Опубликовано 28 Октябрь, 2018 - 21:00

Привет, друзья! Мы с мужем любим путешествовать, в том числе внутри страны. И сегодня я бы хотела поделиться впечатлениями от посещения города Смоленска.

Дорога от Москвы до Смоленска хороша. Ровная. Чистая. Красота, в общем.

Заселились в гостиницу в центре города с громким названием "Смоленскотель" Снаружи все прилично. Удобное расположение. Но вот сами номера видали виды. Совок как он есть)

Зато в столовой ремонт что надо) и завтраки на любой вкус.

Плотно позавтракав, я отправилась на прогулку в парк по соседству. Забегая вперед, скажу, что по дороге меня привлекла вывеска театра в соседнем здании. Не долго думая, я купила два билета на вечернее представление. Это было ошибкой. Но обо всем по порядку.

Город очаровал меня осенним нарядом. Кажется, он создан для неспешных пеших прогулок.

Множество скульптур и памятников. Укромных тропинок. Изящных штрихов.

Даже люки и те с изюминкой))

Отдельный восторг вызвали оборонительные стены и башни. Одни закрыты для посещений. На другие можно и нужно зайти, чтобы посмотреть на город с высоты.

Удивительные ощущения испытываешь, когда поднимаешься по множеству крутых ступенек вверх. Когда стоишь рядом с древними пушками.

Потом я пошла гулять по Лопатинскому парку.

В пруду плавали лебеди. А пожилой музыкант играл на саксе душещипательные мелодии. Такая романтика.

Детишки радовались возможности понаблюдать за белочками.

Да и взрослые кажется были под впечатлением.

Особо хочется отметить местные кафе с уютным интерьером и приятными (после Москвы) ценами. Кормили везде вкусно.

Очень душевно посидели. Еда приятно удивила.

Единственным моим разочарованием в Смоленске оказался театр. Неожиданно.

Для начала скажу, что в зале безумно холодно. Практически как на улице. Это сложно и неприятно.

И ладно бы если такие неудобства компенсировались глубиной постановки. Но нет. На сцене шли безобразные кривляния в духе Петросяна в перестроечные годы. Абсолютно несмешно. И материал и подача морально устарели. В общем, второй раз я я туда не приду.

Чтобы как-то поднять себе настроение в последний вечер в Смоленске, мы решили переехать в другой, более симпатичный отель. Находится он, правда, почти за городом. Но на машине удобно. Назывался отель "Вилла роща". Вот он нам очень понравился. Все такое кукольное. Светлое.

Смоленск очень приятный город, где смело можно остановиться на денек - другой. Погрузиться в историю или устроить себе гастрономический праздник. Только в театр не ходите))

Достоинства
  • Красивый чистый город
  • Много парков и скверов
  • Уютные кафе где вкусно и недорого кормят
Mary_Ma_Cherieрекомендует