Опубликовано 5 Июль, 2019 - 06:14

Город, основанный Юлием Цезарем не пользуется, как мне показалось, большой популярностью у туристов из-за отдаленности, в отличие от Праги. Добирались на арендованной машине из Праги. Столица Моравии оказалась на середине нашего маршрута в Краков, поэтому выбрали этот пункт для ночевки и познавательного отдыха. Город нас не разочаровал, он великолепен и встретил дружелюбно.

Забронировали за месяц, еще до поездки, хостел Ubytovna Marie в одном шаге от исторического центра, единственный минус которого было заселение до 18:00. Мы кое как успели, опаздывали на час, но, слава богу, нас дождались.

После заселения мы пошли погулять по вечернему городу. Уже стемнело. Фотоаппарат разрядился, поэтому прошу прощения за некачественное фото.

К моему удивлению, улицы были пустые. Оломоуц - это город университетов и все студенты разъехались на каникулы. Это был вечер субботы. Мимо проходили одинокие прохожие, даже как то не по себе стало. Но вдруг, мы услышали, как настраивается скрипка и другие инструменты. Завернув за угол здания ратуши на центральной площади, мы увидели лавочки и поняли, что попали на концерт. Длился он около часа для небольшой публики. Были исполнены современные песни в классической обработке. Мы даже танцевали. В конце объявили, что играли преподаватели консерватории, среди фамилий послышались русские.

Утром перед выездом было решено посмотреть достопримечательности при дневном свете. От хостела надо пройти 300м и попадаешь на центральную историческую часть города. Мы просто погуляли два часа по городу.

Оломоуц город двенадцати фонтанов, так его прозвали. Любовались архитектурой, заглянули в три храма. Посмотрели кукольное представление на знаменитых астрономических часах отреставрированных в коммунистический период. Возможно мы не раскрыли полностью все красоты и сюрпризы городка, потому что торопились в Краков.

Единственный минус, с которым пришлось столкнуться: мы не нашли заведения чтобы перекусить, может плохо искали. Но это не критично.

Подведя итоги, можно сказать, что Оломоуц для желающих окунуться в тишину, побродить в одиночестве, посидеть в прохладе храмов. Дальше только фотографии этого чудесного городка.

Интересно то, что немецкоговорящее население города поддержали нацистов в годы Второй мировой войны. Эти таблички с именами перед входами в дома рассказывают о жертвах времени оккупации.

n.tauрекомендует
  • 20.04.2015 - 21:15
    Бюджетный отель в Чехии
    Остановились в этом отеле совершенно случайно, когда проездом через Чехию ехал дальше отдыхать в Европу. С виду совершенно непривлекательное здание сначала нам не понравилось. Но заселившись в номер поменяли свое мнение. Обстановка, конечно, скромная. Но все чистенькое, беленькое и приятное.
  • 19.10.2019 - 16:40
    Комфортный, уютный - хороший вариант для путешественников
    На выходных удалось проехаться Европой, ночевали в отелях, об одном из них сейчас расскажу Это отель Флора Hotel Flora, в городе Оломоуц. Заехали в отель уже поздно, около 10 вечера. Сразу же понравилась оперативность - нам раздали ключи и мы разошлись по номерам.
  • 13.04.2012 - 21:50
    Отличный клуб для любителей латино
    В Праге конечно ночных клубов очень много,но если вы любите танцы в стиле латино,а точнее сальсу,меренге,бачату и реггетон,то рекомендую заглянуть в этот ночной клуб.Находится это заведение прямо на Староместкой площади и работает до 4-х утра.Клуб организовали кубинцы-эмигранты и соответственно вся …
  • Обязателен к посещению всем, кто будет в Праге. Отзыв человека, который до этого был равнодушен к зоопаркам.
    Всем привет! Сегодня хочу рассказать вам о зоопарке в Праге. Если честно, я до сих пор не понимаю, что меня заставило туда поехать. Ведь подруга, с которой мы ездили в Прагу, отказалась туда ехать, а я и не особый то любитель животных, как многие. Не люблю ни зоопарки, ни цирки.
  • 25.12.2017 - 06:48
    Сказочный городок в Чехии - Чески Крумлов. Что обязательно посетить и где покушать. Где переночевать. На машине по Чехии - день 2.
    Прага -----> Брно -----> Чески Крумлов -----> Чески-Будеёвице -----> Пльзень -----> Карловы Вары -----> Прага   Побывать в Чехии и не попасть в это сказочное местечко это просто непростительно!
  • 17.11.2015 - 19:02
    Прикоснуться к средневековью возможно. Жуткий и занимательный музей в центре Праги.
    Приветствую Вас! В Праге я прожила около года и периодически продолжаю там бывать. Конечно, каждый раз завораживает красота одной из самых посещаемых европейских столиц, но когда ты это видишь уже даже ни в 10 и ни в 20 раз, согласитесь, это слегка надоедает и хочется чего-то новенького и…
  • 11.04.2019 - 00:00
    Наша ошибка при посещении Собора. Не повторять туристам.
    Побывать в Чехии и обойти своим вниманием Старый город с его знаменитым Собором Святого Вита. Да это же уму непостижимо! Мы многое продумали с мужем при поездке в Чехию: - написали список достопримечательностей (там же был и Карлов мост и Петршинская смотровая башня ) и мест, которые хотели бы…
  • 20.09.2015 - 16:06
    Потрясающее свето-музыкальное шоу
    Если Вы собираетесь в Прагу, особенно в период с апреля до ноября, обязательно найдите время для посещения Кржижиковых фонтанов - великолепного шоу воды, света и музыки. Мне довелось побывать там в конце июля.
  • 27.10.2016 - 09:34
    За сказкой и хорошим вином))
    В одной из поездок в Прагу решили с мужем посетить один из красивейших замков Чехии, замок 13-го века Глубока. Взяли групповую экскурсию за 35 евро на человека в Чешский Крумлов и замок Глубока. Про Крумлов расскажу в другом отзыве.
  • 23.07.2021 - 19:40
  • 15.08.2021 - 23:58