Опубликовано 4 Август, 2021 - 07:10

Hi! Продолжаю рассказывать о красивейших крепостях и городищах Крыма, где побывала этим летом и на очереди потрясающий Пантикапей в Керчи, очень сильно напоминающий Херсонес Таврический, находящийся в городе Севастополь.

К слову, это одно из самый старейших сооружений, что я когда-либо видела и уж точно одно из самых запомнившихся.

Как добраться до Пантикапея

Пантикапей находится в черте города Керчь, я бы даже сказала, что практически в центе его. При этом в городе автобусы и маршрутки ходят не прям везде, поэтому добраться можно двумя способами: преимущественно пешком от любой ближайшей остановки общественного транспорта или же можно доехать на авто.

Мы в это городище приехали на машине, на экране навигатора ткнули в нужную точку и без проблем добрались. Отмечу, что улочки здесь узкие, разъезжаться автомобилям не очень удобно, плюс дорога идет в гору. Но самое главное: внимательно смотрите на дорогу когда подъезжаете к перекрестку, за заборами и зелеными зарослями встречных авто просто не видно. Сами были свидетелями того, как один автомобиль чуть не въехал в другой.

Адрес городища Пантикапей

улица Рыбакова, 45

Керчь, Республика Крым, Россия

Это приблизительный адрес, наиболее близко находящийся ко входу в городище. Правда попасть в него можно и с другой стороны, например оттуда, где стоит небезызвестная скамейка "Крымский мост".

Автомобиль можно оставить тут же на парковке, места там достаточно для нескольких машин. В тот день, когда мы посещали руины кроме нас на парковке была еще пара машин и никто никому не мешал.

Цена

Вот этот момент меня приятно удивил. Казалось бы древнее городище, находящееся в черте города, обнесенное забором с воротами не может быть бесплатным и мы сначала поискали глазами кассу, но ничего такого не увидев, двинулись в путь.

Вход в Пантикапей абсолютно бесплатный и я так думаю, если интерес у людей будет расти, то и посещение этой местной достопримечательности сделают платным, как обычно бывает в нашей стране.

Режим работы

На различных сайтах нет указаний о режиме работы, не видела я их и на воротах самого городища. Предположу, что работает он ежедневно и закрывается вечером, поскольку подсветки, столбов и прочего я там не заметила (оно и к лучшему). Мы же были в Пантикапее среди недели, примерно в обед.

Экскурсия в Пантикапей от меня

К сожалению, до наших дней доходит не так уж и много древнейших строений, бывших городов, крепостей. Мне лично древность очень нравится и посетила я с десяток крепостей точно, правда тех, что были построены до нашей эры (!!!) можно по пальцам одной руки пересчитать (и еще останется). Городище Пантикапей как раз из таких.

Пантикапей (др.-греч. Παντικάπαιον, лат. Panticapaeon) — древнегреческий город, основанный в конце VII века до н. э. выходцами из Милета на месте современной Керчи; в пору расцвета занимал около 100 га.

Только представьте, насколько руины города древние и насколько качественно он был построен, раз сохранился на протяжении десятков веков. Это очень много, поистине впечатляет.

Войдя на территорию городища, первым же делом видишь арку и буквально поражаешься как она могла уцелеть и как ее еще не разрушили ни природа, ни люди.

Это Пританей. Без пританеев не обходились древнегреческий города, ведь надо было как-то контролировать что происходило.

Пританей — в Древней Греции — совещательный орган, в котором заседали пританы, государственный совет, судилище, а также здание, в котором проводились заседания.

Пританей выглядит завораживающе, оставшиеся колонны пытаются удержать то, что когда-то было эдаким общинным домом и очень радует, что он сохранился. Вообще, во времена Древней Греции таких вот городов было предостаточно в Крыму и на Черном море в целом, только до наших дней дошли буквально единицы и здорово, что сейчас можно увидеть воочию столь древнейшие бывшие города-полисы.

Конечно одним только пританеем не заканчивается Пантикапей и глядя на руины некогда существовавшего города, диву даешься как могли жить люди на этих маленьких улочках, как могли выглядеть их дома, чем они занимались вообще.

У Пантикапея очень большая, я бы даже сказала удивительная история, берущая свое начало до нашей эры. Вы помните что-нибудь про скифов? Я была удивлена, глядя на древние карты, узнав, что моя родина когда-то была землей скифов, а уж о жизни скифов на Черном, Азовском море известно побольше.

Территория, на которой расположена современная Керчь, была уже заселена в XVII—XV веках до н. э., о чём свидетельствуют археологические раскопки, проводимые в районе посёлка Маяк. Однако история Керчи как города началась в конце VII века до н. э., когда на берегах Боспора Киммерийского (Керченского пролива) древнегреческие колонисты основали ряд независимых городов-государств (полисов) составивших в 40-х гг. VI в. до н. э. военную конфедерацию. Целью межполисного союза было противостояние коренному населению — скифам.

Противостояние удалось, но это совершенно не значит, что дележка территории закончилась. Прогуливаясь все глубже по территории Пантикапея, обращаешь внимание на руины северной башни Акрополя (IV в. до н. э.), это воон те огромные камни, что находятся по центру на заднем плане фотографии ниже.

Только представьте, когда-то здесь стоял храм, наверняка очень красивый, а теперь вместо него просто камни и обрывки истории. Очень жаль, что не всё сохранилось, но спасибо, что хоть что-то осталось.

Акрополь располагался на горе, называемой сегодня Митридат. Главным божеством-покровителем Пантикапея с основания поселения являлся Аполлон, ему был посвящён главный храм акрополя. Сооружение древнейшего и грандиознейшего по меркам Северного Причерноморья здания храма Аполлона Иетра было завершено к концу VI в. до н. э.

История здесь буквально на каждом шагу и нужно не только смотреть вперед, включая фантазию и додумывая возможную жизнь и быт города в те давние времена. Нужно смотреть еще и под ноги, дабы чего-нибудь не пропустить. Так, мы нашли пару самых настоящих античных колодцев.

Конечно сейчас ни один из колодцев не действует, будучи давным давно забросанным камнями, засыпанным землей, но всё равно можно видеть, как это выглядело ранее.

Честно скажу, я даже представить не могу, как могли этот колодец соорудить. В наше время всё просто, берешь трубу и как бы вкапываешь, а как было тогда?

Близ колодца можно найти руины стен, а можно просто площадку, очевидно бывшей частью полиса, может быть даже каким-либо домом.

Удивительное дело, но находиться на территории Пантикапея абсолютно не надоедает. Не обращаешь внимания на жару, не обращаешь внимания на усталость, хочется просто гулять здесь и знакомиться с многовековой историей. Это очень впечатляет.

По пути на самый верх, можно прогуляться среди пропилей/проходов и, кстати, Пантикапей не спроста находится так высоко, этому есть удивительное объяснение.

Город со временем был опоясан мощной системой каменных укреплений, превосходящей афинскую.

В окрестностях города находился некрополь, отличавшийся от некрополей других эллинских городов. Помимо обычных в то время для эллинов грунтовых погребений некрополь Пантикапея состоял из цепи курганов, протянувшихся вдоль дорог от города в степь. С южной стороны город окаймляет наиболее значительная гряда курганов, именуемая сегодня Юз-Оба — сто холмов. Под их насыпями погребены представители варварской знати — скифские вожди, осуществлявшие военно-политический протекторат над городом.

В моей голове это как-то не очень укладывается, но курганы являются частью истории Пантикапея и Керчи, в общем-то, тоже.

Поднимаясь всё выше, не стоит забывать о том, что под ноги смотреть просто необходимо и дело тут не столько в камнях, валунах, сколько в кусочках истории, разбросанных кругом. Так, мы случайно нашли что-то большое, немного похожее на чашу из камня.

Выглядела находка впечатляюще и даже интересно, для чего она использовалась ранее. Может из нее кормили скот, может в ней как-то измельчали виноград для вина, а может она была связана с чеканкой монет (Пантикапей выпускал свои монеты). Неизвестно зачем она нужна была, чаша эта, но выглядит здорово и сохранилась неплохо.

Вдали виднеется гора Митридат, высота которой над уровнем моря почти 100 метров. Согласитесь, это довольно высоко. Находиться на горе комфортно, ничего эдакого ни я, ни моя семья не ощутили.

И, кстати, названа она столь необычно не просто так, а в честь царя, который здесь и погиб.

К горе снизу ведет лестница, находящаяся не в самом лучшем виде, да и подниматься по ней не очень-то хочется.

Чем ближе к высокой точке горы, тем больше всяких бывших построек и каменных глыб встречается на пути. Каждый раз, гуляя по таким вот местам, я радуюсь, что предварительно надела кроссовки и не мучаюсь в какой-нибудь менее удобной обуви, с более скользкой подошвой.

На самом верху находится маяк, а несколькими шагами ниже среди камней можно увидеть небольшое подобие грота.

Лезть внутрь я бы точно никому не советовала, ведь каменные глыбы могут обвалиться в любой момент, но со стороны посмотреть можно.

Более современный, окрашенный в голубой цвет маяк меня совершенно не впечатлил, на фоне удивительных исторических руин. Не пошла я и к обелиску Славы, оставшись просто посмотреть на город Керчь с такой высоты, тем более, что он был как на ладони.

Здесь же рядышком находится смотровая площадка, откуда виден Крымский мост. По мосту я ездила, поэтому мне хватило пары минут на то, чтобы посмотреть издалека и порадоваться, что он есть.

Пока ждала возвращения своей семьи с осмотра обелиска, обратила внимание на местную живность. Уж сколько раз я видела всяких улиток, попадавшихся мне, как правило они ползали по земле, и были немного другой формы/цвета.

В Керчи же они белые, мелкие, вытянутые и так облепляют траву, что кажется словно шелуха от белых семечек кругом рассыпана.

Спускаясь сверху, издалека я заметила настоящую античную арку, являющуюся участком оборонительной стены дворца (III века до н.э.).

Арка с любой точки Пантикапея выглядит завлекающе, но чем ближе к ней подходишь, тем интереснее и мощнее она кажется.

Арка сама по себе большая, стены широкие, верхняя часть мощная и, несмотря на руины кругом, кажется устойчивой. Она ничем не загорожена, внутрь можно легко попасть, что мы и сделали, обойдя ее буквально со всех сторон.

Знаете, когда показывают фильмы о Древней Греции, кажется, что у них были огромные площади, высоченные ворота, широкие улицы, но гуляя вот по таким местам, понимаешь более реальную картину, где улочки узкие, здания не слишком крупные и даже вот в эту арку два взрослых человека протиснутся не сказать, что легко, а уж какого-нибудь всадника на коне я тут с не особо могу представить.

Рядом с аркой находятся руины античной башни охраны дворца (V в. до н. э) с самыми настоящими ступенями, ведущими куда-то вниз.

Нижняя часть лестницы неплохо сохранилась, тогда как верхняя более обветшалая и менее безопасная. Рисковать и спускаться мы не стали, но вниз посмотрели.

В Пантикапее, как таковом, нет указателей, да и не нужны они особо, ведь за руинами отлично видны другие руины и заблудиться просто нереально.

Зато местами установлены информационные таблички, рассказывающие что где находилось много столетий назад. Табличек немного, они не перетягивают внимание на себя, а информации на них указано более чем достаточно.

В целом, я осталась очень довольна прогулкой по Пантикапею, оно стоило того и если когда-нибудь буду в Керчи, то посещу с удовольствием городище еще раз.

Да, кстати, закончил полис свое существование уже в период нашей эры, простоял, можно сказать, долго, а теперь на его месте прекрасный портовый город.

Окончательно Пантикапей как столица государства прекратил своё существование в 370-е годы н. э. во время гуннского нашествия. Обширные участки столицы были превращены в руины. Однако город продолжал жить, и, вскоре возродившись, превратился в крупный торгово-ремесленный центр Северного Причерноморья.

Плюсы и минусы Пантикапея

Плюсы

• красивое место;
  • история;
  • высота;
  • бесплатный вход;
  • есть информационные таблички.

Минусов для меня нет

Итог: античное городище Пантикапей в Керчи это удивительное место, чудом сохранившееся до наших дней. Я осталась в восторге и под большим впечатлением.

Nata refрекомендует
Интересно было почитать!
04.08.2021
Интересное место, стоит здесь побывать!
04.08.2021
потрясающее место)) люблю античные руины, просто обожаю. Да и вообще, руины - это безумно интересно
04.08.2021
Очень интересно. Такая древности, аж дух захватывает.
Это да)
04.08.2021
Знакомое место. При посещение городище как-то не произвело сильного впечатления, возможно по сравнению с Херсонесом.
Ну тут каждому свое. Мне и Херсонес и Пантикапей в душу запали Love
04.08.2021
Интересно было почитать. В этом месте мы не бывали. Возможно когда-то еще посчастливиться побывать в тех краях.
Живописные развалины.)
Big smile точно
04.08.2021
Вы такие молодцы, что находите время на путешествия, хоть и небольшие. Фото очень красивые! Хочется побывать в этом месте.
Спасибо)
04.08.2021
Люблю такие древние места. В них столько силы, истории. С интересом почитала отзыв и позалипала на фото Smile
очень интересно, спасибо
04.08.2021
Вау, нравятся такие места с историей
04.08.2021
не успела съездить Smile из-за дождей в июне..
04.08.2021
Ой, да... Мы буквально через неделю-полторы после них прибыли
Великолепное место, фото супер 🤩
08.08.2021
Спасибо)
Отлично как!
05.08.2021
Красиво. Радует, что пока и бесплатно.
Мне там нравится Smile
07.08.2021
В таких местах очень хорошо отдыхается. От спешки, шума...
08.08.2021
Есть такое)
Тоже с удовольствием бродила по этим местам, овеянным будоражищим дыханием истории.
12.08.2021
Была тут в детстве, лет 15-20 назад. Кое что изменилось за это время) интересно было посмотреть, спасибо
  • 07.09.2020 - 08:36
    Город Нимфей: святилище Афродиты и морских богов. Город, построенный до нашей эры, который стоит увидеть!
    На территории Крыма есть огромное количество интересных мест, которые стоит посетить. Об одном из древних городищ я уже рассказывала в своем отзыве, Пантикапей, расположенный в центре Керчи привлекает ного туристов. Прочитать отзыв можно здесь .
  • 03.08.2020 - 18:06
    Кто ей только не владел и не разрушал, а она все стоит! Одна из старейших крепостей России и самая большая в Крыму
    Несколько лет назад я переехала в Крым, а точнее, в славный город Судак. И, конечно, мне есть, что сказать про главный символ этого города - Генуэзскую крепость. Официально она называется Судакской крепость ю , так как основали ее не генуэзцы, да и пребывали в ней они не так долго.
  • 27.04.2021 - 14:03
    Зачем мы стремились в Воронцовский дворец и почему остались расстроены? Режим работы, цены в 2021 году, как добраться самостоятельно.
    Воронцовский дворец я посещала дважды в жизни. Прошлый раз это было 10 лет назад. Теперь я прошлась по этим залам весной 2021 года. О своих впечатлениях и хочу написать.
  • 02.10.2020 - 16:32
    Керчь. Стоит ли сюда заезжать
    Введение   Наступил долгожданный отпуск. Мы едем в отпуск на автомобиле в Крым. Остался позади Крымский мост и нас встречает город Керчь. Федеральная трасса «Таврида» нас пытается увести дальше в сторону Симферополя и Севастополя, минуя самый древний город России. Но может стоит свернуть в Керчь?
  • 19.07.2021 - 15:33
    Двоякое впечатление. Замученные лошади и прекрасная горная природа
    С увеличением популярности Крыма не удивительно, что появляются все новые и новые развлечения для туристов. Конные прогулки по окрестностям Коктебеля предлагаются на каждом углу.
  • Ухоженный пляж, чистое море, вход бесплатный, но сервис не дешевый
    Всем здравствуйте! В июле 2021 отдыхала в Керчи и по совету знакомых съездила на Горпляж. Горпляж, действительно, не уступает пляжам на хороших курортах. Широкая и ухоженая песчаная полоса, много шезлонгов, топчанов и грибков (от 600 руб.
  • Исключительные экспонаты античной истории Херсонеса
    Всем привет! В сентябре я посетила Античную экспозицию Херсонеса во время отдыха в Севастополе. Ее открыли в 2017г, после десятилетней реконструкции. Сейчас это привлекательное белое здание с внешней стороны и с исключительными древними экспонатами и артефактами внутри.
  • 28.09.2021 - 21:00
    Уникальный собор, который мы не сразу разглядели. Нереальная энергетика внутри и мощь
    В Херсонесе Таврическом мы были дважды, но в прошлый раз сильная жара не способствовала тому, чтоб дойти до этого собора и увидеть его изнутри. Сейчас самое время - сентябрь с идеальной погодой, чтоб посмотреть такие достопримечательности.
  • 23.11.2021 - 16:14
    Руины древнего города, которым тысячи лет. Красивое место, которое стоит посетить в Крыму
    В Керчи есть много интересных мест для посещения. Здесь есть несколько античных городищ, на развалины которых может посмотреть любой желающий абсолютно бесплатно.
  • 24.10.2021 - 20:54
  • 13.11.2021 - 14:42
    Германия от первого лица, спустя несколько лет жизни тут- плюсы, минусы, какая медицина, какие тут цены, какие тут мужчины , красивые ли здесь женщины, в каких городах тут я уже побывала, что из них мне больше понравилось и хотелось бы там жить
    Пришло и мне время написать наконец пост как тут живется, в Германии. До времени переезда жила себе спокойной жизнью рядового бухгалтера в Москве. На последнем месте работы еще и постоянно задерживали зарплату, по 2-3 месяца Но официальную часть 18 тыс платили без задержек, так как я ее собственно…
  • 24.11.2021 - 07:17
  • 30.12.2021 - 20:09
    🎆 Сказочное место, где сбываются мечты и оживает сказка. Где взрослые чувствуют себя как дети
    Привет всем! Наверное каждый взрослый вспоминает детство, а особенно сказочный Новый год, и наверняка в детстве все верили в сказку и удивлялись, как же дедушка Мороз загадочно подкладывает нам подарочки ночью и никто его никогда его не застает в гостях.
  • 02.11.2021 - 18:57
    🏖Кипр в COVID. Сколько потратила🗿Каково быть невакцинированным и бедным на самом дорогом курорте. Где остановиться, что поесть и посмотреть😘Кладбище и клуб - Айя-Напа удивил!Здесь много шикарных фото
    Всем доброго времени суток Путёвка на Кипр была для меня самой сложной покупкой.Начну с самого задаваемого вопроса, почему Кипр. Все, кто когда-либо отдыхал за границей задают себе этот вопрос, но отвечают на него отрицательно, так как всему миру известно, что здесь безумно дорого.
  • 20.01.2022 - 19:49
    Для туристов - Эдем! Воспоминания мало-малообеспеченных российских туристов - жильё, театры, прогулки. Лайфхаки для экономии в поездках без ущерба настроению.
    Здравствуйте, гости дорогие! зашедшие в мой отзыв москвичи и приезжие. Спасибо ... Столица России всегда привлекательна туристам всего мира, а сейчас многие россияне, поневоле, путешествуют по России из-за трудностей выезда за границу.
  • 16.01.2022 - 19:14
    Хотите выйти замух за ирландского фермера? Вам сюда!
    Приветствую, дорогой читатель. И снова Ирландские заметки. Лисдунварна - последняя автобусная остановка перед Дулином, поэтому я проезжаю ее каждый раз, когда еду из Голуэя и обратно.
  • 06.11.2021 - 21:15
    Какая она - Турция без туристов? Памуккале - в моем Топ-5 самых красивых мест в мире!
    Всем привет! В апреле 2021 года, после долгой и безуспешной борьбы с непонятным постоянным подкашливанием и шмыганьем носом у сына, я решила, что море нам всегда помогает и через два дня мы были в Аланье. Сразу скажу, что через 3 недели там, кашель и шмыганье прошли. Море не подводит.
  • 18.11.2021 - 14:36
    Сеул! Ностальгия и Взгляд изнутри❤️ МЕСЯЦ в косметическом раю😆 явки, пароли прилагаются
    Приглашаю, дорогой читатель, в виртуальное путешествие в Корею!   Дисклеймер : отзыв актуален на доковидные времена. В 2020 году должна была лететь туда осенью, но корона все поменяла. В этом году тоже откладывалось путешествие вплоть до августа. В итоге пока перенесла на 2022.
  • 05.12.2021 - 15:27
    Если и тратить деньги, то только на впечатления! Море, которого через пару десятков лет может не быть. Мёртвое море - какое оно? Расскажу обо всех нюансах посещения и мерах предосторожности
    Приветствую, девочки! Для меня есть два способа тратить деньги правильно и с удовольствием: путешествия и образование (своё и детей), всё остальное имеет место, когда денег действительно много.