Опубликовано 7 Июнь, 2010 - 10:34

Была в Лондоне в мае 2009 года... Оставил неизгладимые впечатления, теперь не могу избавиться от желания посещать его регулярно, что и собираюсь сделать в ближайшем будущем.

Для тех кто собирается впервые постараюсь немного полезной информации:

1) Визу получили без каких-либо проблем. Большинство баек о труднодоступности британской визы и мытарств в консульстве - просто байки... большая часть из которых - чистый вымысел.

2) Передвигаться по Лондону лучше всего на общественном транспорте, поскольку на такси крайне дорого и сами британцы на них не ездят. Так и стоят такси около каждого перекрёстка - вереницей, пустые. Тем не менее такси, как и красные двухэтажные автобусы - лицо города. Таких больше не увидите нигде. Выглядят в точности так, как и описано в старых книгах британских писателей, как и положено им быть со времён Шерлока Холмса, а то и раньше.

Общественный транспорт ходит очень часто, его очень много, места всегда есть, не стоит бояться провести пол-дня на остановке.

Большой Бен

Выгоднее всего покупать единый проездной (мы покупали на станции метро, в кассе), действует такой проездной на 1-ую и 2-ую зоны (а другие туристу не нужны, там смотреть особо нечего для первого то раза...) и на весь наземный транспорт, неограниченное количество поездок. Такие карты продаются на 1 день, 3 дня и неделю (мы как раз купили последнюю).

3) Музеи все бесплатные в Лондоне. Дворцы и замки - платные. Музей Мадам Тюссо - платный, самый дорогой и самый неинтересный... его имеет смысл оплачивать только если вам понты - дороже денег и считаете что побывать в Лондоне и не побывать в музее Тюссо - преступление. Причём это мнение всех кто побывал в этом музее (ну или практически всех). Музей Шерлока Холмса посетить можно, но культурной ценности он тоже никакой не представляет, поэтому если не горит - то тоже лучше не тратить драгоценное время в этом прекрасном городе на этот музей.

4) Сокровищница в Тауэре - шикарная настолько, что никаких денег не жалко чтобы её увидеть. Сам Тауэр впечатляет также... но ещё раз я в него поеду исключительно из-за сокровищницы (кстати, там же содержится самый крупный в мире, на сегодняшний день, бриллиант).

ворота к Букингемскому дворцу

5) Британский музей тоже очень рекомендую, но он огромный и на него лучше побольше времени выделять, ехать с утра, так как закрывается довольно рано (на момент когда мы были закрывался в 18 часов). Вход бесплатный.

6) Кстати, карту Лондона можно скачать и распечатать в интернете (мы так и сделали) ту, на которой обозначены все месторасположения достопримечательностей, тогда и проблем с поиском не возникнет. Все эти ценные места вблизи станций метро - поэтому с доступностью - проблем также нет. Ещё на всех станциях метро лежат бесплатные путеводители по метрополитену - рекомендую запастись, очень помогают, подземка и впрямь очень разветвлённая, многоэтажная и зпутаться - легко.

смена караула

7) Музей науки - интересное место. Интересные экспонаты типа первого автомобиля и велосипеда, сестры овечки Долли и прочее подобное наглядно демонстрируют как эволюционировала наука и человеческая изобретательность. Если кто с детьми поедет - пойти надо обязательно (вход бесплатный. местонахождение - на карте найдёте легко, он там отмечен), им это будет крайне поучительно и познавательно.

Cool В Гринвич тоже стоит съездить (но там придется с метро пересесть на автобус и доехать до обсерватории, любой водитель знает). Вход также - бесплатный. Место красивое, отличный вид на Сити (деловой район Лондона) с пригорка, на котором располагается обсерватория. Там и Ньютон работал и масса интересных вещей собрано и интерактивный гид. Также имеется кинозал, где можно посмотреть и послушать информацию о формировании Земли и солнечной системы (красиво, но только на английском языке. Кто знает этот язык - проблем не будет, мы знали - нам понравилось). Имеется и планетарий (вход в него платный) и самый большой в мире телескоп (реально - гигантский).

смена караула у королевского дворца

9) Очень рекомендую для посещения Королевские Ботанические сады (вход платный). Шикарное место для проведения целого дня. Но находиться за пределами 2-ой зоны, поэтому добирались на метро только до границы второй зоны (город поделен на зоны) и далее - автобусом. Отдохнули как будто на курорте. В оранжереях содержаться растения, которых уже нет нигде на планете, те, которые ещё существовали во времена динозавров. Первые растения в эти сады привёз ещё Джеймс Кук, для королевской коллекции. Самая огромная в мире кувшинка также находиться здесь.

белки прыгают под ногами во всех парках и садах

10) Очень советую сходить в лондонскую оперу. Мы были на "Призрак Оперы" - шикарное зрелище... талант актёров настолько впечатляет, что и без знания языка - всё прекрасно понятно (тут оговорюсь что даже те кто не любит оперу будут довольны, так как это не что иное как - рок-опера). Костюмы, спецэффекты, вокал и дикция - безупречны. Билеты лучше приобретать заранее, поскольку в день спектакля - остаются только не самые лучшие места (но они зато самые дешёвые). Дорогие билеты со скидкой (до 30%) можно приобрести в киоске на Лейстер-сквер, в самом театре они будут дороже (но там только на хорошие места, которые сами по себе - недёшевы... если вы выбираете экономичный вариант отдыха) и покупать их, опять же, заранее за день-два. Всю информацию об адресе театра, расписании спектаклей, ценах, можно найти в интернете без проблем на официальном сайте театра, его название- Her Majesty's Theatre. Зрелище, по-настоящему - захватывающее, не пожалеете, иначе не был бы там каждый день заполненный зал на протяжении многих лет.

смена караула

11) Экономичнее всего продукты покупать в сети магазинов Tesco, они повсюду в Лондоне (обычные гипермаркеты). Питаться в кафешках. В ресторанах сэкономить можно, если брать еду на вынос, тогда цена - на 20% ниже, поскольку не пользуетесь услугами официанта. Так делает половина британцев, выносят с собой питание в парк, и там на природе устраивают себе импровизированный пикник в обеденный перерыв. Мы питались и в самом ресторане и в парке тоже... В индийских кафе или китайских, соответственно ещё дешевле, там можно перекусить по быстрому днём. Но цены выше чем в Петербургских кафе примерно в 2 раза. Ну и Макдональдс конечно (для тех кто серьёзно экономит).

скорлупа орехов, растущих только в одном месте на Земле. Находится экспонат в Королевских ботанических садах

12) Шоппинг практически весь на Окфорд-стрит (демократичный), Бонд-стрит (дорогие бутики и брендовые магазины). Это - основные массовые направления для шоппинга. Я делала попытки отовариться и в других районах города в пределах тех зон, в которых мы бывали... и всё-равно вернулась на вышеописанные улицы, поскольку все магазины и в огромном количестве - сосредоточены именно на них.

птицы в Ботанических садах бродят просто так по дорожкам

13) Все туалеты в общественных местах (в парках, музеях) - бесплатны. В большом количестве и чистые. Имеется в них и краник с питьевой водой и стол для пеленания младенцев и туалетная бумага (правда иногда этой прелести можно и не застать в конце дня)... Полный сервис и комфорт - одно слово ЛОНДОН!!!

смена караула

14)Очень советую посетить смену караула в Сент-Джеймс парке. Зрелище нарядное, похоже на парад, костюмы у караульных - просто шикарные. Это у самого Букингемского дворца (заодно и нафотографировать можно классных снимков).

15) Цены в магазинах достаточно демократичные, а качество изделий намного выше нашего. Дороже всего только транспорт и питание. Проживание стоит так же как и в наших захудалых отелях, большинству из которых приделали лишние "звёзды" непонятно за что. А остальные вещи - дешевле.

роллс ройс

16) Парков в Лондоне великое множество, можно после насыщенного дня там и сесть прямо на травке. Повсюду белки (мы с завтрака в отеле брали булочку, они едят прямо с рук), лебеди и местами даже - фонтаны (мы жили около Гайд-парка, там и развлекались когда все магазины и музеи были закрыты. Но побывали и в других, более маленьких парках).

17) Несмотря на утверждения наших знакомых (об отсутствии Такс-Фри), Tax Free в Лондоне всё же есть !!! При предъявлении купона, вернуть себе налог можно прямо в аэропорту, если вам необходима наличкой - то удержат комиссию, если безналом - без комиссии, вся указанная сумма вернётся полностью.

18) Самый дешёвый магазин в Лондоне - "Примарк", они посюду, самый большой находиться на той же Оксфорд-стрит. Но там можно купить только носички, футболки, недорогие мужские рубашки и сумки (текстиль), кое что из средств гигиены. Там много и остального, но я такое не ношу, поэтому ничего для себя не выбрала, но народ скупает как сумасшедший поскольку цены просто смешны.

роллс ройс

19) Очереди на колесо обозрения - огромные, на каруселях меня всегда тошнит - поэтому не пошли, но рядом - Вестминстерское аббатство с Биг Беном, поэтому рекомендую место всё равно посетить и пофотографироваться хотя бы (если вам колесо не нужно), вход в Вестминстер - платный, вид у него - просто завораживающий.

знаменитые двухэтажные автобусы

20) Если любите посещать всё что заложено в ваши планы - в режиме нон-стоп, лучше купить карту туриста London-Pass и ходить в платные места - бесплатно. Она имеет свой срок действия (1 день; 3 дня и 5 дней), действие карты начинается не с момента покупки, а с момента активации. Таким образом окупается она только в случае, если вы успеваете в темпе посетить минимум 3 места в день, иначе просто нет смысла на неё тратиться. Продаётся в туристском центра на Риджент-стрит, дом 1. Возможно есть и в других центрах и киосках, но мы не встретили. Кроме этого она действует ещё и в некоторых клубах, речное такси и некоторые магазины (например в "Хэрродсе" на 1-ом этаже). Полный список того, где она даёт привелегии - прилагается при покупке, а также есть их сайте (введите название в поисковик).

Виндзор

Если кратко - то это всё, тут нет столько места чтобы написать более подробно или описать всё что может заинтересовать туриста, планирующего посетить страну впервые. Поэтому если есть какие-то вопросы - размещайте в комментариях, постараюсь ответить если что-то знаю, так как перед поездкой набрала массу инфы, да и в самой поездке кое-что почерпнула- буду рада помочь.

мост около Тауэра

Достоинства
  • В нём всё- прекрасно
Алёна Каширинарекомендует
18.07.2010
Спасибо Вам ,Алёна, за такую ёмкую информацию. Туда ехать не планировала,но мне уже хочется!)))
Спасибо Папироска за добрые слова... если соберётесь - обращайтесь, что смогу подскажу... так как это совсем немножко той информации, которую удалось тут разместить (здесь много не влезает), и лишь сотая часть того, что я насобирала о Лондоне перед поездкой (из того, что пригодилось) и в самой поездке, запасшись подобной информацией перед отъездом поняла, насколько сильно она облегчила мне путешествие, уже после возвращения... да и не успела я все места, которые хочется посетить там ...

Кроме того, обалдела сколько дерут за такие туры тураентства, так как сама я ездила "дикарём", и написала что многие музеи бесплатны, тогда как турфирмы берут с туристов за эти экскурсии деньги, по сути просто доставляя их к этому музею и давая гида, в котором нет нужды, поскольку везде есть аудио-гиды и во многих местах они на русском языке, на английском - точно есть везде.
18.07.2010
Wink))Ок,с удовольствием обращусь по мере необходимости,ещё раз спасибо!)))
06.01.2011
Спасибо! Очень интересно и информативно!
пожалуйста! Надеюсь пригодиться, если что - обращайтесь.
29.01.2011
Очень интересный и толковый обзор , спасибо))
Но тем не менее у меня пара вопросов - какова примерная общая стоимость оформления визы, всяческих сборов и проч.на одного человека, а также в каком отеле вы проживали?))
VivaLaGloria спасибо за добрые слова...

Не имею понятия что вы имели ввиду, когда говорили "общая стоимость оформления визы"... мы платили обычный консульский сбор, сумма этого сбора указана на сайте посольства Великобритании и вполне может изменяться. Ездила я не вчера, очень может быть что сумма сбора уже поменялась. Кроме того, я в Петербурге, а вы (возможно) в другом городе и для вас эта сумма может быть другой. В любом случае, самая актуальная информация всегда на сайте посольства. Поскольку оформляли мы визу сами то никаких сборов-поборов не видела в глаза, не очень представляю о чём речь? При оформлении визы вы разве кому-то что-то должны кроме консульского сбора?

мед. страховка у меня ДМС по программе, которая действует в любой стране мира кроме Канады и Мексики (кажется, точнее сейчас не вспомню, но на территории Великобритании она действует) и мне не потребовалось что-то ещё покупать дополнительно (имею ввиду мед. полис).

Ну естественно вам потребуются фото, но сколько они стоят в вашем городе, да и в моём сейчас - не могу сказать, не смотрела, а устаревшую инфу давать нет смысла (как мне кажется). Так как калькуляция несложная: консульский сбор +фотки = можно посмотреть в сети и посчитать самостоятельно.

Отель был 3 звезды с завтраком. в Лондоне они вполне себе приличные, учитывая, что в номере мы оставались только на ночлег, в гостинице время вообще не проводили, нам она нужна была чтобы там спать, мыться и оставить свои вещи. Название к сожалению не вспомню, но находился около Гайд-парка, отелей в том районе полным полно и все они похожи, да и стоимость одинаковая практически. бронировали сами. выбор огромный, поэтому думаю что и у вас проблем с выбором не возникнет. станция метро "Байсуотер" и ещё одна какая-то, тоже не вспомню название, но если карту лондонского метрополитена в сети откроете то без труда обнаружите около Гайд-парка все станции метро, которые к нему ближе.

Отели практически одинаковы потому, что находясь вблизи центра и достопримечательностей (тех которые туристу нужнее всего и которые мы лично желали осмотреть) они расположены в зданиях викторианской эпохи. К переделке эти здания не особо разрешены, поэтому все они маленькие и старые, но по-английски колоритные. Смотря на какой уровень вы рассчитываете и для каких целей вам отель.
31.01.2011
Дык я вот у вас и спрашиваю есть ли еще какие то дополнительные расходы кроме как на визу), цену то на нее узнать могу без труда, но бывает, что сначала все рассчитаешь, а потом всплывают всякие иные поборы, проценты. Хотела уточнить...а отель..да и хостелом не побрезгую,лишь бы ничего не свистнули, мне нужно только место для хранения вещей,сна и душа).
А еще слышала, что для того, чтобы разрешили въезд в страну нужно предъявить документы о счете в банке, на которым должно быть не менее нескольких десятков тысяч...это правда?
VivaLaGloria, дополнительные расходы вам грозят только в том случае, если визу вы будете получать не сами, а через турфирму. Они берут себе за услуги какую-то плату. Какую именно я не знаю, поскольку все визы в своей жизни я делала сама, без посредников... не такое это сложное дело чтобы не справиться самостоятельно.

В отзыве я написала что большинство баек про трудности получения британской визы - просто сказки... видимо их придумали сами турфирмы чтобы их хлеб не отбирали слишком самостоятельные граждане. в консульский сбор (в цену), уже входит и фотография на визу (прямо там и фоткают), отпечаток пальца делают и биометрию зрачка (всё это входит в консульский сбор) и дополнительно ничего не платите. Фото для анкеты делаете сами.

Единственное, что какие-то доп. документы возможно потребуется перевести, мой муж переводил на английский прямо в посольстве от руки - свидетельство о браке. Но если вы этого сделать не можете - никто не напрягает. Просто они не возьмут у вас этот документ на русском, но настаивать на его наличии никто не станет. Они так и говорят - "давайте все документы, помимо обязательных, которые как вы считаете могут вас поддержать" и "если эти документы на русском переведите от руки на английский, если не можете - не сдавайте". Очень лояльные ко всему!
Визу дают легко, прсто потому что от них вы никуда не уедите. да вдобавок с недавнего времени (всего несколько лет) по всему городу и в метро и в переходах, на каждом доме/на улицах развешены видеокамеры и таблички о том, что ведётся видеонаблюдение... поэтому они не очень то нас опасаются и визы дают без проблем.
Других сборов, повторяюсь, не помню, да и не было их.

Никаких денег у нас не проверяли на въезде в страну. Но конечно же они имеют на это право. Но как и в любой стране, существует определённый минимум который должен быть с собой из расчёта на количество дней проживания. Какая это сумма для Британии я не знаю, поскольку сколько у нас денег было - столько и взяли (из расчёта на отель, проезд, небольшой шоппинг и входная стоимость во дворцы - все эти цены есть в инете). Ничего предъявлять не надо (в смысле денег)! Только у очень подозрительных лиц они спрашивают и то, никак не счёт в банке на сумасшедшую сумму. Вдобавок, в посольстве некоторые пытались приложить квитанции об оплате квартиры, документы о наличии тут жилья и прочее - ничего из этого оказалось не нужно. Для визы ещё можно справку о доходах получить (по месту работы) либо тот, кто едет с вами пусть такую справку берёт и сообщает о том что все ваши расходы берёт на себя. Конечно всех ситуаций не предусмотришь, поскольку если вы едите как студент для чего-то там и доходов и работы у вас нет - в этом случае расходы берут на себя родители либо те, кто вас приглашает/сопровождает... Количество денег из расчёта на день проживания тоже есть на сайте, для стран Европы это 50-70 долларов на сутки, помимо уже оплаченного отеля и перелёта. Естественно - это самый минимум. Для Британии возможно что та же цена, но в фунтах... в-общем это нужно будет уточнить, но речи о банковском многотысячном/миллионном счёте точно быть не может!

Короче говоря, зависит от ситуации. Мой муж, к примеру, брал копию трудовой и приносил в посольство вместе с документами (денег это не стоило никаких), мне же как неработающей на тот момент не нужно было приносить трудовую (копию). так что всё индивидуально и подробности всё там же - на сайте консульства. надеюсь хоть чем-то помогла. Обращайтесь если что.
01.02.2011
Спасибо огромное вам за развернутый ответ)). В принципе все как и думала, но всегда лучше узнавать у того, кто был и сам все делал. Надоело читать мнения и статейки как тяжело без чьей-либо помощи самостоятельно организовать отдых за рубежом.
Еще раз благодарю):
04.11.2011
+. Здорово, почитала с удовольствием. Хотя мне пока поездка туда не светит. Но уже очень хочется...
Спасибо Felina , ничего что не светит! Big smile Светить начинает ровно тогда, когда начинает хотеться - по моим наблюдениям, так что можете уже собираться Smile
05.11.2011
Тогда пойду паковать чемоданы Big smile
Wink
10.04.2012
Алена, прекрасный и очень полезный отзыв! Добавила в закладки, надеюсь, когда-нибудь пригодится Smile
Kisa_Markiza спасибо за приятные слова Shy Желаю чтобы вам пригодилось Smile
05.05.2012
Добавила в закладки Love Надеюсь, у меня состоится поездка в Лондон в июле и тогда информация, данная Вами, очень пригодится! Smile Спасибо за отзыв, Алёна Wink
11.05.2012
Алёна, можно у Вас спросить? Для получения английской визы важен ли срок окончания действия загранпаспорта? У меня просто он заканчивается в середине октября этого года, а ехать в Лондон собираюсь в июле. То есть около 3 месяцев останется. Просто слышала, что в некоторые страны не пускают, если срок действия загранпаспорта подходит к концу.
Алёночка, это вам спасибо за внимание Smile
Срок окончания загранпаспорта обычно важен для любой визы. Даже для поездки в Египет необходимо чтобы паспорт был действителен не менее чем 2 месяца. Для Англии это - полгода. Дело в том, что первую визу они открывают на пол-года. Она без "коридора" и действовать начинает с момента открытия на протяжении полугода. ТОбишь вьехать в страну вы можете несколько раз или один раз, на 6 месяцев или кк вам удобно, до окончания этих 6 месяцев... (в отличие например от Финляндии и др. стран ЕС, где вида дается к примеру на 90 дней, которые можно "откатать" в течении года, главное чтобы общий срок пребывания в днях не превышал 90 дней).

Точнее надо на сайте консульства посмотреть. Но и без сайта логично предположить что если виза открывается на 6 месяцев (это стандартная английская виза), то и паспорт должен быть действителен в течении этого времени.

если же виза у вас уже есть, то не имеет значения когда паспорт заканчивается. Вас впустят в страну. Это не страны не пускают... это визу не дают если срок паспорта подходит к концу, ну и соответственно вьехть не получится не потому что не пустили... Не пускают только те страны, которые безвизовые и они смотрят срок действия паспорта, т.к. безвизовые они - лишь условно... та марка которая вклеивается в паспорт при вьезде или выезде (как например в Доминикане - они клеют её при выезде и при выезде же берут оплату) - и есть по сути - виза. Shy
12.05.2012
Алёнушка, спасибо Вам за развёрнутый ответ! Love Придётся идти и досрочно менять загранпаспорт. С этим, думаю, проблем возникнуть не должно, тем более что буду менять паспорт старого образца на биометрический.
Я просто про эти сроки раньше как-то не задумывалась. Ездила в Латвию (там на 90 дней и никаких проблем), а в Египет вообще со "свежим" паспортом попала Smile А тут поездка намечается уже в июле (о чём я раньше думала). Да и визу я не сама получать буду, а руководитель группы - хочу поехать в Лондон по образовательно-экскурсионной программе, обучение языку и осмотр достопримечательностей Innocent
Алён, меняйте досрочно конечно... я так и сделала в этом году, мне без проблем заменили и старый назад отдали, как раз по той причине, что старый паспорт иногда консульства требуют предоставлять. Меняла за 4 месяца до окончания, т.к. нужна была очередная финская виза, а у нее коридор 6 месяцев даже если срок пребывания 30 дней.

Насчет "биометрического" паспорта... думаю, вы все знаете... но напомню: в РФ НЕТ биометрических паспортов... во всяком случае у обычных физических лиц... те паспорта, которые у нас называют биометрическими - просто откачка денег у населения за новую примочку (надо же этим организациям хоть как-то ещё денег заработать). Примочка заключается в том, что обычные данные вашего паспорта "зашиты" в чип, а не напечатаны буквами как в простом паспорте. Это модно, современно, но - не более.

Биометрический паспорт, это паспорт, в котором содержится ваш отпечаток пальца и скан сетчатки глаза... Такую биометрию у вас сделают в английском консульстве (или визовом центре Великобритании.. в зависимости где делают визу в вашем городе... в СПб это был - визовый центр). В стоимость консульского сбора уже входит эта биометрия.

Ну и напомню... как всегда в РФ все через "одно место" и зашитые в чип данные, несмотря на свою "модность" и современность оказываются довольно проблемными на границе. Так как на финской я уже наблюдала как двоих человек не пропускали через границу, потому что у них считывающее устройство то ли "глючило", то ли просто зависло... Ну и конечно оно не смогло прочитать этот чип в паспорте, в который занесены данные о личности этих людей.
Я именнно поэтому и сделала свой новый паспорт - обычным и стоит он в 2,5 раза дешевле. И прочесть его могут глазами, а не каким-то там неработающим устройством.

Чем кончилось дело - не знаю. Мы в финляндию ехали не с группой, а - самостоятельно, на машине и как там этих бедолаг пропустили в итоге - не знаю. Знаю только, что описание этих случаев в сети все больше и больше и все - возмущаются (да вы и сами можете прочитать, их искать особо не надо - сами находятся).

так что пока у нас нормально с подобными вещами не станет - я решила не делать этот паспорт, но считаю что вы должны иметь это ввиду... т.к. вещи это довольно неприятные, особенно потому, что паспорт этот надолго и гарантий нет что на протяжении всего его срока и всех наших поездок не случится такой казус, который способен реально отравить жизнь. Sad

Только не подумайте что я вас отговариваю или стращаю - это не входит в мои планы. Просто настоятельно призываю заранее обдумывать что именно вы готовы предпринять в подобных ситуациях.
13.05.2012
Спасибо, что предупредили! Про то, что "биометрический" паспорт на самом деле не биометрический я не знала Puzzled И собиралась делать именно его. я даже слышала, что паспорт старого образца даже не везде делают, типа переходят полностью на тот, что с чипом. И ещё слышала (но признаюсь, просто слышала, возможно это бред), что не все страны дают визу при предъявлении паспорта старого образца. Хотя, на самом деле, какая разница.
Теперь я ещё сто раз подумаю, стоит ли брать новомодный паспорт Puzzled У меня просто мама делала загран в позапрошлом году ещё и ей сделали этот "новый" паспорт, сказав что вроде как переходим полностью на него. К своему стыду скажу, что даже не поинтересовалась наверняка, так как мой паспорт ещё действовал и не хотелось заморачиваться раньше времени Puzzled
Ещё раз спасибо огромное за совет. Пугать не хотели, но чуть-чуть напугали Big smile Про то, что чип заглючит Shock Все мои предыдущие загранпаспорта в количестве двух штук были обычными, "читаемыми", так что последую-ка я Вашему совету и третий себе сделаю тоже обычный. Жаль только, что он на 5 лет, а не на 10, как новый. Зато стоит дешевле Innocent
Алёночка, не пугайтесь вы ради Б. Так и думала что получится, будто я запугиваю... Алён, это было написано исключительно для расширения информации, чтобы вы смогли заранее подготовить план действий для подобных ситуаций и не попасть впросак - было бы жалко если бы в одну из поездок что-то не сложилось из-за дурацкой работы компьютеров на границе Puzzled

Паспорт старого образца не везде делают вовсе не потому, что мы массово переходим на паспорта нового образца... Это распоряжение соответствующей организации о том, что теперь паспорта делает уполномоченная для этого организация. В СПб это "Единый центр документов" и теперь в этом году я не смогла сделать паспорт в любой турфирме, которая мне приглянется. Пришлось ехать туда и там подавать док-ты на паспорт (кстати, все очень быстро и удобно оказалось).

Тогда как электронный паспорт можно сделать по месту жительства... Вот и вся разница. И то что мы все переходим только на электронные паспорта - фигня. Это они так говорят, чтобы склонить население делать эти вот дорогие паспорта и чтобы больше денег поступило в бюджет и перекочевало из карманов населения. Ещё много лет мы не перейдем на эти паспорта - я вас уверяю. Big smile ВИЗЫ ДАЮТ В СТАРЫЙ ПАСПОРТ - совершенно ВСЕ консульства!!!

просто ужасно как нас дурят, склоняя на более дорогие новомодные примочки Shock Абсолютно точно вам говорю, что в старый паспорт вы будете получать все визы, всех государств, куда может поехать россиянин. Об этой ерунде вообще даже не думайте. Кошмар, ещё врут что из-за внешнего вида паспорта кто-то визу не даст... Это официально признанный документ и он равен с остальными паспортами, никакой нет дискриминации и привилегий у "биометрического" паспорта перед обычным и уж консульства это правило "равности" официальных паспортов нит за что не нарушат... пусть не врут те кто на этом зарабатывает Angry
13.05.2012
Покопалась я в интернете. Оказывается, чиновник из какого-то консульства (по-моему, Германии) в каком-то интервью сказал о том, что к 2012 году страны с "жёсткой" выдачей виз, в частности Германия и Великобритания, будут требовать от въезжающих именно паспорт нового образца, отпечатки пальцев и т.д. Ну и что Вы думаете?! Это единственное, что я на шла в инете об "обязательности" паспорта за 2500 руб. И теперь доверчивый народ мусолит эту тему Puzzled А чиновник теперь просто хотел "попугать", любят ЕС этим заниматься.
Ещё пишут типа с новым паспортом очередь на таможне проходишь быстрее, так как информацию считывает машина. При всём при этом, если машина "заглючила", я прочитала, что тебя ставят в отдельную очередь и сканируют страницу паспорта или набирают данные вручную. В итоге получается дольше, чем со старым паспортом Big smile
Вообщем надо будет выяснять где и какие паспорта делают у нас. 2 предыдущих получала по месту жительства. А ещё читала на форумах, что чиновники бывает нарочно "задерживают" подачу документов и последующую выдачу "старого" паспорта, чтобы подтолкнут людей к новому дорогому паспорту.
Вот когда в этой стране всё будет не через одно место Puzzled Выдумывают что-то выдумывают, а в последствии всё оказывается обычным выкачиванием денег Angry
Алёночка, прочитав заявления чиновника, честное слово, обхихикалась Shock
То ли это просто была пуля, то ли он что-то перепутал, то ли просто такое планировалось, но решили не делать пока...

на самом деле ситуация пока такова:
1) Биометрические паспорта в РФ будут, но далеко не в 2012 году.... и даже не в 2013. То бишь вообще это отдаленное будущее.

2) Консульства с жесткой выдачей виз (ну оборжешься чесслово... какая жесткая выдача виз у Великобритании??? Они визу дают всем и без проблем, просто потому что от них никуда не уехать - их виза действует ТОЛЬКО для Англии и больше ни для одной страны) НЕ БУДЕТ требовать такие паспорта, просто потому, что всю эту биометрию они делают на месте, при подаче доков на визу. Ну на фига им ещё наш паспорт с такой же биометрией???? Делают они это НЕ бесплатно, цена этих процедур включена в стоимость консульского сбора и им это вообще - выгодно!

Действительно, у некоторых консульств с 2012 года будут определенные изменения... Например уже по радио официально объявили что с лета 2012 года, финское консульство при приеме доков на визу у граждан РФ будут снимать отпечаток пальца и скан сетчатки глаза (так же как и английское консульство). Виза будет из-за этого стоить дороже. НО!!! после этих манипуляций им наплевать какой у вас будет паспорт - новый или старый. Т.к. вся необходимая им инфо у них уже будет. Им и сейчас наплевать, потому что ни тот паспорт ни другой - не содержат биометрии.

Новый паспорт за 2500 этой информации НЕ СОДЕРЖИТ и поэтому он для них как и старый - филькина грамота! И в этом случая я бы заплатила и за новый паспорт с чипом и за биометрию в консульстве (т.к. в паспорте её как не было, так и нет) и получается что я переплачиваю всякий раз, когда получаю визу. Вот если бы у нас действительно были биометрические паспорта, то таким образом, мы бы смогли избежать процедуры биометрии и в консульстве и новый паспорт был бы выгоден. Но пока таких данных в паспорте нет - получается просто грабеж! И паспорт никудышный, не содержит биометрии и стоит дороже, так ещё и при получении визы надо доплачивать за биометрию.

3) А уж про быстрое прохождение очереди - вообще смех!!!! Big smile Представьте, вы проходите контроль на русской границе при посадке в самолет. Там общая очередь просто потому что вы одновременно проходите и регистрацию на рейс !!! Какая отдельная очередь? Может ещё и отдельный терминал???? Ну да там такой есть, но только для пассажиров бизнесс-класса (летали, знаем) и только потому, что они за это нехило заплатили (стоимость такого билета например до Москвы и Краснодара была в 2,5 -3 раза выше чем эконом.классом).

А при прохождении контроля на границе по прилету (приезду) за пределы РФ - очередь тем более общая, независимо от паспорта... потому как им плевать на то, что мы тут заплатили в 2,5 раза больше за новый паспорт! Мы же не им заплатили!!! С какого фига русские чиновники будут получать прибыль в свой карман, а английские службы контроля - пропускать кого-то вне очереди за это????
если чиновник в интервью пытался иметь ввиду что терминал со считывающим устройством - отдельный и поэтому очередь отдельная, это полнейший бред! Каждый терминал за границей имеет все необходимое, чтобы прочесть любой паспорт и документ и такой терминал не выделен в отдельный.
В РФ например на границе с Финляндией (где мы бываем почти каждую неделю) НЕТ отдельной очереди для электронных паспортов, все стоят в общей и прохождение как с новым так и со старым занимает 1-2 минуты на человека, если нет проблем и дополнительных вопросов.

Так было и в случае с теми двумя бедолагами, которые прямо перед нами в очереди (а у нас старые паспорта) стояли и их не смогли прочитать... Ну да... из очереди их удалили, чтобы они нас не задерживали... что было дальше - не знаю. Но мы уехали точно раньше них и на финской границе их не встретили - они со своими паспортами на русской стороне застряли Tired Так что я когда читала в сети домыслы о том, что границу удастся быстрее с новым пройти - просто ухохоталась... как-будто люди границу не разу не переходили и не знают, что у новых паспортов и старых - общая очередь и нет никаких преимуществ. Реально пол-минуты, минута - уходят на тот и другой паспорт при переходе границы. Shy

Алён, не тратьте вы время на эту ерунду. Живите в свое удовольствие... Если хочется сделать "биометрический" - делайте и не жалейте! Потом ещё и нам расскажете каково быть обладателем нового паспорта - отзыв почитаю с удовольствием и интересом! Wink
13.05.2012
Да нет уж, не буду я заниматься чепухой и сделаю себе обычный паспорт Wink
Про Англию я, кстати, уже давно знаю о том, что они снимают отпечатки и т.д. сами. И уже тогда думала: ну зачем эти наши заморочки с новыми паспортами и какая разница английским таможенникам что там у нас за паспорт, если они и так получают всю информацию о нас Shock
Вообщем сделаю я себе обычный паспорт на 5 лет и поеду как белый человек, без заморочек Big smile Да ещё и сэкономлю к тому же Big smile
23.07.2013
Сколько информации полезной и в отзыве, и в комментариях! Огромнейшее Вам спасибо....в закладки Smile
Спасибо за внимание YURIStochka - очень приятно! Надеюсь, инфо окажется полезной.
12.01.2014
Алёна! Спасибо большое за отзыв! Очень подробное описание, много полезной информации, развернутые ответы на комментарии. Задумалась о Лондоне не так давно, но желание разгорается с нарастающей силой Smile Надеюсь воспользуюсь в недалеком будущем Вашими советами Big smile
На здоровье InnelB . очень рада что для вас отзыв оказался полезным! Надеюсь, ваша поездка будет приятной и запоминающейся.
спасибо за обзор... Лондон в первой десятке моих туристических "хотелок" Shy
Пожалуйста Ксения. Рада что вам понравилось Smile