Опубликовано 5 Июнь, 2021 - 10:04

Константин Лагунов – тюменский автор, автор достаточно известных «Ромки, Фомки и Артоса». Но он придумал не только историю про трех друзей-собак. Есть еще не менее увлекательная сказка про Кукурузинку и ее друзей.

Кукурузинка

Маленькая Кукурузинка падает с неба и знакомится с мальчиком по имени Пахтачок. Вместе они строят городок на бугре Кукурпах.

Городок заполняется разными жителями: счетоводом Репь Репьёвичем, плотником Орешеком, маляром Горошком, стекольщиком Маковкой, трубочистом Перчиком и другими.

— Смотрите, смотрите, к нам идут какие-то иноземцы!

Все посмотрели туда, куда указывала Кукурузинка.

...

Оба были одеты необыкновенно. Но не это поразило горожан. У незнакомцев были ярко-зелёные волосы до плеч. Красные брови и синие ресницы. А у одного в придачу кустилась на подбородке голубая борода.

...

Одуванчик поправил на носу очки и устремил взгляд на незнакомцев, бормоча: — Интересные создания. Таких я ещё не видел. Что за диковинные существа? Странно... Странно...

— Давайте у них спросим, — предложила Кукурузинка и шагнула навстречу пришельцам.

...

Перчик помахал в воздухе колпаком и звонко крикнул:

— Привет, Петрушка! Здравствуй, Морковка! Мы рады видеть вас...

— Салют! — перебил его Петрушка. Он сунул руки в карманы узеньких, в цветную клетку, брюк. Отставил ногу. — Только вы ошиблись. Я — Питер Ушка. Понимаете? А эта дама... О, она... Мери Ковка!

Мэри Ковка с Петром Ушкой

Вместе они не только борются с ленивыми приживалами типа Боба Бобыча, но и спасают городок от гораздо большей беды.

Кукурузинка и Пахтачок

Сказка увлекательная, подойдет и девочкам, и мальчикам. Здесь и приключения, и предательство, и дружба.

Также, как в «Ромке …» сказка поделена на короткие главы. Это дает возможность читать книгу совсем маленькому ребенку, чтоб не перегружать его слишком долгим повествованием и в то же время увлекать его в историю таких необычных героев.

Сказка однозначно к прочтению.

Достоинства
  • Будет интересна и мальчикам, и девочкам
  • Написана легким языком
  • Необычные герои
Ekaterinaole_рекомендует
Возьму на заметку! "Ромку, Фомку.." знаю с детства. Я тоже из Тюмени Smile
  • 13.06.2020 - 23:30
    Хорошая и веселая книга из Fix Price для малышей))
    Всем привет!)) Мой отзыв посвящается детской музыкальной книге Теремок в обработке К.Д.Ушинского) Очень люблю покупать дочери детские книжки, особенно музыкальные.
  • Детская книжка перед сном о кошмарах, пуках и помоях, или Спокойной ночи, малыши!
    Никогда не верила в успех терапевтических сказок. Ну не будет такого, чтобы прочитал ребенку сказочку о хорошем поведении, и он такой все осознал и больше плохо себя не вел. Или почитал сказку на ночь, и ребенок с этих самых пор сам сгребает подушку и укладывается спать. Нет, волшебства не бывает.
  • 16.07.2014 - 16:24
    Прекрасные иллюстрации, сказка же оставила двоякое впечатление.
    Петрушка был приобретен мною в FixPrice за смешные 39 руб. Книга из серии Сказки на ночь от журнала Лиза Мой Ребеноки в твердом переплете с тонкими глянцевыми страничками. Маленького ребенка с такими не оставишь, листать будет трудно, порвет их малыш. Покупала из-за иллюстраций Владимирского.
  • 02.08.2015 - 19:22
    Книга малыш и карлсон и пять причин, по которым вы обязаны прочитать её!
    Да-да, именно обязаны! И не удивляйтесь, и не возмущайтесь. Я совершенно не собираюсь вам ничего навязывать. Вы сами всё поймёте, если проявите капельку терпения и прочтёте эти несколько строк. Я человек практичный.
  • 10.09.2014 - 12:42
    Маленькие истории для любителей "тачек" + фото!
    Вот таких малюток я купила в "Амсторе", когда была там в последний раз. У издательства "Эгмонт" большой выбор книг и журналов посвященный различным мультфильмам, как на русском, так и на украинском языках.
  • 07.05.2020 - 14:33
    Накорми, обогрей, обласкай и ты получишь преданного друга.
    Добрый день. Константин Георгиевич Паустовский - русскийсоветский писатель, военный корреспондент, сценарист и педагог. Коренной москвич (родился в Российской империи). Доподлинно известно, что по мужской линии писателя установленная связь с легендарным гетьманом П. К. Сагайдачным.
  • 20.01.2016 - 00:24
    Детство - счастливая пора
    "Большая медведица смотрит на город" - вторая часть приключений Бориски и его друзей. Повесть была написана в советское время, но она посвящена только сказочной истории мальчика, никакого отражения советской действительности там нет и в помине, хотя время создания книги, конечно, имеет значение.
  • 18.11.2021 - 14:24
    Как привить ребёнку любовь к чтению? Подбирать качественные книги, конечно же. Чудесное переиздание старой доброй книжки про слонёнка, наконец-то!
    Я очень рада, что моя маленькая дочка любит книги. Думаю, это потому, что я изначально пыталась создать домашнюю детскую библиотеку, наполненную добрыми интересными сказками, - в основном, теми, что я сама любила в детстве.
  • 20.02.2020 - 09:20
    Старые добрые сказки от столпа отечественной педагогики оказались таковы, что я не спешу читать их детям)
    Всем доброго дня!   Литературный вкус моих детей распространяется на все книги о собаках, сказки о животных и в т.ч. на старые советские издания или их новые версии. Бишки в детстве у меня не было, но при взгляде на эту книжечку на Озоне название показалось мне знакомым и я взяла...
  • 18.11.2021 - 13:00
    Да Николай Носов провидец не хуже Нострадамуса! Но как писатель в 1965 году мог так точно предвидеть будущее? Гениальная книга, которая помимо увлекательного сюжета, познакомит ребенка с капитализмом и станет для него финансовой азбукой!
    Всем привет! Книга, о которой я хочу рассказать, была написана Николаем Николаевичем Носовым в 1965 году. Этот факт просто с трудом укладывается у меня в голове. Сейчас 2021, прошло более 50 лет, но эта книга актуальна как никогда.
  • 20.09.2021 - 12:17
    Дочь сказала телефону: "Давай, до свидания!" и уселась читать книгу, забыв про все остальное
    Последнее, что читала моя дочь, - комикс про Соника. Там много красочных картинок и очень мало текста . Так что я с грустью констатировала факт - ребенок страшно далек от художественной литературы. Мне срочно нужна книга, которая сможет отвлечь дочку от телефона!
  • 28.09.2021 - 00:53
    «Если бы люди не выдумывали всякого вздора, то было бы больше проку и от нас, и от другой невидимой силы»
    Сборник сказок Василия Королива-Старого мне приспичило перечитать в преддверии Хэллоуина. Прошлогоднего. Тогда же создала и черновик - дабы сразу, не откладывая в долгий ящик, написать об этой книге. Угу. Ну, лучше почти через год опубликовать, чем вообще никогда, чего уж там.
  • 03.10.2021 - 15:24
    Милый кролик Лапин Юлии Симбирской, но почему ж книга стоит 750 рублей и выше? Ради ребенка ничего не жалко, ага
    Здравствуйте!   Лапин. Юлия Симбирская О Юлии Симбирской я слышала давно, но как-то в хотелках ее книги не присутствовали. Меня чаще всего останавливала стоимость ее книг - обычно от 400 рублей и выше.
  • 04.09.2021 - 00:13
    «Девочка была худа и бледна. Ей было восемь лет, но на вид можно было дать только шесть... Одета она была в лохмотья, и сквозь дыры одежды виднелось голое тело, покрытое синяками. Ей всегда было холодно...»
    Много лет я искренне люблю книгу о малышке Козетте - душевную историю, вызывающую ассоциации и со сказкой Шарля Перро, и со знаменитым романом Шарлотты Бронте, и много с чем ещё. Давно хотела рассказать об этом замечательном произведении, но всё как-то не складывалось.
  • 23.11.2021 - 18:37
    Чему учат ПРОПИСИ первоклассника Донецкой Народной Республики? Покажу как выглядит первая часть. Прописи, которые нереально найти в продаже.
    Здравствуйте! Если б я жила в Украине, то сделала бы заголовок примерно так: как работает пропаганда оккупантов. Еще в 2017 году разработали для первоклассников «республиканские» прописи, потом их переиздали и вот в 2018 появились две части прописей для первоклассников.
  • 07.11.2021 - 09:03
    Прославленная тетрадь Кумон с линиями, так ли она (и вообоще кумоны) хороши, проверяю на своем сыне
    Я когда еще ходила беременной и в первый год жизни сына, когда он в основном спал, много читала всякого разного по развитию, развивашкам и вообще. Ну и много слышала и читала про тетради Кумон. Мол и всемирно известная система, и множество уровней и крутые задания.
  • 12.10.2021 - 07:01
    Книга, о покупке которой вы никогда не пожалеете
    Чем является для меня эта книга Бывают истории и сказки, актуальные лишь на время на месяц, год, на десять лет.А бывают истории и сказки, о которых невозможно этого сказать.
  • 17.09.2021 - 14:19
    Книга о попоголовой собаке, которую не оценили ни дети, ни я
    Доброго здоровья, уважаемый читатель! Я очень люблю книги, особенно для детей, но эта книга не нравится ни мне, ни моим детям. Где живёт птичка Автор - Елена Цветаева Издательство Clever   В одно время эта книга попадала в списки мамских мастхэвов для малышей.
  • 12.10.2021 - 00:12
    Книга- квест, изучаем и ловим монстриков вместе с главными героями книги
    Здравствуйте. Книги с элементами квеста мы открыли для себя совсем недавно. И по- сколько дочке такой формат детской литературы очень понравился то мы без сомнений заказали себе новинку, книгу автора Цее Нойдерт Осторожно Монстры 2.