Опубликовано 28 Февраль, 2014 - 16:00

В этом городе мне посчастливилось прожить всего лишь год, но такой насыщенный. Я смогла увидеть всю его красоту во все времена года и каждый был прекраснее другого!

Гатчинский Дворец

Начну с того, что сама я с южной части нашей необъятной Родины, где совершенно другой климат. В мае у нас уже откровенная жара, которая к началу лета превращает всю траву в сено.

Гатчинский парк

В Гатчину я переехала в начале августа, как совершенно в другой мир, можно сказать, что чуть ли не из лета в зиму. Вместо легкого сарафана сразу же джинсы, кроссовки и легкая куртка. Вместо палящего солнца - дожди и серость, поначалу даже депрессия небольшая появилась. Но до чего же этот город был наполнен сочными красками зелени.

Араратский замок

Первое место, куда я направилась был конечно же Гатчинский дворец и Гатчинский парк. Ооо, об этом месте можно рассказывать часами и взахлеб! Какой же величественный вид у Гатчинского дворца! Смотришь на него и аж дух захватывает. Это неописуемое чувство, когда начинаешь представлять, как много лет назад, на этом же самом месте ходили всякие знатные особы!

Эти бесконечные тропинки, водоемы, почти ручные уточки, которые вечно голодные. С самого детства мечтала, чтобы в городе было такое место, куда можно придти, покормить вот так же уток, как в фильме и наслаждаться красотой природы!

Павильон Венервы в Гатчинском парке

Эти старые дома, которые несут свою историю.... . Эти величественные и нескончаемы леса Гатчины, а какой же в них стоит запах! Не хватает объёма легких, чтобы надышаться чистотой этого воздуха!!!

Отзыв об этом городе можно растянуть на много букв, но лучше всего стоит хотя бы один раз поехать туда и увидеть всю красоту самим.

dasha.uрекомендует
28.02.2014
Уютный город, был там много раз.
Всегда радовало, что в Питер можно съездить без проблем:)
28.02.2014
Гатчина у меня включена в список мест,где я хочу побывать Smile
28.02.2014
Railway_dn, да, проблем с этим никогда не возникало, Санкт-Петербург расположен очень близко.
28.02.2014
Maria Z, очень хочу туда вернуться, скучаю по этому городу.
10.12.2022
сейчас это совсем другое место,какое то пластиково ресторанно бургерно чаепитно кофейные картонное,особенно летом,кому то нравятся все эти заборы в парке,спиленые деревья на вьезде,да и вообще по всему периметру,облысевший парк основной,домики богатых в приоратском(который наверно скоро тоже озаборят) для каких то овощей всё,бездушных рука коснулась или это уже норма,сотни кафе а смотреть платить в парке можно только на блеск воды в озере в солнечный день и домик на двух аистов(или журавлей,лебедей,непомню и не важно) и платить за вход,шлагбаумы,решетки,пенсионеров гуляющих стало больше в разы,и утром и днем и вечером,которые в вас всматриваются толи с ненавистью толи пытаясь вдохновится при этом оставляя какие то отпечатки негативные,молодых тоже,по некоторой части молодых неадекватных,визги вопли как будто им не 15-17 а 7-8,мозолят глаза куда то вечно торопясь не брезгливо окидывая взгляды,простых туристов налегке (что было до 2016 года,в парке работал,знаю) вроде итальянок или молодых немцев больше не встретить,пусть даже китайцев или финов,прелое всё какое то,суматошное и ритм этот как в метро или на улицах выходящих из гетто или спального района питера