Опубликовано 14 Май, 2019 - 12:17

Только позавчера я ещё ходила по земле кавказской, а сегодня уже мыслями вспоминаю ту красоту, которая там была. Путешествие наше было совсем не в Грозный, но узнав, что от нашего места пребывания Грозный находится в паре часов езды, непременно решили ехать. Поэтому никакую экскурсию мы не брали и ехали на своей машине из Владикавказа.

Грозный - это город, который и в самом деле возродился из руин. Он пережил две чеченские войны, которые прошли не так давно (1994 и 1999). Центр города был разрушен, но, к счастью, это осталось в прошлом и сейчас Грозный обрёл новый облик.

Есть предположения, что в Грозном опасно. Вот честно, я на этот счёт даже не переживала. Мне кажется, что это всё раздутые домыслы СМИ. Конечно же, чеченцы выглядят немного иначе. Я не встретила ни одного мужчины без бороды. Может оттого кажется, что они дерзкие и опасные.

На самом деле, ни один житель не посмотрел косо, все выглядели доброжелательно. Девушки замужние носят юбки в пол и обязательно покрывают голову. Незамужние же одеваются более открыто и не носят платки.

Грозный - один и самых чистых городов, как мне показалось! Нигде ни соринки, всё так чисто и аккуратно. По городу можно встретить портреты Кадыровых, а так же Путина. Тут даже есть проспект его имени!

Поразила, конечно же, архитектура и те сооружения и здания, которые встречались на пути. На фото, к примеру, ресторан Глобус. Согласитесь, было бы интересно оказаться внутри! Говорят, ночью он полностью светится и выглядит потрясающе!

Мимо мы проезжали "Грозненское море". Так называется чернореченское водохранилище. Проезжали шикарный парк динозавров и дельфинарий, детские площадки и красивые отели.

Так вот, в запасе у нас было всего 4 часа. Что же посмотреть при таком раскладе?

Самое первое, на что хочется посмотреть в Грозном, так это на мечеть "Сердце Чечни" им. Ахмата Кадырова, которая считается одной из крупнейших в мире! И я убедилась почему так. Выглядит она просто величественно!

• Полезная площадь мечети составляет 5000 кв м. Общая площадь исламского центра – 14 гектаров. Одновременно в грозненской мечети могут молиться 10 тысяч человек, еще столько же вмещает площадь перед зданием и летняя галерея.
  • В центре здания – массивный купол высотой 32 м, вокруг – 4 минарета высотой 63 м. Минареты мечети являются высочайшими в России, высота купола на 3 метра уступает мечетям Казани и Санкт-Петербурга, а по вместимости превосходит мечеть Махачкалы. Облицовка стен – мрамор и травертин.
  • Расписывали мечеть мастера из Турции. Для написания узоров и аятов (текстов) из Корана мастера использовали напыление из золота высшей пробы. Для узорной росписи использовались синтетические и натуральные краски со специальными добавками, благодаря чему, по словам специалистов, мечеть сохранит цветовую гамму в ближайшие 50 лет.
  • В мечети установлено 36 люстр. Люстры имеют чеченский орнамент, который специально подбирался дизайнерами. На создание коллекции ушло несколько тонн бронзы, 2,5 кг золота высшей пробы и более 1 миллиона деталей.

Аж дух захватывает от такой красоты! Войти даже на открытую площадку я не решилась, всё таки туда идут для других целей, нежели полюбопытствовать. Поэтому я наблюдала всё снаружи.

Рядом с мечетью находится парк, который просто утопает в зелени и облагорожен фонтаном.

Можно было просто посидеть и полюбоваться красивым видом. Очень мне понравились деревья с листьями интересного и необычного цвета.

Напротив мечети находится площадь с большой селфи-палкой. Просто подходишь, нажимаешь на кнопку и тебя запечатлеют на фоне города, а сама фотография будет доступна на сайте грозный.фото. Задумка интересная, мы решили тоже сделать такое фото.

Находясь на площади или же у мечети можно увидеть знаменитый "Грозный-Сити". Это комплекс небоскрёбов, в состав которого входят 7 зданий - деловой и бизнес-центры, жилые дома и гостиницы. Самое высокое здание имеет 40 этажей! Только представьте себе, 40!

Рядом с этой площадью находится памятник погибшим, где возлагали цветы на 9 мая.

Напротив него расположена Мэрия г.Грозного.

Другим местом, которое я очень хотела посетить, является цветочный парк. Он так же как и Грозный-Сити расположен на проспекте Ахмата Кадырова в центре города.

Сказать, что я была поражена, это ничего не сказать! Сколько здесь цветов! Т.к. мы были в начале мая, большого разнообразия цветов наблюдать не приходится, но даже довольствуясь по сути только петуньями сделать такую красоту, просто невероятно!

Изюминкой этого парка является множество арок, выполненных в форме сердца. Впечатляет очень!

Так же много фигур животных, так что ребёнок, да что там ребёнок, я и сама фоткалась везде))

Здесь же есть фонтан с 18-ти метровыми башнями, клумбы с 150 видами цветов, пальмы, около 500 деревьев и 467 декоративных конструкций из металла. Предусмотрена современная система полива.

А так же на территории парка есть красивый фонтан!

В городе, конечно же, есть ещё красивые мечети, здания и парки, которые можно посмотреть. Но на мой взгляд, это одни из самых красивых мест в Грозном, поэтому если у вас не так много времени, то рекомендую посмотреть именно их!

После такого эстетического наслаждения, мы отправились получить и гастрономическое. Мы остановились в небольшом кафе. Меню было написано от руки, что удивило.

На первое мы заказали шурпу и лагман, а на второе уже решили отведать традиционное чеченское блюдо "Жижиг-галнаш", а так же чеченскую лепёшку с тыквой.

Первые блюда были очень вкусными, лагман ещё и довольно острым.

Жижиг-галнаш — чеченское национальное блюдо, которое приготавливается из курятины, баранины или говядины на косточке. Мясо отваривают большими кусками с добавлением соли, к нему подготавливают клёцки из пшеничной или кукурузной муки[1]. Аналог хинкала. Слово «жижиг» по-чеченски означает «мясо», «галнаш» — «клёцки», или «галушки».

Нам принесли галушки, бульоны в кружечках, соусы и само отварное мясо на кости (говядина).

Галушку надо обмакнуть в соус (кстати, он прям очень чесночный). Не могу сказать, что выглядело это всё дико аппетитно, обычные куски варёного мяса, небольшие галушки. Но мясо оказалось очень вкусным, галушки с соусом тоже имеют интересный вкус. Для чеченцев это одно из любимых блюд, а вот лично я бы повторно его не заказала, хотя один раз попробовать стоило.

Лепешка с тыквой оказалась тоненькой, но очень вкусной!

Стоит отметить, что обслуживание тоже было очень доброжелательным и видно было, как с душой эта женщина готовила.

Помимо этого цены здесь оказались очень приятными!

От посещения Грозного у меня остались только лишь положительные впечатления! Несмотря на относительно недавнюю разруху, город преображается, динамично развивается и может похвастать такими красотами! Поэтому если будет возможность приехать сюда снова, я с удовольствием это сделаю!

Достоинства
  • Вкусная и недорогая еда
  • Есть интересные достопримечательности
  • Каждый раз возрождается красивее прежнего
  • Красивый город
  • Красивый,современный город
  • Чистые улицы
Lena_Shapochkaрекомендует
14.05.2019
Какая красотища!
Здорово, что удалось увидеть самые главные достопримечательности! Love
14.05.2019
Красиво!
18.05.2019
Спасибо за столько подробное описано! Действительно красиво!
13.06.2019
Красиво, не спорю, но если вспомнить, что всё это строилось на дотации из России,принципиально туда ехать не хочется, даже если отращу бороду и сойду за свою! Чечня- страна абсолютно антитуристическая.