Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 11 Сентябрь, 2013 - 18:13

Сентябрь 2013 года оказался не совсем бархатным в плане отдыха на море.

Были запланированы 10 дней в шикарном месте в Крыму, район Большой Ялты у подножья горы Кошка. Однако постоянные дожди, холодный ветер с моря и настойчивость наших попутчиков (семьи с ребенком, просто знакомые) заставили через 5 дней покинуть эту колыбель природы в направлении Одессы. Что поделать, машина была не наша. Если бы не уговоры попутчиков о красоте Одессы, где у них к тому же есть родственники с жильем, мы бы точно остались в Крыму. Тем более здесь при холодном ветре, море было +25!, а дождевые тучки проходили очень быстро, сменяясь припекающим солнышком.

Итак, прибыли на машине в Одессу к ночи. Да, теплее, чем в Крыму, потому что ветра с моря нет. Первое впечатление - обычный большой город. Ничего другого не стоило ожидать. Жилье явно перехвалили, поэтому на следующее утро мы поехали искать для нас съемное. Я хотела найти какую-нибудь уютную гостиницу с видом на море, какая у нас была в Крыму. Оказалось, в Одессе такой тип жилья отсутствует вообще. По совету тех же наших знакомых, выбрали район Лузановка. Там ближе всего центральный пляж, достаточно перейти через дорогу. Однокомнатная квартира с удобствами, стир.машинкой, балконом, через решетки которого можно было увидеть краешек зеленоватого моря вышла на двоих 200гр./сутки (начало сентября). Облупленные, вонючие подъезды с КРЫСАМИ, бегающими под ногами - ужас для меня и привычное дело для Одессы. Шикарное место для отдыха!

Вышли на море. Вода просто сводит ноги! Самое по себе море прозрачное, но много водорослей и МЕДУЗЫ! Вот эти товарищи для меня вообще кошмар в море!И это не маленькие лепешечки, а нормальные с синими хвостами чудовища. Пляж... ппц! Решила пофоткаться на песке, запустила руку в песок...ой лучше бы я этого не делала!Как будто в помойку залезла!Бычки, стекла, ватки какие-то, пакетики. Ездили на пляж в Вапнярку, за городом, там еще грязнее. Я соглашусь, что в Крыму плохо убирают и к концу сезона в парках кучи мусора, но, к примеру, в Симеизе, где мы отдыхали, на пляже с мелкой, гладкой галькой, в которую даже проваливаешься как в песок, я не заметила ни одного окурка, тем более бутылки или тампона, простите.

Ладно, забыли и про море. Достопримечательности...хм...

Единственное место, которое у меня вызвало восторг - это ресторанчик Франзоль (Рыбное место) на Дерибасовской. Очень вкусно готовят. Мы брали сковородку с курицей, грибами и картофелем (полит вкуснейшим топленым сальцем с чесночком) и запеченную скумбрию, вино. Вышло на 230гр! А живая музыка была просто замечательная - весь одесский колорит, с шутками, пошловатыми смешными песенками в прикольном исполнении. Тебе и плед по просьбе принесут. Меню сделано со вкусом - в виде газеты, даже подложки под приборы и тарелку на стол довольно информативные, не замечаешь, как принесут заказ.

Остальное:1. Лестница Потемкинская - лестница. ВСЕ! Товарищи, ну не надо преувеличивать, это тупо лестница. Когда мы подошли к ней, у нас с мужем возник один вопрос на двоих - "Это вот это и есть?"

2. Стул, Утесов и прочие монументы... в каждом городе подобного полно, сфоткались для галочки. Чижик и белый кот/черная кошка в Питере и то поинтереснее, своего рода изюминка для тех, кто ищет. А тут что? стул? и? На Дерибасовской, кстати, местами воняет мочой. И не надо меня убеждать в обратном.

3. Отель на набережной...отель...ну и что? Там еще правда странный памятник страшному ребенку есть и кобре. Мда.

4. Аллея, где стоит памятник Пушкину и Городская дума. Через каждые 50метров стоят синие вонючие контейнеры, от которых расплываются чудные запахи. Единственное, удивили раскопки древнего города. Молодцы, что так оформили.

5. Привоз. Банальная барахолка. Просто трата времени. И вонь. Никакого одесского колорита там уже нет. Поэтому фраза "Без привоза нет Одессы" прежнего смысла в себе не несет. Только ходишь и пасешь свои карманы и сумку.

Чтобы увидеть все это и разочароваться в Одессе окончательно и бесповоротно нам понадобился 1 день. Потом уже мы настояли на скорейшем отъезде. Потеряли при этом деньги за двое суток, потому как хозяйка квартира прогнала нам про то, что она на даче и ехать ей туда-обратно, чтобы отдать нам деньги, как раз в 400гр выйдет.В итоге оплатили за 5, прожили 1, вернули за 2 суток.

Итог: романтического налета у этого города не осталось, об этом говорят и сами местные. В городе не ощущается присутствие моря! Море скорее напоминает городской карьер или водохранилище. Это просто город-порт, далекий от курортного. Достопримечательности особого интереса не представляют, можно посмотреть за один день и послевкусия не останется.

В общем, не надо ждать ярких впечатлений, следите за сумками, карманами, море и пляж - не фирменная фишка Одесса, мягко говоря.

P.S. Забыла упомянуть о фирменных одесских фаршированных перцах, которые вызвали у меня непередаваемое изумление. Скажу только о кафешках. За рестораны не буду говорить, там не ела. Люди!Там нет мяса! вообще! Это просто пресный рис в перце с сомнительной подливой. Хотя стоит сей шедевр как мясное блюдо - 25гр/порция. Бесполезно спрашивать: "Честно скажите, мясо есть?" - "Дааа, есть, мяса много". Я заказывала один раз, при мне еще заказывала знакомая.

Достоинства
  • Недорого
  • Хорошие ресторанчики
Недостатки
  • Грязно
  • Грязные пляжи
  • Запахи
  • Портовый город-море грязное
  • Теряется исторический облик
kordeyне рекомендует
  • 14.08.2009
    Для меня Одесса, это, прежде всего, абсолютно узнаваемый местечковый говорок, люди с удивительным чувством юмора и море...Эти чувства по отношению к Одессе, я запомнила с детства, а когда несколько лет назад приехала в командировку в этот легендарный город, то была разочарована.
  • Город с неповторимым колоритом , город с еврейскими нотками (про одесских евреев слышал каждый), Одесса-мама , жемчужина у моря - это все про нее, про Одессу. Побывала я там лишь однажды, но город произвел на меня сильнейшее впечатление.
  • Я ездила в Одессу этим летом. Поехала туда по двум причинам. Во первых- отдых в другом месте накрылся медным тазом, и во вторых там живет девушка с которой мы очень хотели встретиться и пообщаться.. Так вот что из этого вышло.. Поиск жилья в Одессе на летний период занятие сложное.
  • Я считаю каждый хоть раз должен побывать в Одессе.Город-жемчужина.Какие пейзажи,какая архитектура,какие люди-сказка.Об этом городе только положительные впечатления,до сих пор преносящие кучу радости.Я там была проездом.Заехали мы как-то и гуляли по бульварам,по улочкам,зашли в музей восковых…