб города знаменует символ воина, мужского благородства и смелости.

Также можно посетить Площадь Минина и Пожарского

Она имеет необычную, изогнутую форму, поскольку получилась из-за объединения нескольких площадей. Еще в 16 веке главная торговая площадь - на тот момент Верхнепосадская - сейчас представляет одну из действующих магистралей города, а во время праздников она используется в качестве площадки.

В 18 веке множество деревянных построек было заменено на каменку, что повлекло за собой как раз таки современную форму - трапециевидную.

Именно отсюда начинается еще одна моя любовь - Большая Покровская - пешеходная улица, которая объединяет ряд центральных.

Попадая сюда, ты просто погружаешься в какую-то средневековую атмосферу, и заметьте - для этого жителям не нужно надевать на себя исторические кафтаны - сама постройка с брусчаткой, каменными невысокими домами захватывает вас полностью и без остатка.

Здесь масса сувенирных магазинчиков и кафе, где каждый найдет для себя что-то интересное.

Особенно забавны по всей улице нахождение удивительных, добрых нижегородских скульптур: какие-то из них затерты до дыр, точнее оттерты до золота Wink

На территории Большой Покровской - дороги на Москву в средневековье - есть такие знаменательные для города, и приятные глазу здания, как Дворец труда, бывший доходный дом Кудряшова и Чеснокова, Театр Драмы им. М.Горького, рядом с которым аккуратно и скромно "сидит" на скамейке Е.Евстигнеев, который собственно и начал свою карьеру здесь.

А вот что-что, а здание Окружного Суда и здание бывшего Государственного банка смотрятся просто невероятно и величественно!

Это место, где можно провести весь день без остатка, и встретив вечер, вы не пожалеете, напитавшись духом и атмосферой!

Канатная дорога. Бор

Длина дороги — 3661 метр, для перевозки пассажиров используются 28 кабин.

Канатная дорога функционирует с 2012 года, являясь для одних способом добраться домой без пробок, а для других насладиться красотами с высоты птичьего полета!

Дорога объединяет два берега реки и два города - Нижний Новгород и Бор, и является самой длинной в Европе. Ее проект разрабатывался компанией «Poma» из Франции, подготовка началась в 2009 году, и уже в 2010 году были привезены те самые массивные металлические опоры весом более 60 тонн и высотой от 7 до 82 метров.

В плане безопасности зоны посадки и высадки загорожены, а сами двери функционируют с помощью автоматического механизма: вы начинаете заходить в кабину и она замедляет свое движение, за это время в можете спокойно зайти вовнутрь и сесть.

Парк Победы

Ежедневно с 9:00 до 21:00 бесплатно вы можете посетить Парк Победы, который был заложен еще в 1985 году и вмещает на своей территории самолеты МИГ-27, L-29 «Дельфин», танки Т-10 М, Т-34, БТР, БМП, БМ-12 «Катюша» . Здесь все можно не только рассматривать, но и трогать, правда объяснять детям как себя можно вести, а как не стоит.

Вообще это место так и погружает посетителя даже без его воли в мир техники, произведенной в нижегородской губернии.

Лимпопо

Зоопарк, который не имеет государственной поддержки, вошёл в десять самых лучших зоопарков России и на своей территории имеет животных в отличном состоянии.

Самая первая жительница стала раненая сова, которую вылечил владелец одного из Сормовских кафе. А потом люди стали ему приносить все больше и больше животных, так и получила жизнь эта маленькая страна. Символом стала как раз Сова.

Некоторые, кого можно покормить и погладить - еда продается на территории - дерзкие и могут ущипнуть Wink Они обитают в контактной зоне.

В Лимпопо есть программа опеки над животными, когда при желании любой человек может ухаживать за питомцем. Жители города придумывают имена малышам, которые рождаются в зоопарке.

Ботанический сад

Это, пожалуй, единственное разочарование, или мы были не правы, не взяв экскурсию. Открыт был только дендрарий и лесополоса, а вот оранжерея закрыта. Как ценитель цветов, я довольно долго хотела посетить это место.

Ботанический сад Нижегородского Государственного университета им. Лобачевского является одним из самых интересных ботанических садов в России. При чем он имеет статус особо охраняемой природной территории - здесь произрастают более 100 видов растений из Красной Книги. Помимо этого на территории имеется больше 5000 видов различных растений.

Сад работает как научное учреждение - собственно при посещении именно не коммерческое отношение было.

• 4 учебно-научных лаборатории
  • биостанция
  • проводится работа по акклиматизации и интродукции южных растений

При этом мы посещали сад летом в июле, но я не заметила особого эффекта и разнообразия цветов и оттенков.

Имеются таблички с сортами и видами растений, но без экскурсовода это не то.

Можно приобрести саженцы барбариса, рододендронов, гортензий, парковых роз и хвойных, но и об этом я узнала постфактум, а так может быть что-то приобрела.

Выставки

Как и в любом городе с развитым туристическим потоком, тут можно попасть и на выставку Восковых фигур - по качеству исполнения оказалась посредственной, и насладиться полным экскурсом в развитие и появление на свет бабочек,

причем их сажают на вас или они по своей воле приземляются, нежно лаская вас своим крылом и... средневековые наказания. Вот к этому меня точно жизнь не готовила и зачем я на это согласилась - вообще не понятно. Ну в плане экскурсии - отлично исполнено, а уж гид по пыткам рассказывал это так смачно и сочно, будто только что кого-то присадил на трон с шипами Wink

Только вот одно НО: в конце экскурсии вам предлагают полностью окунуться в атмосферу и за черными мягкими стенами появляется масса рук, которые хватают вас и вот тут становится действительно страшно, а память диктует яркие воспоминания хорроров! Я орала так, как никогда в жизни Wink

Время посещения:

Вообще Нижний прекрасен всегда, но вот в июне-августе он имеет самый шикарный вид!

Транспорт:

• трамвай
  • троллейбус
  • автобус
  • метро

При этом поражает как тут все порой тесно, но при этом водители вполне себе вольготно себя чувствуют.

Итог: потрясающий, яркий, захватывающий город, в который хочется возвращаться постоянно и в следующем году, когда ему будет 800 лет, я очень хочу посетить его вновь.

Достоинства
  • Богатая история
  • Канатная дорога через Волгу
  • Красивые набережные
  • Красивый город
  • Расположен на слиянии двух рек
Ambrozyрекомендует
26.06.2020
отличный отзыв) спасибо большое.

У меня подруга детства живет в Нижнем Новгороде. Переехала туда несколько лет назад. Она влюблена в этот город) а я так ни разу и не была. Лишь проездом на поезде)
26.06.2020
Если будет возможность - обязательно посетите - он оставляет после себя неизгладимое впечатление Star
Красиво там Sexy
Так много достопримечательностей
Star
26.06.2020
Я там была один раз - летом 2012, тогда очень понравилось и с погодой повезло. Чкаловская лестница произвела впечатление. За пару дней, конечно, много не осмотришь, но оказались многие достопримечательности города из Вашего отзыва мне знакомы. Я до сих пор горжусь фото аварии волги и оки - слияние рек Волги и Оки))))
26.06.2020
Да: задумка авторов с Чкаловской удалась на славу!
26.06.2020
В Нижнем еще много красивых мест. Например, набережная Федоровского; усадьба Рукавишниковых, которая находится на Верхне-Волжской набережной.
Множество музеев: музей паровозов, худ.промыслов, истории ГАЗ, гос. худ. музей, Щелковский хутор.
Множество соборов, храмов.
Планетарий.
Веселья ради можно посетить дом вверх дном и дом великана. Рядом с зоопарком Лимпопо тоже есть парк атракционов. В Нижнем строится аквапарк.
Вот, кстати, да: около Лимпопо ездили на картинге Star
Нижний можно изучать всю жизнь, каждый день открывая для себя новые места Smile
  • 30.03.2013 - 21:29
    Хороший мини-отель за хорошие деньги
    Собираясь в Нижний Новгород, естественно встал вопрос о том, где остановиться. Денег на шикарную гостиницу не было, да и незачем, ибо только помыться и поспать. Проштудировав сайты, мы наткнулись на мини-отель за вполне неплохую сумму. Решили выбрать его, забронировав на сайте номер.
  • 05.08.2013 - 13:32
    Достойный комфортный отдых + фото номера:)
    Всем привет Хотелось бы поделиться впечатлениями от выходных, проведенных в Нижнем Новогороде, а конкретно об отеле Ibis. На выходные компанией выбрались из Москвы посмотреть на достопримечательности города Нижнего.
  • 16.03.2018 - 17:20
    Тихий семейный отдых. Множество развлечений. Лошадки и котики!
    Доброе время суток, дорогие айрековцы и гости сайта. Сегодня хочу рассказать вам о базе отдыха "Лагуна Юг", что находится в Чкаловском районе Нижегородской области. Я же про данное место узнала от своей подруги, завсегдатая заведения)     Добраться не сложно.
  • 26.04.2014 - 21:01
    Дешево не значит сердито.
    Всем привет)   Недавно мы с дочей посетили Нижний Новгород. Выбирая жилье я (не буду скрывать) использовала правило левой руки. Кто знает этот анекдот - хорошо, кто нет - объясню.
  • 01.06.2014 - 14:28
    Майский сад
    Гостиница мне понравилась. Вежливый персонал, большой номер. Останавливались втроем в двухместном номере, было достаточно места и принесли очень удобную раскладушку. В номере было тихо, конечно когда утром за дверью дети заорали это было слышно, но разговоры людей слышны не были.
  • 29.09.2018 - 21:30
    Шведский стол, бассейн, анимация с утра до вечера. Пятизвездочный отель в Турции? Нет, всего лишь пансионат Буревестник на Горьковском море.
    В этом году у нас не получилось поехать на настоящее море, поэтому решили хоть несколько дней отдохнуть на Горьковском водохранилище. Выбрали известный с советских времен пансионат Буревестник. Сразу скажу, что нам с ребенком здесь очень понравилось. Довольно большая ухоженная территория.
  • Не ожидала, что в России могут быть такие хорошие гостиницы!
    Признаюсь честно, все мои путешествия по России - это в гости к родственникам, бабушкам и дедушкам. Поэтому я понятия не имела о гостиничном бизнесе нашей страны. И была приятно удивлена, оказавшись в Нижнем Новгороде в отеле Golden House. Гостиница.
  • 23.04.2015 - 15:45
    Очень уютно и доброжелательно,а у нас окна выходили на кремль...а другое выходило в небо!
    В этот отель Ирис,в Нижнем-Новгороде мы не планировали заселятся.Но так вот получилось,что ночью,в выходные мы поняли что мы остаемся без жилья и срочно надо искать отель.
  • 08.08.2015 - 01:31
    Неплохой бюджетный вариант замены дачи. Хорошо подходит для ребенка с бабушкой на лето. Прекрасный воздух соснового бора!
    Отдыхали на турбазе Кусторка несколько раз. Впечатления неплохие, хотя есть свои особенности. Турбаза расположена в сосновом бору, воздух тут чудесный, территория симпатичная, а цены не очень высокие - это основные плюсы. С выбором номеров надо быть внимательным.
  • 17.07.2020 - 23:12
  • 04.07.2020 - 13:20
  • 10.05.2020 - 12:23
    Советы для женщин-путешественниц в Индии. Буду резать правду-матку, индоманам читать не рекомендуется!)
    Дорогие девушки, женщины, путешественницы, те, кого занесет в прекрасную страну Индию, этот текст пишу специально для вас! Индия исторически очень интересная страна, там действительно есть что посмотреть.
  • 11.07.2020 - 15:52
    Вот это я понимаю - забота об отдыхающих. Впечатляющее соотношение цены и качества. До чего же приятно сюда возвращаться.
    Всех приветствую! Хочу рассказать об отеле, в котором мы любим останавливаться вот уже второй год. Наше с ним знакомство состоялось в прошлом году, когда мы с моим МЧ приехали в Нижний Новгород ради концерта группы "Радио TAPOK" . Как забронировать номер?
  • 19.07.2020 - 02:57
    Райский отдых на Мальдивах и сравнение с Сейшелами
  • 31.07.2020 - 23:50
  • 07.05.2020 - 08:37
    Накрывается летний отпуск? В Имеретинке хорошо и в октябре! Можно ли ещё купаться, куда пойти и дорого ли все это? Почему я никогда не отдыхаю за границей?
    Наш с мужем осенний отпуск получился спонтанным. Мы вообще собирались в Питер к друзьям... Но сын прошел отбор на октябрьскую смену в образовательный центр "Сириус" (Сочи),   и мы с его отцом в процессе подготовки дитятки к отъезду решили: "А чего нам Питер?
  • 10.07.2020 - 17:09
    Черноморский сезон открыт. Маски, перчатки - всё как в другой жизни или страшном сне.
    Приветствую всех читателей! Хочу рассказать Вам о небольшом посёлке Солоники на берегу Черного моря, где отдыхаю в настоящий момент (не путать с греческими Салониками). Многие после карантина бояться куда-то ехать, хотя официально въезд в Краснодарский край для отдыха разрешён с 22 июня 2020 года.
  • 10.07.2020 - 06:48
  • 10.07.2020 - 14:43
    Почти каждое лето езжу на Байкал, очень его люблю ❤️. Рассказываю, чем знамениты разные места на побережье Байкала. Однако, текста здесь больше, чем фото 😂
    Проживаю я в Иркутске. И на Байкал с семьей ездила с самого детства, почти каждый год. Мест для посещения там очень много и все они очень разные. Я, в основном, была на юге и западе Байкала. Здесь будут фото с разных мест, датированные разными годами.