Опубликовано 5 Июнь, 2021 - 10:04

Константин Лагунов – тюменский автор, автор достаточно известных «Ромки, Фомки и Артоса». Но он придумал не только историю про трех друзей-собак. Есть еще не менее увлекательная сказка про Кукурузинку и ее друзей.

Кукурузинка

Маленькая Кукурузинка падает с неба и знакомится с мальчиком по имени Пахтачок. Вместе они строят городок на бугре Кукурпах.

Городок заполняется разными жителями: счетоводом Репь Репьёвичем, плотником Орешеком, маляром Горошком, стекольщиком Маковкой, трубочистом Перчиком и другими.

— Смотрите, смотрите, к нам идут какие-то иноземцы!

Все посмотрели туда, куда указывала Кукурузинка.

...

Оба были одеты необыкновенно. Но не это поразило горожан. У незнакомцев были ярко-зелёные волосы до плеч. Красные брови и синие ресницы. А у одного в придачу кустилась на подбородке голубая борода.

...

Одуванчик поправил на носу очки и устремил взгляд на незнакомцев, бормоча: — Интересные создания. Таких я ещё не видел. Что за диковинные существа? Странно... Странно...

— Давайте у них спросим, — предложила Кукурузинка и шагнула навстречу пришельцам.

...

Перчик помахал в воздухе колпаком и звонко крикнул:

— Привет, Петрушка! Здравствуй, Морковка! Мы рады видеть вас...

— Салют! — перебил его Петрушка. Он сунул руки в карманы узеньких, в цветную клетку, брюк. Отставил ногу. — Только вы ошиблись. Я — Питер Ушка. Понимаете? А эта дама... О, она... Мери Ковка!

Мэри Ковка с Петром Ушкой

Вместе они не только борются с ленивыми приживалами типа Боба Бобыча, но и спасают городок от гораздо большей беды.

Кукурузинка и Пахтачок

Сказка увлекательная, подойдет и девочкам, и мальчикам. Здесь и приключения, и предательство, и дружба.

Также, как в «Ромке …» сказка поделена на короткие главы. Это дает возможность читать книгу совсем маленькому ребенку, чтоб не перегружать его слишком долгим повествованием и в то же время увлекать его в историю таких необычных героев.

Сказка однозначно к прочтению.

Книга для детей и взрослых "Болотные робинзоны"

Достоинства
  • Будет интересна и мальчикам, и девочкам
  • Написана легким языком
  • Необычные герои
Ekaterinaole_рекомендует
Возьму на заметку! "Ромку, Фомку.." знаю с детства. Я тоже из Тюмени Smile